• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Доран Мартелл

Хрюша

Знаменосец
Но не всегда его интриги заканчиваются успехом, что доказывает авантюра с Квентином.
Учитывая сколько он планирует месть Тайвину, создаётся впечатление, что он помешан больше на планировании, чем на действии. Осторожный человек, мнящий себя интриганом.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Учитывая сколько он планирует месть Тайвину, создаётся впечатление, что он помешан больше на планировании, чем на действии. Осторожный человек, мнящий себя интриганом.
С учётом того, как себя ведёт и как держится Доран, у меня создаётся впечатление, что он... вообще не помешан. :unsure:
В смысле - ни на чём, разве что на благе, смешно сказать, подотчётной территории немножко.
ПОВ Дорана у нас нет; а судя по тому, как он решает вопросы и чем вообще интересуется - странно представить себе, что пятнадцать лет он только и жил мечтами о мести, огне и крови. Я бы сказала, что он их не отвергал, - но чото мне трудно представить, что он к ним стремился настолько, насколько по итогам показалось Арианне и части читателей.
 

Хрюша

Знаменосец
что он к ним стремился настолько, насколько по итогам показалось Арианне и части читателей.
Есть конечно вариант, что Мартин страдает гигантоманией - история Стены у него на тысячи лет растянута. Видно чтобы читатель не усомнился, что многое забыто. Не учитывает, что людям чтобы забыть и сто лет хватит, а то и меньше.
Вот и с Дораном так получилось - Мартин просто не подумал про то, что долгое планирование мести выглядит сомнительно.
 

Eleanor Rigby

Лорд
и с Дораном так получилось - Мартин просто не подумал про то, что долгое планирование мести выглядит сомнительно.
Ну это, конечно, да. Но чем больше я об этом думаю, тем больше мне представляется, в какой жуткой вилке Доран оказался. С одной стороны, очевидно, что сестру (и брата) он любил, причём искренне, и кроме того, считал всегда, что детоубийство есть непростительное преступление. С другой - у Дорана крайне, очень ограниченный ресурс, крайне выгодное международное положение, построенное на грамотной дипломатии, и очень большая ответственность.
Любая ошибка в его случае - это война. Воевать без союзников на чужой территории он не хочет и полагает гибельным. Более того, боюсь, он понимал, что начать войну, принять на себя ответственность за всё, к ней прилагающееся, - значит, поставить на карту вообще всё, что есть. Поражение Дорна в войне с остальным Вестеросом - это ахтунг, это похороны выстроенного имиджа "непобедимого труднопобедимого Дорна", это отсутствие дипломатического рычага в дальнейшем, это (с хорошими шансами) гибель остальной родни. Цена ошибки слишком высока для того, кто понимает последствия.
Это 14летний Робб может себе позволить - и у Робба народу больше. А Доран понимает, с одной стороны, что месть Элию с детьми не воскресит, а с другой - что если он от этой мести откажется, то и сам он себя уважать перестанет, и равно его тут же перестанет за человека считать тот же Оберин (а с ним вместе и весь Дорн). Прямо скажем, есть из-за чего тормозить и оттягивать вступление в разборки.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Мальчишка все сделал верно
Ну это в тему к Роббу уже. "Верно" бывает разное, последствия у похода Робба были не те, которые может с чистой совестью себе позволить правитель. Он просто себе их не представлял, мне кажется, по неопытности.
 

Shtee

Знаменосец
Эх, если б молодость знала, если б старость могла...:killed:
Доран умный мужик на фоне змеек и Арианны, но выстраивает планы столь долгосрочные и далекоидущие, что непременно происходит какое-нибудь ВНЕЗАПНО, которое отправляет его планы козе в трещину. То Визерис умер, то Тайвин, то Арианна что-то затевает...
Ящитаю, надо было ему быть всё же чуть проще и чуть деятельнее.:unsure: Перекос в сторону "медленно и осторожно" тоже перекос.
 

Arliss

Удалившийся
Тайвин приказал Дейну убить свою внучку?:wideyed: Зачем?:eek:
Это такая чудная идея есть. Там Тайвин не только приказал Мирцеллу убить, а еще сам лично попросил отрубить Джейме руку. Бывает, что.
 

Andaer

Знаменосец
Это такая чудная идея есть. Там Тайвин не только приказал Мирцеллу убить, а еще сам лично попросил отрубить Джейме руку. Бывает, что.
Ах вот оно что:rolleyes: Про отрубленную руку Джейме я, конечно, читал, а вот про Мирцеллу слышу в первый раз. Спасибо, что просветили, миледи:Please:
 

Листик сирени

Знаменосец
Я подозреваю что это было сделано по приказу Тайвина.
В принципе, становится понятным, что покушение на Тириона тоже было произведено по приказу Тайвина, Серсею голой по улицам тоже прогнали по его приказу (жаль, помер раньше, не увидел своё торжество) и даже до Томмена он добрался, снабдив его ядовитыми котятками, которые потихоньку травят его прямо сейчас. Ну и нечего даже говорить, что Варис действовал по приказу Тайвина когда сгубил Кивана, и Ланселя тоже скоро убьют на судебном поединке в соответствии с хитрым всеохватным планом Тайвина.
 

Arliss

Удалившийся
В принципе, становится понятным, что покушение на Тириона тоже было произведено по приказу Тайвина, Серсею голой по улицам тоже прогнали по его приказу (жаль, помер раньше, не увидел своё торжество) и даже до Томмена он добрался, снабдив его ядовитыми котятками, которые потихоньку травят его прямо сейчас. Ну и нечего даже говорить, что Варис действовал по приказу Тайвина когда сгубил Кивана, и Ланселя тоже скоро убьют на судебном поединке в соответствии с хитрым всеохватным планом Тайвина.
Не, слабовато. Вот Тайвин заказавший сам себя это вещь.
 
Сверху