• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Государство и право в Вестеросе

farmer111

Знаменосец
Это вообще не копия Генеральных Штатов. Налоговые вопросы там вообще не обсуждаются.
Так про копию никто и не говорил.

Тут и доказывать нечего. Раз не собирались вместе и не решали, значит им это было не нужно. Было бы нужно - собрались бы. Но вы можете считать, как вам угодно.

ГШ решали глобальные вопросы, как и ВС. Отличия в деталях. Для Франции глобальным вопросом были налоги они и обсуждались. Для Вестероса глобальным вопросом было престолонаследие и это обсуждалось.
 

arfist12

Знаменосец
farmer111 ,
Отсутствие при короле совета из сильнейших домов провинций по крайней мере странно. Учитывая , что власть короля и даже возможность собирать налоги держится на их согласии подчинятся. Зачем им это?
 

farmer111

Знаменосец
Отсутствие при короле совета из сильнейших домов провинций по крайней мере странно. Учитывая , что власть короля и даже возможность собирать налоги держится на их согласии подчинятся. Зачем им это?

Я не считаю это странным по простой причине. Реальная власть находится не у короля, а у лордов на местах. Главным образом у крупнейших феодалов королевства.

Король может сколько угодно устанавливать пошлины, портовые сборы, налог на стены, но без доброй воли феодалов на местах, он не получит ни копейки от всего этого. Воля короля игнорируется. Слово короля сильно лишь тогда, когда его слово исполняется крупными феодалами.

Нед Старк сидит 15 лет дома и ему нет вообще никакого дела до дел в столице или где-то еще. Он царь и бог на Севере. Зачем ему ехать в какую-то столицу? Он получит власть? Да какая там власть? Это в сравнении с тем, что было на Севере не власть, а ее имитация.

Так зачем же лордам ехать в столицу? Получать должности при дворе? Дворянство еще не получило силу, так что аристократии все норм и так.

Зачем знати подчиняться королю? Раз в 10-15 лет возникает необходимость послужить королю и дополнительно пограбить и поубивать. Прикольно.

Что король требует? Да сущую малость. Установил сборы портовые и пошлины. Ну новые укрепления не можем построить. Зато взамен, король обеспечивает какой-никакой, но относительный мир. Проще бить врага вместе с королем, а не в одиночку.
 

farmer111

Знаменосец
В теории есть. Вы его собрание хоть раз видели? Какую еще монархию могли установить Таргариены, с драконами?
Все на что хватило мощи драконов это объединение 6 королевств под властью одного короля. Они не устанавливали никакой монархии. Они лишь объявили себя верховным сюзеренами и сели на железный трон. Все. Таргариены спокойно интегрировались в феодализм, где власть принадлежит избранным родам и передается из поколения в поколение. Это что-то близкое с тем, что было в Валирии, где власть принадлежала избранным семьям.
 

farmer111

Знаменосец
В контексте спора о том, что Таргариены могли создать единое, централизованное и абсолютистское государство - да, всего-то.

Сил хватило только на это.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Птах , Его могут убить на месте.

Сэмэн , Централизованное государство такого размера создать невозможно.
1) Ты всю жизнь будешь вылавливать несогласных и подавлять бесконечные мятежи
2) У тебя нет кадров для централизованного управления, даже если ты найдешь кадры в вольных городах, то они не знают вестеросского, и они скоро будут все перебиты партизанами.
3) У тебя просто нет быстрого средства передачи информации на такие расстояния.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Сэмэн , Централизованное государство такого размера создать невозможно.
1) Ты всю жизнь будешь вылавливать несогласных и подавлять бесконечные мятежи
2) У тебя нет кадров для централизованного управления, даже если ты найдешь кадры в вольных городах, то они не знают вестеросского, и они скоро будут все перебиты партизанами.
3) У тебя просто нет быстрого средства передачи информации на такие расстояния.
Вы в России живёте? Невозможно, говорите?
И главный аргумент: у Таргариенов есть драконы, которые все ваши три пункта устраняют одним движением когтя.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
И еще раз хочу донести простую вещь. Невозможно дикарям навязать высокое просвещение. Их сперва нужно дотянуть до своего уровня. Уйдет на это несколько поколений. Плохо, что за это время, твои потомки опустятся до уровня большинства дикарей.

Невозможно построить абсолютизм, если ты никогда с этим абсолютизмом не сталкивался. Невозможно построить централизованное государство, если ты опираешься только на членов своей семьи и малочисленных родственных семей.

По сравнению с Валирией, Вестерос это просто передовое устройство государства и управления.

Те, кто думают, что можно при помощи драконов всех подчинить, то вы ошибаетесь и это один из редких случаев, когда Мартин не затупил.

Таргариены физически не могли сделать централизованное государство с абсолютистской формой правления. Ни экономическое развитие Вестероса, ни политическое к этому готово не было.

Наверняка можно было построить какую-никакую деспотию обратив всех в рабство и уничтожив большую часть элит. Зачем? Экономической выгоды от этого кот наплакал и в перспективе и этого не останется.
Абсолютизм и есть деспотия, я не имел в виду тот абсолютизм, который был при Старом Порядке в Европе просто потому, что для его выстраивания нужно огнестрельное оружие и артиллерия, которых в Вестеросе нету, и в принципе этот термин был применён только для того, что показать пример централизованного государства, замкнутого на короля, которое Таргариены вполне в состоянии были выстроить и по логике должны были выстраивать просто для сохранения и укрепления своей власти, но Мартину было нужно другое, потому всё и пошло нелогично.
Вестерос до Таргариенов можно сравнить с Британской Гептархией примерно VII-VIII веков, когда все собачились со всеми, а потом приплыли датчане и всем надавали по филейным частям.
Сравнивать такое устройство с древнеримским (пусть даже эпохи Республики) в пользу первого - ну, я тут лучше не буду комментировать ничего.
Я уже не говорю о том, что Почему это Карл Великий смог сделать централизованное государство на несильно меньшей территории без драконов, а Таргариены с драконами вдруг не могут.
Это вы так считаете, особо даже и не аргументируя, ну что ж, ваше право, только вот меня это не убеждает, вы уж извините.

Я не считаю это странным по простой причине. Реальная власть находится не у короля, а у лордов на местах. Главным образом у крупнейших феодалов королевства.

Король может сколько угодно устанавливать пошлины, портовые сборы, налог на стены, но без доброй воли феодалов на местах, он не получит ни копейки от всего этого. Воля короля игнорируется. Слово короля сильно лишь тогда, когда его слово исполняется крупными феодалами.

Нед Старк сидит 15 лет дома и ему нет вообще никакого дела до дел в столице или где-то еще. Он царь и бог на Севере. Зачем ему ехать в какую-то столицу? Он получит власть? Да какая там власть? Это в сравнении с тем, что было на Севере не власть, а ее имитация.

Так зачем же лордам ехать в столицу? Получать должности при дворе? Дворянство еще не получило силу, так что аристократии все норм и так.

Зачем знати подчиняться королю? Раз в 10-15 лет возникает необходимость послужить королю и дополнительно пограбить и поубивать. Прикольно.

Что король требует? Да сущую малость. Установил сборы портовые и пошлины. Ну новые укрепления не можем построить. Зато взамен, король обеспечивает какой-никакой, но относительный мир. Проще бить врага вместе с королем, а не в одиночку.
Короче говоря, слабый король при всесильных магнатах.
Это на минуточку Речь Посполитая века эдак XVII.
Чем она закончила через сто лет, я думаю, напоминать не надо.
Ну так, собственно, в Вестеросе мы это и видим: сепаратизм, гражданская война, Север уже отделился, остальные тоже сидят и чешут репу типа а почему мы не можем, король даже ходить самостоятельно не может, не говоря уже о том, чтобы вести войска или заделать потомство, а потом придёт Железный Банк и заберёт всё самое вкусное себе.
 

farmer111

Знаменосец
Почему это Карл Великий смог сделать централизованное государство на несильно меньшей территории без драконов, а Таргариены с драконами вдруг не могут.
Потому что никакого централизованного государства Карл Великий не создавал.

Карл всю свою жизнь вел войны за господство с варварскими народами за собственную гегемонию. Сколько просуществовало "централизованное государство" Карла? )))) И что в целом стало с наследием Карла?

Это вы так считаете, особо даже и не аргументируя, ну что ж, ваше право, только вот меня это не убеждает, вы уж извините.
Жи-Ши тоже не требуется доказывать все и так знают, как пишется. Для меня вполне очевидностях, что деспотия не могла появится при завоевании. И вообще не могла в прицепе. Мог появится просвещенный европейский абсолютизм, но для этого нужно иное экономическое развитие Вестероса.

Ну так, собственно, в Вестеросе мы это и видим: сепаратизм, гражданская война, Север уже отделился, остальные тоже сидят и чешут репу типа а почему мы не можем, король даже ходить самостоятельно не может, не говоря уже о том, чтобы вести войска или заделать потомство, а потом придёт Железный Банк и заберёт всё самое вкусное себе.
В Вестеросе мы видим обычное феодальное государство.

Вы в России живёте? Невозможно, говорите?
Централизованное государство в России появилось когда? ))
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Централизованное государство в России появилось когда? ))
В XI веке

Потому что никакого централизованного государства Карл Великий не создавал.

Карл всю свою жизнь вел войны за господство с варварскими народами за собственную гегемонию. Сколько просуществовало "централизованное государство" Карла? )))) И что в целом стало с наследием Карла?
Ну да, императором чего, интересно, он стал?
А то, что оно недолго просуществовало, вопрос к преемникам.
Жи-Ши тоже не требуется доказывать все и так знают, как пишется. Для меня вполне очевидностях, что деспотия не могла появится при завоевании. И вообще не могла в прицепе. Мог появится просвещенный европейский абсолютизм, но для этого нужно иное экономическое развитие Вестероса.
Вы не учитываете фактор драконов
В Вестеросе мы видим обычное феодальное государство.
Феодальную раздробленность мы там видим.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Сколько они летят и где они есть

White Owl , Сколько они летят и как часто могут отправлять сообщения
 

farmer111

Знаменосец
А ну тогда да, если вы о таком централизованном государстве, то он в Вестеросе как раз и есть.

Ну да, императором чего, интересно, он стал?
Это так тонко, что местами даже смешно. Сравнивать Вестерос и империю Карла.

Вы не учитываете фактор драконов
Я учитываю фактор драконов и фактор Дорна учитываю и фактор того, что при имеющихся драконах, Таргариены в том числе воевали и армией традиционной.

Феодальную раздробленность мы там видим.
Обычное феодальное государство.
 

arfist12

Знаменосец
farmer111 ,
Очень специфическое феодальное государство на самом деле. В нашем мире они разлагались уже к второй половине 13 века. В той же Англии приходилось платить если нужно воевать. В Вестеросе же Северяне выставляют значительный процент трудоспособного населения ( это в тексте оговаривается , что у них нет людей чтобы убирать урожай ) и при этом находятся в походе больше года в тысяче километров от дома. Это для постоянной армии нечто непростая , а феодальная без какого либо материального стимула должна была распасться через несколько месяцев
 

farmer111

Знаменосец
arfist12 , согласен, но речь же не про реальность. У Мартина вот так. Можно конечно дискутировать на эту тему через призму, что должно было быть все иначе, но смысл? Интересней обсуждать то, что есть.
 

Киприана

Знаменосец
Я не считаю это странным по простой причине. Реальная власть находится не у короля, а у лордов на местах. Главным образом у крупнейших феодалов королевства.
А реальная власть каждого лорда находилась, в том числе, и в руках их вассалов. Вот не понравилось Фреям и Болтонам, кто ими правит на уровне "ниже короля" - и всё, "нож в печень - никто не вечен", но для окружающих это законной сменой субординации не было.
 

farmer111

Знаменосец
А реальная власть каждого лорда находилась, в том числе, и в руках их вассалов.
Ну-да.
Власть есть власть и устроена одинаково.
Власть короля базируется на лояльность большинства "грандлордов", а власть самих "грандлордов" в том числе и не королевской лояльности и на лояльности вассалов. Система сюзерен-вассал взаимная.

Вот не понравилось Фреям и Болтонам, кто ими правит на уровне "ниже короля" - и всё, "нож в печень - никто не вечен", но для окружающих это законной сменой субординации не было.
Я бы так не сказал.
Окружающие больше возмущены подлостью поступка, а не законностью или не законностью передачи власти над Севером Болтонам.
Кто будет Хранителем определяет король, а присягать Болтонам или нет, это уже дело северян. Хотите присягайте, хотите нет.
 
Сверху