• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Цитадель и ее миссия

Бурый Лис

Наемник
образование в Цитадели, оно на какой основе, ведь кто-то за него должен платить
Пейт-как-свинопас вроде бы ничего не платил, и он считался школяром несмотря на то что был нищ и туп. Возможно голодранцев Цитадель подкармливала. Ну сколько будет стоить тарелка овсянки в Просторе? Возможно перспективным давала дополнительную работу. Допустим, вымостить дорогу в Староместе или построить корабль лорду Хайтауэру. Думаю, что замковые мейстеры это лишь вершина айсберга Цитадели. Их основную деятельность и доход следует искать в другом месте.
 

Бурый Лис

Наемник
Цитадель, кмк, довольно демократическая для Вестероса организация, там могут учиться и дети королей, и бастарды, и простолюдины. Здесь вот немного не ясно - что ж туда бедняцкие дети толпами не прут? Положение мейстера лучше положения батрака.
Да, но мейстеров дай бог 200 на весь континент. А остальные рискуют до глубокой старости ходить в школярах. Зачем тратить свои лучшие годы на какую-то науку чтоб в лучшем случае жить в башенке с воронами и кормиться с барского стола, если можно поднапрячься в батраках, а потом построить крестьянский домик, жениться и растить собственных детей?
 

sypercobra

Знаменосец
Сэм не будет приносить никакой клятвы, он просто отучится и уедет обратно в Дозор, вообще лордам ничто не мешает посылать на обучение в Цитадель своих детей и кого угодно, да вот беда, лордовские дети много понимают о своём месте в мире.
В Цитадели более-менее армейская дисциплина и весьма опытные педагоги,любого лордёныша смогут прижать к ногтю.
Вот только происхождение ничего не значит,как и состояние семьи нового школяра,у Цитадели свои ценности и миропорядок несколько отличный от внешнего феодального.
Образование в самой Цитадели бесплатное и спонсируется многими просторскими и иными феодалами,как некая форма благотворительности,так же несомненна поддержка церкви Семерых.Хотя в околоЦитадельных кругах неисключенны платные уроки,отдельные курсы по мастерству и искусствам,и прочие мелкие услуги школяров и мейстеров,указанные в местной энциклопедии.Ведь Цитадель не против того,когда знания множат знания и еще небольшую деньгу за это получают.

Сэма примут с распортетыми руками,как и многих других,Цитадель выдерживают умные и талантливые школяры,а таких в конце остаются немного.
Конечно распределение лучших выпусников по лордским замкам неясно и запутанно,но у Сэма уже есть черная полоска(аналог красной) в "личном деле",и потому ему будут рады услужить и помочь чем смогут,ведь Сэм учится на мейстера в Черный Замок Ночного Дозора,место которое очень неприятно для многих людей Вестероса и он прибудет туда вместо умершего Эймона,если Сэм не выучится,то вместо него в ЧЗ отправится другой мейстер,возможно тот который не выучил вежливого,мягкого и умного брата Ночного Дозора.Ведь НД не только "ссылка " для преступников ? :sneaky:

Ночной Дозор экстерриториальная и подгосударственая организация и мнение с желанием её Лорда-Командуещего требуют отдельного внимания,не меньшего чем короля или Грандлорда какого-нибудь.Если его желание будет неудовлетворенно,то он может отправить просьбу в вышестоящие инстанции повыше руководства Цитадели,как Верховному Септону Семерых,лорду Хайтауеру,грандлорду Тиреллу,Малому Совету при сидельце на ЖТ или самому сидельцу на ЖТ.

Да, но мейстеров дай бог 200 на весь континент. А остальные рискуют до глубокой старости ходить в школярах. Зачем тратить свои лучшие годы на какую-то науку чтоб в лучшем случае жить в башенке с воронами и кормиться с барского стола, если можно поднапрячься в батраках, а потом построить крестьянский домик, жениться и растить собственных детей?
Такие люди есть,когда не проходят обучение на должность мейстера,туда им и дорога в крестьяне или ремесленники,которые на голову выше преступников и уличного сброда,и на две головы рабов и прочих невольников.
В замковые мейстеры идут те которые могут и любят это дело,обычно жить в своем замкнутом мирке в окружении "скудных" знаний в местной библиотеке,при должности советника лорда,который невероятно высоко стоит над простодюдинами,которыми вы форумчанин восхищаетесь и почему так ? :fools:

Мейстер делает то, что ему говорят. Если в замке есть повитуха, которая принимала роды у нескольких поколений хозяина замка, то она и будет принимать роды.
Ну это полная чушь,повитухи есть только в мрачных и глухих поселенияях Вестероса и Эсоса.
Лично у Старков были бабушка Нэн и септа Мордейн,а мейстер Лювин стоял рядом с чистой одеждой и тряпьем,и контролировал чтобы рядом было вдоволь горячей воды.
В других замках примерно также,а у семерян есть септы и Молчаливые Сестры вообще-то.
 
Последнее редактирование модератором:

Сэмэн

Ленный рыцарь
Наука в ср-вековом обществе совершенно не добродетельное занятие. Что-то среднее между чернокнижным колдовством и мошенничеством.
Фу принцу таким заниматься.
Ну да, то-то мейстеры в каждом замке были.
Потом, Вейегон не наукой занимался, а управлением всем этим учёным миром, а управлять для принца вполне себе кошерное занятие.
Три сирийки как раз в Риме были
Мессалина в Риме тоже была, это никак не меняет общей тенденции.
Помимо действительно небольшого числа самостоятельных правительниц было пруд-пруди всяких интриганок, да и просто дам которым мужья делегировали иногда довольно серьезные полномочия (а то и оставляли себя замещать, во время войны например).
И это опять-таки никак не меняет общей тенденции.
 

White Owl

Знаменосец
Ну да, то-то мейстеры в каждом замке были.
И относились к ним с изрядным презрением.

Потом, Вейегон не наукой занимался, а управлением всем этим учёным миром, а управлять для принца вполне себе кошерное занятие.
Все равно зашквар. Вспомните как к на "Чтеца" смотрели.

И это опять-таки никак не меняет общей тенденции.
Но было весьма распространено.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
И относились к ним с изрядным презрением.
"- Мейстер Лювин, я доверяю вам как родичу. Помогайте моей жене советом во всех делах, великих и малых. Научите моего сына тому, что он должен знать. Зима близко."
Ну да, с презрением относились, да ещё и с изрядным...)))))))
Но было весьма распространено.
Это естественно, поскольку женщины тоже были весьма распространены.
 

White Owl

Знаменосец
"- Мейстер Лювин, я доверяю вам как родичу. Помогайте моей жене советом во всех делах, великих и малых. Научите моего сына тому, что он должен знать. Зима близко."
это Нед Старк. А Тарли например?
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
это Нед Старк. А Станнис? Тарли?
Станнис - огнепоклонник, и там, кстати, мейстер показан смелым и достойным человеком, готовым принять смерть ради достижения благой с его точки зрения цели.
А Тарли, насколько мне известно из сериала, стал в итоге Великим Мейстером как раз, хе-хе...)))))))))
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Ну да, то-то мейстеры в каждом замке были.
Сир Сэмэн реальное Средневековье и Вестерос это как говорят в Одессе две большие разницы.
Потом, Вейегон не наукой занимался, а управлением всем этим учёным миром
Наукой тоже "занимался алхимией, астрономией, математикой и прочими тайными науками" (с) ПлиКр
Сейере нужен был бунт и цинизм, как таковой, она бы отлично в тусовку панков вписалась бы, человек, который в принципе не умеет и не хочет подчиняться.
Вот да типичный хаотик эвил.
 
Последнее редактирование:

Сэмэн

Ленный рыцарь
Наукой тоже "занимался алхимией, астрономией, математикой и прочими тайными науками"
А теперь представь, мой друг, что у тебя есть власть над всеми техниками, всеми инженерами и всеми врачами континента, а также в твоём распоряжении вся связь.
Династия, имеющая своего человека в таком учреждении, несвергаема.
 

Старый Сатрап

Кастелян
А Станнис? Тарли?
Станнис тоже к мейстерам нормально относился, даже к Круассану, он возил его с собой, и привязался к нему еще с детства. Да, потому Станниса бес попутал и он начал пренебрегать старичком, но тем не менее. Ну а Тарли отдельный фрукт, так что его отношение вообще к чему либо проецировать на других персонажей крайне неразумно.
 

vlad239

Кастелян
я про Тарли старшего...
Тарли просто не хотел такой карьеры для своего наследника. Ниоткуда не следует, что он так же относился к собственным мейстерам.

Если бы Робб вздумал податься в мейстеры - вряд ли Эддард был бы счастлив.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Тарли просто не хотел такой карьеры для своего наследника.
Я в этом моменте не понимаю логику Тарли от слова совсем. Твой сын хочет быть мейстером. Наследником ты его видеть не хочешь. Мейстеры отрекаются от титулов. У тебя все идет так, как тебе хочется, наследником становится Дикон. Ну сделай ты как просит твой сын, пошли его в Цитадель. Нет, иди в Ночной Дозор, либо я тебя зарэжу. Ну что за...?
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Я в этом моменте не понимаю логику Тарли от слова совсем. Твой сын хочет быть мейстером. Наследником ты его видеть не хочешь. Мейстеры отрекаются от титулов. У тебя все идет так, как тебе хочется, наследником становится Дикон. Ну сделай ты как просит твой сын, пошли его в Цитадель. Нет, иди в Ночной Дозор, либо я тебя зарэжу. Ну что за...?
Миледи Marianna12 я уже говорил об этом. Позволю себе небольшое самоцитирование "Сир Сехметхотеп тут дело не только в зашкваре, стоял вопрос о будущем дома Тарли лорду Тарли оставалось либо отправить Сэма в НД(братья всё-таки воины пусть в большинстве своём и самые распоследние) или убить его." Это мои слова в ответ на это "И Рендилл Тарли отправку сына в НД к каторжникам должен был воспринимать как гораздо больший зашквар для семьи, чем уход в мейстеры."https://7kingdoms.ru/talk/threads/13896/page-205#post-4470709
 

farmer111

Знаменосец
Я в этом моменте не понимаю логику Тарли от слова совсем. Твой сын хочет быть мейстером. Наследником ты его видеть не хочешь. Мейстеры отрекаются от титулов. У тебя все идет так, как тебе хочется, наследником становится Дикон. Ну сделай ты как просит твой сын, пошли его в Цитадель. Нет, иди в Ночной Дозор, либо я тебя зарэжу. Ну что за...?
Потому что со Стены можно уйти только вперед ногами. Иных вариантов нет. Можно конечно уйти к одичалым, но южнее Стены ты уже будешь вне закона.
А из Цитадели ты можешь уйти сам, тебя могут изгнать. Ты в конечном итоге можешь так и не стать мейстером.
Так что очень не разумно такого олуха как Сэм (а в глазах отца он именно олух) отправлять в Цитадель.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
А из Цитадели ты можешь уйти сам, тебя могут изгнать. Ты в конечном итоге можешь так и не стать мейстером.
Так что очень не разумно такого олуха как Сэм (а в глазах отца он именно олух) отправлять в Цитадель.
Допустим, что-то пошло не так и Сэм вернулся. Тогда уже можно и в дозор и убить. Тарли просто из вредности считал, как выше выразились, зашкваром, что сын читает книжки, а не мечом машет.
 
Сверху