• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Ветра зимы] Мечты и реальность: чего мы ждем хорошего?

Havelock

Знаменосец
От какого-нибудь умирающего в прологе-эпилоге малозначительного персонажа.
Кажется, Мартин говорил, что Хоуленд должен появиться или я что-то путаю? :oops: Может быть злой автор решил пошутить и появится чей-нибудь пов, чтобы его показать
Мартин обещал, что Хоуленд появится то ли в "Пире", то ли в "Танце", но, как всегда, обманул :(
 

assec

Знаменосец
Там гораздо больше, чем здесь вспомнили, будет время все выберу из текста. У Роберта были в тронном зале гобелены, которыми он черепа заменил, после его смерти их сразу сняли и они лежали "неопрятной грудой" в том же тронном зале. А потом Мизинец их у Серсеи попросил во вполне серьезном письме. Причем подумайте! какова была туда дорога, чтобы тащить по ней такую ерунду как гобелены, и он их очень ждал!.

Выскажу дурацкую идею. Робертино гобелены повесил взамен черепов драконов? По-видимому, хотел показать, что власть "драконьей династии" кончилась? По всей видимости, на гобеленах были изображены сцены со способами уничтожения драконов. Такое наиболее вероятно, т.к. это льстило самолюбию нового властелина самолично порешившему "последнего драка" - Рейгара. Не помню - упоминалось ли: были гобелены старинными или "новодел"? Если антиквариат - возможно они изображали настоящие сцены уничтожения настоящих ящерок, если "новодел" - возможно отображали миниатюры из старинной книги, за которой Якен якобы в Цитадель потащился. Серсея в драконов и их возрождение не верит, потому гобелены, для неё интереса не представляют. У Мизинца информация более достоверная, он про существования дракош знает и ищет способ от них защититься. Для того ему и нужны гобелены - как методическое пособие для возможной борьбой с Дракономатерью:not guilty: 
Да мне тоже так кажется, но вероятность есть.

Надо искать щуплого зеленого человечка
 

Lauren

Знаменосец
Выскажу дурацкую идею. Робертино гобелены повесил взамен черепов драконов? По-видимому, хотел показать, что власть "драконьей династии" кончилась? По всей видимости, на гобеленах были изображены сцены со способами уничтожения драконов. Такое наиболее вероятно, т.к. это льстило самолюбию нового властелина самолично порешившему "последнего драка" - Рейгара. Не помню - упоминалось ли: были гобелены старинными или "новодел"? Если антиквариат - возможно они изображали настоящие сцены уничтожения настоящих ящерок, если "новодел" - возможно отображали миниатюры из старинной книги, за которой Якен якобы в Цитадель потащился. Серсея в драконов и их возрождение не верит, потому гобелены, для неё интереса не представляют. У Мизинца информация более достоверная, он про существования дракош знает и ищет способ от них защититься. Для того ему и нужны гобелены - как методическое пособие для возможной борьбой с Дракономатерью:not guilty:
Хорошая идея, там сцены охоты - на кого не говорится. Отличная, конечно Бейлиш мог бы и записать на бумагу как убивать драконов - но, с другой стороны, он же не сам собирался этим заниматься, а учить проще на картинках. Тем более что в ТсД Тирион что-то там уже про способы убиения говорит, значит они были разработаны. Тогда еще можно связать их с гобеленами Дарри 
Я кого только на эту роль не примерял, но ХР даже и в мыслях не было! )))
Правда классная версия!
 

basilisk

Наемник
Отличная, конечно Бейлиш мог бы и записать на бумагу как убивать драконов - но, с другой стороны, он же не сам собирался этим заниматься, а учить проще на картинках.
Эти гобелены, кстати, могут запросто поехать в Браавос, в качестве учебного пособия - при таком-то раскладе...
 

Tyumen

Удалившийся
Мартин обещал, что Хоуленд появится то ли в "Пире", то ли в "Танце", но, как всегда, обманул :(
Он под магическими личинами приняв облик Жойена Рида с Мирой в Винтерфелл пришёл :) 
Там гораздо больше, чем здесь вспомнили, будет время все выберу из текста. У Роберта были в тронном зале гобелены, которыми он черепа заменил, после его смерти их сразу сняли и они лежали "неопрятной грудой" в том же тронном зале. А потом Мизинец их у Серсеи попросил во вполне серьезном письме. Причем подумайте! какова была туда дорога, чтобы тащить по ней такую ерунду как гобелены, и он их очень ждал!.
У РОБЕРТА гобелены с драконами? С полуголыми дорнийками у него гобелены висели :) Серсея их и сорвала поэтому сразу после его смерти :) А Мизинцу такие гобелены понятно нужны для украшения борделей :)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Кажется, Мартин говорил, что Хоуленд должен появиться или я что-то путаю?
Не, путаете. Мартин говорил, что не будет ПОВов тех, кто много знает - Мизинца, Вариса и Хоуленда Рида.
А потом Мизинец их у Серсеи попросил во вполне серьезном письме. Причем подумайте! какова была туда дорога, чтобы тащить по ней такую ерунду как гобелены, и он их очень ждал!.
Хм, и правда - зачем... Надо перечитать, может появятся идеи... 
Например,"Призрака Винтерфелла"?
Ух ты! А что, вариант! Мне бы и в голову не пришло. Я кого только на эту роль не примерял, но ХР даже и в мыслях не было! )))
Вряд ли, ибо Теон его УЗНАЛ. А Хоуленд Рид никогда не приезжал в Винтерфелл после Восстания Роберта.
 

Havelock

Знаменосец
Вряд ли, ибо Теон его УЗНАЛ. А Хоуленд Рид никогда не приезжал в Винтерфелл после Восстания Роберта.
Специально только что перечитал сцену их встречи. Написано, что Теон и Призрак "встретились глазами". Больше ничего. Про то, что Теон его узнал там нет. Может, в оригинале лучше видно, но я в переводе читаю.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Специально только что перечитал сцену их встречи. Написано, что Теон и Призрак "встретились глазами". Больше ничего. Про то, что Теон его узнал там нет. Может, в оригинале лучше видно, но я в переводе читаю.
Я тоже в переводе. Но у меня сложилось именно такое впечатление.
Теон в то время был не склонен разговаривать с кем попало или вообще с неизвестными людьми, а особенно показывать отсутствующие пальцы и объяснять, что к чему.
Опять же - человек в капюшоне уж точно узнал Теона. И что перевертыш, и что братоубийца он тоже знал.
Я скорее поверю, что это был Черная Рыба, нежели чем Хоуленд Рид. Опять же, все болотники весьма маленького роста.
А Теон заподозрил, что именно этот человек убил Желтого Дика, выбив ему несколько зубов его же собственным...
Тут нужна огромная силища, для мелкого болотника вряд ли достижимая. 
Опять же, раз
Они оказались лицом к лицу, и на миг их глаза встретились.
значит они примерно одного роста, иначе было бы написано "Теон посмотрел на него сверху вниз".
А Теон у нас явно парень не мелкий.
 

first

Удалившийся
Если имеется ввиду следующий отрывок:
"Но тут Теон наткнулся на идущего навстречу человека. Лицо мужчины скрывал низко опущенный капюшон развевавшегося за спиной плаща, но когда они оказались лицом к лицу, их глаза ненадолго встретились."
То встреча была только глазами.Теон же персона видная и не узнать ее трудно,особенно если "Призрак" побывал внутри замка со всеми на пиру.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Если имеется ввиду следующий отрывок: "Но тут Теон наткнулся на идущего навстречу человека. Лицо мужчины скрывал низко опущенный капюшон развевавшегося за спиной плаща, но когда они оказались лицом к лицу, их глаза ненадолго встретились." То встреча была только глазами.Теон же персона видная и не узнать ее трудно,особенно если "Призрак" побывал внутри замка со всеми на пиру.
Я аж даже в оригинал полезла, хотя и в аглицком не особенно. А в оригинале вот так:
Farther on, he came upon a man striding in the opposite direction, a hooded cloak flapping behind him.
Для начала, там про "лицо, которое скрывал низко опущенный капюшон" ничего нет, это выдумки того, чей перевод вы читали.
Правильный перевод примерно такой:
"А затем он наткнулся на человека, шагавшего навстречу. Плащ с капюшоном хлопал за ним (или у него за плечами, если более художественно)".
То есть у Теона была возможность рассмотреть человека, который шел навстречу.
Повторюсь, Теон не показывал кому попало отрубленные пальцы и не объяснял, что именно с ним сделал Рамси.
Я на 100% уверена, что Теон этого человека именно узнал.
Давайте поспорим на шоколадку что ли ;)
 

Havelock

Знаменосец
Так, стоп! Я не утверждал, что это ХР! Я сказал, что "мысль интересная и не приходила мне в голову". Я вообще склонен всегда был думать, что это Манс (ну или Блэкфиш, что вряд ли).
 

first

Удалившийся
Lolka,этого в тексте нету.Значит "знание" Теона "Призрака" это фантазия фанатов.Она,конечно,возможна,но делать выводы как-то неправильно из этого "факта".
 
Сверху