• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

madAsHatter

Знаменосец
Фреев осуждают не столько за убийство Робба, сколько за нарушение законов гостеприимства.
Идея в том, что странно, что Фреи пошли на такое преступление ради того, чтобы за отмстить за свою честь - о какой чести можно говорить.

А Фреи - богатейший дом Речных Земель, владеющий важнейшей стратегической переправой и крайне многочисленный.
Ненадолго. Скоро-скоро уже над Фреями запоют:

Yes now the rains weep o'er his hall,
and not a soul to hear.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Идея в том, что странно, что Фреи пошли на такое преступление ради того, чтобы за отмстить за свою честь - о какой чести можно говорить.

Не только чтобы отомстить за честь, но и чтобы спасти жизнь.


Ненадолго. Скоро-скоро уже над Фреями запоют:

Всех не перережут.
 

madAsHatter

Знаменосец
Не только чтобы отомстить за честь, но и чтобы спасти жизнь.
И чтобы Риверран захапать;)

Вот мне и кажется, что основной причиной их предательства был никак не поступок Робба, это так - повод.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И чтобы Риверран захапать;)
Вот мне и кажется, что основной причиной их предательства был никак не поступок Робба, это так - повод.

Поступок Робба стал причиной разрыва союза. Причина Красной Свадьбы - нежелания участвовать в самоубийственном походе ко Рву Кейлин.
 

madAsHatter

Знаменосец
Поступок Робба стал причиной разрыва союза. Причина Красной Свадьбы - нежелания участвовать в самоубийственном походе ко Рву Кейлин.
А если бы Робб этого не сделал, они, стало быть, всем гуртом повалили бы в самоубийственный поход?
 

Кроули

Скиталец
Скорее уж наш Старый Рыб попросту решил примазаться к победителям.

Странный способ примазаться к победителям, если до Трезубца все пророчили победу Рейегару. 
В то, что у Хостера сердце кровью обливалось из-за невинно убиенного Брандона я не верю.:D

А я не верю в то, что Робб погиб, потому что у "покойного лорда Фрея" сердце кровью обливалось из-за того, что его бедную дочурку отвергли. А учитывая то, что победа Ланнистеров была более очевидна, чем победа Роберта до Трезубца, скорее это Фреи решили, как вы говорите, "примазаться к победителям". 
Всех не перережут.

Вы так думаете? По-моему, деревьев в богорощах на всех хватит:devil laugh:
 
Последнее редактирование:
Прошу простить меня за назойливость, но перед началом дискуссии хотелось бы попросить уважаемых форумчан, не знакомых ещё с озвученной мной теорией, собственно, с ней ознакомиться вот по этой ссылке: http://7kingdoms.ru/talk/threads/2316/page-288#post-1225855

Спасибо большое за внимание.
Теперь хотелось бы обратиться к некоторым моментам спора.

А если бы Робб этого не сделал, они, стало быть, всем гуртом повалили бы в самоубийственный поход?

Думаю, если бы Робб этого не сделал, у них была хотя бы стоящая причина пойти в этот поход. А так что они получили бы взамен, кроме горы трупов и практически беззащитных Близнецов?

Странный способ примазаться к победителям, если до Трезубца все пророчили победу Рейегару.

Простите пожалуйста, но не могу вспомнить, где написано, что все пророчили победу Рейегару. Не могли бы вы сказать, в какой книге говорится об этом?

А я не верю в то, что Робб погиб, потому что у "покойного лорда Фрея" сердце кровью обливалось из-за того, что его бедную дочурку отвергли. А учитывая то, что победа Ланнистеров была более очевидна, чем победа Роберта до Трезубца, скорее это Фреи решили, как вы говорите, "примазаться к победителям".

Прошу прощения, но почему вы верите, что Хостер мог предать своего сюзерена из-за потенциального зятя, а Уолдер отомстить за отвергнутую дочь - нет?
 

laerwenn

Кастелян
Робб, конечно, виноват, но ведь вместо него обязательство жениться на одной из Фреев принял на себя его дядя, такой же лорд, как и Робб. Собственно, Фреи могли бы и вовсе не мстить, а ограничиться переходом на сторону противника.
Что касается Русе Болтона, он поступил как настоящий предатель, но на предательство вынужден был пойти, наверное, так как на тот момент был женат на Уолде Фрей.
Но, несмотря на всё это, мне бы почему-то не хотелось, чтобы Красной свадьбы вовсе не было)
 

Кроули

Скиталец
Простите пожалуйста, но не могу вспомнить, где написано, что все пророчили победу Рейегару. Не могли бы вы сказать, в какой книге говорится об этом?

Во-первых, это не однократно говорит (а точнее, думает) Серсея: "Не ты (Роберт) должен был вернуться с Трезубца ..."
Во-вторых, мейстер в Систертоне: "Мейстер усмехнулся и заявил, что принц Рейегар скоро подавит мятеж." (Танец с драконами)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Робб, конечно, виноват, но ведь вместо него обязательство жениться на одной из Фреев принял на себя его дядя, такой же лорд, как и Робб.

В том-то и дело, что лорд, а Робб-то был королём.


Что касается Русе Болтона, он поступил как настоящий предатель, но на предательство вынужден был пойти, наверное, так как на тот момент был женат на Уолде Фрей.

Болтоны - вечные враги Старков, покорённые ими силой. Так что Болтон, можно сказать, просто освободил свой дом из-под власти Старков. Грязным способом, конечно, но каким уж сумел.
 

Кроули

Скиталец
Прошу прощения, но почему вы верите, что Хостер мог предать своего сюзерена из-за потенциального зятя, а Уолдер отомстить за отвергнутую дочь - нет?

Потому что, честь лорда Хостера у меня сомнению не подвержена. Честь Фреев, впрочем, тоже, ибо, как мудро заметил Тирион, "Как можно сомневаться в том, чего попусту нет?":)
 

Листик сирени

Знаменосец
Потому что, честь лорда Хостера у меня сомнению не подвержена
Напоминаю, что лорд Хостер убил не какого-то там короля сервера, а своего собственного внука, ну или внучку.
 

Кроули

Скиталец
Напоминаю, что лорд Хостер убил не какого-то там короля сервера, а своего собственного внука, ну или внучку.
ЛОЛ, ШТА???:facepalm: Это из ряда "То ли я такой красивый, то ли зеркало пи...дит". Какого такого внука или внучку убил лорд Хостер? Допускаю, что я не внимательно читал книги и упустил, что у лорда Хостера были иные внуки и внучки, кроме Робба, его братьев и сестер и Роберта Аррена. К смерти Робба он не имеет никакого отношения, остальные живы-здоровы. Просветите меня.
 
Последнее редактирование:

laerwenn

Кастелян
В том-то и дело, что лорд, а Робб-то был королём.
Вообще-то, уже король.
Ну вот. Бытность его королём настолько зыбка и сомнительна, что у меня это даже из головы выскочило)
Не знаю, мне не нравился ни один из королей на Железном троне, начиная с Роберта, но, несмотря на это, в сознании сложился прочный стереотип, что истинным королём является только король на Железном троне, а остальные... Ну это как если бы какой-нибудь блоггер назвал себя писателем лишь по факту того, что он что-то там пишет.
Сразу оговорюсь, я симпатизирую Роббу и всему его семейству) Я лишь поведала о своих ощущениях)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
ЛОЛ, ШТА???:facepalm: Это из ряда "То ли я такой красивый, то ли зеркало пи...дит". Какого такого внука или внучку убил лорд Хостер? Допускаю, что я не внимательно читал книги и упустил, что у лорда Хостера были иные внуки и внучки, кроме Робба, его братьев и сестер и Роберта Аррена. К смерти Робба он не имеет никакого отношения, остальные живы-здоровы. Просветите меня.

Спровоцировал выкидыш у своей дочери Лизы, тем самым убив её сына.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Потому что, честь лорда Хостера у меня сомнению не подвержена
а почему это вы не подвергаете ее сомнению?)вам же о лорде Хостере ничего не известно...ну кроме озвученного NTFS, факта и того что он принял сторону Роберта в ущерб своему законному(на тот момент) королю...
Во-первых, это не однократно говорит (а точнее, думает) Серсея: "Не ты (Роберт) должен был вернуться с Трезубца ..."
Во-вторых, мейстер в Систертоне: "Мейстер усмехнулся и заявил, что принц Рейегар скоро подавит мятеж." (Танец с драконами)
ну во первых...Серсее тогда, как я понимаю было лет 16 и в войне она смыслила ровно столько же сколько Санса. во вторых она говорит не о том что у Роберта было мало шансов, а о том что она ненавидит Роберта и хотела бы чтобы тогда погиб именно он, а Рейегар выжил и взял бы ее в жены)
Как показало время, мейстер в Систероне ошибался...да и на сколько я понимаю Систерон это и географическая и информационная периферия...и степень их осведомленности о восстании была довольно низкая)просто он был слишком высокого мнения о Рейегаре
 
Сверху