• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыцарство и рыцари, титулы в Вестеросе

Анонимус-сан

Знаменосец
Речные, я так понимаю, были попала у всех,

За Рейгара были Дарри, Мутоны и Гудбруки. Дома не из крупнейших. По логике вещей, больше всего латной конницы должно быть у Блэквудов, Браккенов, Талли и Фреев.

Апод Эшфордом, он разве еще не без северян бился?

Я думаю, значительная часть его штормовой конницы была лёгкой. Чем и объясняется чудовищный разгром под Эшфордом.
 

KOT-a

Знаменосец
потому что рыцари не терпели приказов от равных.
еще бы передрались между собой запросто.

Повалить мощным ударом под ноги, а затем добить либо в щель на шлеме, либо в подмышку кинжалом.
ну в том то и дело, что особо мощный удар мечем не выйдет. А попадать в щели с коня проблематично.

Сложно, рискованно и чревато Премией Дарвина, но у мартиновских рыцарей какая-то нездоровая страсть к цвайхайндерам, которые реальные рыцари использовали очень редко и обладатели считались большими оригиналами.
ну я, кстати, не помню у Мартина особо двурушников - кроме Льда, ну у Горы еще, вроде. У остальных полуторники вроде.

Эффективность меча против доспеха была неплохо показана в бою Бронна и сира Вардиса Игена. Наёмник буквально ничего не мог сделать Игену свои мечом, пока не придавил его статуей. И то Мартин изрядно подыграл Бронну, дав Игену за каким-то хреном огромный треугольный щит, который рыцарю в броне нужен как соски на панцире, и искусственно его замедлив.
Ну пешим еще реально попытаться в щель попасть. Правда такой бой уже больше походил на САМБО. Иногда и вовсе били крестовиной.
Не знаю конечно, на сколько это было осуществимо для голого наемника. Ну, впрочем, Брон - эдакий супермен, дело в этом видимо.
 

KOT-a

Знаменосец
За Рейгара были Дарри, Мутоны и Гудбруки. Дома не из крупнейших. По логике вещей, больше всего латной конницы должно быть у Блэквудов, Браккенов, Талли и Фреев.
ну может вместе они и переплюнули армию и Простор. Хотя фреи на сколько помню откосили.

Я думаю, значительная часть его штормовой конницы была лёгкой. Чем и объясняется чудовищный разгром под Эшфордом.
Вообще, у Предела упоминаются обычно тяжелые рыцари. Да и Мартин как раз говорит, что тяжелее, чем у Севера.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
К слову, говоря о бое Вардиса и Бронна. Что мы можем по нему увидеть? Ну, во-первых, в ходу всё ещё тяжёлые громоздкие щиты вроде европейских экю, причём по весу это чуть ли не стационарный осадной мантелет.:confused: Баклеры по ходу повествования вообще даже не упоминаются, и дерутся по старинке с деревянными щитами. Во-вторых, доспех тяжёлый и неповоротливый, одевается всё ещё поверх кольчуги, значит защиту сочленений ещё не освоили, хотя в реальности тоже часто кольчугу поддевали под фулл-плейты, но только под ранние, под поздние, вроде готического доспеха или максимиллиановского, надевали акетон с кольчужными вставками. В-третьих, налокотники - уязвимое место. То ли их плохо закрепляют, то ли форма неудачная. В-четвёртых, доспех практически лишён подвижности, что свойственно для ранних белых доспехов и очень поздних максимиллиановских, но последний-то делался с расчётом выстрела из пистолета практически в упор. Со шлемами вообще беда. За все пять книг я так и не понял, что рыцари носят у себя на голове.:annoyed: То ли топхельмы, то ли великие шлемы. У Пса, похоже, армет с забралом, откидывающимся наверх. В общем, в Вестеросе, судя по всему, используют что-то вроде ранних миланских доспехов с незащищёнными почему-то сочленениями.
 
  • Мне нравится
Отклики: Eris

Анонимус-сан

Знаменосец
ну я, кстати, не помню у Мартина особо двурушников - кроме Льда, ну у Горы еще, вроде. У остальных полуторники вроде.

Меч Зари, Пожиратель Сердец, это чисто навскидку.

Не знаю конечно, на сколько это было осуществимо для голого наемника. Ну, впрочем, Брон - эдакий супермен, дело в этом видимо.

Бронну бессовестно помогал автор, сделав сира Вардиса тупым, слепым и медлительным.:D В реальности, бой рыцаря в фуллплейте и мечника с кольчужной рубахе (бедняге даже на хауберк поскупились:cry:) закончился бы очень быстро и очень печально для условного Бронна. Ну, примерно как закончился бой с Бриенной для Бравых Ребят в Пире.:thumbsup:
 
  • Мне нравится
Отклики: Eris

Анонимус-сан

Знаменосец
ну может вместе они и переплюнули армию и Простор.

А Простора там, похоже было с гулькин нос. По крайней мере, кавалерии. Мейс, похоже, сдал Рейгару вольных всадников и тех, кого не жалко.

Вообще, у Предела упоминаются обычно тяжелые рыцари.

Полегли под Летним Замком может? Грандисоны, Кафферены и Феллы - как раз самые могущественные дома ШЗ и они больше всех там пострадали.
 

KOT-a

Знаменосец
Бронну бессовестно помогал автор, сделав сира Вардиса тупым, слепым и медлительным.:D В реальности, бой рыцаря в фуллплейте и мечника с кольчужной рубахе (бедняге даже на хауберк поскупились:cry:) закончился бы очень быстро и очень печально для условного Бронна. Ну, примерно как закончился бой с Бриенной для Бравых Ребят в Пире.:thumbsup:
Ну там отличились и организаторы, которые вместо нормального поля устроили поединок на складе реквизита.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Пожиратель - это у Джофри, не похоже чтобы он был двуручным.

Сорри, перепутал с Губителем Сердец Тарли.

Рассвет - кажется полуторник как раз.

Его называли великим мечом.

Рассвет — фамильный меч дорнийского дома Дейнов. Это очень древний двуручный меч, передаваемый в семействе Дейнов из поколения в поколение

Ну там отличились и организаторы, которые вместо нормального поля устроили поединок на складе реквизита.

И дали Вардису парадный меч.:D Но в Вестеросе, похоже, вообще разницу между парадным и боевым снаряжением не понимают. Роберт бился прямо в турнирном шлеме с гигантскими рогами, Рейгар считал рубины отличной защитой, а Джейме прямо в позолоченных латах на бой выезжал.:thumbsup:
 

KOT-a

Знаменосец
Его называли великим мечом.
Ну, быть может - хотя не помню этого в тексте.
Хотя, конечно, если считать, что валирийским мечем можно разрубить всадника в доспехе вместе с лошадью, то в этом определенный смысл бы был. Потом валирийская сталь называется легкой.
Но вот обычных двуручников, вроде не было.

И дали Вардису парадный меч.:D Но в Вестеросе, похоже, вообще разницу между парадным и боевым снаряжением не понимают. Роберт бился прямо в турнирном шлеме с гигантскими рогами, Рейгар считал рубины отличной защитой, а Джейме прямо в позолоченных латах на бой выезжал.
Ну вообще, в сравнении со стоимостью лат золочение - копейки и Ланистеры себе в принципе могли позволить. Деффиринциация лат - явления больше позднее. Но шлемы с золотой чеканкой на полях битв знаю находили (в восточной Европе). Опять же слышал, что Карл Смелый в шлем вставил огромный бриллиант. Хотя, так и не нашел источников.
Форма шлемов - конечно весьма сомнительная у Мартина. И вероятно мало функциональная.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
будучи уже под впечатлением от "супефункционльного" замка Орлиное Гнездо.

Не, крепость-то и правда неприступная. Другое дело, что её и не надо брать приступом - просто выставить внизу у подножия горы отряд и ждать, пока эти умники на горе помрут с голода.:D Ну или сорвутся в пропасть при попытке перевести подкрепления из Небесного Замка в Снежный.:rolleyes:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
эта неприступность сродни неуловимости Джо.

Реально взять необходимо Кровавые Ворота, чтобы пройти дальше в Долину, хотя я бы просто высадил войска где-нибудь на Перстах и фиг с ними с этими Лунными Горами.:thumbsdown:
 

король Ходор

Знаменосец
Реально взять необходимо Кровавые Ворота, чтобы пройти дальше в Долину, хотя я бы просто высадил войска где-нибудь на Перстах и фиг с ними с этими Лунными Горами.
Я б вообще не нападал на Долину. Блокировал бы, наложил бы всякое эмбарго, пускай сами нападают, а там мы их в чистом полюшке и уделаем.:creative:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Блокировал бы, наложил бы всякое эмбарго

Долина - богатый регион с сильным сельским хозяйством, уступающим в этом лишь Простору, и собственным портом. Так что блокада им столь же безразлична, как Северу или Дорну.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Сюрко носили не под кольчугой, а поверх неё, для защиты от влаги, песка и перегрева рыцаря на солнце. Когда появились бригантины и латная защита конечностей, сюрко укоротили, а с появлением нормальных латных доспехов оно и вовсе исчезло из обихода. Поддоспешник назывался гамбезоном, впоследствии появились акетоны для ношения под полные латы, они набивались ватой и простёгивались, чтобы смягчить удар. Простые солдаты даже использовали немного изменённые гамбезоны как броню саму по себе. От сюрко же, надетого под кольчугу, толку ноль, потому как это просто кусок шерсти с вышитым на нём гербом.
Спасибо за ликбез.
Но по теме значения слова у Мартина тут не слова.

И ещё раз.
Сюрко - и простая длинная одежда.
Большая часть упоминаний сюрко у Мартина - те самые "кафтаны" и другая дочь на людях без доспеха.


Кольчуги носили в первой книге не только северяне, но и латники Ланнистеров. А в последующих книгах я, честно говоря, не припомню подробного описания доспехов северян.
Кольчугу там носили и лорды Запада.
Один, дале, в ней утонул.
 
Сверху