• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

vov

Знаменосец
Прошу прощения что вмешиваюсь, но у меня встречный вопрос: как известно, Эддарда приказал казнить Джоффри, так почемы же Робб и его люди убивали солдат Ланнистеров? В чём они виноваты?
Прошу прощения, что тоже вмешиваюсь, но мне кажется их убивали на войне, а не пригласив в гости на свадьбу или вы не видите разницы, объявление войны и КС.:fools: В чем виноваты друг перед другом солдаты воюющих сторон вам разве не ясно:rolleyes: , и в чем виноваты северяне оказавшиеся среди приглашенных на свадьбу гостей, а не отправившиеся воевать в Близнецы?:fools:
 

Scaramouche

Оруженосец
Вот этот спор похоже ведется вами чисто из любви к искусству, никаких аргументов, сплошные эмоциональные всплески
И по-видимому на обоюдной любви к искусству.
Договорились о свадьбе?
С целью мести - убийства (если мы о свадьбе Эдмура).
Прошу прощения что вмешиваюсь, но у меня встречный вопрос: как известно, Эддарда приказал казнить Джоффри, так почемы же Робб и его люди убивали солдат Ланнистеров? В чём они виноваты?
Вы как-то волшебно упустили тот момент, что в стране началась гражданская война (причём Ланнистеры её начали, ударив по Талли, которые вообще во всей этой чехарде участия не принимали). Вы ведь понимаете разницу между войной и убийством на свадьбе?
 

Scaramouche

Оруженосец
Вы путаете расчёт и спонтанное решение. Я на это битый час пытаюсь обратить внимание.
И ещё раз: нет, я не опрадываю Джейме, оба поступка сопоставимы по мерзости, но поступок Фреев ещё и бьёт рекорды по масштабности. Массовое убийство гостей в своём доме - вы не находите странным сам факт оправдания подобного? 
В этом вся суть Красной Свадьбы для меня.
Это война. Часть войны.
То есть обычная военная операция.
Прямо рядовое сражение. Ну-ну. каждый день такое случается.
Знаете, а ведь герои саги с этим не согласны - не было у них там подобное обыденностью.
 

Thingol

Призрак (гость)
Прямо рядовое сражение. Ну-ну. каждый день такое случается.
Знаете, а ведь герои саги с этим не согласны - не было у них там подобное обыденностью.
Ну так она неординарная, да, Фрей - гений и все дела, но всё же это военная операция.
 
Прошу прощения, что тоже вмешиваюсь, но мне кажется их убивали на войне, а не пригласив в гости на свадьбу или вы не видите разницы, объявление войны и КС.:fools: В чем виноваты друг перед другом солдаты воюющих сторон вам разве не ясно:rolleyes: , и в чем виноваты северяне оказавшиеся среди приглашенных на свадьбу гостей, а не отправившиеся воевать в Близнецы?:fools:

Простите, но если Робб хотел отомстить за отца, то почему он ввязывается в гражданскую войну? Почему не вызвал Джоффри на поединок, как уважаемые форумчане(и вы, если не ошибаюсь, в их числе) предлагают Фреям? В чём виноваты перед Роббом те солдаты, которые погибали ради его мести?

Вы как-то волшебно упустили тот момент, что в стране началась гражданская война (причём Ланнистеры её начали, ударив по Талли, которые вообще во всей этой чехарде участия не принимали). Вы ведь понимаете разницу между войной и убийством на свадьбе?

Прошу прощения, а какое отношение к войне имеет месть Робба? Зачем ради мести он ввязывается в гражданскую войну?
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Ну так она неординарная, да, Фрей - гений и все дела, но всё же это военная операция.
Военная операция с необдуманными последствиями. Фреи получили победу, маленький реванш но не задумывались над последующим ходом событий
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

vov

Знаменосец
В этом вся суть Красной Свадьбы для меня.
Это война. Часть войны.
То есть обычная военная операция.
Видите это для вас, для вас и безумный Эйерис няшка:) ,а вот для людей в Вестеросе нарушение древнего закона о гостеприимстве не является обычной военной операцией, поэтому на Севере помнят КС, и отвечать за неё придется Фреям, они кстати уже и начали отвечать(своими трупами)
 

Scaramouche

Оруженосец
Ну так она неординарная, да, Фрей - гений и все дела, но всё же это военная операция.
Если это обычное дело, то приведите ещё пример подобных операций.
Прошу прощения, а какое отношение к войне имеет месть Робба? Зачем ради мести он ввязывается в гражданскую войну?
А тут вы упустили то, что война началась без Робба, когда Ланнистеры напали на его союзника. Или вы считаете, что он должен был сидеть и смотреть на это?
 
Видите это для вас, для вас и безумный Эйерис няшка:) ,а вот для людей в Вестеросе нарушение древнего закона о гостеприимстве не является обычной военной операцией, поэтому на Севере помнят КС, и отвечать за неё придется Фреям, они кстати уже и начали отвечать(своими трупами)

Прошу прощения, но для людей в Вестеросе и отцеубийство - страшный грех, однако же на форуме многие оправдывают Тириона. Как же быть? 
А тут вы упустили то, что война началась без Робба, когда Ланнистеры напали на его союзника. Или вы считаете, что он должен был сидеть и смотреть на это?

Прошу прощения, так он ввязался в войну из-за мести, или из-за того, что Ланнистеры напали на его союзника?
 

Psyzoo

Знаменосец
Имхо, Фреи поступили подло.
Если так сильно зацепили их честь, зачем надо было договариваться о новом браке,зачем надо было принимать радушно гостей в своем доме (кормить, поить и.т.д)?
Болтоны - предатели. Если у Фреев есть еще хоть какая-то причина,почему они устроили кровавую бойню, то у Болтонов -никакой. Они просто перебежчики. За что и получат по полной в будущем:devil laugh: .
 

Scaramouche

Оруженосец
Прошу прощения, так он ввязался в войну из-за мести, или из-за того, что Ланнистеры напали на его союзника?
А вы разве не видите взаимосвязи событий? Ланнистеры нанесли удар - заключили под стражу Неда и объявили войну Талли.
И заметьте, что первоначально речи о мести не шло - речь шла об освобождении отца из темницы. Месть пришла позднее, в разгар войны.
 

DotanagelA

Рекрут
А мне вообще кажется, что предпосылка этой беседы не совсем верна. Почему все так уверены, что женитьба на Жиенне что-то кардинально изменила? Фрей и Болтон запросто могли бы учинить КС, даже выполни Робб обещание, и женись на девице Фрей. Чем этот брак был важен старику Уолдеру? Тем, что он породнится с Королем Севера. Но после того, как лорд Тайвин взял власть, никаких Королей Севера не было бы. Ланнистеры и Тиреллы просто раздавили бы мятеж. После этого, даже прости король мятежников, породниться с Талли для Фрея - ничуть не хуже, чем породниться со Старками. Да, северяне родовитей, но лорды Речных Земель ближе, и на месте Риверрана - не пепелище, в отличае от Винтерфелла.
Уолдеру кровь из носу нужно было доказывать лояльность Ланнистерам, вот он и доказал, и женитьба Эдмара на одной из Фреев ничего не изменила. Неужели кто-то думает, что сдержи Молодой Волк обещание, Фреи стали бы умирать за его дело, или хоть просто помогать ему? Это имея под боком лорда Тайвина? Уолдер "Рейнов из Кастамере" тоже слышал, и знает, о ком эта песня:)

ПС. Книгу не читал давно, так что прошу рассматривать этот пост и как вопрос - возможно, я забыл что-то очень важное, и несу чушь:oops: ???
 

vov

Знаменосец
Простите, но если Робб хотел отомстить за отца, то почему он ввязывается в гражданскую войну? Почему не вызвал Джоффри на поединок, как уважаемые форумчане(и вы, если не ошибаюсь, в их числе) предлагают Фреям? В чём виноваты перед Роббом те солдаты, которые погибали ради его мести?
Робб никого из Фреев не убивал, по ложному обвинению. Не надо, прошу прощения утрировать, и сравнивать нарушение политического договора с убийством главы Дома.Да и его родственники уже пытались вызвать одного принца мажора на поединок, и чем это закончилось:annoyed: , а что такое Ланнистеры для него секретом уже точно небыло. И между прочим мир Робб Ланнистерам предлагал. Поединок Фрею с Роббом я не предлагал вы ошибаетесь. Наоборот я считал , что Фрею и не нужен был никакой поединок и смерти просто Робба ему мало, надо отработать пряники Тайвина и получит выгоду поболее. Вы уходите от одного, война и КС это совершенно разные вещи, люди шли за Робба и против него на войне осознанно зная на что идут.
 

Scaramouche

Оруженосец
А мне вообще кажется, что предпосылка этой беседы не совсем верна. Почему все так уверены, что женитьба на Жиенне что-то кардинально изменила? Фрей и Болтон запросто могли бы учинить КС, даже выполни Робб обещание, и женись на девице Фрей. Чем этот брак был важен старику Уолдеру? Тем, что он породнится с Королем Севера. Но после того, как лорд Тайвин взял власть, никаких Королей Севера не было бы. Ланнистеры и Тиреллы просто раздавили бы мятеж. После этого, даже прости король мятежников, породниться с Талли для Фрея - ничуть не хуже, чем породниться со Старками. Да, северяне родовитей, но лорды Речных Земель ближе, и на месте Риверрана - не пепелище, в отличае от Винтерфелла.
Уолдеру кровь из носу нужно было доказывать лояльность Ланнистерам, вот он и доказал, и женитьба Эдмара на одной из Фреев ничего не изменила. Неужели кто-то думает, что сдержи Молодой Волк обещание, Фреи стали бы умирать за его дело, или хоть просто помогать ему? Это имея под боком лорда Тайвина? Уолдер "Рейнов из Кастамере" тоже слышал, и знает, о ком эта песня:)

ПС. Книгу не читал давно, так что прошу рассматривать этот пост и как вопрос - возможно, я забыл что-то очень важное, и несу чушь:oops: ???
Интересная альтернатива, правда. Как-то я о ней не задумывался, а ведь она вполне резонна, тем более что Робб потерял Север, а значит он был не настолько силён, чтобы противостоять Ланнистерам (в перспективе). 
Робб никого из Фреев не убивал, по ложному обвинению. Не надо, прошу прощения утрировать, и сравнивать нарушение политического договора с убийством главы Дома.Да и его родственники уже пытались вызвать одного принца мажора на поединок, и чем это закончилось, а что такое Ланнистеры для них секретом уже точно небыло. И между прочим мир Робб Ланнистерам предлагал. Поединок Фрею я не предлагал. Наоборот я считал , что Фрею и не нужен был никакой поединок и смерти просто Робба ему мало, надо отработать пряники Тайвина и получит выгоду поболее. Вы уходите от одного, война и КС это совершенно разные вещи.
Кстати да, Робб и в самом деле предлагал Ланнистерам мир, даже отказываясь от мести.
 

psihey

Лорд
Почему все так уверены, что женитьба на Жиенне что-то кардинально изменила? Фрей и Болтон запросто могли бы учинить КС, даже выполни Робб обещание, и женись на девице Фрей.
Робб дал повод. Тут важный момент что Робб (Кет) обещал жениться ПОСЛЕ войны.
 

Abigail

Кастелян
Неизвестно еще кто кого умыкнул, ну да дело не в этом. Не состоялась свадьба, оскорбленная сторона высказывает свои претензии к виновнику, в одном случае их грубо послали, в другом случае мягко послали, последствия известны
Разве Баратеоны выказывали какие-то претензии к Старкам?
 

DotanagelA

Рекрут
Робб дал повод. Тут важный момент что Робб (Кет) обещал жениться ПОСЛЕ войны.
Это я согласен, Робб Уолдера спровоцировал, и страшно затупил, но мне кажется сомнительным, что, еслиб Тайвин и Болтон задумали Красную Свадьбу, А Робб был бы уже женат на девице Фрей, Уолдер ответил бы: "Нет, я в этом участвовать ни за что не буду, не могу я чести офицерской замарать". Лорд Тайвин не из тех, кому интересно чужое мнение. Или помогаешь ему - или сам становишься врагом. Пересидеть в кустах под нейтральным флагом не получится.
 
Сверху