• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Государство и право в Вестеросе

Гэз Макон

Знаменосец
Джейме вылил остаток штофа в чашу. – Он явился в Красный Замок вместе с несколькими спутниками и стал громко требовать, чтобы принц Рейегар вышел к нему. Но Рейегара не было в замке, а Эйерис послал стражу и арестовал их всех за покушение на убийство его сына. Все остальные, насколько я помню, тоже были сыновьями лордов.
Вот именно ,что Джейме не дословно передает происшедшее, а в общих чертах.
В Средневековой Европе? Сыну грандлорда? Грандлорду? Больше на Законы Ману похоже
перед Богом все равны))


В Средневековой Европе? Сыну грандлорда? Грандлорду? Больше на Законы Ману похоже
Вспомнил я своего любимца Жиля де Ре из Монморанси вроде - схватили ,даже пытали ведь он не признавался(ну это к правомочностям королей). Думаю ,что если погуглить и Ордалий в отношении знати найти можно)
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Melwar

Лорд
Вспомнил я своего любимца Жиля де Ре из Монморанси вроде - схватили ,даже пытали ведь он не признавался(ну это к правомочностям королей). Думаю ,что если погуглить и Ордалий в отношении знати найти можно)

Жиль де Ре, был мелким бароном, а вот с Пэром Франции такое бы не прокатило.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Гэз Макон

Знаменосец
Жиль де Ре, был мелким бароном, а вот с Пэром Франции такое бы не прокатило.
Кто это был мелким бароном??? Монморанси-Лаваль, граф де Бриен мелкий барон?
Были и пэры ,которые не дожидаясь окончания судов просто убегали - Робер Артуа например.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Melwar

Лорд
Были и пэры ,которые не дожидаясь окончания судов просто убегали - Робер Артуа например.

Это Пэры времен уже после Филлипа Красивого. То есть уже крепкой и сильной королевской власти. И Робер и де Ре не имели поддержки. В отличии от Аррнов, старков и Баратеонв, за которыми были десятки тысяч мечей. В Вестеросе более ранняя эпоха, когда феодалы вполне могли ставить королей на место.
 

Гэз Макон

Знаменосец
То есть уже крепкой и сильной королевской власти
Хорошо бы найти карту тех времен с отмеченными землями короны .на ней хорошо видно на сколько власть короля крепка и сильна и почему порой королям приходилось в прямом смысле вести войны со своими вассалами.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

NIKTO

Казнен
Он злой и ужасний певцодав или длянь давящяя певцов.
Ему надо бы с Арьей тогда скооперироваться.
Они нам даны как пример того к чему не стоит стремиться.
Почему? Так-то наоборот, перенять некоторые их качества ему жизненно необходимо.
У нас есть король, и негоже подвергать его слова сомнению.
Ой, да кто бы говорил.:D 
Что значит поединка не было? Рикард по приезду в КЗ потребовал у короля суда поединком, Эйерис просьбу удовлетворил. Рикард вышел в доспехах, собираясь сражаться, но сражаться пришлось с огнем, чемпионом со стороны короля. Рикард сгорел, бой проиграл, значит, по закону суда поединком, боги признали обвиняемых виновными и соответственно казнили.
....а Старки обжаловали поединок. И бойцами от себя выставили огонь восстания (огонь против огня - а что, это по-честному) - десятки тысяч бойцов. Тарги этот судебный поединок проиграли и прав на трон лишились. Теперь чтобы именовать эту страну своей им нужно выспросить разрешение всех лордов да ещё и испытательный срок выдержать.
Вовсе нет. Эти лорды присягнули на верность королю. Ему, грубо говоря, можно вытворять все, что придет в голову, его прав и вассальных клятв это не коим образом не уменьшает и уж тем более не отменяет их.
Стало быть, вассальная присяга - это добровольная продажа в рабство?
Брандону бы отцовы манеры
Избвисемеро! Тогда бы его тоже сожгли.
Надо было сразу, как Нэд завещал, придти в железном шлеме и с 40 000 бойцов а не полагаться на доброе имя короля. 
Значит виноваты Старки.
... и Баратеоны. Ну там Роберт, Станнис. В привычку ему уже предательство вошло.
Пришли убивать наследника престола.
В результате наследник был всё равно убит вместе с его детьми, вместе с королём. Стоило оно того?
 

Willard

Знаменосец
После того что устроил с Брандоном и Рикардом. Не сложно догадаться.
Меня догадки не интересуют.

Эерис нанес оскорьление трем великим дамам, и они были ы праве обьявить ему войну.
Про какое-либо право я слышу только от вас.

Как причина-повод совсем не катит.

Горы в КГ перед королем не было.
Вот именно. Беспредел на лицо.

И вы не сравнивайте мелкого рыцаря с грандлордом. Грандлорды очень приличные люди, за них точно чего-нибудь будет.
Рыцари имеют право на поединок - сами казали. И нечего на глазок их мелкость измерять.

А где гарантия, что не для того, чтобы убить каким-то извратским образом.
Тю, гарантий им не дали.

Потребовали сатисфакции, за тяжкое оскорбление.
Нарушили закон. Вместо того что бы за правосудием обратиться.


Вообще-то вину обвинитель доказывает. и вы никаких доказательств не предьявили.
Так не я тут обвиняю.

Суда не было. Было грубое его нарушение.
Не было только поединка. А раз Гору можно судить заочно то Старков тем более.
 

NIKTO

Казнен
Нед Старк проиграл поединок Льду;)
Стало быть, он был неправ в том, что Станнис - король. Рад что вы это признаёте.:meow: 
Его солдаты не грабят, не вешают женщин за то что спали с солдатами другой армии, не сгоняют людей в подвалы, где их пытают. Все остальные пртенденты этим грешат, поэтому Станис лучший из претендентов.
Я думал вы этого не напишите.:bravo:
 

sparrow_71

Знаменосец
Про какое-либо право я слышу только от вас.
"Право? Нет, не слышал". Впору договариваться о том, что такое право и с чем его едят. Когда определитесь с понятиями - возвращайтесь к дискуссии:)
Вот именно. Беспредел на лицо.
Налицо состав преступления. Напоминаю, что если участие Клигана-ст. в рейде на Трезубец требует доказательств, то вторжение Ланов в РЗ не имеет отношения к похищению Тириона, а вызвано другими причинами.
Не было только поединка. А раз Гору можно судить заочно то Старков тем более.
Хотите слить династию - флаг в руки и перо - соответственно:)
Стало быть, он был неправ в том, что Станнис - король. Рад что вы это признаёте.
Другие - еще хуже.
 

sparrow_71

Знаменосец
Почему же? Джоффри - самый Средневековый король из всех, истинный Просвещённый Правитель Д'Хары.
Думаю, последним доводом к ликвидации "просвещенного правителя" было даже не отношение к заслуженному родственнику, продемонстрированное на известной свадьбе, а отношение к подаренной им книге:sneaky:
 

NIKTO

Казнен
Думаю, последним доводом к ликвидации "просвещенного правителя" было даже не отношение к заслуженному родственнику, продемонстрированное на известной свадьбе, а отношение к подаренной им книге
Лучше бы ножик подарили. Или клещи для вырывания языков.
 

Melwar

Лорд
Хорошо бы найти карту тех времен с отмеченными землями короны .на ней хорошо видно на сколько власть короля крепка и сильна и почему порой королям приходилось в прямом смысле вести войны со своими вассалами.

При Карле Седьмом, король в своих владениях вполне был самодержцем. А вот с герцогом Бургундским у него бы не прокатило. 
С какого перепуга?

Как наследник Роберта. 
Меня догадки не интересуют.

Вы считаете Джона Аррена, Неда Старка и Роберта Баратеона идиотами вроде наших канонических Бориса и Глеба, добровольно едущих на убой? 
Про какое-либо право я слышу только от вас.

Вассал права которго нарушены. имеет право обьявить войну соверену. 
Вот именно. Беспредел на лицо.

Гора требовал суда поединком? 
Рыцари имеют право на поединок - сами казали. И нечего на глазок их мелкость измерять.

Таки пруф, где Гора требует поединка. 
Тю, гарантий им не дали.

Потому и не поехали. Нету Эерису Безумному веры 
Нарушили закон. Вместо того что бы за правосудием обратиться.

Требовать сатисфакции это и по закону, и по понятиям. 
Так не я тут обвиняю.

Вы. Утверждаете что некто виновен, не предьявив доказательств. 
Не было только поединка. А раз Гору можно судить заочно то Старков тем более.

Старк требовал поединка, Гора нет. 
Я думал вы этого не напишите

А вы таки не согласны?
 

Willard

Знаменосец
Таки пруф, где Гора требует поединка.
Не требует только потому что его лишили законного права.

Требовать сатисфакции это и по закону, и по понятиям.
По закону 7к все обращаются за правосудием к королю. Ну кроме особо одарённых жителей севера.

Вы. Утверждаете что некто виновен, не предьявив доказательств.
Ложь.
 

Гэз Макон

Знаменосец
При Карле Седьмом, король в своих владениях вполне был самодержцем. А вот с герцогом Бургундским у него бы не прокатило.
Может и осадил Арманьяков, но незнаю - раз дали маршала де Ре, то тот был достаточно крупной фигурой, так просто сошлось ,что - король недоволен +кое кто из высшей знати (Бретонский герцог) желал земельки прирастить не отдавая заложенного ему (межевать то еще до окончания суда вроде начал)+церковь тоже вроде бы заинтересованная сторона - ведь опять же земли заложены ей...
А вот сыну Карла пришлось разбираться в оставлленном папой наследии.
 
Сверху