• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Кроули

Скиталец
Всё такой же - за корону. Томмен ведь остался.

Побоялись бы. Они ведь не продолжили воевать во время Восстания, хотя знали, что Везерис жив. Могли бы последовать примеру Мартеллов и короновать его. По-моему это говорит о том, что они заботятся только о своей выгоде, а какая им выгода поддержать проигравшую сторону?

К кому, к Роббу? На каком, собственно, основании?

На том основании, что если бы Станнис победил и сел на ЖТ, все вассалы Железного Трона должны были бы сражаться за него. Кстати, я не согласен, что у Робба была меньшая армия. После Шепчущего Леса и Риверрана Ланнистеры лишились численного перевеса. Они бы и Станнису проиграли, если бы Тиреллы оставались в нейтралитете.

Прошу прощения, а с чего вы взяли, что это его сломит?

А Вас бы не сломила весть о том, что вся Ваша семья - мертва?

Ну, мне не остаётся ничего кроме как спросить: а если бы не преклонил?

В "Буре" прямо сказано: "... с ним бы мы уж как-нибудь договорились о мире". Станнис не принял бы никаких условий, кроме преклонения колена. Робб был слишком умен, чтобы продолжать войну, когда у него в тылу засел враг и согласился бы.

Ну кто ж знает. Контрабандиста он ведь назначил Десницей.

Есть огромная разница между контрабандистом и клятвопреступником. Если бы я был королем, я бы тоже назначил своим десницей контрабандиста. Хитрости и ума ему не занимать, к тому же, такой человек, как Давос Сиворт, стоит его только возвысить, в благодарность будет верен тебе до гроба. Действия людей чести довольно предсказуемы.
А вот клятвопреступника я бы на милю к себе не подпустил и наградил бы разве что, виселицей, от греха подальше.

Тогда не было возможности, а потом она представилась.

А Трезубец? Разве не идеальная возможность убить Неда и списать на несчастный случай? Наследников у Неда не было, поскольку Робб еще не родился, Бен - дозорный, а Брандон мертв. Убил бы в бою, сказал бы, мол, кто-нибудь из армии Рейегара его замочил. Ну, ненавидел бы Роберт Таргов чуть сильнее, Болтону ни жарко, ни холодно. А потом предъявил бы свои права, как второго по мощи дома на Севере. Разве не проще? И ждать 16 лет бы не пришлось, и не проклинал бы никто. 
Узнай они, что Тайвин не подойдёт, им пришлось бы действать самостоятельно.

Было бы уже слишком поздно. Станнис бы уже взял КГ, казнил бы Джоффри и остальных, отправил бы Сансу домой. Война была бы окончена. Перед Тиреллами встал бы выбор: сражаться дальше за короля, которому они даже не присягали, что бесполезно, или склонить колено перед новым королем, сохранить свои владения и сберечь своих людей. Я бы на их месте именно так и поступил.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Листик сирени

Знаменосец
А Трезубец? Разве не идеальная возможность убить Неда и списать на несчастный случай? Наследников у Неда не было, поскольку Робб еще не родился, Бен - дозорный, а Брандон мертв. Убил бы в бою, сказал бы, мол, кто-нибудь из армии Рейегара его замочил. Ну, ненавидел бы Роберт Таргов чуть сильнее, Болтону ни жарко, ни холодно. А потом предъявил бы свои права, как второго по мощи дома на Севере. Разве не проще? И ждать 16 лет бы не пришлось, и не проклинал бы никто.
1. Бенджен тогда ещё не дозорный.
2. Нет ничего проще для крупного лорда, чем незаметно убить в бою командующего армии Севера, притом, что обоих окружает огромное число их людей :rolleyes:

Было бы уже слишком поздно.
И с чего вы взяли - неясно. Гонец от Тайвина, очевидно, передвигается медленнее, чем его армия :greedy: Давайте Тайвина за идиота не держать, а? Всем было предельно ясно, что помимо Робба имеется ещё и Станнис, который идёт на столицу - это обстоятельство трудно не заметить, знаете ли. Значит если Тайвин отправился гонять Робба, то Тиреллы должны были выступить на Станниса.
 

Кроули

Скиталец
И с чего вы взяли - неясно. Гонец от Тайвина, очевидно, передвигается медленнее, чем его армия :greedy: Давайте Тайвина за идиота не держать, а? Всем было предельно ясно, что помимо Робба имеется ещё и Станнис, который идёт на столицу - это обстоятельство трудно не заметить, знаете ли. Значит если Тайвин отправился гонять Робба, то Тиреллы должны были выступить на Станниса.

Повторюсь "Зачем им было бы выступать на Станниса?" Если они собирались выступать на него в одиночку, зачем так долго выжидали?
К тому же, не заметить трудно было бы, да. Только вот, если бы Тайвин развернул войско на запад (а он бы развернул), он был бы зажат в Западных землях. К тому моменту, как до Тиреллов дошло бы, что Тайвин не выступит, Станнис уже занял бы ЖТ и война была бы окончена. 
2. Нет ничего проще для крупного лорда, чем незаметно убить в бою командующего армии Севера, притом, что обоих окружает огромное число их людей :rolleyes:.

Людям надо было защищать не только Неда Старка, но и себя. К тому же, они вряд ли могли бы помыслить, что Старка убьет его вассал, так что, вполне могли недосмотреть.
 

Листик сирени

Знаменосец
Повторюсь "Зачем им было бы выступать на Станниса?"
Потому что об этом договорился Мизинец в обмен на свадьбу Джоффри и Маргери :not guilty:

Если они собирались выступать на него в одиночку, зачем так долго выжидали?
Сколько именно долго?

Только вот, если бы Тайвин развернул войско на запад (а он бы развернул), он был бы зажат в Западных землях.
Кем он был бы зажат в Западных землях? Войско он развернул на Запад (и не бы, а именно развернул :annoyed:) именно потому что договорился с Тиреллами, ещё раз повторюсь, не держите его за идиота.

К тому моменту, как до Тиреллов дошло бы, что Тайвин не выступит
Тиреллы - идиоты? Тайвин не умеет отправлять гонцов?

Какой-то смешной пост, простите, всё у вас по кругу - Тиреллы не станут помогать потому что Станнис возьмёт столицу и всех убьёт. А почему Станнис возьмёт столицу и всех убьёт? Потому что Тиреллы не станут помогать. Логично.
И всё базируется на странном надуманном предположении, что Тиреллы без Тайвина никуда не пойдут, потому что не пойдут и всё тут.
 
Последнее редактирование:
Побоялись бы. Они ведь не продолжили воевать во время Восстания, хотя знали, что Везерис жив.Могли бы последовать примеру Мартеллов и короновать его. По-моему это говорит о том, что они заботятся только о своей выгоде, а какая им выгода поддержать проигравшую сторону?

Тогда Таргариены действительно проиграли, да и выгоды не было. А сейчас Тайвин не разбит, и выгода очевидна - не каждый день выпадает возможность сделать дочь королевой. Тем более у Станниса нет той поддержки, что была у Роберта. Рискнуть стоит. К тому же, как я уже говорил, Тиреллы ждали Тайвина у Черноводной, а значит, готовы были выступить.

На том основании, что если бы Станнис победил и сел на ЖТ, все вассалы Железного Трона должны были бы сражаться за него.

Простите, но к Роббу то зачем присоединяться?

Кстати, я не согласен, что у Робба была меньшая армия. После Шепчущего Леса и Риверрана Ланнистеры лишились численного перевеса. Они бы и Станнису проиграли, если бы Тиреллы оставались в нейтралитете.

Прошу прощения, но по данным Википедии, составленной трудом многих уважаемых форумчан, после Окскросса у Тайвина 15 тысяч конных и пеших(плюс 4 тысячи Форли Престера), а у Робба в Западных землях было менее 6 тысяч конницы. Мне кажется, что 19 тысяч против неполных шести - всё-таки солидный перевес. Насчёт Станниса говорить не берусь, но проходи битва на Черноводной по тому же сценарию, то Тайвин вполне мог и выиграть - элемент внезапности сказал бы своё веское слово. А может и не сказал бы - этого мы уже не узнаем.


А Вас бы не сломила весть о том, что вся Ваша семья - мертва?

Меня - да, но я не Тайвин.

В "Буре" прямо сказано: "... с ним бы мы уж как-нибудь договорились о мире".

Ну, в "Битве Королей", если мне не изменяет память, Кейтилин прямо сказал, что её сын не пойдёт на то, чтобы снять корону.

Станнис не принял бы никаких условий, кроме преклонения колена. Робб был слишком умен, чтобы продолжать войну, когда у него в тылу засел враг и согласился бы.

Но ведь он продолжал войну, несмотря на то, что в тылу враг, а армии Железного Трона выступают против него в Речных землях.

Есть огромная разница между контрабандистом и клятвопреступником. Если бы я был королем, я бы тоже назначил своим десницей контрабандиста. Хитрости и ума ему не занимать, к тому же, такой человек, как Давос Сиворт, стоит его только возвысить, в благодарность будет верен тебе до гроба. Действия людей чести довольно предсказуемы.
А вот клятвопреступника я бы на милю к себе не подпустил и наградил бы разве что, виселицей, от греха подальше.

Прошу прощения, но вы ведь не Станнис.

А Трезубец? Разве не идеальная возможность убить Неда и списать на несчастный случай? Наследников у Неда не было, поскольку Робб еще не родился, Бен - дозорный, а Брандон мертв. Убил бы в бою, сказал бы, мол, кто-нибудь из армии Рейегара его замочил. Ну, ненавидел бы Роберт Таргов чуть сильнее, Болтону ни жарко, ни холодно. А потом предъявил бы свои права, как второго по мощи дома на Севере. Разве не проще? И ждать 16 лет бы не пришлось, и не проклинал бы никто.

Ну, как уже написал многоуважаемый Листик сирени, Бенджен не был тогда дозорным. Да и Робб бы родился. Как от их избавляться? И права на что? На Север? А кто бы его права поддержал?

Было бы уже слишком поздно. Станнис бы уже взял КГ, казнил бы Джоффри и остальных, отправил бы Сансу домой. Война была бы окончена. Перед Тиреллами встал бы выбор: сражаться дальше за короля, которому они даже не присягали, что бесполезно, или склонить колено перед новым королем, сохранить свои владения и сберечь своих людей. Я бы на их месте именно так и поступил.

Простите, но я уже писал, что Тиреелы уже были готовы выступить. Всё, чего они ждали - это Тайвина. Как опять же упомянул Листик сирени, переправить одного гонца быстрее, чем всю армия Тайвина. Поэтому, на мой взгляд, очевидно, что Тиреллы не только не опоздали бы, а могли и прийти раньше, чем это было с Тайвином.
 

Snow Castle

Знаменосец
А нафига? Если он собирался освободиться от Старков, почему не убил Неда? Почему до Черноводной верно служил Роббу? И потом, думаете, Станнис утвердил бы клятвопреступника в звании Хранителя Севера?
Потому что убивать Неда не было смысла - Нед как раз не рисковал оставить Винтерфелл без наследника. Сначала это был Бенджен, потом - Робб и младшие.
А вот когда Робб лишился братьев, а своего сына у него еще не было - тогда Робба и можно было убить, причем не понеся никакой ответственности. Потому что про КС все знали, а что именно Болтон Робба убил - знали очень немногие. С другой стороны, для всех остальных королей Робб бунтовщик и сепаратист, и убить его не преступление.
Так что момент был очень подходящий.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
1) Потому что, они начали действовать только когда соединились с Тайвином, до этого выжидали. Они бы тупо не успели начать атаку, как головы Серсеи, Джоффри и Беса уже были бы на пиках. И какой им был бы смысл продолжать сражаться?

Насколько я помню, армия Тиреллов уже и так двигалась к столице. Встреча с Тайвином произошла не у Горького Моста, а у водопада Полная Чаша. Так что армия Тиреллов в любом случае успела бы к столице.


2) Потому что к нему бы присоединились вассалы ЖТ.

С какой-такой стати?:annoyed: Станнис ненавидел Робба не меньше, чем Джоффри.


К тому же Тайвин был бы сломлен смертью сразу всей своей родни и потерей власти.

Это Тайвин-то?:D Он не из тех, кого можно сломать.


3) Потому что, если бы Робб преклонил колено, дальнейшие распри между ними потеряли бы смысл. Да и врагами Робб и Станнис никогда не были.

А как бы он его преклонил? Если бы он так поступил, его бы тогда не Болтоны, а Амберы на копья бы подняли.


4) А нафига? Если он собирался освободиться от Старков, почему не убил Неда? Почему до Черноводной верно служил Роббу?

Потому что до Черноводной ещё была надежда выйти из войны если не победителем, то хотя бы не проигравшим. 
Побоялись бы. Они ведь не продолжили воевать во время Восстания, хотя знали, что Везерис жив. Могли бы последовать примеру Мартеллов и короновать его.

А ничего что Визерис тогда был на ДК, а у Фреев, даже при лучших раскладах будет максимум 5000 человек войска?:annoyed: Естественных природных преград у Близнецов нет. Их бы попросту взяли в осаду и заморили голодом.
 

Pendalf

Знаменосец
Их бы попросту взяли в осаду и заморили голодом.
И в который раз повторяю: Талли - д...о...: оставлять себе такое в вассалах. Лучше б, подобно Таргариенам, посылавшим кронпринца владеть Драконьим Камнем, отправляли туда наследника
 
И в который раз повторяю: Талли - д...о...: оставлять себе такое в вассалах. Лучше б, подобно Таргариенам, посылавшим кронпринца владеть Драконьим Камнем, отправляли туда наследника

Прошу прощения, и по какой причине они уничтожили бы Фреев? И поддержали ли их в этом другие Речные лорды?
 
Потому что Фреи там засели, а такое место нельзя отдавать никому. А повод? Повод всегда найдётся.

Прошу прощения, но они не засели, а три поколения это место создавали. Переправа - целиком и полностью творение дома Фреев, её никто им не отдавал. А повод? Им ещё надо воспользоваться. Поэтому и вопрос: поддержали ли их в этом другие Речные лорды? Ведь известно, что у Талли нет такого авторитета, как, например, у Старков или Ланнистеров.
 

Pendalf

Знаменосец
Прошу прощения, но они не засели, а три поколения это место создавали.
Захватили, а не создавали.
Поэтому и вопрос: поддержали ли их в этом другие Речные лорды?
Надо найти такой повод, с которого поддержали бы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Захватили, а не создавали.

Пардон, но у кого они её захватили?:annoyed: Они построили мост и замки для его защиты. Если Талли так пригорало от стратегически важных Близнецов, то что же сами переправу не построили?:D
 

Pendalf

Знаменосец
А какие претензии к Фреям, что они первыми догадались?
Ничего личного - только бизнес. Претензии к Талли, что они за триста лет не уразумели возможности построить свою переправу с кавайссой и куртизанками
Хм, и какой например?
Неужели за триста лет не нашлось?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ничего личного - только бизнес. Претензии к Талли, что они за триста лет не уразумели возможности построить свою переправу

На этой переправе всё равно пришлось бы кого-нибудь посадить. А пример Грейстарков, которым в своё время доверили Волчье Логово, не слишком воодушевляет.
 

Pendalf

Знаменосец
На этой переправе всё равно пришлось бы кого-нибудь посадить
Наследника действующего лорда.
Ну, раз Фреи живы и процветают, видимо, нет.
Или не стали искать, или (что вероятней)... ну, вы поняли
 
Сверху