• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Sultan Arystan

Знаменосец
Тарли должен стараться, что бы у Фреев руки были чисты? :D :D :D
Он вассал Тиреллов.
И он не "шарохается" :D :D :D Он решает свои личные дела и обустраивает свой дом... и по мере сил, помогает новым союзникам и родственникам, в восстановлении Речных земель от того разора, что причинили им войска и волков и львов.
На проблемы Ланнов и тем более Фреев, ему глубоко насрать!
Так же загублена, как она загублена у Старков и Баратеонов, поднявших мятеж и убивших Таргов, так же загублена, как у Ланнов, убивших детей и предыдущего короля, так же загублена, как у дорнйцев, убивших гостя.
То есть - никак НЕ загублена!
Это война и на неё можно все списать, тем более, что северяне сами друг друга начали резать, как на Свере, так и в Речных землях. Сами на себя проклятия богов и людей навлекли. Сами прокляты навеки.
Лет через 10, Фреи будут героями, если война закончится в их пользу.
Если нет, то все довольно быстро забудут этот мимолетный эпизод, среди того хаоса и той крови, что лилась везде.
По крайне мере, со смертью Уолдера и остальных, причастных к свадьбе.
Где конкретно я вам лично что то приписывал. Будьте добры цитату привести!
Цитату, где я вам, конкретно, что то приписывал. Лично вам, непосредственно.
Да, хорошая годная фантазия :D :D :D
Можно фанфик писать :D :D :D 

Откуда такие сведения, что они чем то запаслись?
А войны там, на Севере не было, да?
А одичалые там, на севере, не лезут из за Стены?
А Иные?
Со Станнисом нужно было раньше договариваться, тем более, Старк незаконный король и мятежник, в его глазах.
как я понял беседа не клеится, так что удаляюсь из нее
 

Reinhardt

Знаменосец
А войны там, на Севере не было, да?
А кто с кем воевал? Железки захватили всего пару замков. Болтоны с Мандерли тоже вполне локальную войнушку устроили. Ну Винтерфелл йок. В масштабах Севера это не война.
А одичалые там, на севере, не лезут из за Стены?
А лезут? Их Станнис уже отпинал.
А что Болтоны если КС не было?
А что Карстарки? Дом сильный, но один.
Вы про сказки старой Нен? Так она их только Старкам рассказывала, да и те не поверили.
На НД и его вопли о помощи всем плевать.
 

compart

Удалившийся
как я понял беседа не клеится, так что удаляюсь из нее

И зачем вы эту цитату привели? Что вы ей хотите показать/доказать?
Где там что либо в ваш адрес было? По поводу "вырезать всех Фреев", как вы выразились :D :D :D

Там об этом ни одной буквы не было, про вас лично, то же ничего не было :D :D :D Но вы по какой то странной причине начали лезть в бутылки и предъявлять странные претензии :D :D :D
 

Sultan Arystan

Знаменосец
И зачем вы эту цитату привели? Что вы ей хотите показать/доказать?
Где там что либо в ваш адрес было? По поводу "вырезать всех Фреев", как вы выразились :D :D :D

Там об этом ни одной буквы не было, про вас лично, то же ничего не было :D :D :D Но вы по какой то странной причине начали лезть в бутылки и предъявлять странные претензии :D :D :D
да-да, вы невероятно круты, мастер слова и мысли
 

compart

Удалившийся
По совокупности за стиль общения и переходы на личности.
А кто с кем воевал? Железки захватили всего пару замков. Болтоны с Мандерли тоже вполне локальную войнушку устроили. Ну Винтерфелл йок. В масштабах Севера это не война.

Чего?
То есть земли Гловеров, Сервинов, Толхартов, Хорнвудов, Старков не разорены, а их замки не захвачены? Каменный берег не захвачен?
Для чего вы какую то ерунду пишите то? Кого и в чем пытаетесь убедить?

А лезут? Их Станнис уже отпинал.

Чего? Вы ПЛИО то читали?
Одичалых некий Джон, что, не пропустил ЗА Стену?

А что Болтоны если КС не было?

Да ничего особенного, кроме мятежа этих самых Болтонов, на этом самом севере. Захват и сожжение Винтерфелла, захват Хорнвуда, война с Мандерли.
Захват Каменного берега, захват Темнолесья, захват земель Толхартов и Сервинов.
Выбивание из борьбы тех же Сервинов, Хорнвудов, да и Гловеров, то же. Мятеж Болтона. Вражда с Карстарками. Мало?

А что Карстарки? Дом сильный, но один.

Болтон, после КС, то же, остался на севере один? И никто к нему не примкнул, да?
Грейджои, Болтоны, Карстарки, как оказалось и Дастины... и возможно Рисвелы...
Им даже не обязательно объединятся, они могут и по одиночке терзать с разных сторон Север, что бы Старку окончательный кирдык настал. В условиях зимы и прихода одичалых, а в перспективе и Иных.

Вы про сказки старой Нен? Так она их только Старкам рассказывала, да и те не поверили.
На НД и его вопли о помощи всем плевать.

Да вроде истинный и законный король Вестероса откликнулся и СПАС Север и остальных.
Но угроза никуда не делась, она даже усилилась.
И теперь уже точно известно, что это не сказки.

****

 
да-да, вы невероятно круты, мастер слова и мысли

Еще один ребенок, детсадовского возраста?
Прощай детё младое, не разумное :D :D :D
 

Wintereyes

Межевой рыцарь
Отряд Тарли мог бы поймать объединенное войско северян? Поймать войско Робба и войско Болтона и? Разгромить? ;)

А как же заложники Фреи? А как же позор? А как же кровь, понапрасну пролитая? А как же война, которую Старк-Талли не собирались заканчивать. Как быть с возможным нажимом Ланнистеров и, самое главное - Болтона... который породнился с Фреями и который держал заложников Фреев. Как быть с участием в мятеже против ЖТ? Ведь прощение нужно чем то заслужить... вот Тайвин убил младенцев Таргов и ничего, его дочь стала женой нового короля, его сын охранял трон и нового короля, хотя он же убил старого :)
В тихую, то же осуждали, но закрывали глаза и мирились с этим...

Если бы Фреи ничего не делали, то позор остался с ними на века... а так, да, в нынешнее время, на ограниченном пространстве, есть некое осуждение. Но пройдет лет 10 и всё устаканится и забудется, а если коалиция окончательно возьмет вверх над северянами, то Фреи наоборот, будут даже героями... Соответствующую работу в этом направлении они уже ведут...

Если нет, сделка не выгорит, то всегда есть вариант свалить все на старика Уолдера и пару тройку других... на того же Болтона, напомнить о участии Ланнистеров, Вестерлингов и прочих...

Стефрон сражался и умер за Робба Старка, есть и другие Фреи... та же Рослин Фрей, теоретическая мать наследника Эдмура Талли...
Или вы предполагаете, что при удачном разрешении этой истории для домов Старк-Талли, Эдмур прирежет свою жену и разобьет голову своего младенца о стену? Ведь если это будет мальчик, то следующим лордом Риверрана, будет наполовину Фрей :)
Ви все говорите што проклят тот кто проливает родную кревь я предоставил уривок с книги где говоритса што ето не так ( вспомним как боги прокляли повара Крису из сказок) Фреев осуждает почти весь Вестерос кроми самих Фреев и учасников КС Процетируйте уривок или скажите какую главу мне прочесть где говоритса што в нейтральном Дорне, Просторе или Железних островах радуютса КС в часности простий народ.Ланистери поступили грамотно они дали только защиту ниодин их человек в резьне неучаствовал Болтони били не у себя дома, Спейсери непонятно как преложили руку (в книгах про ето ничево несказано).
Нащот моево восхищения поступком Тириона тут совсем другоє яж неговорю при етом што в вестеросе ево все щитают героем и время ево оправдает.
 

compart

Удалившийся
Ви все говорите што проклят тот кто проливает родную кревь я предоставил уривок с книги где говоритса што ето не так

Что то я не понял, о каком отрывке вы говорите?
Вы хотите сказать, что родную кровь можно проливать и кара богов и людей этого человека не коснется и об этом что то есть в саге?
Если вам не трудно дайте ссылку на пост с этой вашей цитатой, похоже она потонула в других постах.

( вспомним как боги прокляли повара Крису из сказок) Фреев осуждает почти весь Вестерос кроми самих Фреев и учасников КС

Цитату приведите, где бы говорилось об осуждении всего Вестероса.
На Железных Островах осуждают Фреев?
В Дорне осуждают Фреев?
В Просторе осуждают Фреев?

Цитаты из текста, подтверждающие это, вы можете привести?

Кто то осуждает дорнийцев, убивших гостя Тирелла?

Спейсери непонятно как преложили руку (в книгах про ето ничево несказано).


Спайсеры, как родственники Вестерлингов, насколько я помню, участвовали в организации свадьбы Робба и Вестерлингши... т.е. были в курсе КС

Нащот моево восхищения поступком Тириона тут совсем другоє яж неговорю при етом што в вестеросе ево все щитают героем и время ево оправдает.

Точно так же, время оправдает Фреев и через какое то время все будут считать их героями.
Как считают героями тех, кто убил Тирелла.

Убийство во время войны, даже в гостях, не представляет ничего ужасного. Это достаточно обыденное злодейство.

А вот убийство родного отца осуждается во все времена и во всех культурах и во всех религиях. Это то преступление, которому нет оправдания и время тут ничего не изменит и не смоет клейма отцеубийцы.

В нашей истории, убийства гостей бывали неоднократно и никто при этом не считает убийц злодеями. Да их порицали и проклинали, но локально и по времени, и по территориальной величине. Точно так же будет и в Вестеросе.
 

Wintereyes

Межевой рыцарь
Что то я не понял, о каком отрывке вы говорите?
Вы хотите сказать, что родную кровь можно проливать и кара богов и людей этого человека не коснется и об этом что то есть в саге?
Если вам не трудно дайте ссылку на пост с этой вашей цитатой, похоже она потонула в других постах.



Цитату приведите, где бы говорилось об осуждении всего Вестероса.
На Железных Островах осуждают Фреев?
В Дорне осуждают Фреев?
В Просторе осуждают Фреев?

Цитаты из текста, подтверждающие это, вы можете привести?

Кто то осуждает дорнийцев, убивших гостя Тирелла?




Спайсеры, как родственники Вестерлингов, насколько я помню, участвовали в организации свадьбы Робба и Вестерлингши... т.е. были в курсе КС



Точно так же, время оправдает Фреев и через какое то время все будут считать их героями.
Как считают героями тех, кто убил Тирелла.

Убийство во время войны, даже в гостях, не представляет ничего ужасного. Это достаточно обыденное злодейство.

А вот убийство родного отца осуждается во все времена и во всех культурах и во всех религиях. Это то преступление, которому нет оправдания и время тут ничего не изменит и не смоет клейма отцеубийцы.

В нашей истории, убийства гостей бывали неоднократно и никто при этом не считает убийц злодеями. Да их порицали и проклинали, но локально и по времени, и по территориальной величине. Точно так же будет и в Вестеросе.
Я приводил цитату квиберна ви сказали што вороби не весь Вестерос но вороби ото всюду из Простора Речних земель Запада Королеских земель . Ви наведите пример тово што на Железних островах в Дорне и Просторе необсуждают Фреев . Ипотом Фреи моги не убивать всех на красной свадьбе а просто пленить ( потсипать снатворного или отрави што угодно) Тирел бил не гость они с ними на тот момент воевали, Фреи не воевали с Роббом, как ви неможете ето понять.Я думаю как раз Тирели и возмущаютса. Тирел пришол в замок как завоеватель Робб штоб заключить союз ето разние вещи, Фреи сказали што конфликт ищерпан когда Робб извенился перед каждой девушкой Фрей. Спейсери как и Ланистери участвовали но про ето мало кому извесно. Убийство гостя вовремя войни да ищо и тово с которим ти не воевал огромнишое приступление. Повторюсь я неговорю што Тиреона оправдает время.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

compart

Удалившийся
Я приводил цитату квиберна ви сказали што вороби не весь Вестерос но вороби ото всюду из Простора Речних земель Запада Королеских земель . Ви наведите пример тово што на Железних островах в Дорне и Просторе необсуждают Фреев . Ипотом Фреи моги не убивать всех на красной свадьбе а просто пленить ( потсипать снатворного или отрави што угодно) Тирел бил не гость они с ними на тот момент воевали, Фреи не воевали с Роббом, как ви неможете ето понять. Тирел пришол в замок как завоеватель Робб штоб заключить союз ето разние вещи, Фреи сказали што конфликт ищерпан когда Робб извенился перед каждой девушкой Фрей. Спейсери как и Ланистери участвовали но про ето мало кому извесно. Убийство гостя вовремя войни да ищо и тово с которим ти не воевал огромнишое приступление. Повторюсь я неговорю што Тиреона оправдает время.

Вы выдвинули тезис о том, что весь Вестерос кого то осуждает, вам это и доказать.
Своими цитатами вы доказали как раз обратное, что весь Вестерос НЕ осуждает никаких Фреев.
Воробьи, Квиберн и прочие, это НЕ весь Вестерос. Это сугубо локальное место.
Каких то данных, о том, что Фреев осуждают где то, кроме Речных Земель и Королевской Гавани - нет.
Слова Мизинца не несут какого то осуждения, это всего лишь ловкая фраза.

На счет остального, я вам уже писал :)
Вы читаете, что вам пишут?
Была свадьба, на этой свадьбе, сами гости начали друг друга убивать! Короля Севера, Робба Старка, убил его же вассал северянин!
Своего сюзерена Талли, Фреи НЕ убивали.
Конфликт между северянами был уже ДО самой свадьбы.

Если Фреи решили перейти на другую сторону и завоевать прощение Железного Трона, то Робб воевал с королевской властью и был мятежником. Выходит да, можно сказать, что Робб воевал с каждым лордом, кто сохранял верность короне... в том числе и с Фреями, которые поменяли свою позицию.

Союз один раз уже был заключен и был предательски расторгнут, при этом Фреи сражались за северян и сын наследник старика Фрея был убит. Если Старку можно было предавать своих союзников и своих вассалов, и своих родичей, то почему Фреям нельзя?

Тем более в этом мероприятии участвовали не только Фреи, не только сторона с которой Робб воевал (Ланнистеры, Вестерлинги, Спайсеры), но и непосредственно сами северяне. Не один Фрей все это замыслил и осуществил, это было коллективное действо.
Фрей можно сказать в безвыходном положении очутился, ибо его внучка стала женой Болтона, его внуки были заложниками у того же Болтона. Его внук был пленником Талли и был убит в Риверране. При соблюдении договора, Фрей должен был воевать против своих же внуков, которые был в войсках Ланнистеров.

Тирелл был гостем, никакой войны на тот момент НЕ было. Это было мирное время, в отличии от КС, которая состоялась в разгар войны.

Война была закончена и был мир. Гостя Тирелла убили под кровом дорнийцев и оные дорнийцы этим очень гордятся и считают это геройским поступком и при этом их никто не думает осуждать.
Примеры из нашей истории я то же приводил. Убийцы своих гостей, как правило или считаются героями, или даже жертвами (Кристиан), но никак не ужасными преступниками.
 

Reinhardt

Знаменосец
А вот убийство родного отца осуждается во все времена и во всех культурах и во всех религиях. Это то преступление, которому нет оправдания и время тут ничего не изменит и не смоет клейма отцеубийцы.
У китайцев и прочих последователей Конфуция, кажись, даже доносить на отца за совершенное преступление считалось уголовным преступлением. Т.е. ребенок обязан почитать родителей, в том числе - и покрывать их, ежели что. Это тоже преступление конечно, но донести - еще хуже. Про убийство даже речи не идет.
 

Wintereyes

Межевой рыцарь
Была свадьба, на этой свадьбе, сами гости начали друг друга убивать! Короля Севера, Робба Старка, убил его же вассал северянин! Своего сюзерена Талли, Фреи НЕ убивали.
Прочитайте внимательно главу там Фреи первие начали отстрелевать гостей. Болтон действительно убил Старка но не всех северян ето точно. Храмой Лотор Фрей бил одним из организаторов свадьби
Выходит да, можно сказать, что Робб воевал с каждым лордом, кто сохранял верность короне... в том числе и с Фреями, которые поменяли свою позицию.
Фреям нужо било обявить об етом всем. В книге они прислали Лотора Фрея со своими условиями при которих они готовие поновить присягу Старку ( ети условия били исполнени ) но на деле они убили Многих своих гостей . Чото я непомню штоб старий Уолдер отпавлялся в КГ приносить присягу новому королю.

Его внук был пленником Талли и был убит в Риверране
Какой внук бил пленником Талли ? И кем убит? Он воевал за Ланистеров и ево убийца бил обезглавлен.

Если Старку можно было предавать своих союзников и своих вассалов, и своих родичей, то почему Фреям нельзя?
Ково Старк убил с Фреев которие воевали на ево стороне? Они захотели уйти и ушли еслиб тогда Старк обезлавил всех Фреев за дезертирство тогда никакой КС небилоб . Робб им неприпацвовал.И притом Фреи васали Робба они дали ему присягу как Королю Севера.

Тирелл был гостем, никакой войны на тот момент НЕ было.

Тирел бил намесником и путишествовал от замка к замку в поисках людей которие продолжали воевать за Дорн. Помоему ето не мирное время а партизанская война.

Воробьи, Квиберн и прочие, это НЕ весь Вестерос. Это сугубо локальное место.
Тогда почему люди которие пришли штоби вступить в Религиозние ордена отовсюду Щитают етот поступок мерзким?

Примеры из нашей истории я то же приводил. Убийцы своих гостей, как правило или считаются героями, или даже жертвами (Кристиан), но никак не ужасными преступниками.
Назвите хоть одного героя Варфоломеевой ночи?
 

Saigo

Призрак (гость)
Назвите хоть одного героя Варфоломеевой ночи?
Бюсси дАмбуаз, Луи де Клермон ;)

героичней и благородней некуда. Всю гугенотскую родню порешил лично (по разным данным до 7 человек)
были еще люди, вроде испанского посла, который спрятал у себя ряд "еретиков", например Уолсингема, которого по делам занесло в Париж, но вообще это не так героично как Бюсси:)

Храмой Лотор Фрей бил одним из организаторов свадьби
одним из. не единственный. Еще Болтон и Тайвин. но там "доказать надо еще"
 

Wintereyes

Межевой рыцарь
Бюсси д’Амбуаз, Луи де Клермон героичней и благородней некуда. Всю гугенотскую родню порешил лично (по разным данным до 7 человек) были еще люди, вроде испанского посла, который спрятал у себя ряд "еретиков", например Уолсингема, которого по делам занесло в Париж, но вообще это не так героично как Бюсси
Герой больше некуда аж 7 родствеников которие возможно били гугенотами.
одним из. не единственный. Еще Болтон и Тайвин. но там "доказать надо еще"
Тоесть если они били не одни в етом замешание то нещитаетса щас все убитие встанут и отправятса по домам какое облигчение.
Вина Фреев наибольшая потомушто они зделали ето под своим кровом или они продали замок Тайвину или Болтону?
 

Wintereyes

Межевой рыцарь
вина немалая. Но короля Робба убил Болтон.
Тут обсуждаетса не смерть конкретного человека а сама свадьба, точнее резня которая била устроена под ее предлогом .
И по моему не только Робб умер на свадьбе, или я чото недопонял когда читал главу?
 

Saigo

Призрак (гость)
ут обсуждаетса не смерть конкретного человека а сама свадьба, точнее резня которая била устроена под ее предлогом . И по моему не только Робб умер на свадьбе, или я чото недопонял когда читал главу?
а как вы предлагаете обсуждать свадьбу- оптом или в розницу?
 

Wintereyes

Межевой рыцарь
а как вы предлагаете обсуждать свадьбу- оптом или в розницу?
Я предлагаю обсуждать ее Вцелом тоесть не смерть Робба не то што Фреи неубили своево своево сюзерена а то што Фреи совершили у себя Дома с гостями которих они сами пригласили на свадьбу и которих должни били обеспечить охраной у себя дома.
 
Сверху