• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыцарство и рыцари, титулы в Вестеросе

User2021

Без права писать
Вроде ничего не сказано. Это как я понимаю общая численность войска включая мужиков-обозников
Второй раз на форуме мне попадается упоминание о том, что, де, виПросторе много рыцарей и конницы.
Ничего такого не помню, но дыма без огня не бывает.
В общем, надо ждать - может кто разъяснит.
 

White Owl

Знаменосец
Второй раз на форуме мне попадается упоминание о том, что, де, виПросторе много рыцарей и конницы.
Ничего такого не помню, но дыма без огня не бывает.
В общем, надо ждать - может кто разъяснит.
Простор - житница Вестероса. Самый богатый регион.
 

farmer111

Знаменосец
Про 80 тысяч у Простора говорится там же где про 100 тысячную армию Ренли. 20 тысяч штормовиков остальные соответственно просторяне.
Там сказано на глаз, т.е. из контекста понятно, что дофига, но сколько конкретно считать никто не будет.

Простор - житница Вестероса. Самый богатый регион.
Простор был житницей Вестероса во все времена, но такое войско собрал впервые (если память меня не подводит).

Что изменилось?
 

sverchok2

Знаменосец
Второй раз на форуме мне попадается упоминание о том, что, де, виПросторе много рыцарей и конницы.
Мартин говорил, что Простор является центром рыцарской традиции Вестероса. Наверное, отсюда и делается вывод, что там больше рыцарей, чем в других регионах :unsure: :) . Да и численность населения большая...
 

User2021

Без права писать
Чем больше именно рыцарей, тем слабее армия. Сильной армию средневековья делает большое количество
тяжёлой конницы, а не количество принесших обеты.
 

Путник

Кастелян
В Вестероссе , каждый рыцарь может любого посвятить в рыцари, для этого не нужно разрешение септона или лорда, не нужно платить пошлину . Поэтому вероятней всего все дружинники у южных лордов рыцари ,как и значительная масса вольных всадников , межевые рыцари.
 

sverchok2

Знаменосец
Чем больше именно рыцарей, тем слабее армия. Сильной армию средневековья делает большое количество
тяжёлой конницы, а не количество принесших обеты.
Не поняла, мне Вы отвечаете или кому-то еще :) , но я искренне считала, что у Мартина тяжелая конница это и есть рыцари :oops:.
 

User2021

Без права писать
Не поняла, мне Вы отвечаете или кому-то еще :) , но я искренне считала, что у Мартина тяжелая конница это и есть рыцари :oops:.
Понятно, что каждый рыцарь - это тяжёлый конник. Но далеко не каждый конник - рыцарь.
Рыцарское звание присваивает другой рыцарь, посвященным приносится обет...
Кодичество рыцарей и количество тяжёлой конницы никак прямо не взаимосвязано.

Пёс не рахыцарь, но в гвардию входит и на турнире дерётся.
 

farmer111

Знаменосец
Не поняла, мне Вы отвечаете или кому-то еще :) , но я искренне считала, что у Мартина тяжелая конница это и есть рыцари :oops:.
У Мартина скорее наоборот. Каждый рыцарь это тяжелый всадник, но не каждый тяжелый всадник есть рыцарь )
 

Путник

Кастелян
У них есть служанки и крестьянки, зачем им потасканные девушки, пропустившие через себя сотни простолюдинов?
Это да.

Разве? Где об этом говорилось?
В сцене казни дезертира Теон подаёт Неду мечь, это вроде бы и есть обязанности оруженостца, других кандидатов нет )
 

farmer111

Знаменосец
Нигде. Оруженосцы бывают только у рыцарей. А тут два человека, принадлежащие к двум религиям, но которым обеим чуждо рыцарство.
По существу функций у Неда Старка в обязательном порядке должен был быть оруженосец. И тут нет никакой привязке к религии. Тяжело вооруженному всаднику без оруженосца как бы это по мягче сказать...ну не просто будет.

Теон конечно никаким оруженосцем Неда Старка не являлся ни по названию, ни по содержанию.
 

Ell

Ленный рыцарь
Оруженосец чисто практическая функция, а не религиозная. Знатному воину с большим количеством снаряжения нужен помощник, который будет за этим снаряжением следить, причем и во время боя тоже. Поэтому простой слуга не подходит, оруженосец должен быть воином
 

farmer111

Знаменосец
Да нет, слуги достаточно. А слуг у него там хватит и для подачи оружия, и для таскания лат.
Оруженосец это же не просто слуга помогающий надеть латы и подающий меч. Это во многом первая ступенька к личному дворянству. Способ для детей аристократов и дворян устроить свою жизнь. Показать себя сюзерену. Общество же феодальное.

Пристроить сына к сюзерену в качестве оруженосца, чашника, воспитанника и тд. Мальчик покажет себя. Как иначе может существовать система?

Понятно, что Мартин не озвучивал у Неда Старка оруженосцев. Только у Робба они появились. И это странно.
 

Люци

Ленный рыцарь
Король может посвятить в рыцари любого своего подданного; не всякий лорд может посвятить кого-либо в рыцари, а только такой лорд, который сам является рыцарем. Иными словами, Бейлор Благословенный, будучи королём, мог посвящать людей в рыцари, а Эддард Старк, будучи лордом, но не будучи рыцарем — нет[38].
Мб Роббу можно иметь оруженосцев, т.к. он Король Севера?
 

Люци

Ленный рыцарь
У Брандона Старка был оруженосец Этан Гловер. Брандон вроде не был рыцарем и королём кажется то же )
Эх. И это возвращает нас к вопросу: Каким образом Брандон участвовал в Харренхолльском турнире, если не был рыцарем?
 
Сверху