• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Посткроссинг

Emerald Dream

Лорд
Ещё один марочный пост :) На днях обнаружил в почтовом ящике сразу восемь открыток - да каких! :meow:
Среди них была первая открытка из Южной Америки, а точнее, из Бразилии. С маркой меня обделили - вместо неё был франкировальный штемпель с кодом. Но ведь не каждый же день приходят послания из столь экзотических мест :)


Также я договаривался с одним индонезийцем об обмене открытками - ему нужны были открытки, на которых был бы снег. Естественно, у меня такие были! Условились обменяться в объёме 3х3. Вот замечательные марки с них:



На последней видно, что посткроссер подписал своё местоположение на карте :)

На открытке из Нью-Йорка красовалась парочка марок со сценами Гражданской войны:



Некоторые возможно этого не знали, но существуют также пахучие марки :) Причём они выпускаются в том числе и в России:

Не сказать чтобы я узнал в запахе клубнику и яблоки, но пахнет сладко :thumbsup:

И напоследок. Несколько месяцев назад я получил сюрприз от российских посткроссеров - марочный блок:


Для справки:
Как рассказал генеральный директор центра "Марка" Левон Манукян впервые в нашей стране кубок на марке блока выполнен с использованием тиснения серебром 99,9 процента. На полях блока - теннисный корт Берси в Париже, где состоялась финальная встреча. На изображение корта также впервые в истории российской почты методом термографии нанесен подлинный измельченный грунт, служивший покрытием игрового поля во время соревнований
Уникальность серии заключается в необычном методе их печати, в частности, на марки будет нанесено натуральное серебро и грунт. Предприятие сделало специальный заказ печати этих марок на одной из французских полиграфических предприятий. Обычно свою продукцию "Марка" печатает на мощностях "Гознака"

На сегодня всё ;) Не забываем корректно писать адреса, подбирать красочные марки, если есть из чего выбрать и регулярно проверять свой почтовый ящик! :smirk: Happy postcrossing!
 

Emerald Dream

Лорд
Postcrossing's 8th birthday is coming up!
As you might have noticed, Postcrossing's eight birthday is coming up soon... which means, it's time for our annual birthday party... and a little contest! :)
This year, we thought we'd hand over the reins to YOU!

Your mission, if you wish to accept it, is to make something that celebrates Postcrossing. Bake a Postcrossing cake, knit a scarf in the project's colours, skywrite the website's name in the sky... surprise us! Big or small, anything goes - the limit is your imagination! :)

You have until Saturday 13th 11:59pm (GMT) to send us a photo of your masterpiece to [email protected]. We'll publish the results in a week - and of course, there will be surprise gifts to the best ones!

Как вы могли заметить, приближается 8-й день рождения посткроссинга... а это значит, что настало время отпраздновать нашу годовщину - небольшим соревнованием!
В этом году мы решили передать бразды ВАМ!

Ваша задача, если вы желаете принять участие, сделать что-нибудь в качестве поздравления. Испечь пирог, связать шарф в цветах логотипа проекта, написать в небе название нашего сайта - удивите нас! Масштаб и исполнение работ не ограничены ничем, кроме вашего воображения!

У вас есть время до субботы 13-го, 23:59 (GMT), чтобы отправить фото с вашим творением на [email protected]. Мы опубликуем результаты в течение недели, и конечно - победители получат подарки!
 

Emerald Dream

Лорд
Emerald Dream, ну открытка для Кейт вообще чумовая! Мне даже черем монитор настроение поднимает! Здорово получилось:bravo:
Спасибо :happyshame: Меня вот до сих пор гложет то, что другая открытка не дошла :( А ведь она вообще :thumbsup: была...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cate

Emerald Dream

Лорд
О! Это уже третья для меня?
Получается, что так :oops: Большинство хоть дошли :D
Я убью почтальона
Дело усложняется ещё тем, что я на той открытке не писал обратного адреса. Поэтому есть вероятность, что она лежит где-нибудь в мусорном ведре... Просто уже был прецедент, и выяснилось, что на почте (на городском главпочтамте!) порой не знают тарифов. Однажды мне вернули открытку - на ней была наклеена бумажка на лужу из клея с надписью "доплатить" до тарифа как за письмо. Недолго думая, я отправил жалобу через сайт местной почты. Открытку в тот же день понёс сам. Её отправили, но открытка-то уже была испорчена этой бумажкой... Мало того - марка был погашена, когда мне её вернули, что противоречит правилам :moustached: Также мне позвонили в тот день из почты и извинились - и на том спасибо. В общем, с тех пор я стараяюсь везде писать обратный адрес.
Кстати, о правилах. Нельзя ставить штемпель на лицевую сторону открытки. Мне как-то пришла такая. Причём она была с белым фоном, а поверхность её не глянцевая - не оттереть. Результат - испорченная открытка. А что я? - жалобу. С тех пор мне открытки не портят (тьфу-тьфу-тьфу! :annoyed: ).
Также запрещается ставить простой (календарный) штемпель на штемпель спецгашения.
Далее. Ещё в самом начале своей посткроссерской деятельности (о как завернул :D ) мне сказали на почте, что художественные марки не годятся для оплаты пересылки корреспонденции за рубеж - "Клейте стандартные кремли и лосей с лисичками". Тут уж я пожаловался и на мыло местного почтамта, и аж в Москву (потому что оператор неясно как-то пояснила, что открытки забракуют не то у нас, не то в Москве). После этого мне пришло два ответа, что действительно - некоторые почтовые операторы не пропускали такие открытки! :doh: Передо мной снова извинились. Теперь почтовый трафик у меня налажен :cool:
Кто не знает ещё, литеры "А" на конвертах и "В" на почтовых карточках (открытках) идут в зачёт тарифа при отправке за границу. Потому как опять таки в моём отделении говорили, что литеру нужно вообще заклеивать маркой :confused: Итак, "А" - это 14 руб. 25 коп., "В" - 10 руб.
Ещё момент. Существуют почтовые правила, которые регламентируют порядок написания адреса:


Фамилия Имя
улица, дом, квартира
(посёлок/деревня и т.п.)
город
область/республика/АО
СТРАНА
индекс

Но это для России :) На эльфийском западе индекс пишут перед названием города и ещё может быть другие мелкие изменения. Но самое забавное в том, что там пишут сначала имя, а затем фамилию. Поэтому изредка можно получить послание в формате "Привет, Иванов!" :D
Принцип же написания "от большего к меньшему" применялся ранее в СССР (и, кстати, применяется многими до сих пор по привычке), а также в Китае. Хотя это характерно больше для внутренней китайской корреспонденции. Латиницей их адреса написаны по международному стандарту. Интересно, что у китайцев тоже порядок "Фамилия Имя", но и они могут обратиться к вам по фамилии.

Также хочется обратить внимание на то, что при написании адреса не нужно переводить буквально "квартира", "улица" и прочее. Этим почему-то особенно "страдают" белорусы. Так умиляют потом эти стриты и апартаменты ("st." и "apt.") :) Адрес следует писать translitom либо же на языке страны получателя. При этом снизу нужно продублировать название страны на русском языке.

Надеюсь, пост окажется для кого-то полезным :) Следуйте почтовым правилам и не позволяйте нарушать их работникам почтовой службы, а если потребуется - жалуйтесь. Наше дело правое - победа будет за нами! :йо-хо-хо:
 

Emerald Dream

Лорд
Да ты просто гуру посткроссинга
Да уж, простынка получилась :oops: На самом деле это всё вытекает из практики, а потом уже и не задумываешься о таких мелочах ;)

P.S.: Хотя есть ещё моменты, с которыми я не сталкивался и сказать о них не могу :sorry:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cate

Emerald Dream

Лорд
  • Мне нравится
Отклики: Cate

Robusta

Лорд Протектор
Открытки (а точнее, картмаксимумы) моей мечты
Мои друзья ездили в Новую Зеландию по местам съемок "Властелина колец", но мне открытку прислали, тем не менее, с изображением овец :proud: :D
 

Emerald Dream

Лорд
Неправильно сказал
Что неправильно-то? :fools: Первые две - ВК.
UPD: упс :oops: что-то я перепутал и прочитал как будто это Istar написала и сказала, что я что-то неправильно сказал :confused: Извиняюсь :facepalm:
6-я из фильма ВК же, а написано Хоббит
Вот с Гэндальфом - да. Похоже на кадры из ВК. Но в Хоббите он также курил сидел, в пещере с посохом ходил. Плюс ко всему это же не только кадры из фильма напрямую берут, а используют дополнительные материалы, кадры, фото :moustached:
UPD: Сейчас глянул моменты, где Гэндальф курит у Бильбо в Хоббите и ВК. Всё-таки это из Хоббита. В ВК он даже в другой комнате сидит - в зале, так сказать (в Хоббите там гномы поют). В Хоббите (на открытке это тоже заметно) за Гэндальфом ковёр ещё зелёненький с цветочками и светлой каймой :)
UPD2: Кстати, сейчас лазал по сайту, на который Robusta ссылку давала. Вот фотографии к Хоббиту - там как раз Гэндальф с открытки :moustached: Да, и я не зануда :D
 
Мои друзья ездили в Новую Зеландию по местам съемок "Властелина колец", но мне открытку прислали, тем не менее, с изображением овец
Вот и меня такие тревожные мысли посещают - что новозеландцы пришлют мне простую видовую :eek: Кстати, там же (в местах съемок, а конкретнее - в Хоббитоне, он же так и стоит вроде?) наверное есть магазинчик сувенирный с открытками и своим спецштемпелем :creative: Часто в подобных местах такое практикуется (замках, Диснейлендах, музеях и т.д.) :)
 
Сверху