• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638
Вовсе нет :). В начале войны Робб просто хотел поскорей добраться до Риверрана, не вступая в бой с Тайвином всеми своими силами. Для этого и разделил войско на две части, одну переправив на западный берег по мосту, а другую направив по восточному берегу навстречу Тайвину, который закрывал дорогу к Рубиновому броду. Робб и тогда мог бы переправиться по Рубиновому, но для этого надо было сначала разбить войско Тайвина. Путь из РЗ на Перешеек по королевской дороге идет мимо Близнецов, так что они сюда не особо относятся. Другой вопрос что, переправившись по броду и пойдя на север по королевской дороге, Робб оставлял бы у себя в тылу недружелюбно настроенных Фреев. Так или иначе, пока Робб ждал ответа от Фреев, реки разлились, и переправиться по Рубиновому и другим бродам стало невозможно. Но, когда Робб говорил, что необходимо "вернуть Фреев", проблема переправы перед ним еще не стояла.
С наступающим Новым Годом:):волк::лев:
Согласна с Вами, речь шла не о переправе, поэтому упреки сира@Kars , о том зачем Робб сидел и дожидался разлива рек неуместен, а уж упрек "зачем приполз к Фреем" тем более. Я Вам, собеседники напомню сагу.
— В следующем… — повторил Робб. — Ну что ж, нам недолго его ждать. Как только Джоффри женится, Ланнистеры, несомненно,
снова выступят против меня, и на этот раз вместе с Тиреллами. Возможно, мне придется сражаться еще и с Фреями, если мнение
Уолдера Черного возобладает…
Судьба Фреев по мнению Робба, вот что ждало Фреев, но им повезло.
— Пока Теон Грейджой сидит на месте твоего отца с руками, обагренными кровью твоих братьев, другим врагам придется
подождать, — прервала сына Кейтилин. — Твой первый долг — защитить свой народ, отвоевать Винтерфелл и вздернуть Теона на
медленную смерть в вороньей клетке. В противном случае можешь снять свою корону насовсем — все и так будут знать, что ты не
настоящий король.
Нет, всё таки Кэт добрый гений Фреев, так им подсобила. Сначала вознесла сверх меры, а потом спасла от Робба.
Ну и на закуску.
— Теперь уже поздно для «если» и мальчиков уже не спасти, — молвила Кейтилин. — Нам остается одно: мстить.
— Согласно последнему известию, полученному нами, сир Родрик разбил островитян у Торрхенова Удела и собирал у замка Сервин
войско, чтобы идти на Винтерфелл, — сказал Робб. — Может быть, замок уже в его руках — мы долго не имели оттуда никаких новостей.
И как быть с Трезубцем, если я поверну на север? Я не могу просить речных лордов бросить на произвол судьбы собственную землю.
— И не надо. Предоставь им защищать свое и ступай отвоевывать Север вместе с северянами.
— Но каким образом твои северяне попадут на Север? — спросил Эдмар. — Закатное море во власти Железных людей, Ров
Кейлин — в руках Грейджоев. Еще ни одной армии не удавалось взять Ров Кейлин с юга. Даже идти туда было бы безумием. Мы можем
попасть в ловушку с островитянами впереди и разгневанными Фреями сзади.
— Фреев надо вернуть назад, — сказал Робб. — С ними мы еще можем надеяться на успех, без них я никакой надежды не вижу.
Я
готов дать лорду Уолдеру все, что бы он ни потребовал… свои извинения, почести, земли, золото… должно же быть что-то, способное
польстить его гордости.
— Не что-то, — сказала Кейтилин. — Кто-то.
Да благодаря Кэт, Фреи спасли свои шкурки, ну и как они её отблагодарили?
 

Ариадна

Знаменосец
Ариадна , ещё раз: репутация Дома больше репутации отдельных его членов, в том числе и глав. Репутация Ланнистеров одна, Фреев другая. Один человек её НЕ изменит ни в ту, ни в другую сторону; максимум - усилит или ослабит. Титос ослаблял, Тайвин усиливал.
Сир, еще раз, репутация дома может меняться, иногда для этого нужны годы, иногда достаточно одного показательного поступка, но она не статична. Репутация Ланнистеров при Титосе упала настолько, что их стали называть "беззубыми львами", не его одного, а весь дом и Тайвина не боялись, пока он довольно жестко не прижал знаменосцев отца к "лапе".
Уолдер долго поддерживал отрицательную репутацию Дома, а Красной свадьбой окончательно погубил. Будь репутация Фреев иной, позор пал бы в 1-ю очередь на него: как слабое правление Титоса связывали больше с ним, чем с Ланнистерами.
И я снова вам повторю, во времена жизни Титоса репутация дома распространялась НЕ только на него, если бы Тайвин не был бы собой, был бы ка Давен/Лансель/Киван - то эта репутация вполне могла устояться.
Но Фреи воспринимаются такими, что вряд ли кто-то будет разбирать, на ком позора больше, на ком меньше. Перечитайте ПОВы Джейме: везде "Фреи, Фреи, Фреи... "
Таки при Титосе тоже говорили про всех Ланнистеров, а не про него одного. И да, снова, речь была изначально о том, что 4000 бойцов - это "такая себе потеря", ибо эти бойцы были от Фреев, которые "трусливы" и вот тут я не могу выдать ничего, кроме фейспалма, уж извините.
 

Ариадна

Знаменосец
Прислуживал хорошо, у Фреев это хорошо получается, папенька постарался.
А разве плохо, что оруженосец своему рыцарю прислуживал настолько хорошо, что рыцарь пожалел о его потери? :writing:
Наставительно, потомушто Дарри, вот ценность Ами Фрей. Джейми с Давеном это обсуждали.
Леди, да, ее ценность - это Дарри, однако она все еще Фрей по фамили а Лансель все еще Ланнистер :moustached:
Вот не надо Ваши теории приписывать Джейми, он в отличие от Вас отлично помнит условия на которых состоялась Красная Свадьба, а то о Давене помнит, а когда коснулось Джой, это у него игра слов. Или там в английском тексте он о дяди ничего не говорит? Просто брак для девочки с наследником знаменосца это удача, а Фреев можно бортануть, ведь у них есть кость, дальний, ну очень дальний кузен Давен, ага Ланнистер.
Кстати спасибо что напомнили, уровень Фреев, бастардка Джой и родня по жене Давен, а родню жены лорд Тайвин никогда не жалел, с молодости.
Леди, это не теория, а реальность. Сибелла пристала к Джейме и сказала, что Тайвин обещал им "радость", что по-английски "джой" и Джейме решил, что речь была о Джой Хилл, а раз отец обещал, то не ему нарушать, вот и все, сами Вестерлинги "такой радости" не обрадовались совершенно, особенно их мамаша :wth: :^)
И да, для Джой брак с Вестерлингом действительно будет более выгодным, потому что ее дети будут наследниками и лордами, а вот для Вестерлингов это унижение, во всяком случае Сибелла воспринимает "подарок Ланнистеров" именно так. Вы с чем спорите то?
Да, бастрадка Ланнистеров вполне уровень для бастарда (ее не за законного сына выдать хотели) Фреев, а Давен не плохая партия, также как и Лансель.
Общество Вестероса именно настолько глупое и ограниченное, средневековье, ну что тут поделаешь, поэтому смена главы ничего не поменяет. Фреи - это приговор. Кстати, а где Вы там у них увидели фигуру масштаба Тайвина?
Это я понимаю, что общество Вестероса "глупое и ограниченное", из-за чего зачастую хорошие люди выхватывают на ровне с плохими, если не больше. А где вы увидели, чтобы я сказала, что у Фреев есть "фигура масштаба Тавина"? :fools:
Это откуда у Вас такие мысли? Я же просила, приводите полностью отрывки глав, когда, при каких обстоятельствах, кому? Хотя можете не трудиться, штурм Рва Кайлин, Роббу нужна гарантия от удара в спину, а лучшая гарантия, армия Фреев, так о какой храбрости и доблести у Фреев идёт речь?
Это, леди, из книги, в которой Робб прямо своими устами заявляет "с Фреями у нас еще есть шансы", если вы не помните текст - то перечитайте и сами найдете, специально искать для вас я ничего не собираюсь, речь Робба привела, по ней и ориентируйтесь.
Если"армия Фреев" лучшая гарантия, то как у вас получается, что ровно эта же лучшая гарантия не храбрая и не доблестная? :D:facepalm:
Да-а, Вы так страстно защищаете величия Дома Фрей, но не одного примера величия у современных Фреев не привели. Это я о Вас леди Ариадна .
Леди, я ни в одном сообщении не писала о "величии дома Фреев", поэтому совершенно не понимаю какие "примеры величия современных Фреев" вы от меня ждали :D:banghead:
Просто справедливо стараюсь оценивать всех персонажей саги.
 

Zyrianin

Знаменосец
репутация дома может меняться, иногда для этого нужны годы, иногда достаточно одного показательного поступка, но она не статична
Это крайне инерционное явление. И портятся репутации проще, чем повышаются.
 

sverchok2

Знаменосец
Плюс есть слова Габатта Гловера и Халдона Полумейстера о издавна известной жестокости и коварстве дома Фреев. И если слова первого еще можно опустить ввиду очевидных причин (субъективное суждение и личная неприязнь), то зачем Халдону врать - образованному и объективному мужу, который не имеет повода для личной неприязни Фреев - я не могу представить.
Халдон ничего абсолютно не говорил о трусости, которую мы обсуждаем, только о вероломстве и жестокости, которые напрямую с трусостью не связаны, ИМХО :).
 

sverchok2

Знаменосец
К чему я это, а к тому, что Роббу пришлось спешить часть своей конницы, чтобы взломать оборону Ланнистеров при Лагерной Битве, на это косвенно указывает удача отхода части армии под командованием Форли.
В описаниях битв показана только конница, а Форли Престер(?) сумел отвести войско только потому, что был отделен рекой от остальных двух лагерей - тех, на которые напали первыми. С Новым годом :).
 
Люди!
Я люблю Фреев:not guilty:, но обсуждать их за полчаса до НГ - это слишком :moustached:!
Не люблю Фреев, но у меня уже час Нового Года. С Новым Годом!!!
А разве плохо, что оруженосец своему рыцарю прислуживал настолько хорошо, что рыцарь пожалел о его потери? :writing:
Да нет, только как прислуживает почитайте главы Джейми, чтобы облегчить Вам поиск, что искать в главах Джейми я Вам скажу, оруженосец спит рядом с господином, а вдруг понадобиться, Вы понимаете на что я намекаю? Да-а, а я думала Оливер Фрей хороший мальчик.
Леди, да, ее ценность - это Дарри, однако она все еще Фрей по фамили а Лансель все еще Ланнистер :moustached:
Ключевое Дарри, даже не её репутация.
Леди, это не теория, а реальность. Сибелла пристала к Джейме и сказала, что Тайвин обещал им "радость", что по-английски "джой" и Джейме решил, что речь была о Джой Хилл, а раз отец обещал, то не ему нарушать, вот и все, сами Вестерлинги "такой радости" не обрадовались совершенно, особенно их мамаша :wth: :^)
Перестаньте выкручиваться, Джейми знал об условиях договора с Фреями, только что он сказал? Вы от меня не получите ничего. Леди леди Амби-Ходор , спасибо и С Новым Годом!!!
И да, для Джой брак с Вестерлингом действительно будет более выгодным, потому что ее дети будут наследниками и лордами, а вот для Вестерлингов это унижение, во всяком случае Сибелла воспринимает "подарок Ланнистеров" именно так. Вы с чем спорите то?
Лукаво, мы обсуждаем разве не Фреев?
Да, бастрадка Ланнистеров вполне уровень для бастарда (ее не за законного сына выдать хотели) Фреев,
Встречный вопрос, а как зовут этого бастарда Фреев? Уверена, Черный Уолдер, да это оплеуха от Джейми Фреям.
а Давен не плохая партия, также как и Лансель.
Ну с Ланселем выяснили, Дарри и по поводу Давена тоже, третьесортный Ланнистер, да и такие бывают.
Это я понимаю, что общество Вестероса "глупое и ограниченное", из-за чего зачастую хорошие люди выхватывают на ровне с плохими, если не больше. А где вы увидели, чтобы я сказала, что у Фреев есть "фигура масштаба Тавина"? :fools:
Что же делать гуманизм в Вестерос не завезли, впрочем я рада, что даже Вы у Фреев не то, что Неда не видите, но даже лорда Тайвина не заметили.
Это, леди, из книги, в которой Робб прямо своими устами заявляет "с Фреями у нас еще есть шансы", если вы не помните текст - то перечитайте и сами найдете, специально искать для вас я ничего не собираюсь, речь Робба привела, по ней и ориентируйтесь.
Если"армия Фреев" лучшая гарантия, то как у вас получается, что ровно эта же лучшая гарантия не храбрая и не доблестная? :D:facepalm:
Этот пост и Вас касаеться
https://7kingdoms.ru/talk/threads/2317/post-3839380
Леди, в теме Робба это обсуждалось сотни раз, Робб хотел использовать Фреев, кое-кто говорил как пушечное мясо, я же считаю, что лучше их видеть хотя бы рядом, когда штурмуешь Ров Кайлин, чем сзади, ну по понятным причинам. Вот только причем тут храбрость Фреев?
Леди, я ни в одном сообщении не писала о "величии дома Фреев", поэтому совершенно не понимаю какие "примеры величия современных Фреев" вы от меня ждали :D:banghead:
Просто справедливо стараюсь оценивать всех персонажей саги.
То есть справедливо считаете, что на величие Дом Фреев претендовать не может, вот и ладно.
 

sverchok2

Знаменосец
Что, с маленькой буквы там было написано в подлиннике?
:). В реплике Сибеллы, естественно, с маленькой, поскольку она считает, что это слово. В ответной реплике Джейме - с большой, поскольку он считает это именем :D. А что Тайвин на самом деле обещал, неизвестно.
 
:). В реплике Сибеллы, естественно, с маленькой, поскольку она считает, что это слово. В ответной реплике Джейме - с большой, поскольку он считает это именем :D. А что Тайвин на самом деле обещал, неизвестно.
Неизвестно что, обещание Фреям? Так оно известно Джейми, иначе мне трудно объяснить и почему Давен должен жениться на Фрей. Вы мне скажите, в английском тексте, что Джейми думает о дяде и кузине? Буду благодарна.
 

sverchok2

Знаменосец
Неизвестно что, обещание Фреям?
Нет, обещание леди Сибелле. Не очень понятно, зачем Тайвину было обещать ей Джой Хилл для Рейнальда, если он уже пообещал ее Фреям, для какого-то бастарда. Не мог же он одну и ту же девочку пообещать двум разным семьям? Я считаю, что Джейме ошибся.

Вы мне скажите, в английском тексте, что Джейми думает о дяде и кузине?
О котором дяде :unsure: ? Я не знаю, какое место Вы имеете в виду.
 

sverchok2

Знаменосец
Где Джейми говорит о обещанной Фреям Джой.
Но эта фраза никак не относится к обещанию :fools: . Просто сказано, что Джой милый, но одинокий ребенок, и что ее отец был любимым дядей Джейме.
 

Ариадна

Знаменосец
Что, с маленькой буквы там было написано в подлиннике?
В оригинале слова Сибеллы да, с маленькой буквы, а вот ответ Джейме уже с большой. Приводилась эта цитата в теме Вестерлингов и разбиралась там же, если не ошибаюсь.
Да нет, только как прислуживает почитайте главы Джейми, чтобы облегчить Вам поиск, что искать в главах Джейми я Вам скажу, оруженосец спит рядом с господином, а вдруг понадобиться, Вы понимаете на что я намекаю? Да-а, а я думала Оливер Фрей хороший мальчик.
Если честно, нет, не понимаю на что вы намекаете, можете написать прямо? Да, Оливар Фрей - хороший мальчик, именно поэтому его до участия в КС не допустили, видимо понимали, что может выбрать сторону Робба.
Ключевое Дарри, даже не её репутация.
Несомненно ключевое - Дарри, вот только от этого фамилия девушки не меняется, она все еще Фрей.
Перестаньте выкручиваться, Джейми знал об условиях договора с Фреями, только что он сказал?
Я не знаю, что Джейме знал об условиях договора с Фреями, а что нет, очевидно он знал про Давена и то, что тот обещан Фреям. А от Сибеллы узнал, что "радость" была обещана им, Тайвин конечно тот еще жук, но вряд ли одну свою племянницу двум разным домам обещал, так что скорее всего дело вышло в недопонимании Сибеллы и Джейме, на это же намекает и обида Сибеллы на такую "радость".
Вы от меня не получите ничего.
Несколько странное заявление, учитывая, что я от вас ничего и не хотела получать...
Лукаво, мы обсуждаем разве не Фреев?
Для бастарда брак с бастардкой был бы равным, что тут обсуждать?
Встречный вопрос, а как зовут этого бастарда Фреев? Уверена, Черный Уолдер, да это оплеуха от Джейми Фреям.
Не знаю, у Фрея куча бастардов и она могла быть обещана любому из них. На чем же основана ваша "уверенность", не подскажете?
Только вот это не самостоятельное решение Джейме, потому что со слов Сибеллы он понял, что Джой ("радость") - отец (Тайвин Ланнистер) обещал девочку им. И почему вы тогда отказываетесь о того, что в итоге это получилось "оплеухой" обоим домам, Вестерлингам и Фреям вместе? :writing:
Ну с Ланселем выяснили, Дарри и по поводу Давена тоже, третьесортный Ланнистер, да и такие бывают.
Давен настолько "третьесортный Ланнистер", что сейчас является "Хранителем Запада", совершено не понимаю зачем вы пытаетесь унизить хорошего человека.
Что же делать гуманизм в Вестерос не завезли, впрочем я рада, что даже Вы у Фреев не то, что Неда не видите, но даже лорда Тайвина не заметили.
А мне жаль, что не завезли, хотелось бы, чтобы в конце у "руля Дома" оказался хороший человек в роде Оливара. И да, причем тут Нед, который также был не плохим человеком, но как политическая единица ниже Тайвина на несколько голов и которого мы даже не обсуждали? К чему вы его приплели?
Леди, в теме Робба это обсуждалось сотни раз, Робб хотел использовать Фреев, кое-кто говорил как пушечное мясо, я же считаю, что лучше их видеть хотя бы рядом, когда штурмуешь Ров Кайлин, чем сзади, ну по понятным причинам. Вот только причем тут храбрость Фреев?
При то, что буть Фреи настолько никчемные, как тут утверждают некоторые, Роббу они бы нафиг не сдались и никаких "шансов" ему добавить не могли, а с его слов выходит иначе. Хотя если вы считаете мнение Робба неважным, то как скажете.
То есть справедливо считаете, что на величие Дом Фреев претендовать не может, вот и ладно.
Я вообще не думаю, что какой-то "Дом" в полном составе заслуживает величия, в каждом есть как хорошие представители, так и никакие/откровенно плохие. Поэтому снова же не понимаю откуда вы взяли "величие дома", если мы его даже не обсуждали.
 
Но эта фраза никак не относится к обещанию :fools: . Просто сказано, что Джой милый, но одинокий ребенок, и что ее отец был любимым дядей Джейме.
Ещё как относиться, контекст он и в английском контекст.
Вот спорный отрывок.
Mention was made of a match for him as well. A bride from Casterly Rock.
Your lord father said that Raynald should have joy of him, if all went as we hoped
Что же лорд Тайвин пообещал Фреям и как невеста Джой ушла в другой Дом. Нам точно известно, что были обещаны Давен и Джой, причем Джой с отсрочкой за бастарда. Джейми об этом знал, как и об условие помилования Вестерлинг. Вестерлингам была обещана невеста с Кастерли Рок, это обещание Тайвина.
Mention was made of a match for him as well. A bride from Casterly Rock.
Гугл-перевод " Было упомянуто о том что и для него тоже пара. Невеста из Кастерли-Рок " Именно пообещал Тайвин.
Но следующие предложения дали повод некоторым форумчанам считать Джейми Ванькой-дураком. Вот они
Your lord father said that Raynald should have joy of him, if all went as we hoped.”

Even from the grave, Lord Tywin’s dead hand moves us all. “Joy is my late uncle Gerion’s natural daughter. A betrothal can be arranged, if that is your wish, but any marriage will need to wait. Joy was nine or ten when last I saw her.”
Первое предложение, которое дало повод считать, что Джейми напрочь забыл о договоре с Фреями, ну как обычно, ага. И почему-то решил сам, ага, что Рейнальд получит не радость от брака, а Радость в жены.
Your lord father said that Raynald should have joy of him, if all went as we hoped
Перевод " твой лорд отец сказал что Райнальд должна же от него радость, если пойдет все как мы надеялись "
Пропустим мысли о лорде Тайвине, к ним мы ещё вернемся и рассмотрим разговор Джейми и Сибеллы.
Joy is my late uncle Gerion’s natural daughter
Перевод " Джой принадлежит моему дяде Гериону единственная дочь "
A betrothal can be arranged, if that is your wish, but any marriage will need to wait
Перевод "можно организовать помолвку, если это ваше желание, но с любым браком придется обождать "
Joy was nine or ten when last I saw her
Перевод "Джой было девять или десят когда я её видел последний раз"
Ну что ж, из контекста разговора мы можем сделать вывод, что лорд Тайвин именно пообещал невесту из Кастерли Рок и это именно Джой.
Почему? Мы не стали рассматривать отрывок с мыслями Джейми об отце, а ведь там именно ответ на интересующий вопрос об игре слов.
Even from the grave, Lord Tywin’s dead hand moves us all.
Перевод " Даже из могилы, лорд Тайвин мертвой рукой движет всеми нами "
Вот видите, если внимательно читать, то у нас будет договор или часть договора с Вестерлингами, прошу заметить тайного. Игра слов, это изначальная игра слов Тайвина.
Да не позавидуешь Фреям, ведь лорд Тайвин считал, что единственная дочь брата, была слишком жирным куском, чтобы отдавать её именно Фреям, а вот своим знаменосцам нормально, тем более, когда у них дочь - помилованная мятежница.
Леди Ариадна , этот разбор текста и Вас касается, не согласны, делайте свой анализ, как Ланнистеры кинули Фреев.
 

Ариадна

Знаменосец
Снежинка , леди, я рада, что вы сделали разбор текста и в нем снова наглядно видно, как Джейме неправильно понимает Сибеллу.
И так из разговора понятно, что Тайвин обещал Вестерлингам девицу из Кастерли-Рок
A bride from Casterly Rock.
и также обещал, что они ей порадуются
Your lord father said that Raynald should have joy of him, if all went as we hoped
поэтому вероятнее всего речь шла о какой-нибудь законнорожденной Серене, Мириэль или Жанее, там и брак откладывать бы вряд ли пришлось и да, такая партия для наследника Вестерлингов была бы равной, она бы действительно "по-радовала" даже Сибеллу.
Но Джейме понимает "джой" не просто как "радость", а как имя своей племянницы
Joy is my late uncle Gerion’s natural daughter
решает, что отец обещал Вестерлингам именно ее
Even from the grave, Lord Tywin’s dead hand moves us all.
сообщает об этом Сибелле
A betrothal can be arranged, if that is your wish, but any marriage will need to wait
вопреки обещанию Тайвина она ей совсем не "радуется" (обратите внимание на то, каким стало выражение ее лица)
“His natural daughter?” Lady Sybell looked as if she had swallowed a lemon. “You want a Westerling to wed a bastard?”
Поэтому никто никого не кидал (ни Вестерлингов, ни Фреев), а произошла путаница, но будет очень забавно, если в замен Джой Хилл Фреям отдадут законнорожденную девушку.
 
Ариадна , Вы опять спорите с текстом Мартина, именно Джой и была обещана Вестерлингам. Странно и с чего Вы взяли, что лорд Тайвин возлюбил Фреев и будет с ними честен? Он их не переваривал и отдать Давена он мог, ведь кто такой Давен, дальний потомок Гарольда, а вот Джой вряд-ли, девочка единственная дочь его брата.
Ну, а по поводу Вашего
поэтому вероятнее всего речь шла о какой-нибудь законнорожденной Серене, Мириэль или Жанее
Лорда Тайвина не интересуют интересы Вестерлингов, тем более Фреев, его всегда интересовали свои интересы, а в свои интересы у него включены и дети братьев. С Ланселем он решал проблему Ланселя, причем за счет Фреев, Риверран - это проблема сестры и опять же за счет Фреев.
Кстати Ваше
Давен настолько "третьесортный Ланнистер", что сейчас является "Хранителем Запада", совершено не понимаю зачем вы пытаетесь унизить хорошего человека.
Он стал Хранителем Запада потому, что Серсея разругалась с Джейми, вот причина его возвышения, а до этого он один из многочисленных потомков Гарольда, который уступает в правах на Утес даже детям Дженны. Так что мне странно, что Вы спорите с тезисом, что Тайвин отдал Фреям третьесортного Ланнистера.
Более того, у меня есть подозрение, что Вы пропускали главы Тириона, где Тайвин говорил, что виновники Красной Свадьбы Фреи, а о своем участие "я просто предложил, чтобы меня избавили от этой заботы". Так что участь Фреев и при Тайвине была бы незавидна.
PS
Frey and Rivers exchanged a look. Edwyn said, “My lord grandfather will expect recompense for these prisoners.”
And he’ll have it, as soon as I grow a new hand, thought Jaime. “We all have expectations,”

Несколько странное заявление, учитывая, что я от вас ничего и не хотела получать...
Речь шла не о Вас, не примите как обиду, речь шла об отношение Джейми к Фреям, а именно.
And he’ll have it, as soon as I grow a new hand
На русском это звучит как
И он получит его, как только у меня вырастет новая рука
Это о компенсации за пленников, мне кажется что Джейми так не поступил бы даже с самым последним рыцарем, а вот с Фреями так себя вести позволяет.
 

Kars

Знаменосец
Снежинка , нда))) тяжело. Робб Старк ожидал, что ему придётся, ему - Роббу Старку - придётся воевать с Фреями за проход на север, когда он будет бежать от совместного ланнистеро-тирелловского войска. И Фрей спас свои земли от разорения, когда северяне как враги шли бы по его землям.
А прими он сторону Робба Старка, то когда бы Старк угробил лучшие войска Фреев под рвом Кейлин, ему бы ничем было защищаться от совместного ланнистеро-тирелловского войска.

И не появись волшебная Зомбокет, то особых проблем у Фреев в Речных землях бы не было. Но кто ж про такое мог догадаться) иначе трупы бы просто сожгли.
 
Сверху