• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Древовидцы и Дети Леса

SomeVoices

Лорд
в смысле что он там не с людьми ордена, а с ППЗ зимовал?
Не очень понятно, что из себя представляет этот орден. Мудрецов со стороны ДЛ и ПЛ?:unsure: Мне кажется, что если там кто-то и был, то ДЛ наиболее вероятные кандидаты.
Помер давно, с деревом сросся. Ну, явно магически как-то полурастительную жизнь базовой тушки поддерживает.
Ну, еще не помер.;)
Тем более, ему сильно за сотню:eek:, как тут с деревом не сольешься?
Даже, если бы он не становился деревом, Бринден прожил долго, особенно по средневековым меркам.
Я даже немного недоумеваю, чего это автор саги не стал Бриндену своего Ходора приписывать, а вместо этого замутил полуовощ из родной тушки Бладрейвена.
В смысле, почему автор не придумал ему свою тушку для вселения как Бран-Ходор?
Так может они(ДЛ и Бринден) считают это негуманным.:rolleyes: Это Бран тут решил, что если что-то очень хочется, то можно, даже если это "что-то" не очень правильно. Надеюсь третье правило он не нарушит.
 

ddv

Знаменосец
уже-уже ;) это ППЗ в той самой пещере Брану объясняли.
Это Бран тут решил, что
насколько я понял, табу в каждом конкретном случае зависят от того, кто именно учил новобранца. Очевидно, критерии порядочного поведения у магов Рглоровцев, ППЗ и одичалых сильно разнятся. Если по главам Варамира более-менее нормы поведения "менятелей шкур" понятны, то как с этим обстоит у ППЗ - "тайна сия велика есть"(с)
 

Raben

Знаменосец
уже-уже ;) это ППЗ в той самой пещере Брану объясняли.
Еще жив, рано Бриндена хоронить:
– Большая его часть перешла в дерево, – объяснила поющая, которую Мира назвала Листочком. – Он намного пережил свой срок, но все-таки живёт. Ради нас, ради тебя, ради человечества. В его плоти осталось совсем немного силы. У него тысяча глаз и ещё один, но ему много за чем надо присматривать. Однажды ты узнаешь.
 

ddv

Знаменосец
Большая его часть перешла в дерево, – объяснила поющая, которую Мира назвала Листочком. – Он намного пережил свой срок, но все-таки живёт.
это оно и есть. Когда менятель шкур очередной раз лишается базовой, он утрачивает часть себя. Пока в конце концов дар не ослабеет настолько, что очередная смена базовой шкуры попросту не состоится. Или есть вариант чего-то вроде летаргического сна, автор саги это опять же не старался разжёвывать для дотошных читателей. Исходя из известного, ситуация Бладрейвена выглядит логично (насколько вообще можно судить о магическом с позиций логики): утратив базовую тушку, он переселился в дерево как новую базовую, но частично, чтобы не нуждаться в аналоге Ходора для общения со своим долгожданным учеником (а ведь Брана он ждёт уже явно несколько поколений). Потому и не развоплотился до сих пор, что "переселений души" у него было всего одна штука.
 

Raben

Знаменосец
утратив базовую тушку, он переселился в дерево как новую базовую, но частично, чтобы не нуждаться в аналоге Ходора для общения со своим долгожданным учеником
[ Интересная версия, но не согласен: Тело Бриндена еще живо, пускай и состоит в симбиозе с деревом:
Мира Рид спросила про его настоящее имя, он издал странный звук, который мог означать смех.
– У меня было много имён, когда я был подвижнее. Но даже у меня когда-то была мать, и имя, которое она дала, держа меня у своей груди – Бринден.
Потому и не развоплотился до сих пор, что "переселений души" у него было всего одна штука.
Тоже не согласен: Варг, после смерти, остается в теле животного к которому был привязан больше всего. По вашей версии, если я правильно понял, смерть Бриндена случилась и он переселился в дерево, но, при этом он может вселятся в ворон, а Варамир, не мог "менять шкуры" после своей смерти - только в одного волка смог попасть;)
 

SomeVoices

Лорд
насколько я понял, табу в каждом конкретном случае зависят от того, кто именно учил новобранца.
Ну, и от самого новобранца. Варамир еще с детства был, кхм, своеобразным ребенком, ничего удивительного, что он все три правила нарушил.
Но, имхо, все эти правила вполне обоснованны, конечно, кризисных ситуаций они не предусматриваю, но возможно ДЛ таки поддерживают их, по крайней мере с варгование в людей. Остальные не так существенны, на уровне чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.
 

Raben

Знаменосец
Ну, и от самого новобранца. Варамир еще с детства был, кхм, своеобразным ребенком, ничего удивительного, что он все три правила нарушил.
Нарушить-то нарушил, но вот сама мысль, что это "мерзость" его и сгубила;) Хотя, не сказать, чтоб о нем много кто плакал:rolleyes: И, что-то мне подсказывает, что у Бриндена таких предрассудков нет - займет тело Брана, ох займет, или попытается, по крайней мере:shifty:
 

SomeVoices

Лорд
Нарушить-то нарушил, но вот сама мысль, что это "мерзость" его и сгубила
Отсутствие этой мысли может сгубить еще больше. Когда человек считает, что он в праве, так как может это что-то благодаря силе или магии, не считаясь ни с чем, то до добра это не доведет. Хотя я и рада, что Бран использует Ходора - это ему еще пригодится.
И, что-то мне подсказывает, что у Бриндена таких предрассудков нет
Там не только Бринден, но и ДЛ. У них вполне могут быть предрассудки.
займет тело Брана, ох займет, или попытается, по крайней мере
С Ходором то были проблемы, куда уж вменяемый Бран. Но если уж выбирать, то я бы подумала на счет Жойена, Бран все таки калека.
 

Raben

Знаменосец
Отсутствие этой мысли может сгубить еще больше. Когда человек считает, что он в праве, так как может это что-то благодаря силе или магии, не считаясь ни с чем, то до добра это не доведет. Хотя я и рада, что Бран использует Ходора - это ему еще пригодится.
А я про добро и не говорю;) Все равно, что произошло бы с Варамиром после того как он захватил бы ту женщину, но он не смог, именно из-за мысли про "мерзость" и поэтому он умер (не до конца конечно:p), но в тот момент как раз надо было плевать на всю моральную составляющую и не считаться ни с кем:sneaky: Но это только мое мнение.
Там не только Бринден, но и ДЛ. У них вполне могут быть предрассудки.
Бринден могущественнее всех находящихся в пещере (Бран не в счет, он еще не полностью раскрыл потенциал), как он захочет так и будет, только если Бран не переборет, или, если он не является добрым старичком-волшебником:D
С Ходором то были проблемы, куда уж вменяемый Бран. Но если уж выбирать, то я бы подумала на счет Жойена, Бран все таки калека.
Да, может и в Жойена варганется, вообще, это был бы хороший ПОВ пролога - борьба в сознание Жойена с последующим уничтожением его личности:)
 

ddv

Знаменосец
в вашей же цитате есть
когда я был подвижнее.
т.е. он сам осознаёт своё состояние. Про тело я уже говорил: его функционал поддерживается для общения с людьми, ибо сразу начинать с телепатии очень туго получалось, пока Жойен не явился на подмогу.
займет тело Брана, ох займет, или попытается, по крайней мере
зачем? Зачем покушаться на тело калеки? Лучше уж здорового балбеса захомутать, вроде того же Ходора. Одно дело - научить будущего преемника владеть сильным даром, и совсем другое - мутить интригу с обучением союзника для войны, которого сразу же после победы вероломно умертвить, дабы пожать лавры и трофеи самому. Лично я подобных козней за Бладрейвеном не предчувствую и в саге такого ни разу не встречал. Я вовсе не считаю себя уникумом, но позволю утверждать следующее: за всю ПЛиО я ещё ни разу не сталкивался с ситуацией, чтобы нечто плохое (в моём понимании и предпочтениях) совершил персонаж, который изначально вызывал бы у меня симпатии. Ну такой вот у дедушки литературный стиль, такие вот у меня особенности восприятия как читателя. А теперь "внимание, вопрос"(с): ви таки действительно считаете, что дедуля на 6-ой (!) книге возьмёт да удивит лично мну? :annoyed:
 

Raben

Знаменосец
в вашей же цитате есть т.е. он сам осознаёт своё состояние. Про тело я уже говорил: его функционал поддерживается для общения с людьми, ибо сразу начинать с телепатии очень туго получалось, пока Жойен не явился на подмогу.
Тут спорить не буду, останемся при своих мнениях:) Вряд ли, Мартин будет как-то заострять внимание на этом, поэтому 100% не узнаем.
Зачем покушаться на тело калеки? Лучше уж здорового балбеса захомутать, вроде того же Ходора. Одно дело - научить будущего преемника владеть сильным даром, и совсем другое - мутить интригу с обучением союзника для войны, которого сразу же после победы вероломно умертвить, дабы пожать лавры и трофеи самому.
Может в Жойена варганется, а может и нет, может в Брана, а может он добрый старичок альтруист, черт его знает, но меня смущает такой момент
– Дикий жеребец брыкается, лягается и кусается, когда его седлают, – объяснил лорд Бринден. – Но лошадь, которая узнала одного ездока, примет и другого. Молодые или старые, все эти птицы были оседланы. Выбирай одну и лети.
А не работает это и в другую сторону?:not guilty: Может тело Брана легче захватить будет;)
Лично я подобных козней за Бладрейвеном не предчувствую и в саге такого ни разу не встречал. Я вовсе не считаю себя уникумом, но позволю утверждать следующее: за всю ПЛиО я ещё ни разу не сталкивался с ситуацией, чтобы нечто плохое (в моём понимании и предпочтениях) совершил персонаж, который изначально вызывал бы у меня симпатии. Ну такой вот у дедушки литературный стиль, такие вот у меня особенности восприятия как читателя. А теперь "внимание, вопрос"(с): ви таки действительно считаете, что дедуля на 6-ой (!) книге возьмёт да удивит лично мну? :annoyed:
Я еще помню, как в "таинственном рыцаре" септона в самом начале убили за крамольные речи про Бриндена, так что добрейшей души человеком его не считаю:) А насчет удивления - в этой жизни все возможно, без понятия, как дальше сюжет будет развиваться, но не верю в добрых старых волшебников:) Но это мое мнение, только.
 

SomeVoices

Лорд
но он не смог, именно из-за мысли про "мерзость"
Да ему просто таланта не хватило + Колючка это вам не Ходор.
Бринден могущественнее всех находящихся в пещере (Бран не в счет, он еще не полностью раскрыл потенциал), как он захочет так и будет, только если Бран не переборет, или, если он не является добрым старичком-волшебником
Бринден сильнее всех в магии, но уж если понадобится ДЛ его возьмут в оборот, он слишком немощен. А Бран там пока никто и звать его никак.
за всю ПЛиО я ещё ни разу не сталкивался с ситуацией, чтобы нечто плохое (в моём понимании и предпочтениях) совершил персонаж, который изначально вызывал бы у меня симпатии.
Доверяете Бриндену? А зря.:p
Становиться даже интересно, какой поступок бы вы посчитали со стороны Бладрэйвина плохим. 
А не работает это и в другую сторону? Может тело Брана легче захватить будет
Нет. Варга скорее всего наоборот труднее захватить, тот будет давать отпор еще сильнее обычного человека.
Может в Жойена варганется, а может и нет, может в Брана,
А зачем ему вообще в кого-то варговаться? Можно было заманить любого дозорного или одичалого для таких целей.
 

ddv

Знаменосец
Может тело Брана легче захватить будет
безусловно, вероятность такую исключать нет оснований. Просто непрактично именно тушку калеки отымать. Равно как и припадочного Жойена, кстати говоря. Коварно убить - другое дело, но захватывать имхо как раз и незачем.
добрейшей души человеком его не считаю
:stop: а вот про доброту я как раз и не говорил :) в ПЛиО, знаете ли, вообще как-то не особенно много добрых персонажей. Вымирают-с.
не верю в добрых старых волшебников
да ладно :) Автор саги - безусловно немолод и очевидно волшебник (как автор произведения - абсолютно всемогущ), но вот по части его доброты даже у вас первые 5 книг серии должны же были сформировать какое-то адекватное представление :) 
Доверяете Бриндену? А зря
нет, за отсутствием такового. Доверяю своему ощущению ситуации в саге. Если оно меня 5 книг не подводило, то с чего бы и далее что-то поменялось?
интересно, какой поступок бы вы посчитали со стороны Бладрэйвина плохим.
да, мне тоже :)
 

SomeVoices

Лорд
Если оно меня 5 книг не подводило, то с чего бы и далее что-то поменялось?
Все когда то бывает в первый раз.;)

Все собираюсь перечитывать, надо бы вынести все цитаты, которые наводят меня на мысли, что дела, в пещере, таки дрянь.
 

Raben

Знаменосец
Да ему просто таланта не хватило + Колючка это вам не Ходор.
Но шесть зверей приручить таланта-то хватило;) Вот все же думаю, что лишние мысли ему и помешали:) Но тут уж кто как видит.
Бринден сильнее всех в магии, но уж если понадобится ДЛ его возьмут в оборот, он слишком немощен. А Бран там пока никто и звать его никак.
А вороны, которые упырей мочили? При желании и детей леса загрызут, да и потом он и асшайской магией владеет;) Может кроме смены внешности еще и теней напускать умеет:cool:
Нет. Варга скорее всего наоборот труднее захватить, тот будет давать отпор еще сильнее обычного человека.
Тут пока да, информации мало:oops: Скорее всего вы правы
безусловно, вероятность такую исключать нет оснований. Просто непрактично именно тушку калеки отымать. Равно как и припадочного Жойена, кстати говоря. Коварно убить - другое дело, но захватывать имхо как раз и незачем.
Тушки-то может и бесполезные, но магические:meow: А других рядом все равно нет и уж тем более сильных магов.
:stop: а вот про доброту я как раз и не говорил :) в ПЛиО, знаете ли, вообще как-то не особенно много добрых персонажей. Вымирают-с.
да ладно :) Автор саги - безусловно немолод и очевидно волшебник (как автор произведения - абсолютно всемогущ), но вот по части его доброты даже у вас первые 5 книг серии должны же были сформировать какое-то адекватное представление :)
Это смотря с какой стороны;) Все же для Бриндена вновь стать молодым это хорошо:rolleyes: А вот со стороны Брана или Жойена...Хотя мне Бринден нравится как персонаж, но его темную сущность списывать не стоит:)
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
Все когда то бывает в первый раз
стыдно вырывать такую цитату из её контекста. "Всё когда-нибудь случается в первый раз.- говорил старый опытный камикадзе"(с). Вот уж на кого-кого, а на самоубийцу Бринден ну совершенно не похож.
А других рядом все равно нет и уж тем более сильных магов
а несколько явно здоровых ППЗ и тех же Миру с Ходором, находящихся буквально в той самой пещере, вы, значит, за соседей Бладрейвена по ПМЖ не считаете?
 

SomeVoices

Лорд
Но шесть зверей приручить таланта-то хватило
Ну, вы сравнили.:eek:
да и потом он и асшайской магией владеет Может кроме смены внешности еще и теней напускать умеет
Если это не Шира ему наколдовала изменение внешности.:sneaky: У каждого должна быть своя Мел.
Предпоследняя цитата ddv, а не моя.:)
 

SomeVoices

Лорд
отвечать в одном посте разным собеседникам - имхо нормально, сам так делаю. А в данном случае не ответил, ибо вопрос имхо выглядит исчерпанным.
Да не, понятно, что нормально, просто вот это
SomeVoices сказал(а):

безусловно, вероятность такую исключать нет оснований. Просто непрактично именно тушку калеки отымать. Равно как и припадочного Жойена, кстати говоря. Коварно убить - другое дело, но захватывать имхо как раз и незачем.Нажмите, чтобы раскрыть...
обозначено моей цитатой, хотя она ваша.
 

Raben

Знаменосец
а несколько явно здоровых ППЗ и тех же Миру с Ходором, находящихся буквально в той самой пещере, вы, значит, за соседей Бладрейвена по ПМЖ не считаете?
А обладают ли они сильной магией, вот в чем вопрос;)
Предпоследняя цитата ddv, а не моя.:)
Упс, поправить так и не удалось:oops:
Если это не Шира ему наколдовала изменение внешности.:sneaky: У каждого должна быть своя Мел.
Может и так, пока о его способностях мало известно
 
Сверху