• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Wintereyes

Межевой рыцарь
Да, но они заставляли воевать Фреев... против Фреев же!
По сути втянули в участие в мятеже, а потом предали Фреев, при этом у последних был убит наследник и сын старика Фрея.

В своих построениях попробуйте учитывать то, что северяне уже сами передрались друг с другом на момент свадьбы. Старк уже убил своего родича. И этого Старка убил северянин Болтон! НЕ Фреи! Эдмур Талли остался жив!
Я нашол уривок с книги где Серсея обсуждают стоит ли наказать за КС
Если могилу лорда Уолдера оплюют, червям будет все равно, — согласился Квиберн, — но не худо бы и наказать кого-то за Красную Свадьбу. Несколько голов, снятых с Фреев, могли бы смягчить Север.

— Лорд Уолдер никого из своих в обиду не даст, — возразил Пицель.

— Он не даст, — протянула Серсея, — но его наследники могут быть не столь щепетильны. Есть надежда, что лорд Уолдер окажет нам любезность и не станет медлить с кончиной. И если новый лорд переправы захочет избавиться от докучливых сводных братьев, сестер и кузенов, то проще всего обвинить их в злодействе.
У некотрих ваших постах говоритса што боги проклинают только Братоубийц :
— Особенно усердствуют воробьи, — продолжал Квиберн. — Красная Свадьба вопиет против законов божеских и человеческих, говорят они, и все, кто в ней соучаствовал, прокляты. 
Да, но они заставляли воевать Фреев... против Фреев же!
По сути втянули в участие в мятеже, а потом предали Фреев, при этом у последних был убит наследник и сын старика Фрея.

В своих построениях попробуйте учитывать то, что северяне уже сами передрались друг с другом на момент свадьбы. Старк уже убил своего родича. И этого Старка убил северянин Болтон! НЕ Фреи! Эдмур Талли остался жив!
Тоесть если ето зделала не кровний Фрей а их солдат то убийство остальних северян не вщот?
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

compart

Удалившийся
Wintereyes

Для чего вы эту цитату привели?

Серсея, она разве не Ланнистер? Квиберн и Пицель, они разве не Ланнистерам служат?
На Железных Островах, то же есть воробьи?
Что там насчет воробьев в Дорне?
Что говорят воробьи в Просторе?

Что говорят воробьи насчет убийства Элии?
Что говорят воробьи насчет мятежа Робба Старка и Ренли?
Что говорят воробьи насчет убийства родича Роббом Старком?

Проклят тот, кто проливает родную кровь.

Проливший родную кровь, действует против законов божеских и человеческих.
Проливший родную кровь - проклят.

Не вы ли, Wintereyes, восхищались, убийством Бесом, своего родного отца?
Я никак не могу понять вашу жизненную позицию и ваш моральный кодекс, если вы осуждаете одно и восхищаетесь другим.

Почему северяне склонили колени перед Болтоном?
Разве он не участвовал в Красной Свадьбе, не он разве убил своего сюзерена лорда?

Тоесть если ето зделала не кровний Фрей а их солдат то убийство остальних северян не вщот?

Вот смотрите.
Если у нас есть хозяин дома и гости дома.
И эти гости уже не очень ладят, еще ДО прихода к хозяину дома.
И будучи в гостях, они начинают резать друг друга!
Хозяин виноват в этом?

Своего сюзерена, Фреи НЕ убивали. Формально, Старка убил северянин Болтон.
Можно сказать, что хозяева, да поддержали одних гостей, против других гостей :)

Да, Кет убили, я могу ошибаться, но мне кажется кто то говорил, что и её хотели взять в заложники и не планировали убивать. Но Кет зарезала Дин-Дона и тут да, её прирезали в отместку.
 

vov

Знаменосец
Например, Уолдер Черный. Спать с женами родственников нехорошо
А остальные значит все как на подбор молодцы?
А за что их вешают? и начиняют ими пироги?
А презрение к этой семейке Джейме откуда взялось?
Я имею в виду то обстоятельство, что Нойе сумел сделать человеком Сноу, а не то, что он кузнец. Если бы Серсея не ограждала Джоффри от влияния дедушки, даже после коронации его можно было повоспитывать
Кошек потрошить Джоффа не Серсея научила.
И тут по форуму ходят слухи, что дедушка решил что горбатого могила исправит.:D

Вот дедушка объяснил бы внуку, почему это нужно (а если нужно, подсказал бы, как можно напасть на следующих в НД и всех вырезать без видимой крови на своих руках). А то - велено! Ну он же там говорит, что женщины мягкосердечны и прощают все нанесенные им обиды... Но он - не женщина и не может простить обиды, нанесенной не ему, а матери
Дедушка тут попытался Джоффу кое что объяснить , но получил обвинение в трусости:confused:
Джоффри, когда твои враги бросают тебе вызов, ты должен встречать их сталью и огнем, но когда они преклоняют колени — протяни им руку и помоги встать. Иначе никто больше не упадет перед тобой на колени. А тот, кто постоянно повторяет «я король», не заслуживает этого звания. Эйерис так этого и не понял, но ты должен понять. Я выиграю для тебя эту войну, и мы восстановим в королевстве мир и правосудие. Думай не о головах, а о Маргери Тирелл.
Джоффри по обыкновению надулся. Серсее, пожалуй, следовало держать его не за плечо, а за горло: мальчуган удивил их всех. Вместо того чтобы стушеваться, он перешел в наступление.
— Вот вы говорите об Эйерисе, дедушка, а сами его боялись.
Ого, это становится любопытным, подумал Тирион. Лорд Тайвин молча смотрел на внука и золотые искры сверкали в его бледно-зеленых глазах.
— Джоффри, извинись перед дедом, — потребовала Серсея. Мальчик вырвался от нее.
— С какой стати? Это правда, все знают. Мой отец выиграл все сражения. Он убил принца Рейегара и завоевал корону, а твой отец в это время прятался под Бобровым Утесом. — Джоффри взглянул на деда с вызовом. — Сильный король действует смело, а не отделывается одними разговорами.

Ну он же там говорит, что женщины мягкосердечны и прощают все нанесенные им обиды... Но он - не женщина и не может простить обиды, нанесенной не ему, а матери
Он хуже женщины;) Решил покрасоваться перед толпой , показать свою "сильную волю" , как и в Дарри перед Сансой , но и там и там кроме вреда ничего не принес.
Разве такая трусливая мелкая тварь -Джофф может по другому:confused: поэтому его быстренько и отправили в могилу будущие родственнички.
 

Snow Castle

Знаменосец
Решил покрасоваться перед толпой , показать свою "сильную волю" , как и в Дарри перед Сансой , но и там и там кроме вреда ничего не принес.
Да плевать ему на толпу. Этот тип посмел назвать меня ублюдком, а мою мать шлюхой! А они говорят - прости, прости!
Дедушка тут попытался Джоффу кое что объяснить , но получил обвинение в трусости
Да. А больше никто деду возразить не посмел. То есть Джоффри не такой уж трус. И что - если Вы дедушке/папе возразили, то они уже травить имеют право? Воспитывать, воспитывать надо!

Кошек потрошить Джоффа не Серсея научила.
За кошку Джоффри расплатился собственными зубами. Молочными. Значит, это было, когда ему было меньше 7-8 лет... Ну отравите его еще раз - за кошку.

А остальные значит все как на подбор молодцы?
Я - человек справедливый и, в отличие от некоторых:not guilty: , признаю, что и среди Фреев есть нехорошие люди.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Так альтернатива то какова? К тебе к замку подваливает куча войск и от тебя в итоге требуют еще и продолжения войны и участия в освобождении прохода на Север.Фрей должен был всех заблокировать и ждать подхода Ланнов, так что ли?А Болтона и заложников, как будем учитывать? Не один ведь Фрей, это все замыслил и осуществил.
да, не давать согласия на переправу, не соглашались бы на новый договор это вынудило бы Робба идти в обход через Харенхол, а там его отряд в 3500 на бродах мог поймать тот же Тарли, и у Фреев с Болтоном совесть была бы чиста
 

vov

Знаменосец
Да плевать ему на толпу. Этот тип посмел назвать меня ублюдком, а мою мать шлюхой! А они говорят - прости, прости
Так это правда , и про ублюдка и шлюху:D Другой бы задал вопрос мамаше...хотя для подобия мозга в голове этого ничтожества это слишком сложно:confused:
Да. А больше никто деду возразить не посмел. То есть Джоффри не такой уж трус.
Джоффри помимо того что трус еще и дурак... что и демонстрировал не раз, хотя бы в случае с нападением на кортеж после проводов Мирцеллы.
И что - если Вы дедушке/папе возразили, то они уже травить имеют право? Воспитывать, воспитывать надо
Не надо передергивать:confused: , отравили Джоффа не потому что он возразил дедушке, а потому что подонок , мерзавец и дурак и просто опасен для будущей супруги. Воспитает его могила, на этом и сошлись.
За кошку Джоффри расплатился собственными зубами. Молочными. Значит, это было, когда ему было меньше 7-8 лет... Ну отравите его еще раз - за кошку
Вы это мне?про отравите? я его и на свадьбе не травил:D
Я - человек справедливый и, в отличие от некоторых , признаю, что и среди Фреев есть нехорошие люди
И скромный видимо. А то что среди Фреев есть нехорошие люди и как оценено их деяние под названием КС, так для этого факта ваша справедливость и признание не требуются, в саге это хорошо прописано и оценено современниками Фреев.
Рендилл Тарли в курсе? По-моему, принц Джоффри прогуливал уроки истории
Думаю этот "принц" прогуливал не только уроки истории но и математики да и другие видимо тоже:confused:
 

compart

Удалившийся
да, не давать согласия на переправу, не соглашались бы на новый договор это вынудило бы Робба идти в обход через Харенхол, а там его отряд в 3500 на бродах мог поймать тот же Тарли, и у Фреев с Болтоном совесть была бы чиста

Отряд Тарли мог бы поймать объединенное войско северян? Поймать войско Робба и войско Болтона и? Разгромить? ;)

А как же заложники Фреи? А как же позор? А как же кровь, понапрасну пролитая? А как же война, которую Старк-Талли не собирались заканчивать. Как быть с возможным нажимом Ланнистеров и, самое главное - Болтона... который породнился с Фреями и который держал заложников Фреев. Как быть с участием в мятеже против ЖТ? Ведь прощение нужно чем то заслужить... вот Тайвин убил младенцев Таргов и ничего, его дочь стала женой нового короля, его сын охранял трон и нового короля, хотя он же убил старого :)
В тихую, то же осуждали, но закрывали глаза и мирились с этим...

Если бы Фреи ничего не делали, то позор остался с ними на века... а так, да, в нынешнее время, на ограниченном пространстве, есть некое осуждение. Но пройдет лет 10 и всё устаканится и забудется, а если коалиция окончательно возьмет вверх над северянами, то Фреи наоборот, будут даже героями... Соответствующую работу в этом направлении они уже ведут...

Если нет, сделка не выгорит, то всегда есть вариант свалить все на старика Уолдера и пару тройку других... на того же Болтона, напомнить о участии Ланнистеров, Вестерлингов и прочих...

Стефрон сражался и умер за Робба Старка, есть и другие Фреи... та же Рослин Фрей, теоретическая мать наследника Эдмура Талли...
Или вы предполагаете, что при удачном разрешении этой истории для домов Старк-Талли, Эдмур прирежет свою жену и разобьет голову своего младенца о стену? Ведь если это будет мальчик, то следующим лордом Риверрана, будет наполовину Фрей :)
 

Reinhardt

Знаменосец
Отряд Тарли мог бы поймать объединенное войско северян? Поймать войско Робба и войско Болтона и? Разгромить?
Ну... Да... Тарли - это который Тиреллы. Тиреллы - это которых много. Много - это когда как у Робба и Тайвина вместе взятых. Причем - в лучшие времена для Робба и Тайвина.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Отряд Тарли мог бы поймать объединенное войско северян? Поймать войско Робба и войско Болтона и? Разгромить? ;)
а в чем проблема? Русе переправился на другой берег, Тарли встретил Робба где то на бродах, Русе руками развел мол не успед я к королю, но хотел

А как же заложники Фреи? А как же позор? А как же кровь, понапрасну пролитая? А как же война, которую Старк-Талли не собирались заканчивать. Как быть с возможным нажимом Ланнистеров и, самое главное - Болтона... который породнился с Фреями и который держал заложников Фреев. Как быть с участием в мятеже против ЖТ? Ведь прощение нужно чем то заслужить... вот Тайвин убил младенцев Таргов и ничего, его дочь стала женой нового короля, его сын охранял трон и нового короля, хотя он же убил старого :)
В тихую, то же осуждали, но закрывали глаза и мирились с этим...

причем заложники у Болтона? Фреи сидят в Близнецах, Русе переправился на другой берег, а тут быц! Тарли напал на Робба, ай-ай-йа не успели мы ему на помощ. и у Русе и Фрея руки чисты

Если бы Фреи ничего не делали, то позор остался с ними на века... а так, да, в нынешнее время, на ограниченном пространстве, есть некое осуждение. Но пройдет лет 10 и всё устаканится и забудется, а если коалиция окончательно возьмет вверх над северянами, то Фреи наоборот, будут даже героями... Соответствующую работу в этом направлении они уже ведут...

Если нет, сделка не выгорит, то всегда есть вариант свалить все на старика Уолдера и пару тройку других... на того же Болтона, напомнить о участии Ланнистеров, Вестерлингов и прочих...

а может ничего не успокоится. и народная молва + воробьи сделают так что Фреи окажутся мировым злом?

Стефрон сражался и умер за Робба Старка, есть и другие Фреи... та же Рослин Фрей, теоретическая мать наследника Эдмура Талли...
Или вы предполагаете, что при удачном разрешении этой истории для домов Старк-Талли, Эдмур прирежет свою жену и разобьет голову своего младенца о стену? Ведь если это будет мальчик, то следующим лордом Риверрана, будет наполовину Фрей :)

у вас страные фантазии. и приписывать свои идеи и мысли мне не надо. я когда нибудь писал что Фреев надо вырезать поголовно? 
Ну... Да... Тарли - это который Тиреллы. Тиреллы - это которых много. Много - это когда как у Робба и Тайвина вместе взятых. В лучшие их времена.
ну Тарли как раз в том районе шатается, с ильным войском
 

compart

Удалившийся
Ну... Да... Тарли - это который Тиреллы. Тиреллы - это которых много.

Зачем? Пусть уходят.
После того как они уйдут, можно будет навалится всей объединенной силой Запада и Юга и нашинковать оставшихся Талли в мелкую труху... а можно не шинковать и не тратить свои силы, а попросить так настойчиво, сделать это кого то другого ;)

А уж в ситуации когда сами северяне друг друга резать начали, это вообще реализовывается в легкую. :)
 

compart

Удалившийся
а в чем проблема? Русе переправился на другой берег, Тарли встретил Робба где то на бродах, Русе руками развел мол не успед я к королю, но хотел

Зачем? :D



причем заложники у Болтона? Фреи сидят в Близнецах, Русе переправился на другой берег, а тут быц! Тарли напал на Робба, ай-ай-йа не успели мы ему на помощ. и у Русе и Фрея руки чисты

Зачем? :D

Тарли в исполнении няни, подтирающий чужие жопы, это достаточно забавно :D

а может ничего не успокоится. и народная молва + воробьи сделают так что Фреи окажутся мировым злом?

Воробьи, это временное явление на ограниченном пространстве.
Фреи, мировым злом, ни при каких обстоятельствах никогда не станут, при все вашем хотении :D

Дорнийцы, убившие гостя, не стали "мировым злом", убийцы Таргов, не стали злом глобальным.
Это всего лишь локальный эпизод войны, не более.


у вас страные фантазии. и приписывать свои идеи и мысли мне не надо. я когда нибудь писал что Фреев надо вырезать поголовно?

Да, а зачем вы тогда фанатазируете, что дескать я вам что то приписываю :D
Где вы нашли, в моем сообщении что то о том, что Фреев нужно вырезать полностью?
Зачем писать и отвечать о том, чего нет?

ну Тарли как раз в том районе шатается, с ильным войском


Шатается? :D Аки медведь осенью? :D Мечтающий поесть свежатинки с севера? :D
Типа всю свою жизнь мечтал на волков поохотится? :D

Каким инструментом вы меряли силу Тарли и почему считаете, что он непременно должен разгромить Робба. 
И что с ними делать потом, если они смогут уйти на Север?:fools: Об Ров долбиться лбом?

Зачем?
Пусть уходят и там сами в своих проблемах варятся!

Грейджои, Болтон младший, Карстарки, Станнис, одичалые, Иные... не?
Мало?
 

Reinhardt

Знаменосец
Зачем? Пусть уходят и там сами в своих проблемах варятся! Грейджои, Болтон младший, Карстарки, Станнис, одичалые, Иные... не? Мало?
"Да ты что, сукин сын, самозванец, казенные земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасешься!"(с):devil:
 

Sultan Arystan

Знаменосец
что зачем? что бы руки были чисты, и перед богами быть чистыми
Тарли в исполнении няни, подтирающий чужие жопы, это достаточно забавно :D
он все равно там шарохается, и чьи он задницы подтирает? задницу ЖТ. как вассал он обязан

Воробьи, это временное явление на ограниченном пространстве.
Мировым злом они не при каких обстоятельствах никогда не станут, при все вашем хотении :D

Дорнийцы, убившие гостя, не стали "мировым злом", убийцы Таргов, не стали злом глобальным.
Это всего лишь локальный эпизод войны, не более.

все равно репутация загублена окончательна и не локально. в РЗ, Долине, в королевских землях и Севере Фреи уже гниль на теле земли

Да, а зачем вы тогда фанатазируете, что дескать я вам что то приписываю :D
Где вы нашли, в моем сообщении что то о том, что Фреев нужно вырезать полностью?
Зачем писать и отвечать о том, чего нет?
вы написали
Или вы предполагаете, что при удачном разрешении этой истории для домов Старк-Талли, прирежет свою жену и разобьет голову своего младенца о стену? Ведь если это будет мальчик, то следующим лордом Риверрана, будет наполовину Фрей
пытаясь приписатьт мне какую то необоснованую агресию к Фреям что буд то я должен поддерживать убийство женщин и детей в чьих жилах течет кровь Фреев.
да и ладно, нормально беседовать не хотите, как видно

Шатается? :D Аки медведь осенью? :D Мечтающий поесть свежатинки с севера? :D
Типа всю свою жизнь мечтал на волков поохотится? :D

он воин, и как видно очень агрисиный, для него должно быть в кайф участвовать в битве
Каким инструментом вы меряли силу Тарли и почему считаете, что он непременно должен разгромить Робба.
ну вот и вылезло то что Робб на столько крут что опытные полководцы сыкуют ввязаться с ним в битву?
 

Reinhardt

Знаменосец
Каким инструментом вы меряли силу Тарли и почему считаете, что он непременно должен разгромить Робба.
Робб привел с собой 18 тысяч человек. У Ренли же было одной конницы 20к, и еще раза в 3-4 больше пехоты. И вся эта толпа, почти в полном составе, у ЖТ сейчас. Штормлорды ведь тоже после Черноводной перебежали обратно от Станниса. 
ну вот и вылезло то что Робб на столько крут что опытные полководцы сыкуют ввязаться с ним в битву?
Тиреллам его бояться нечего. Даже в случае поражения, это будет всего лишь авангард, а вот у Робба все потери безвозвратные.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
иреллам его бояться нечего. Даже в случае поражения, это будет всего лишь авангард, а вот у Робба все потери безвозвратные.
ну вот видите. наоборот Тарли должен рваться в бой, что бы, у него резервы от ЖТ имеются в то время как у Робба силы уже на исходе, один бой в открытом поле, и даже если Робб победит, песня его будет все равно уже спета
 

compart

Удалившийся
"Да ты что, сукин сын, самозванец, казенные земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасешься!"(с):devil:

Зачем лезть на рожон, если можно убрать противника чужими руками?
Ситуация на севере сложная, он разорен, Речные земли то же, в то время как Запад и Юг, почти не пострадали.
Наступает зима.

Все войны так или иначе заканчиваются миром, особенно когда кругом снег и кушать охота, а на юге запасы и обещания помощи и прощения (не всем, а некоторым).

До прихода Старка, Речные земли уже были практически захвачены, после его ухода, с поддержкой Тиреллов, это можно будет повторно осуществить, захватив Эдмура и всех несогласных... Второй поход, разоренный и обескровленный север, в условиях зимы, не предпримет, это было бы форменным самоубийством... Значит мир?
 

Reinhardt

Знаменосец
наоборот Тарли должен рваться в бой
Более того - Тарли именно так обычно и поступает. Бросает в бой солдат волнами, пока не закончатся солдаты или враги. А поскольку у Тиреллов солдат всегда больше...;) 
С чего бы? Север - половина континента и низкая плотность населения. Жрать они себе запасли вдоволь с такой территории. За зиму бабы нарожают новых мужиков. Робб отдохнет, наберет новых бойцов. Ров штурмовать - удовольствие ниже среднего.
Кроме того, железякам стало на Севере скучно и они поперли на ЖТ. Станнис на Севере это тоже совсем не плюс, а минус. Если они с Роббом споются - головной боли не оберешься. А с учетом кредита Железного Банка... По весне можно ожидать марша на столицу северян, Станниса и наемников.
 

compart

Удалившийся
что зачем? что бы руки были чисты, и перед богами быть чистыми

Тарли должен стараться, что бы у Фреев руки были чисты? :D :D :D


он все равно там шарохается, и чьи он задницы подтирает? задницу ЖТ. как вассал он обязан

Он вассал Тиреллов.
И он не "шарохается" :D :D :D Он решает свои личные дела и обустраивает свой дом... и по мере сил, помогает новым союзникам и родственникам, в восстановлении Речных земель от того разора, что причинили им войска и волков и львов.

На проблемы Ланнов и тем более Фреев, ему глубоко насрать!


все равно репутация загублена окончательна и не локально. в РЗ, Долине, в королевских землях и Севере Фреи уже гниль на теле земли
Так же загублена, как она загублена у Старков и Баратеонов, поднявших мятеж и убивших Таргов, так же загублена, как у Ланнов, убивших детей и предыдущего короля, так же загублена, как у дорнйцев, убивших гостя.

То есть - никак НЕ загублена!
Это война и на неё можно все списать, тем более, что северяне сами друг друга начали резать, как на Севере, так и в Речных землях. Сами на себя проклятия богов и людей навлекли. Сами прокляты навеки.

Лет через 10, Фреи будут героями, если война закончится в их пользу.
Если нет, то все довольно быстро забудут этот мимолетный эпизод, среди того хаоса и той крови, что лилась везде.
По крайне мере, со смертью Уолдера и остальных, причастных к свадьбе.



пытаясь приписатьт мне какую то необоснованую агресию к Фреям что буд то я должен поддерживать убийство женщин и детей в чьих жилах течет кровь Фреев.

Где конкретно я вам лично что то приписывал. Будьте добры цитату привести!
Цитату, где я вам, конкретно, что то приписывал. Лично вам, непосредственно.



он воин, и как видно очень агрисиный, для него должно быть в кайф участвовать в битве

Да, хорошая годная фантазия :D :D :D
Можно фанфик писать :D :D :D 
С чего бы? Север - половина континента и низкая плотность населения. Жрать они себе запасли вдоволь с такой территории. За зиму бабы нарожают новых мужиков. Робб отдохнет, наберет новых бойцов. Ров штурмовать - удовольствие ниже среднего.
Кроме того, железякам стало на Севере скучно и они поперли на ЖТ. Станнис на Севере это тоже совсем не плюс, а минус. Если они с Роббом споются - головной боли не оберешься. А с учетом кредита Железного Банка... По весне можно ожидать марша на столицу северян, Станниса и наемников.

Откуда такие сведения, что они чем то запаслись?
А войны там, на Севере не было, да?
А одичалые там, на севере, не лезут из за Стены?
А Иные?
А Болтоны?
А Карстарки?
А плененные Талли? (одни, против ЖТ, они не продержатся долго)

Со Станнисом нужно было раньше договариваться, тем более, Старк незаконный король и мятежник, в его глазах.
 
Сверху