• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Государство и право в Вестеросе

Willard

Знаменосец
Ну давайте не будем, а? Если знатный человек имеет право потребовать суда поединком, это означает, что это право неотъемлемое и должно исполняться в любом случае, если, конечно, король не убитый на голову неадекват, как Эйерис.
Нет, давайте всё-таки докажем.
Где сказано, что неотъемлемое право(требовать) должно исполняться в любом случае.
К тому же Рикард не требовал, а просил.

Просьба судебного поединка - доказательство вины? Вы это вообще откуда взяли?
Доказательство суда и разбирательства. Читайте на что отвечаете.

Чего милости просите? Я Вам что ли их должен предоставить? Это вообще-то Вы утверждали, что суд состоялся, вот Вы и предоставляйте доказательства.
Нет уж, доказывайте что никакого суда не было.

А что для Вас факты?
То что написано в книге. Про отсутствие разбирательства с Рикардом и "головы" Неда с Робертом - там вообще не строчки нет.

Свидетелем расправы над Старками.
Так ему известно были ли доказательства или нет? Если известно то откуда:annoyed:
 

Areta

Знаменосец
Потребовать принести голову изменника - не есть признак фетишизма.:stop: Эйерис был на огне помешан. И опять же, тут угроза жизни Тайвина, ведь королю не голова Джейме нужна была.

То есть угроза жизни отца - это не нож у горла, да?
 

Andaer

Знаменосец
Нет, давайте всё-таки докажем.
Где сказано, что неотъемлемое право(требовать) должно исполняться в любом случае.
К тому же Рикард не требовал, а просил.
А Вы как себе это представляете? У человека есть право потребовать поединок, но его могут и не удовлетворит? Какое же это тогда к чертям право?
Доказательство суда и разбирательства. Читайте на что отвечаете.
Как это доказывает, что суд и разбирательство были, если на просьбу Рикарда его просто подвесили сгорать заживо? Это что ли суд?
Нет уж, доказывайте что никакого суда не было.
Ага, что ещё мне сделать? В тексте нет никакого упоминания о суде. Вы говорите, что он был, кто кому что должен доказывать? Не Вы ли, что суд всё-таки был?
То что написано в книге. Про отсутствие разбирательства с Рикардом и "головы" Неда с Робертом - там вообще не строчки нет.
В книге сказано, что Эйерис потребовал выдать ему Неда и Роберта, после того, как убил без суда отца и брата Неда, на что Джон ответил отказом и собрал знамёна. Но Вы пытаетесь убедить меня, что никакой опасности Неду и Роберту не было, их просто поговорить в КГ вызвали.
Так ему известно были ли доказательства или нет? Если известно то откуда:annoyed:
Если бы был публичный суд должны быть известны. Но, поскольку они ему не известны, какой можно сделать вывод?
 

Willard

Знаменосец
А Вы как себе это представляете? У человека есть право потребовать поединок, но его могут и не удовлетворит? Какое же это тогда к чертям право?
Зачем мне чего-то представлять, когда никто ничего не требовал. Ни голов, ни поединка.

Как это доказывает, что суд и разбирательство были, если на просьбу Рикарда его просто подвесили сгорать заживо?
А о чём ещё может свидетельствовать просьба о поединке? Значит обвинения были выдвинуты(как минимум)

Ага, что ещё мне сделать? В тексте нет никакого упоминания о суде. Вы говорите, что он был, кто кому что должен доказывать? Не Вы ли, что суд всё-таки был?
Ну вот видите - нету упоминаний. И о том что суда-не суда, а разбирательства с доказательствами и прочим тоже нету.

книге сказано, что Эйерис потребовал выдать ему Неда и Роберта, после того, как убил без суда отца и брата Неда
Вы что уже нашли доказательства отсутствия суда?:annoyed:

Но Вы пытаетесь убедить меня, что никакой опасности Неду и Роберту не было, их просто поговорить в КГ вызвали.
Я пытабсь вас убедить хоть как-то доказать свои утврждения.

Если бы был публичный суд должны быть известны. Но, поскольку они ему не известны, какой можно сделать вывод?
Нельзя сделать никаких выводов, потому что у нас есть только фрагментарные отрывки о происходящем. Буквально несколько предложений. Может ещё и не допрашивали никого? Ведь об этом тоже нету упоминаний.

Ну ладно зайдём с другой стороны. Старки через двадцать лет попали практически в такую же ситуацию(думаю, не случайно), которая нам известна в деталях. Тут много чего есть и про вызовы на поединок, и про суд, и про отмазку родственников. Но дело не в этом. Нам известно, что захватили Бсе по ошибке - Мизинец с Варисом постарались. Во времена Эйриса Мизинца ещё не было, а вот Варис уже был. Мог ли он науськивать короля на Сарков? "похищение Лианны" подстроить? сфабриковать улики против Старков? Или допустим могли быть Старки действительно виноваты?
 

Andaer

Знаменосец
Зачем мне чего-то представлять, когда никто ничего не требовал. Ни голов, ни поединка.
Рикард не требовал поединка? Это нечто:facepalm:
А о чём ещё может свидетельствовать просьба о поединке? Значит обвинения были выдвинуты(как минимум)
И чем всё это закончилось? Обвинения, допустим, выдвинули, дальше что? Где разбирательство?
Ну вот видите - нету упоминаний. И о том что суда-не суда, а разбирательства с доказательствами и прочим тоже нету.
Класс, ничего нет, а труп Рикарда есть. Как такое могло случиться?
Вы что уже нашли доказательства отсутствия суда?:annoyed:
Это я у Вас хочу узнать. Вы говорите, что суда не было, а труп Рикарда есть. Как такое могло случиться? Единственный вариант, его убили по беспределу, без суда и следствия.
Я пытабсь вас убедить хоть как-то доказать свои утврждения.
А я чем занимаюсь?
Нельзя сделать никаких выводов, потому что у нас есть только фрагментарные отрывки о происходящем. Буквально несколько предложений. Может ещё и не допрашивали никого? Ведь об этом тоже нету упоминаний.

Ну ладно зайдём с другой стороны. Старки через двадцать лет попали практически в такую же ситуацию(думаю, не случайно), которая нам известна в деталях. Тут много чего есть и про вызовы на поединок, и про суд, и про отмазку родственников. Но дело не в этом. Нам известно, что захватили Бсе по ошибке - Мизинец с Варисом постарались. Во времена Эйриса Мизинца ещё не было, а вот Варис уже был. Мог ли он науськивать короля на Сарков? "похищение Лианны" подстроить? сфабриковать улики против Старков? Или допустим могли быть Старки действительно виноваты?
Варис мог науськивать Эйериса на Старков, вполне. Другой вопрос, зачем ему это надо, с какой целью он это делал? Старки, теоретически могут быть виноваты, но где доказательства их вины в таком случае? Мне о таких ничего не известно, а Вам?
 

Willard

Знаменосец
Варис мог науськивать на Старков вполне. Другой вопрос, зачем ему это надо, с какой целью он это делал? Старки, теоретически могут быть выниваты, но где доказательства их вины в таком случае? Мне о таких ничего не известно, а Вам?
Я и говорю неизвестно! Теоретически мог король увидеть Старков и окончательно слететь с катушек? Мог. Могла ли встреча двух неадекватов быть подстроена? Могла. Могли ли Джон, Рикад, Хостер, Рейгар плести заговор и что-то пошло не так? Тоже возможно.

Рикард не требовал поединка? Это нечто:facepalm:
Да, Рикард его просил. Читайте внимательнее.

Класс, ничего нет, а труп Рикарда есть. Как такое могло случиться?
Убили по суду. Например, так.

Вы говорите, что суда не было, а труп Рикарда есть. Как такое могло случиться? Единственный вариант, его убили по беспределу, без суда и следствия.
Это вы говорите, что суда не была. А на самом деле неизвестно был он или нет.
 

Andaer

Знаменосец
Я и говорю неизвестно! Теоретически мог король увидеть Старков и окончательно слететь с катушек? Мог. Могла ли встреча двух неадекватов быть подстроена? Могла. Могли ли Джон, Рикад, Хостер, Рейгар плести заговор и что-то пошло не так? Тоже возможно.
Два неадекватата это, простите, кто? И с чего бы Эйерису при одном виде Старков слетать с катушек? У него такая тонкая душевная организация? Для версии о заговоре у нас ничтожно мало информации, можно сказать, что её практически нет вообще.
Да, Рикард его просил. Читайте внимательнее.
Да просил. А в ответ ему что? "Огонь выступает бойцом от дома Таргариенов". Это как по-вашему, нормально?
Убили по суду. Например, так.
Где в таком случае описание самого суда?
Это вы говорите, что суда не была. А на самом деле неизвестно был он или нет.
Было то, что Рикарда подвесили и сказали "не сгоришь - значит невиновен". Как по-вашему это можно назвать? Справедливым судом? Или всё-таки бредом съехавшего с катушек маразматика?
 

Willard

Знаменосец
Два неадекватата это, простите, кто? И с чего бы Эйерису при одном виде Старков слетать с катушек? У него такая тонкая душевная организация? Для версии о заговоре у нас ничтожно мало информации, можно сказать, что её практически нет вообще.
Версия о заговоре ни чем не хуже прочих.
А что разве до встречи со Старками Эйрис уже выпиливал всех подряд?

Да просил. А в ответ ему что? "Огонь выступает бойцом от дома Таргариенов". Это как по-вашему, нормально?
Доказательств, раз "просил", обязательного предоставления поединка у вас нет.

Где в таком случае описание самого суда?
Вы главное укажите описание отсутствия доказательств по Старкам. :unsure:

Было то, что Рикарда подвесили и сказали "не сгоришь - значит невиновен". Как по-вашему это можно назвать? Справедливым судом? Или всё-таки бредом съехавшего с катушек маразматика?
Казнью.
 

Andaer

Знаменосец
Версия о заговоре ни чем не хуже прочих.
А что разве до встречи со Старками Эйрис уже выпиливал всех подряд?
А что начать со Старков он не мог? У него после Дарклинов совсем голову снесло, поэтому ничего удивительного в этом нет, что он в один прекрасный момент начал вести себя, как полный неадекват. Вам так сложно в это поверить?
Доказательств, раз "просил", обязательного предоставления поединка у вас нет.
Я Вам ещё раз говорю, что это за право, которое зависит от желания левой пятки короля. Тогда это называть не "правом", а даже не знаю как. "Возможностью" что ли или как-нибудь аналогично, т.к. в Вашей интерпретации это не право, а вообще непонятно что.
Вы главное укажите описание отсутствия доказательств по Старкам. :unsure:
Так где они? Вообще Вам не кажется странным доказывать отсутствие чего-либо? Скорее надо доказывать наличие этих самых доказательств, что я и прошу Вас сделать, но, пока, безрезультатно.
Где в таком случае доказательства вины Рикарда?
 

Willard

Знаменосец
А что начать со Старков он не мог? У него после Дарклинов совсем голову снесло, поэтому ничего удивительного в этом нет, что он в один прекрасный момент начал вести себя, как полный неадекват. Вам так сложно в это поверить?
Я вроде именно это и описал. Увидел Старков и окончательно рехнулся.

Я Вам ещё раз говорю, что это за право, которое зависит от желания левой пятки короля. Тогда это называть не "правом", а даже не знаю как. "Возможностью" что ли или как-нибудь аналогично, т.к. в Вашей интерпретации это не право, а вообще непонятно что.
Право просить есть. А вот удовлетворять...

Так где они? Вообще Вам не кажется странным доказывать отсутствие чего-либо? Скорее надо доказывать наличие этих самых доказательств, что я и прошу Вас сделать, но, пока, безрезультатно.
Вам надо исключить возможность наличия доказательств. Из десяти предложений про Старков в КГ вообще невозможно понять, что там было. Явились - попросили поединка - казнены.

Где в таком случае доказательства вины Рикарда?
Они могли быть. Их могло не быть. Два равновероятных варианта.
 

Andaer

Знаменосец
Я вроде именно это и описал. Увидел Старков и окончательно рехнулся.
Не совсем понимаю, с чего бы ему сходить с ума при виде Старков? Если, конечно, Старки у него на глазах не превратились в лютоволков:D
Право просить есть. А вот удовлетворять...
Я ж Вам и пишу, какое же это право, если на него нужно разрешение? И его могут либо удовлетворить, либо не удовлетворить.
Вам надо исключить возможность наличия доказательств. Из десяти предложений про Старков в КГ вообще невозможно понять, что там было. Явились - попросили поединка - казнены.
Ничего себе. Так в этом случае это и не суд никакой, а самый настоящий беспредел, что Вы своей фразой "явились - попросили поединка - казнены" блестяще подтверждаете, т.к. это происходит не по закону, а по желанию левой пятки короля. Ибо нельзя казнить кого бы то ни было, пока его вина не доказана. А в Вашем сообщении как раз и видно, что их вина доказана не была.
Они могли быть. Их могло не быть. Два равновероятных варианта.
Ага, но в случае, если они были - казнь Рикарда была справедливой, а вот, если их не было, то эта была не казнь, а самый настоящий беспредел, чувствуете разницу?
 

Willard

Знаменосец
Не совсем понимаю, с чего бы ему сходить с ума при виде Старков? Если, конечно, Старки у него на глазах не превратились в лютоволков:D
Потому что до них он всех подряд не казнил.

Я ж Вам и пишу, какое же это право, если на него нужно разрешение? И его могут либо удовлетворить, либо не удовлетворить
Эйрис не удовлетворил прошение Рикарда.

а самый настоящий беспредел, что Вы своей фразой "явились - попросили поединка - казнены" блестяще подтверждаете, т.к. это происходит не по закону, а по желанию левой пятки короля.
Я говорю о том что нам, читателям, известно. А это по сути ничего.

Ибо нельзя казнить кого бы то ни было, пока его вина не доказана.
И вот это тоже неизвестно.

Ага, но в случае, если они были - казнь Рикарда была справедливой, а вот, если их не было, то эта была не казнь, а самый настоящий беспредел, чувствуете разницу?
Разница конечно большая, но варианты прежнему остаются.
 

Andaer

Знаменосец
Потому что до них он всех подряд не казнил.
И что с того? Начал, как оказалось, со Старков. А дальше пошли Десницы и т.д.
Эйрис не удовлетворил прошение Рикарда.
Это было не прошение, это было его законное право.
Я говорю о том что нам, читателям, известно. А это по сути ничего.
Нам известно вполне достаточно, чтобы сделать вывод, что суда, в нормальном понимании, не было, а был фарс, устроенный полоумным королём.
И вот это тоже неизвестно.
Т.е. по-вашему получается, что доказательства могли быть, но нам их не сообщили? Так что ли? А как же свидетель Джейме по словам которого получается, что никаких доказательств не было, а Эйерис просто повесил Рикарда и сказал, что если тот невиновен, то он должен не сгореть?
Разница конечно большая, но варианты прежнему остаются.
Какие, например?
 

Willard

Знаменосец
И что с того? Начал, как оказалось, со Старков. А дальше пошли Десницы и т.д.
Ничего. Просто констатация версии.

Это было не прошение, это было его законное право.
Законное право на прошение. Попросил. Отказали.

Нам известно вполне достаточно, чтобы сделать вывод, что суда, в нормальном понимании, не было, а был фарс, устроенный полоумным королём.
Нам вообще ничего неизвестно, не надо тут. Есть описание казни,и упоминание о просьбе поединком.

Т.е. по-вашему получается, что доказательства могли быть, но нам их не сообщили? Так что ли? А как же свидетель Джейме по словам которого получается, что никаких доказательств не было, а Эйерис просто повесил Рикарда и сказал, что если тот невиновен, то он должен не сгореть?
Джейме никак. Он ничего не говорил про доказательства только про казнь.

Какие, например?
Доказательства были. Доказательство не было. Вы утверждаете, что не было. Так хватит уже ходить вокруг да около - докажите!
 

Andaer

Знаменосец
Законное право на прошение. Попросил. Отказали.
Так не право на прошение, а право, непосредственно на поединок. Почему Тириону право на поединок предоставили аж два раза и оба раза, кстати, во враждебном окружении?
Нам вообще ничего неизвестно, не надо тут. Есть описание казни,и упоминание о просьбе поединком.
Ну так и что? Просьба была. Её не удовлетворили. Казнь тоже была. А про доказательства ничего не говорится. О чём это нам говорит? Учитывая, что свидетель, который там непосредственно присутствовал ни о каких доказательствах даже и не упоминает.
Джейме никак. Он ничего не говорил про доказательства только про казнь.
Так о том и речь. Если он там присутствовал и были доказательства, он должен был на это указать, а поскольку он этого не сделал, значит никаких доказательств и не было. И это была не казнь, а самый настоящий беспредел.
Доказательства были. Доказательство не было. Вы утверждаете, что не было. Так хватит уже ходить вокруг да около - докажите!
Чего доказывать? Что доказательств не было?
 

Willard

Знаменосец
Так не право на прошение, а право, непосредственно на поединок. Почему Тириону право на поединок предоставили аж два раза и оба раза, кстати, во враждебном окружении?
Ну так докажите, что предоставить обязаны.:not guilty:

А про доказательства ничего не говорится. О чём это нам говорит?
Ни о чём.

Учитывая, что свидетель, который там непосредственно присутствовал ни о каких доказательствах даже и не упоминает.
Свидетель присутствовал только на казни.


Так о том и речь. Если он там присутствовал и были доказательства, он должен был на это указать, а поскольку он этого не сделал, значит никаких доказательств и не было. И это была не казнь, а самый настоящий беспредел.
А зачем доказательства предоставлять на казни?:fools:

Чего доказывать? Что доказательств не было?
Да.
 

Andaer

Знаменосец
Ну так докажите, что предоставить обязаны.:not guilty:
То есть если в книге прямым текстом не сказано, что крестьянин не имеет право послать короля куда подальше, то он это самое право имеет?
Нет, это говорит нам о том, что никаких доказательств и не было.
Свидетель присутствовал только на казни.
С чего Вы это взяли? Вы можете это доказать?
А зачем доказательства предоставлять на казни?:fools:
А что там суд отдельно был что ли? Когда же это было, не подскажете?
В ПЛИО даются слова Джейме из которых ясно, что никакого суда не было, а был фарс с "не сгоришь - значит невиновен". Я об этом Вам уже неоднократно писал, но Вы, то ли мои посты не читаете, то ли игнорируете, что в них написано.
 

Willard

Знаменосец
То есть если в книге прямым текстом не сказано, что крестьянин не имеет право послать короля куда подальше, то он это самое право имеет?
Т.е если вы утверждаете, что просьба о поединке должна быть удовлетворенна - вы это доказываете.

Нет, это говорит нам о том, что никаких доказательств и не было.
Каким образом?

С чего Вы это взяли? Вы можете это доказать?
Ну так вы на казнь ссылаетесь. Может Эйрис до этого уже свидетелей опросил, письма с печатью Старка прочитал и тд и тп. А Джейме не поставил в известность.

А что там суд отдельно был что ли? Когда же это было, не подскажете?
Время на разбирательство было полно.

В ПЛИО даются слова Джейме из которых ясно, что никакого суда не было, а был фарс с "не сгоришь - значит невиновен". Я об этом Вам уже неоднократно писал, но Вы, то ли мои посты не читаете, то ли игнорируете, что в них написано.
Но в ПЛИО ничего не говориться о том, что доказательств у Эйриса не было понимаете? Совсем ничего.
 

Andaer

Знаменосец
Т.е если вы утверждаете, что просьба о поединке должна быть удовлетворенна - вы это доказываете.
Можно подумать Вы много чего доказали из того, что утверждаете.
Каким образом?
Где же они тогда?
Ну так вы на казнь ссылаетесь. Может Эйрис до этого уже свидетелей опросил, письма с печатью Старка прочитал и тд и тп. А Джейме не поставил в известность.
Ну, надо думать. Где свидетели, где всё прочее. Или это всё исключительно Ваши выдумки?
Время на разбирательство было полно.
Где же оно, это пресловутое разбирательство?
Но в ПЛИО ничего не говориться о том, что доказательств у Эйриса не было понимаете? Совсем ничего.
Как и не говорится, что они у него были.
 
Сверху