• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    768

Fut

Знаменосец
Ну, это не считается, она ее перед самой своей смертью убила, если бы она ее не тронула это бы ничего не поменяло в ее судьбе.
По крайне мере в книге ее хотели захватить, а не убить (и Мартин говорил, что первоначально и в книге ее должны были в плен забрать). В книге убили внука Уолдера, а в сериале жену.
 

Midory

Оруженосец
Джейме говорил Бронну, что хотел умереть в руках с любимой женщиной. Они вместе и умерли.
А чем Джейме заслужил смерть как исполнение желания? Почему Нэд "заслужил" объявление себя предателем и отсечение головы, а Джейме любимую женщину в руках?
По крайне мере в книге ее хотели захватить, а не убить
Я помню, но тут - мало ли кто-что планировал, результат тот который получился. Дэни вон Рэйего родить планировала, но увы.
 

Fut

Знаменосец
Я помню, но тут - мало ли кто-что планировал, результат тот который получился. Дэни вон Рэйего родить планировала, но увы.
Ну так она перерезала горло невинной Фрейхе, за это ее убили также.
А чем Джейме заслужил смерть как исполнение желания? Почему Нэд "заслужил" объявление себя предателем и отсечение головы, а Джейме любимую женщину в руках?
Мартин через исполнения желания и Роберта убил. Помните его "пока шлюхи и вино не загонят меня в могилу"? Из за шлюх его отношения с Серсеей испортились, а умер он из за вина.
Так Нед казнил члена ночного дозора, который говорил о Иных. В первой серии.
 

Midory

Оруженосец
Приказа о сдаче города так и не отдала, хотя положение было безнадежное.
А это самое забавное в 5й серии. Приказ о сдаче города видимо отдает звонарь, по собственной инициативе, когда сочтет нужным. Потому что Серсея город не сдавала, с чего бы он был сдавшимся, когда Дэни его пепелит?
 

Midory

Оруженосец
Мартин через исполнения желания и Роберта убил. Помните его "пока шлюхи и вино не загонят меня в могилу". Из за шлюх его отношения с Серсеей испортились, а умер он из за вина. Так Нед казнил члена ночного дозора, который говорил о Иных. В первой серии.
Ну, Мартин то для Серсеи не кирпич приготовил.;) Кармическое правосудие по-Мартину обсуждать с аргументами в виде смертей Рамси, Олейны, Элларии, Мирцеллы было бы более чем неправильно.:D Это логика Дидов, если она вообще есть, потому что я вижу только сову которую отчаянно пытаются натянуть на огромный глобус. Нэд казнил дезертира - голову с плеч, Джейме задушил родственника и убил короля, которого поклялся охранять - пусть умрет так, как ему мечталось.
 

Midory

Оруженосец
А почему, Вы ее считаете "сукой"? Что такого плохого она сделала? Защищала своих детей? Любая мать должна так поступать. Вот Дейнерис - натворила дел. А Серсея то что? Кого она убила из прихоти, кроме лютоволчицы?
А когда Серсея кинула Север с обещанной военной помощью, это ради каких детей было сделано? Это при том что Серсея - действующий правитель Вестероса, Север является его частью и защита его жителей - прямая обязанность не Дэенерис, а Серсеи.
 

СэС

Знаменосец
СэС , королева, обязанная по положению рожать детей от короля, пусть даже нелюбимого, изменяет ему, рожает троих от любовника, причем этот любовник - ее родной брат (а связи с ближайшими родственниками были разрешены только у Таргариенов, которых свергли). Разве этого мало. Да и последующие ее интриги вызваны не только любовью к детям, но и стремлением править через детей. Потому и интрига для устранения Маегри Тирелл. А после смерти детей стало совершенно очевидным, что теперь для нее единственный смысл в жизни в удержании власть. Да и в 5-й серии последнего сезона это хорошо видно. Цепляется до последнего. Приказа о сдаче города так и не отдала, хотя положение было безнадежное. Видно, что обе дерущиеся королевы готовы угробить город.
Силенок у Серсеи меньше, чем у Дени. И идейности нет Потому великий мировой освободительно-завоевательный поход устраивать не будет. Она просто властолюбивый человек.
Сначала хотел бы обрисовать направление своей мысли. Дискуссия мне интересна с т.з. парадоксальности человеческой психологии. Серсея, конечно, не ангел. Ну а кто из персонажей ИП - без греха? Разве что Лилли...
Но... На протяжении всего сериала Серсею называют "чудовищем", а Дейнерис - вся такая белая и пушистая. И пожалуй, большинство зрителей симпатизируют Дейнерис, а не Серсее. Список грехов Дейнерис я уже перечислял, посмотрим на Серсею и сравним.
Спит с братом. Ну так и Дейнерис спит с племянником. Так, что тут 1:1. Хотя есть разница. Дейнерис сначала влюбляется, а потом узнает о кровной связи, а Серсея знала сразу, что совершает запретное. Но с т.з. стороннего человека - какая ему разница кто с кем спит. Вообще если поразмышлять на тему инцеста, то браки между близкими родственниками запрещены законодательно, но мне не припоминается чтобы это где-то называлось грехом. Лот так и вовсе с дочерьми спал, как Крастер. Известны негативные последствия для потомства - типа гемофилии, но например курение тоже позитивно не влияет на наследственность. Но никто же не станет называть человека - чудовищем за то, что он курит.
Изменяет мужу... Ну а какая женщина такому мужу бы не изменяла?
Казнит лютоволчицу, ни в чем не виноватую. Плохой поступок, но Дейнерис казнила ни в чем не виноватых людей пачками.
Еще Миссандею не обязательно было казнить - но тут, скорей сюжетный ход, не столько характеризующий Серсею, сколько необходимый для объяснения безумия Дейнерис.
Хочет убить Тириона. И даже Джейме. Плохо. Первого она винит в смерти матери и сына, второго - в предательстве. Излишне жестоко и эмоционально. Но тут у нее не получилось. Дейнерис же как выше упоминал спокойно наблюдает за казнью брата, казнит Вариса за разговор с Джоном - содержания которого, она кстати не знала. Ну и Тарли за то что не преклонили колено. Серсея же даже Неду хотела сохранить жизнь, хотя он знал ее тайну и мог ей навредить.
Взорвала септу. Там были те, кто представлял для нее угрозу. Дейнерис так же не церемонилась с теми, кто представлял угрозу ей.
Стремилась к власти над 7К. Дейнерис с конца первого сезона стремилась к этому нисколько не меньше. Да и в общем то стремление к власти - естественно.
Вот вроде и все.
Вообще довольно таки интересно получается - Серсея действительно ассоциируется со львицей, не щадящей тех, от кого чувствует угрозу, Дейнерис же с драконом, который как можно вспомнить спалил девочку в Эссосе безо всяких на то причин. Он же ее не съел.
Ну и вот. Одну все время называют чудовищем, а вторую - чуть ли не ангелом. В последних сериях раскрывается, что одна второй не лучше. Об этом уже можно было догадаться уже после 7 сезона.
Но почему-то многие зрители хотели бы хэппи енд с Джоном и Дейнерис в правлении 7К, но не вспоминается ни одного упоминания (хотя я не особо слежу), что бы кто-то хотел Джейме и Серсею на ЖТ.
Я бы такого финала тоже не хотел, уж очень он странный бы был. Но, пожалуй, назову Джейме и Серсею - своими любимыми персонажами.
Но это все ладно - это все выдуманная история. А спроецируем на реальный мир. Предположим два кандидата в президенты. Если про одного все время говорить гадости, то люди выберут второго. Даже зная факты, что второй не лучше первого. Вот, что любопытно.
 

СэС

Знаменосец
А когда Серсея кинула Север с обещанной военной помощью, это ради каких детей было сделано? Это при том что Серсея - действующий правитель Вестероса, Север является его частью и защита его жителей - прямая обязанность не Дэенерис, а Серсеи.
Некрасиво вышло. Но ее поступок объясним с т.з. логичности. И Север, вообще-то не только был сепаратистким регионом, но еще и вполне открыто обещал войну на стороне Дейнерис, после разборки с КН.
 

СэС

Знаменосец
А чем Джейме заслужил смерть как исполнение желания? Почему Нэд "заслужил" объявление себя предателем и отсечение головы, а Джейме любимую женщину в руках?
Джейме сделал калекой Брана. Но и сам стал калекой. Карма.
Насчет Неда... Тут вообще интересно. На протяжении первого сезона Старки кажутся зрителям - "хорошими", а Ланнистеры - "плохими".
А что собственно хорошего в Неде Старке? Заботится о семье, не изменяет жене, по приказу друга Роберта Баратеона переезжает из колхоза в столицу, что бы нести обязанности десницы. Вообще-то гражданин Медведев Д.А. не сильно от Неда Старка отличается. Так же из Петербурга в Кремль по зову долга.
Да фиг с ним. Вернемся к Неду. А что он собственно сделал такого, чтобы считаться "положительным персонажем". Н-и-ч-е-г-о!
И за что его считать таковым?
А линия с казнью дезертира - не с проста.
Зачем оно нуно? Чтобы изменилось, если бы казнил дезертира палач, а не Нед? В сюжете - ничего, но сломалось бы колесо Сансары.
Казнишь мечом - умрешь от меча - вот посыл. И то что это традиция - ничего не меняет.
з.ы. Я не вижу ничего ни в Неде ни в Кейтлин принципиально отличающего их от Ланнистеров. Как выше было замечено Кейтлин безжалостно убивает ни в чем не повинную девушку. (Кстати, Арья потом "ни в чем не повинную девушку" щадит). И чем Кейтлин лучше Серсеи, а Нед - Джейме?
 

dmitrsh

Знаменосец
Вообще если поразмышлять на тему инцеста, то браки между близкими родственниками запрещены законодательно, но мне не припоминается чтобы это где-то называлось грехом. Лот так и вовсе с дочерьми спал, как Крастер.
Чем подчеркивается неполноценность его потомков по сравнению с израилитянами. А еще в Ветхом Завете перечисляется длинный список родственников, с которыми нельзя заниматься сексом. Например,
Наготы сестры твоей, дочери отца твоего или дочери матери твоей, родившейся в доме или вне дома, не открывай наготы их.
Наготы сестры отца твоего не открывай, она единокровная отцу твоему.
Но это так к слову.
Изменяет мужу... Ну а какая женщина такому мужу бы не изменяла?
Многие из королев и аристократок:) И общество тут будет против королевы-изменницы. Причем не просто из-за патриархальности. Измены Роберта Баратеона не грозят ничем в политическом смысле. Он не узаконивает своих бастардов. В книгах даже объясняется причина, из-за Серсеи, которая убила двоих бастардов в землях Кастерли-Рок и обещала, что плохо будет любому другому бастарду, которого муж попробует привести во дворец. Хотя в сериале этот момент, кажется, опустили.А вот бастарды, которых рожает Серсея оказываются законными сыновьями Роберта, а он этого не знает. Последствия известны. Смерть короля, Неда Старка и гражданская война.
Ну и вот. Одну все время называют чудовищем, а вторую - чуть ли не ангелом. В последних сериях раскрывается, что одна второй не лучше. Об этом уже можно было догадаться уже после 7 сезона.
Варис как то сказал Тириону, что власть - это тень на стене. Она существует, пока в нее верят. Тут как раз феномен того, что Дейнерис воображали почти ангелом, потому что с самого начала уверовали в это. Она женщина (что в наше время само по себе воспринимается как плюс по сравнению с мужчинами). Тяжелое детство без родителей и притеснения брата-дурака и самодура. Силком выдали за дикаря-кочевника. Но девушка выкарабкивается, героически оживляет драконов, освобождает женщин, насилуемых дикарями-дотракийцами в захваченном городе. Перед тем, как взойти на костер с Дрого и яйцами, освобождает рабов, которые были в ее маленьком кхаласаре, да еще красиво говорит при этом. При этом не обращают внимания на такую мелочь, что тот город был взят, чтобы обеспечить средства для похода на Вестерос ради той же Дени и ее будущего сына. Главное, чтобы человек был хороший и правильные деле делал. Иными словами, зрители вообразили, что тень этого человека на стене белая и пушистая. Ради этого оправдывается все остальное.
А Серсея с первой серии замешана в покушении на жизнь ребенка, потом в смерти Неда Старка, которого воспринимали как положительного героя. В итоге тень Серсеи воспринимается как черная. Только иногда всплески сочувствия на почве тяжелых семейных обстоятельств.
 

СэС

Знаменосец
А еще в Ветхом Завете перечисляется длинный список родственников, с которыми нельзя заниматься сексом.
Я под сомнение не ставлю, но перечитал бы. Скиньте пожалуйста ссылки на тексты, а то ВЗ читать полностью - мне лениво)))
Многие из королев и аристократок:)
Интересная мысль. Быть может и так. Т.е. аристократка терпит измены мужа, но сама ему не изменяет, потому что "так надо"? Общество ее измену не одобрит...А уж "львица" ли она после этого?
Варис как то сказал ...

Лайк!
 

Midory

Оруженосец
При этом не обращают внимания на такую мелочь, что тот город был взят, чтобы обеспечить средства для похода на Вестерос ради той же Дени и ее будущего сына.
А до этого Дрого сувенирами на рынке торговал? Уже который раз эту странную претензию читаю. Дрого просто вернулся к тому образу жизни который вел всегда и его женитьба тут вообще не при чем. Даже если бы Дэни только к вышиванию крестиком и рождению девочек стремилась, Дрого и его кхаласар жил бы набегами, убийством, насилием.
Ну и вот. Одну все время называют чудовищем, а вторую - чуть ли не ангелом. В последних сериях раскрывается, что одна второй не лучше
Спасибо за это шоуранерам. Но Серсея - реальное чудовище, она хочет власти, но не знает что с ней делать, так Мизинец говорил. Ей плевать на народ, плевать на всех, она абсолютная эгоистка. Она лишает Джейме возможности завести семью убедив его надеть белый плащ. Она подсовывает мужу бастардов, не потому что так получилось, а осознанно. Она прививает Джофри ощущение безнаказанности, не препятствует ему, не вправляет мозги в его "шалостях" от беременной кошки до обращения с Сансой. Она велит убить бастардов Роберта, смеется, когда Джоф издевается над Тирионом на свадьбе, а потом организует подкуп свидетелей, чтобы обеспечить Тириону смертный приговор. Она занимается сексом у трупа сына!:facepalm: И главное, что власть ей нужна ради власти. А Дэни - идейная, она хочет эту власть употребить во благо не только себе, но и тем, кем правит.
Я не вижу ничего ни в Неде ни в Кейтлин принципиально отличающего их от Ланнистеров.
Не представляю Нэда, выталкивающего ребенка из окна и сексующегося с сестрой. Не представляю Нэда, который держит на службе Клигана и прочих веселых ребят. Девиз Кэйтлин "слабоумие и отвага", но она точно не стала бы подсовывать мужу кукушат.
 

dmitrsh

Знаменосец
Я под сомнение не ставлю, но перечитал бы. Скиньте пожалуйста ссылки на тексты, а то ВЗ читать полностью - мне лениво)))
Левит, главы 18 и 20. Проклятие за связь с сестрой также Второзаконие, 27,22.
 

СэС

Знаменосец
.... она хочет власти, но не знает что с ней делать, так Мизинец говорил...
Вот сейчас бы слушать Мизинца. Тема "власти" вообще в сериале не раскрывается. Одна Санса заботится о простом люде, но все остальные просто греют попой ЖТ. Или хотят этого.
 

dmitrsh

Знаменосец
Интересная мысль. Быть может и так. Т.е. аристократка терпит измены мужа, но сама ему не изменяет, потому что "так надо"?
Потому что никто не обязан передавать герцогство или королевство кукушонку. Сейчас это можно предотвратить с помощью генетической экспертизы, а тогда только путем ограничения для женщин. В обмен женщины получали гарантии того, что их дети от мужа получат наследство, а дети мужа от любовниц нет.
 

СэС

Знаменосец
Но Серсея - реальное чудовище
Я не вижу в ней "чудовища" - по меньшей мере в сериальной, а не книжной версии.

Потому что никто не обязан передавать герцогство или королевство кукушонку. Сейчас это можно предотвратить с помощью генетической экспертизы, а тогда только путем ограничения для женщин. В обмен женщины получали гарантии того, что их дети от мужа получат наследство, а дети мужа от любовниц нет.
всю жизнь терпеть нелюбимого мужа? Фу! Встаю на баррикады за сторону женщин в таком вопросе. Если муж - "Моральный урод" - то не стоит женщину попрекать в наличии любовника.

...Она занимается сексом у трупа сына!...
Какая нехорошая! Может Вы ей порекомендуете места, где заниматься сексом уместней?
з.ы. Шутки - шутками, но подобные рекомендации не уместны.
 
Последнее редактирование модератором:

СэС

Знаменосец
Не представляю Нэда, выталкивающего ребенка из окна и сексующегося с сестрой. Не представляю Нэда, который держит на службе Клигана и прочих веселых ребят. Девиз Кэйтлин "слабоумие и отвага", но она точно не стала бы подсовывать мужу кукушат.
Вообще-то Нед держал на службе ребят типа Болтонов. А если бы йуным организмом 14-16 лет он оказался в одной постели с Лианной и та начала бы к нему приставать - то еще ХЗ хватило бы ему принципов удержаться от искушения?
Не, я инцест не одобряю. И Джейме - положительным персонажем не считаю. Тут поймите правильно.
Но что есть Нед? Верность традициям и принципам? Такие традиции - рубить собственноручно головы всем преступникам. Вообще - абсурд.
И кто есть Джейме? Его любимую женщину прогнали голышом по всему городу и закидали какашками. А он, будучи калекой, поехал в т.ч. и за этих людей сражаться против мертвых, хотя мог бы отсидеться в КГ.
За инцест он поплатился гибелью детей. За то, что искалечил Брана - потерей руки. (он вытолкнул Брана левой, а потерял - правую. Ошибка режиссеров)
Как по мне, он вполне заслужил красивую смерть в объятиях любимой.
 

Aisling

Знаменосец
Сейчас будет очередная попытка попрощаться )
Я не думаю, что в ближайшее время мы увидим эксперименты с массовым сознанием (и бессознательным ) подобного масштаба. Наверно, это даже хорошо - крепче спать будем. И все же, как и Даарио Нахарису, мне жалко себя. Кто сравнится с Дейнерис Таргариен?
Меня натурально поражает ее развитие, которое я считаю абсолютно логичным в нюансах в рамках показанного.
В отличие от Серсеи, которая с удовольствием и драйвом устраивала ужасные вещи, на которые у Оленны не хватало воображения, поскольку была воспитана в осознании, что высокое положение дает ей право это делать, Дени вроде бы как бы одну за другой принимает на себя обязанности их совершать, поскольку это есть бремя ее растущей власти. То же, как мы помним, происходит и с Джоном - все начинается с убийства Куорена, для успеха миссии. Чем дальше в лес - тем толще партизаны. Из Дозора Джон уходит, казнив разом 4х заговрщиков, в тч несовершеннолетнего, но по уставу. Для того, чтобы оказатся внутри кровавого месива Битвы Бастардов. Поэтому, когда Джон говорит о том, что не хочет править - я это понимаю и как его внутренний отказ от обязанности совершать делегированное насилие, которое сопровождает власть. Он это разглядел и прочувствовал на своей шкуре, надо сказать, в результате обладания властью, уже довольно продырявленной. Да, ещё Джон знает, что когда делаешь то, что кажется правильным, могут зарезать.
Дени же к власти стремится, с каждым разом все более увеличивя гору трупов на своем пути - с каждым разом все более и более сознательно. Кстати, если вспомнить, с чего все началось. Зачем Дени власть - об этом ее спросили в Кварте. Затем, чтобы уберечь свой кхаласар. Зачем для этого дотракийцам железный трон в другой стране? Этот вопрос задавали и Дрого и Ксаро. Кстати, похожий вопрос задала санитарка Талиса Роббу и также не получила внятного ответа. Робб оказался обречен, поскольку в какой-то конкретный момент потерял свою цель и тоже начал говорить что-то в том же духе - я должен победить, потому что мне нужно вернуться домой. Логично, черт возьми. Об этом говорили Дени и Санса также. Последняя, кстати, внезапно выжила и собрала все плюшки. Но это ладно. Надо ж кому-то род Старков продолжать)
Итак, в какой-то момент абсолютная власть превращается для Дени из некой сверхидеи, вокруг которой она собирает свою личность, в самоцель. О том, что Дейнерис - это больше немного не Дейнерис я начала догадываться еще в Миерине, после того, как она отбрила Даарио - "я отказала человеку, который меня любил и которого сама любила, и не почувствовала ничего. Казалось бы, кто такой Даарио, да никто... Хотя, как и обещал, жизнь положил на выполнение желаний Дени и охрану ее жизни.
Происходившее в сезоне 7 с Джоном (хоть и показанное весьма на скорую, так сказать, руку) дало надежду, что процесс обратим - Дени, жертвующая всем ради ближнего и ближних вернулась, да еще в красивом образе ангела с небес.
Честно говоря, мне хотелось, чтобы песнь Льда и Пламени была в конечном итоге про любовь, которая побеждает смерть и...хотелось в какой-то момент на этом остановиться. Но нам не дали, поскольку песня эта была про власть.
Финал. Финал заставил Дени и Джона (простите, я про них, поскольку остальные ну очень уж второстепенны) преступить через самые главные устои. Я не верю в безумие Дени, но допускаю, что что-то в ней сильно разболталось в результате дорогостоящей победы в Долгой Ночи. И ей пришлось собрать себя заново, но снаружи остались лишние детали, на которые более не было ресурсов. Дальше - больше, очердное убийство дракона. В сезоне 7 Дени сказала Джону - да кто мы вообще такие без драконов. Станем как все, фу. В параллельном мире "Как приручить дракона" на этот вопрос дается противопложный, в духе современного гуманизма ответ - очень даже кто, и возможно, круче, чем с драконами. Еще звоночек, ага.
Ну и наконец, вот эта вот тема, про оружие в виде заложников, использованное против нее Серсеей. Да это же было неоднократно в нашем мире, более того, стране (из происходившего в которой многое описано в ПЛИО мучительно точно). Сильный лидер не может пойти договариваться с террористами о жизнях заложников, поскольку иначе он вроде как никакой не сильный - из него можно веревки вить, как транслируют нам некоторые известные сильные лидеры. К вестеросским людям Дени охладела, не увидев нужной ей степени благодарности за бескорыстную "вроде как" помощь в войне с АМ. Правду с происхождением Джона переварить она так и не смогла(ну, тут ее даже немного понять можно). Простые люди демонстрируют ксенофобию, а знатные, как Санса, Тирион и Варис - интригуют. Как-то, не особенно и жалко, получается. Вот и вырисовывается логичный и простой способ поставить всех на место. Вспоминаем сожжение Тарли. Что-то не осталось смелых, не преклонивших колени, после показательного шашлыка. Та же логика. Помощь людям с позиций силы, которая ужасает. Эти слова были, заметим, сказаны даже не в восьмом сезоне. Простите, а где тут внезапный срыв?!
И - конец пути, цель всей жизни на ладони, которая, вроде как, оправдает эту жертву. Да и Серсея Маргери о том де самом говорила, еще перед свадьбой с Джо (как давно это было, семеро спаси и сохрани). Про "когда только ты и небо над головой, а кто-то в это время хочет быть с тобой на равных".... Трансформация, здорово сыгранная Эмилией в 5 серии в момент принятия решения. Девочка Дени плачет и окончательно умирает, и в ее теле отныне живет дракон, который кушает, что хочет.
Это его Джон убил ножом в сердце. Джон увидел тогда, в тронном зале, кто поселился в обманувшей многих прекрасной телесной оболочке. Увидел, потому что знал о его существовани внутри себя тоже.
В общем, и так уже много получилось. Так почему я считаю, что подобного мы более не увидим? Да потому что эпоха уходит. Это мировоззрение родом из 60-х - 70х. Ну, кто не вспомнит на этом месте Трудно быть богом? "Видно было, где он шел" и "Это был только сок земляники"
Для тех, кто не читал, и, особенно, для тех, кто читал, привожу эпилог
Эпилог

— А потом? — спросила Анка.

Пашка отвел глаза, несколько раз хлопнул себя ладонью по колену, наклонился и потянулся за земляникой у себя под ногами. Анка ждала.

— Потом… — пробормотал он. — В общем-то никто не знает, что было потом, Анка. Передатчик он оставил дома, и когда дом загорелся, на патрульном дирижабле поняли, что дело плохо, и сразу пошли в Арканар. На всякий случай сбросили на город шашки с усыпляющим газом. Дом уже догорал. Сначала растерялись, не знали, где его искать, но потом увидели… — Он замялся. — Словом, видно было, где он шел.

Пашка замолчал и стал кидать ягоды в рот одну за другой.

— Ну? — тихонько сказала Анка.

— Пришли во дворец… Там его и нашли.

— Как?

— Ну… он спал. И все вокруг… тоже… лежали… Некоторые спали, а некоторые… так… Дона Рэбу тоже там нашли… — Пашка быстро взглянул на Анку и снова отвел глаза. — Забрали его, то есть Антона. Доставили на Базу… Понимаешь, Анка, ведь он ничего не рассказывает. Он вообще теперь говорит мало.

Анка сидела очень бледная и прямая и смотрела поверх Пашкиной головы на лужайку перед домиком. Шумели, легонько раскачиваясь, сосны, в синем небе медленно двигались пухлые облака.

— А что стало с девушкой? — спросила она.

— Не знаю, — жестко сказал Пашка.

— Слушай, Паша, — сказала Анка. — Может быть, мне не стоило приезжать сюда?

— Нет, что ты! Я думаю, он тебе обрадуется…

— А мне все кажется, что он прячется где-нибудь в кустах, смотрит на нас и ждет, пока я уеду.

Пашка усмехнулся.

— Вот уж нет, — сказал он. — Антон в кустах сидеть не станет. Просто он не знает, что ты здесь. Ловит где-нибудь рыбу, как обычно.

— А с тобой как он?

— Никак. Терпит. Но ты-то другое дело…

Они помолчали.

— Анка, — сказал Пашка, — помнишь анизотропное шоссе?

Анка наморщила лоб.

— Какое?

— Анизотропное. Там висел "кирпич". Помнишь, мы втроем?..

— Помню. Это Антон сказал, что оно анизотропное.

— Антон тогда пошел под "кирпич", а когда вернулся, то сказал, будто нашел там взорванный мост и скелет фашиста, прикованного к пулемету.

— Не помню, — сказала Анка. — Ну и что?

— Я теперь часто вспоминаю это шоссе, — сказал Пашка. — Будто есть какая-то связь… Шоссе было анизотропное, как история. Назад идти нельзя. А он пошел. И наткнулся на прикованный скелет.

— Я тебя не понимаю. При чем здесь прикованный скелет?

— Не знаю, — признался Пашка. — Мне так кажется.

Анка сказала:

— Ты не давай ему много думать. Ты с ним все время о чем-нибудь говори. Глупости какие-нибудь. Чтобы он спорил.

Пашка вздохнул.

— Это я и сам знаю. Да только что ему мои глупости?.. Послушает, улыбнется и скажет: "Ты, Паша, тут посиди, а я пойду поброжу". И пойдет. А я сижу… Первое время, как дурак, незаметно ходил за ним, а теперь просто сижу и жду. Вот если бы ты…

Анка вдруг поднялась. Пашка оглянулся и тоже встал. Анка не дыша смотрела, как через поляну к ним идет Антон — огромный, широкий, со светлым, не загорелым лицом. Ничего в нем не изменилось, он всегда был немного мрачный.

Она пошла ему навстречу.

— Анка, — сказал он ласково. — Анка, дружище…

Он протянул к ней огромные руки. Она робко потянулась к нему и тут же отпрянула. На пальцах у него… Но это была не кровь — просто сок земляники.
Жуть, да? Ведь все симптомы, практически....

Как показывет хотя бы даже пресловутая петиция, в обществе сейчас запрос не на эту тематику. Я, конечно, не хочу грести всех под одну гребенку, есть исключения, и их наверно даже много, но они не носят массовый характер - судя по многочисленным разочарованным отзывам ...везде. Так что, да, слив, увы, приходится признать засчитанным. Не, я не в том популярном смысле, что кого-то там слили, а в том, что ход и правда гениальный - показать все эти ужасы прямым тесктом на примере развития фантастической Дени, потом все-таки открыть зрителю глаза... А зритель открывать-то их не хочет. Слишком хорошая сказка оказалась, про хипстеров с драконами, которые сейчас все как надо сделают наилучшим образом...
И да, я тоже все-таки предпочитаю Любовь, побеждающую Смерть. Если бы был выбор...
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
всю жизнь терпеть нелюбимого мужа? Фу! Встаю на баррикады за сторону женщин в таком вопросе.
тогда нечего было соглашаться на династический брак и рваться к власти такой ценой. Вместо баррикад лезьте на башню повыше и щучкой оттуда на мостовую ;) Это будет честное подведение итога.
 
Сверху