• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Доран Мартелл

Arliss

Удалившийся
Доран = Тайвин
равновесные фигуры на шахматной доске
Совершенно разные люди. А для того чтобы быть равновесными на шахматной доске первому не хватает огромной беспринципности в некоторых делах, а второму милосердия: всегда обожала моменты с детьми, купанием и апельсинами в главах про Дорн, они о многом говорят.
 

assec

Знаменосец
а второму милосердия: всегда обожала моменты с детьми, купанием и апельсинами в главах про Дорн, они о многом говорят.

Адольф Аилоизовичь, тоже очень трепетно относился к деткам. Для вывезенных из оккупированных земель деток у коих обнаружили признаки арийской крови тоже были и купальни и апельсины... Доран "мягко стелет, да жёстко спать".
 

Arliss

Удалившийся
Адольф Аилоизовичь, тоже очень трепетно относился к деткам. Для вывезенных из оккупированных земель деток у коих обнаружили признаки арийской крови тоже были и купальни и апельсины... Доран "мягко стелет, да жёстко спать".
:thumbsup:
Еще на кого Дорана спроецируете?:writing: Просто блеск.
 

assec

Знаменосец
:thumbsup:Еще на кого Дорана спроецируете?:writing: Просто блеск.

Могу на Иосифа Виссарионовича. Он велел "Артек" построить. "Спасибо товарищу Сталину, за наше счастливое детство". Показушная лубов к детям - воще конек всех диктаторов (может они педопилы?)
 

Eleanor Rigby

Лорд
Могу на Иосифа Виссарионовича. Он велел "Артек" построить. "Спасибо товарищу Сталину, за наше счастливое детство". Показушная лубов к детям - воще конек всех диктаторов
Чо, мне нравится. А в глубине пустыни, соответственно, у Дорана Дорнийский ГУЛАГ, там политические преступники, осуждённые за невосторженный образ мысли, подметают песок. Весь. :йо-хо-хо:
Круто!
 

assec

Знаменосец
Чо, мне нравится.

Мартиновский Доран списан со Светонеевского Тиберия, немного только "углы сглажены".
Но на Капри, оказавшись в уединении, он дошел до того, что завел особые постельные комнаты, гнезда потаенного разврата. Собранные толпами отовсюду девки и мальчишки — среди них были те изобретатели чудовищных сладострастий, которых он называл «спинтриями» — наперебой совокуплялись перед ним по трое, возбуждая этим зрелищем его угасающую похоть.
Осталось дождаться, кого Дедушка Калигулой назначит.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Мартиновский Доран списан со Светонеевского Тиберия, немного только "углы сглажены"
А, уже Тиберий... :thumbsup:
среди них были те изобретатели чудовищных сладострастий, которых он называл «спинтриями»
Не :sorry: Мне про ГУЛАГ больше нравилось. Бодрее как-то.
А Калигулой можно Тристана назначить! Хотя вроде всегда были Джоффри с Эйрисом по очереди.
 

Arliss

Удалившийся
Могу на Иосифа Виссарионовича. Он велел "Артек" построить. "Спасибо товарищу Сталину, за наше счастливое детство". Показушная лубов к детям - воще конек всех диктаторов (может они педопилы?)
— А я был старшим, но Морс и Оливар умерли еще в колыбели, и я не надеялся больше, что у меня будут братья. Мне было девять, когда родилась Элия, и я служил оруженосцем на Соленом Берегу. Когда туда прилетел ворон с известием, что мать разрешилась на месяц раньше срока, я был уже достаточно большой и понимал, что дитя не выживет. Лорд Гаргален сообщил мне, что у меня родилась сестра, я же ответил, что она все равно скоро умрет. Но она выжила по милости нашей небесной Матери, а год спустя на свет, вопя и брыкаясь, появился Оберин. Я был взрослым мужчиной, когда они плескались в этих прудах, — однако вот я сижу здесь, а их больше нет.
Арео не знал, что сказать на это. Он всего лишь солдат, и этот край с его семиликим богом даже после стольких лет остался чужим для него. Служить. Повиноваться. Защищать. Он принес эти обеты в шестнадцать лет, в тот день, когда взял в жены свою секиру. Простые обеты для простых душ, как говорили бородатые жрецы. Его не учили утешать горюющих принцев.
Он все еще подыскивал слова, когда на террасу, в каком-нибудь футе от принца, опять шлепнулся апельсин. Доран сморщился, как будто этот звук причинил ему боль, вздохнул и сказал:
— Довольно. Оставь меня, Арео. Я хочу еще немного посмотреть на детей
Мне довольно четырех жизней. Золотые двойняшки лорда Тайвина в уплату за детей Элии, старый лев за саму Элию и маленький король — за отца.
— Мальчик не сделал нам ничего плохого
Я, если честно, спорить больше не буду, особенно после вышесказанного вами:crazzzy: Дорн вообще земли в которых очень трепетно относятся к родственным связям и понятию кровных уз. Поэтому все эпизоды с детьми о которых вы говорите для меня пропитаны лишь глубокой печалью, безысходностью и ностальгическими нотками о прошедшем. Ну а вы вольны проецировать их на что угодно, естественно. Просто я там вижу диаметрально противоположное.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Могу на Иосифа Виссарионовича. Он велел "Артек" построить. "Спасибо товарищу Сталину, за наше счастливое детство". Показушная лубов к детям - воще конек всех диктаторов (может они педопилы?)
В реальном мире это безусловно так, но конкретно в плио конкретно Доран Мартелл судя по всему искренне любит детей и свой народ.
 

Эliena

Знаменосец
Чо, мне нравится. А в глубине пустыни, соответственно, у Дорана Дорнийский ГУЛАГ, там политические преступники, осуждённые за невосторженный образ мысли, подметают песок. Весь. :йо-хо-хо:
Круто!
Как жыстоко:p Где можно путевки приобрести?:D
 

Eleanor Rigby

Лорд
Где можно путевки приобрести?
Очевидно, только особое совещание законным порядком - через пыточное следствие. Я вот со вчера не могу избавиться от видения портрета Дорана с подписью "Большой Брат следит за тобой" :happy:
 

Hasteinn

Скиталец
Совершенно разные люди. А для того чтобы быть равновесными на шахматной доске первому не хватает огромной беспринципности в некоторых делах, а второму милосердия: всегда обожала моменты с детьми, купанием и апельсинами в главах про Дорн, они о многом говорят.


То что у них есть/нет того чего нет/есть у другого - не делает одного слабее другого
 

assec

Знаменосец
:crazzzy: Дорн вообще земли в которых очень трепетно относятся к родственным связям и понятию кровных уз.

Самый "трепетный" дорниец, надо думать Оберин Нимееревич Краснозмейный? И его дочки желающие порешить малолетних львят? Оне же, львята, не дорнийские детки, на них "ностальгия" не распространяется. К слову, другой "трепетный" дорниец - Гарольд Дейн уже совершил "акт детолюбия" подправив мордочку Мирцелле и удалив лишнее ушко.
 

Arliss

Удалившийся
Оне же, львята, не дорнийские детки, на них "ностальгия" не распространяется. К слову, другой "трепетный" дорниец - Гарольд Дейн уже совершил "акт детолюбия" подправив мордочку Мирцелле и удалив лишнее ушко.
Мы в теме Дорана или где? Я вам цитату выше привела, что он против убийства детей выступал, если что. Или у нас действует принцип "грандлорд является точной проекцией вассалов", поэтому раз Рамси Болтон тащится, когда кожу сдирает у кого-нибудь с пальца, то и Старки тоже. Раз Уолдеру Фрею может прийти мыслишка голову кому-нибудь отрезать, а потом пришить, то и Талли всегда "за". Ну и Доран, соответственно точная копия Г. Дейна, ага.
Я не пытаюсь из него делать святого, ходящего по воде - понятие дорнийской мести не чуждо и ему, но только маленькие Мирцелла и Томмен к ней никак боком не относятся и об этом он конкретно прописано в тексте, если конечно текст показатель. Не говоря уже о ваших проекциях на адольфа и прочих чудесных личностей, у которых каким-то непонятным образом выросли ноги из тамошних бассейнов:crazzzy:
 

assec

Знаменосец
Мы в теме Дорана или где?

Угу.

Я вам цитату выше привела, что он против убийства детей выступал, если что.

Хотите цитату (из текста) о том как надо правильно понимать слова и приказы Дорана?

Одно слово Арианны – и армии выступят в поход... если этим словом будет «дракон». Если вместо этого она пришлет им слово «война», лорды Айронвуд и Фоулер и их войска не сдвинутся с места. Принц дорнийский был сама осторожность: в его устах «война» означало «ждите».
Так, что я бы не обольщался насчет "миролюбия и доброты Дорана.


Или у нас действует принцип "грандлорд является точной проекцией вассалов", поэтому раз Рамси Болтон тащится, когда кожу сдирает у кого-нибудь с пальца, то и Старки тоже. Раз Уолдеру Фрею может прийти мыслишка голову кому-нибудь отрезать, а потом пришить, то и Талли всегда "за". Ну и Доран, соответственно точная копия Г. Дейна, ага.

Ага, или не ага, каждый решает сам. Но вот послать Оберина в Королевскую Гавань, да ещё в сопровождении любовницы... Ну несомненно доказывает исключительное миролюбие и доброту Дорана. Или Краснозмей по своей инициативе поехал подразнить Тайвина, Серсею и прочих негодяев? А Доран - ну ничуть невиноватый?
Тириону стоило труда подавить стон. Любовница и к тому же незаконная дочь. У Серсеи будет припадок, если он приведет ее на свадьбу. Если сестра посадит эту женщину в темном углу ниже соли, Красный Змей придет в бешенство, если она пригласит ее за высокий стол, все другие дамы на помосте почтут себя оскорбленными. Можно подумать, что принц Доран намеренно напрашивается на ссору.
Можно, конечно и не думать
Нет другого человека в Семи Королевствах, которого Тирелл меньше хотел бы видеть на свадьбе своей дочери. Посылать принца Оберина в Королевскую Гавань, когда в городе находятся лорд Мейс Тирелл, двое его сыновей и несколько тысяч его латников, — значит создавать ситуацию не менее опасную, чем сам принц Оберин. Неверное слово, неосторожная шутка — и благородные союзники дома Ланнистеров вцепятся друг другу в глотки.
Но Доран думает лишь о мире и благоденствии всех людей.
Возмездия, — тихо, словно боясь быть услышанным, сказал принц. — Справедливости. — Доран втиснул ониксового слона в ладонь дочери. — Огня и крови.
Миротворец, достойный кандидат на Нобелевскую премию Мира.
 

Arliss

Удалившийся
assec, я, честно говоря, не понимаю, что вы данными цитатами пытались доказать. Что Доран не жаждал столько лет отмщения за Элию, огня и крови? Жаждал, да. Что Оберин отправился в КГ не кланяться с наилучшими пожеланиями, а приехал гордо, продемонстрировав с намеками, что дорнийцы под дудку лордаТ. особо плясать не собираются? Ага, все так. А про нобелевскую премию так вообще зе бест. Только у вас получается почему-то из крайности в крайность. То ли вообще божим одуванчиком быть, смиренно под нос бубнить "ааа, ну подумаешь сестру изнасиловали и убили плюс малолетних племянников, надо же добреньким быть и все прощать", то ли сразу в записывают в мировые садисты детей, непонятно с какого перепуга и табличкой "Доктор Зло" сверху припечатывают. Отлично так.
 

assec

Знаменосец
assec, я, честно говоря, не понимаю, что вы данными цитатами пытались доказать.

К тому, что Доран, ничем не лучше Тайвина. Только действует хитро, хитрее Оберина. Но не всегда его интриги заканчиваются успехом, что доказывает авантюра с Квентином. Я ведь не зря его сравнил с Тиберием. Конец Дорана будет заслуженый - он погибнет от руки ближайших родственников. Жалко Хотаха, конечно, т.к. ему тоже придётся погибнуть - но у него работа такая.
 

Arliss

Удалившийся
К тому, что Доран, ничем не лучше Тайвина.
Правда?? Даже навскидку штуки четыре различия кардинальных нашла, если честно:
- Тайвин сознательно может пойти на Зло ради себя самого любимого, ради выгоды и ради благополучия Дома. Доран хочет мести по следам боли, которую причинили его родне, и покажите мне человека, который может его за такое винить, ибо лично мне все понятно. Хотя в некоторых темах я читала, что и Старки Фреев должны простить обязательно за КС, так что:thumbsup:
- Тайвин гнался всю жизнь за мифической репутациией в глазах других, в то время как на внутрисемейную атмосферу забил давно и надолго. Результат налицо как бы. Сын убил родного отца, зе бест просто.
- Доран человечный, а Тайвин нет, скорее просто машина какая-то, что все эмоции постаралась запихнуть глубоко внутрь себя и руководствуется еще с юности чистым рационализмом
- даже накосячив и пойдя наперекор Арианна продолжает уважать отца и ценить его. Я уж не говорю про Змеек и Оберина - вот где красоту родственной привязанности и семейных уз можно узреть во всей красе. У Ланнистеров такого и подавно не наблюдается
Конец Дорана будет заслуженый - он погибнет от руки ближайших родственников
Ню-ню)) Разве что в книге "Плио. Реальность альтернативная, слегка потолочная")
 

abax

Лорд
Доран человечный, а Тайвин нет, скорее просто машина какая-то, что все эмоции постаралась запихнуть глубоко внутрь себя и руководствуется еще с юности чистым рационализмом
Немного неточно. Тайвин не рациональный и уж тем более никакая не машина. Он рассудительный. Рациональность поступков - это для него такая универсальная отмазка, цель-де оправдывает средства. Но Тайвин - будучи по характеру злобным и мелочным - время от времени выходит за рамки дозволенной себе целесообразной жестокости, и такие поступки старается от людей и от себя прятать за рациональными объяснениями, притянутыми за уши. См. про рациональность Тайвина - и далее по треду, как он свои поступки оправдывает.
Он пытается казаться чистым прагматиком. Многие покупаются.
 

assec

Знаменосец
Ню-ню)) Разве что в книге "Плио. Реальность альтернативная, слегка потолочная")

Посмотрим. Для меня собственно, только один вопрос, кто из родственников его убъёт - змейки или Гарольд Дейн по просьбе Арианны.
 
Сверху