• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Пуффинус

Знаменосец
А Робб как по вашему собирался Джона Сноу своим наследником сделать? Там прямым текстом сказано, что завещание - вещь вполне обыкновенная.
При отсутствии прямых наследников. Помните, как Бран с мейстером обсуждают возможность сделать наследником покойного лорда Хорнвуда его бастарда? Тут и завещание не нужно. Если Робб как король узаконивает Джона, он автоматом идёт после всех прочих сыновей Эддарда.
 

calme_rut

Кастелян
Ну, т.е. вначале всё произошло случайно, но потом ген прижился в организме и перешёл на детей.
Наследуется или не наследуется мутация в реальном мире, зависит от того, где она произошла. Если в половых клетках, то наследуется, если в клетках тела - то нет. Но у Мартина своя генетика. Дети Тириона унаследуют это заболевание, если автор этого захочет.
 

Мышь

Знаменосец
У Тайвина с Тирионом должен быть договорной союз, но большую часть его пунктов должен выполнить именно Тирион. Почему? Да потому что именно Тириону нужно признание отца а не наоборот.
Учить Тайвина жизни и обращению с детьми бессмысленно, ведь Тайвин в своих владениях полноправный хозяин и сам определяет бытие всех, кто живёт под его крышей. Все недовольные - пожалуйста, на вольные хлеба.
Вот тут согласна. Но не полностью =)) Тайвин, разумеется, босс, и кому не нравится, разумеется, лесом. Просто дело-то в том, что Тирион тоже имеет право на "наследие предков". Поэтому уйти без шапки в ночь холодную в его случае как-то не комильфо. С какой, собственно, стати? Хотя, как мне кажется, сделай он так вовремя, то был бы куда счастливее.
Но если дело касается хорошей карьеры в "Ланнистер-корп", то, конечно, Тириону лучше бы тихонько исполнять папины распоряжения и не отсвечивать. Только ведь не может он так. Тирион гордый. Плюс втайне надеется, что однажды Тайвин всё-таки увидит в нём сына.
Наивный.

calme_rut
Вы генетик?
В любом случае, за пруфы и/или названия статей буду вам очень благодарна.
 

Тайрон

Лорд
от психотерапии это всяко далеко.
В те времена не могло быть лучше. Исповедь по крайней камень с души снимала. Ну так считалось.
Скажите, неужели я непонятно пишу?
Наверное. Ну я понял именно так. Джордж Карлин Вам все равно не авторитет.
Тайвин был отцом Тириона. Когда Тирион агукал, Тайвин был уже взрослым человеком. При этом Тайвин ненавидел и презирал этого самого Тириона с младенческого возраста.
Ну так если Тайвина душила ненависть к мелкому, то чего же не удавил в колыбели?
А поскольку в Вестеросе психотерапии нет, Тирион не может самостоятельно переосмыслить, что папа был просто зол на весь мир и ненавидел его, Тириона, всегда потому, что на самом деле был в ужасе и отчаянии. Тирион воспринимает отношение отца как "он ненавидит меня за то, кто я есть" - это упрощенное восприятие, но сермяжно правдивое. А Вы от Тириона требуете какого-то гениального умения проводит самому себе психотерапию и гениального же умения прощать.
Тайвин был занят важными делами государственного плана. Он ведь Десницей двадцать лет был разве нет. Любить Тириона, целовать в лобик, носить на плечах и т.д. и т.п. Тайвин был не обязан. Или обязан, как Вы думаете?
И да, раз в Вестеросе психотерапии нет, то и Тайвину помочь некому. А то всё один бедняжка Тирион страдает от недопонимания.
Так это и есть хорошие отношения! Ради интересов Тайвина признать себя позором семьи и смириться с третьими ролями при том, что способности-то высокие.
Ну и где эти высокие способности? Тириону скоро тридцать стукнет, а все не реализовал себя самостоятельно. Вот будь у Тириона кое-какие достижения, да еще и умей он приносить пользу родной семье с младых ногтей, Тайвин, думаю, был бы как минимум в смятении.
Верно, не собирался. Этот карлик хочет, чтобы я его считал сыном - не дождется! Ну тогда и отношение в ответ закономерно.
Да пожалуйста, пусть карлик занимается чем хочет, если не помогает то лишь бы не мешал. Так и жили все эти годы.
А получается так: я его презирал, ненавидел, считал ничтожеством, а он-то чего меня слушаться отказывается?
Денюжки ему давал, а он не хочет их отработать.
Просто понимание того, как работают отношения - это тоже не к Тайвину. Пригрозить, наказать, заставить - вот так он и общается, что с Тирионом, что с Джейме, что с Серсеей.
Таков уж он. Разговаривает со всеми с позиции начальника.
То есть Тайвин говорил, но на самом деле этого не думал?
На эмоциях можно и не такое сказать.
А вот это - мое личное понимание желаний Тайвина на основе его слов и логики.
Странно, откуда же это вытекают идеи, что Тайвин смертельно ненавидел своего сына и прям кушать не мог, когда вспоминал о его существовании? Или я утрирую?
Не размышляя, а действуя по ситуации. Мы проиграли бой, мой сын договорился с Тиреллами, едем к Тиреллам и идем на Гавань.
Да не может быть!!! Оказывается Тайвин ещё способен на какие-то действия! Ну хорошо что Вы хоть в этом ему не отказываете. А на Черноводной вся львиная доля славы принадлежит ему как полководцу. Таков закон того времени.
"Признаем же, что принц не щадил нынче живота своего, скакал без устали по дороге, чтобы его видело все его войско; подбадривал своих лучников, увещевал своих рыцарей, решал, куда послать подкрепления... Ну конечно, в основном-то решали его маршалы Варвик и Суффолк, но принц всегда был рядом и успевал бросить им из седла: «Хорошо, хорошо, вы действуете правильно...» Откровенно говоря, он лично принял лишь одно решение, зато самое важное, и благодаря этому решению слава сегодняшнего дня по праву принадлежала ему. Когда он увидел, что войско герцога Орлеанского отходит в беспорядке, под напором собственной же отступающей конницы, он тут же велел посадить в седло своих людей, чтобы уже самому проделать тот же маневр, когда подойдут войска герцога Нормандского. Сам он бросался в схватку раз десять. Людям казалось, будто он воистину вездесущ. И каждый, подъезжая после боя к принцу, повторял ему это:
– Ныне ваш день, день вашей славы... Эту великую дату сохранит память людская. Ныне ваш день, вы свершили чудо!"
Морис Дрюон, Когда король губит Францию, Часть IV, Глава VIII
Еще жестоко мстить тем, кто слабее и осуществлять подлые спецоперации.
А-а-а. Вы видите Тайвина простым хищником, что нападает лишь на того кто слабее и убегает от того кто сильнее. Доля правды в этом есть, но как я уже говорил Тайвин политик а не воитель, и порой вынужден и уступать. Это в принципе разумно.
И да атака Гарлана Тирелла в доспехах Ренли это именно что избиение более слабых противников, уже измотанных боем, и явно впетчатленных эффектом "призрака Ренли". Достойно Тайвина в вашей интерпретации, разве нет?
так Тайвин сам озвучивает Тириону о своей причастности к этим операциям. Буря мечей, глава, где Тайвин получает известия о Красной Свадьбе и говорит с Тирионом о Свадьбе и Элии.
Об этом спорить бессмысленно без мыслей и действий самого Тайвина в момент, когда требовалось принятие подобных решений.
Точно.
И поэтому какие-никакие действия к налаживанию отношений с Тиреллами, Тайвин должен был предпринять именно там во время объединения. Не думаете же Вы что он на слово поверил Бейлишу, что Тиреллы и так уже его и беспокоиться не о чем.
Мне так не показалось. Тем более что Тайвин и до, и после этого принял несколько идей Тириона. И он слишком серьезен для сарказма.
Каких идей? По поводу Мартеллов?
В принципе можно быть достаточно серьёзным и быть саркастом. Это злая усмешка, в основном там ничего весёлого нет.
И вы считаете, что Мирцелла поехала в Дорн поэтому?
Ну а почему не в Долину? Не потому ли, что именно Пицелю Тирион раскрыл этот брачный план с Дорном.
Я думаю, потому, что отправлять Томмена - мальчика, наследника престола, в заложники было невозможно в принципе.
О Томмене в таком качестве, ЕМНИП, Тирион даже и не помышлял.
я не о том, почему не больше, я о том, почему не меньше
Тайвиновы заморочки. Видимо то на что реально уходили денюжки было самому богатому лорду по карману.
 
Последнее редактирование:

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Простите, а прецеденты есть?
Хотя Мартин при написании руководствовался Англией, нету, ЕМНИП, подтверждений, что в Вестеросе прецедентное право. А если и оно - что может помешать Тайвину, Деснице короля создать такой прецедент?
 

Innai Myoken

Знаменосец
В те времена не могло быть лучше. Исповедь по крайней камень с души снимала. Ну так считалось.
считалось, и в нашем мире, где рольцеркви отличается от вестеросской.
Наверное. Ну я понял именно так. Джордж Карлин Вам все равно не авторитет.
мне и Эйнштейн в вопросах уважения к детям не авторитет... у него другая специальность. У Карлина специальность - яркие и ироничные стендапы, но это не означает, что к нему стоит прислушиваться как к гуру.
Ну так если Тайвина душила ненависть к мелкому, то чего же не удавил в колыбели?
убивший родную кровь будет проклят.
Тайвин был занят важными делами государственного плана. Он ведь Десницей двадцать лет был разве нет. Любить Тириона, целовать в лобик, носить на плечах и т.д. и т.п. Тайвин был не обязан. Или обязан, как Вы думаете?
Не ненавидеть и не презирать ребенка за то, что он живет на свете = целовать и носить на плечах?:annoyed:
Любить никто никого не обязан, только нечего удивляться, что взрослый сын не захочет "сидеть тихо и не отсвечивать".
И да, раз в Вестеросе психотерапии нет, то и Тайвину помочь некому. А то всё один бедняжка Тирион страдает от недопонимания.
Я выше и писала, что Тайвину помочь некому. НО: Тайвин был старше, у него ресурсов было больше, чем у Тириона в детском возрасте.
Ну и где эти высокие способности? Тириону скоро тридцать стукнет, а все не реализовал себя самостоятельно. Вот будь у Тириона кое-какие достижения, да еще и умей он приносить пользу родной семье с младых ногтей, Тайвин, думаю, был бы как минимум в смятении.
Тирион эти способности отлично проявил при пленении Кейтилин, встрече с горцами, битве и обороне города. Или до того у него способностей не было, а потом они внезапно появились?:annoyed: Кроме того, Тирион и водоснабжением с канализацией в Кастерли заведовал, было дело.
И многие младшие сыновья в Вестеросе просто живут при семье, и все. Тот же Бринден Талли жил при старшем брате до 40 лет и никуда не двигался.
Да пожалуйста, пусть карлик занимается чем хочет, если не помогает то лишь бы не мешал. Так и жили все эти годы.
ну так и вопросов ни у кого не было.
Денюжки ему давал, а он не хочет их отработать.
Нет) платил, чтобы сын не надумал его позорить, выступая в цирке или еще как-то зарабатывая деньги.
Таков уж он. Разговаривает со всеми с позиции начальника.
Ну так это и называется "быть высокомерным" и "слишком много о себе мнить".
На эмоциях можно и не такое сказать.
То есть слова, сказанные лично Тайвином, вас не убеждают, потому что он был на эмоциях, а мыслей Тайвина у нас нет, потому на слова обращать внимание не нужно? :crazzzy:
Странно, откуда же это вытекают идеи, что Тайвин смертельно ненавидел своего сына и прям кушать не мог, когда вспоминал о его существовании? Или я утрирую?
из вашей интерпретации моих слов, наверное. :annoyed:
Вы хотите сказать, что Тайвину Тирион безразличен? Позвольте не согласиться, монолог в Гавани очень характеризует отношение.
Да не может быть!!! Оказывается Тайвин ещё способен на какие-то действия! Ну хорошо что Вы хоть в этом ему не отказываете.
я где-то говорила, что Тайвин не может умыться и почистить зубы? :fools:
Мне кажется, вы либо переоцениваете мою нелюбовь к нему, либо недооцениваете самого Тайвина.
А на Черноводной вся львиная доля славы принадлежит ему как полководцу. Таков закон того времени.
"Признаем же, что принц не щадил нынче живота своего, скакал без устали по дороге, чтобы его видело все его войско; подбадривал своих лучников, увещевал своих рыцарей, решал, куда послать подкрепления... Ну конечно, в основном-то решали его маршалы Варвик и Суффолк, но принц всегда был рядом и успевал бросить им из седла: «Хорошо, хорошо, вы действуете правильно...» Откровенно говоря, он лично принял лишь одно решение, зато самое важное, и благодаря этому решению слава сегодняшнего дня по праву принадлежала ему. Когда он увидел, что войско герцога Орлеанского отходит в беспорядке, под напором собственной же отступающей конницы, он тут же велел посадить в седло своих людей, чтобы уже самому проделать тот же маневр, когда подойдут войска герцога Нормандского. Сам он бросался в схватку раз десять. Людям казалось, будто он воистину вездесущ. И каждый, подъезжая после боя к принцу, повторял ему это:
– Ныне ваш день, день вашей славы... Эту великую дату сохранит память людская. Ныне ваш день, вы свершили чудо!"
Морис Дрюон, Когда король губит Францию, Часть III, Глава VIII
Принц хоть какое-то решение принял. В общем, мне кажется, мы с вами по этому вопросу не договоримся.
А-а-а. Вы видите Тайвина простым хищником, что нападает лишь на того кто слабее и убегает от того кто сильнее. Доля правды в этом есть, но как я уже говорил Тайвин политик а не воитель, и порой вынужден и уступать. Это в принципе разумно.
И да атака Гарлана Тирелла в доспехах Ренли это именно что избиение более слабых противников, уже измотанных боем, и явно впетчатленных эффектом "призрака Ренли". Достойно Тайвина в вашей интерпретации, разве нет?
Достойно Бейлиша, который этого призрака Ренли и придумал. Тайвин опять тут ни при чем.
Об этом спорить бессмысленно без мыслей и действий самого Тайвина в момент, когда требовалось принятие подобных решений.
То есть Тайвину вы не верите?:annoyed:
И поэтому какие-никакие действия к налаживанию отношений с Тиреллами, Тайвин должен был предпринять именно там во время объединения. Не думаете же Вы что он на слово поверил Бейлишу, что Тиреллы и так уже его и беспокоиться не о чем.
- а вы точно договорились?
- да, нам тут принца женить на Маргери обещали.
- хорошо, выдадим, я подтверждаю.
Достойная оваций победа. :bravo::thumbsup:
Каких идей? По поводу Мартеллов? В принципе можно быть достаточно серьёзным и быть саркастом. Это злая усмешка, в основном там ничего весёлого нет.
Вы считаете, что усмешка есть, я - что нет. Недоказуемы обе версии. Что будем делать?
Ну а почему не в Долину? Не потому ли, что именно Пицелю Тирион раскрыл этот брачный план с Дорном.
О Томмене в таком качестве, ЕМНИП, Тирион даже и не помышлял.
Потому что Томмена в Дорн отправлять нельзя. А больше некого.
Тайвиновы заморочки. Видимо то на что реально уходили денюжки было самому богатому лорду по карману.
За имя опасался. Вдруг Тирион в обслуги какие пойдет - позора не оберешься.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Плюс втайне надеется, что однажды Тайвин всё-таки увидит в нём сына.
Наивный.
Тайвин-то, кстати, и увидел. Только очень по-своему. Тирион в ответ выдал свою реакцию, и они друг друга не поняли.
 

Пуффинус

Знаменосец
Тайвин-то, кстати, и увидел. Только очень по-своему. Тирион в ответ выдал свою реакцию, и они друг друга не поняли.
Или поняли. Прямо по Честертону: "Знал я один случай, когда два человека пришли к столь полному согласию, что один из них убил другого".
 

Тайрон

Лорд
убивший родную кровь будет проклят.
Тайвин то не особо религиозен, чтобы бояться проклятий богов. Людям много знать не положено - был такой сын да сплыл. Много их умирает в младенчестве.
Не ненавидеть и не презирать ребенка за то, что он живет на свете
Ну прям Тайвин каждый день напоминал Тириону, как его ненавидит, угу.
Любить никто никого не обязан
За просто так - безусловно.
Тайвин был старше, у него ресурсов было больше, чем у Тириона в детском возрасте.
И на что он должен был их потратить? На создание профессии психотерапевта?
отлично проявил при пленении Кейтилин
Тайвин оценил:
"By my lights, it was you who started this," Lord Tywin replied. "Your brother Jaime would never have meekly submitted to capture at the hands of a woman."
битве и обороне города.
А вот за это Тирион уже услышал похвалу. И Тайвин постарался найти Тириону подходящую награду.
Или до того у него способностей не было, а потом они внезапно появились?
Да где же были его способности все эти годы? Почему Тирион каждым своим поступком не старался обратить внимание отца на себя? Почему не брал инициативу с свои руки? Почему не смотрел на каждую ситуацию глазами своего отца, не разгадал замыслов того? Тайвин ещё и подумать не успел, а Тирион уже это сделал. Надо было как минимум привести своего старика в смятение.
Кроме того, Тирион и водоснабжением с канализацией в Кастерли заведовал, было дело.
Достойно. И чего Тирион хочет за все годы верной службы?
Нет) платил, чтобы сын не надумал его позорить, выступая в цирке или еще как-то зарабатывая деньги.
За имя опасался. Вдруг Тирион в обслуги какие пойдет - позора не оберешься.
Да нет в принципе, лорд Тайвин готов был отпустить Тириона на вольные хлеба в Эссос - но при этом Тирион должен был забыть что он Ланнистер с Кастерли Рок.
То есть слова, сказанные лично Тайвином, вас не убеждают, потому что он был на эмоциях, а мыслей Тайвина у нас нет, потому на слова обращать внимание не нужно?
То есть к словам нужно подходить осторожно, если они не подкреплены мыслями. Можно же войти в положение человека. Повторюсь, Тирион разбередил старую рану Тайвина.
Вы хотите сказать, что Тайвину Тирион безразличен?
В основном это действительно так. ИМХО
Позвольте не согласиться, монолог в Гавани очень характеризует отношение.
Какой именно?
Мне кажется, вы либо переоцениваете мою нелюбовь к нему, либо недооцениваете самого Тайвина.
Наверное первое.
Принц хоть какое-то решение принял. В общем, мне кажется, мы с вами по этому вопросу не договоримся.
Ну да я же забыл. Тайвин то абсолютно ничегошеньки не сделал для союза с Тиреллами.
Достойная оваций победа.
Овации не нужны. Тайвин не большой любитель этого дела. Да и нигде не восхваляет себя за этот проект.
Недоказуемы обе версии. Что будем делать?
Сольем этот спор. Без ПОВов только время зря потратим на это.
Потому что Томмена в Дорн отправлять нельзя.
Так и никто и не думал об этом. Или у Вас есть мысли Тириона по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Да пожалуйста, пусть карлик занимается чем хочет, если не помогает то лишь бы не мешал. Так и жили все эти годы.
Это называется пустить на самотек. А кто мешал папе найти карлику дело? Разве Тирион где то отказывался помогать.:wth: :^) В общем наоборот, помогал даже в авангарде войска.;)
Любить Тириона, целовать в лобик, носить на плечах и т.д. и т.п. Тайвин был не обязан.
В первую очередь он не обязан сам унижать сына и позволять этого другим.
 

Gotcha

Знаменосец
ну, при желании можно хоть Лунатика объявить своим бастардом, узаконить и Кастерли Рок ему отписать.
Я не могу сказать с уверенностью, так как вопрос подробно в книге не рассмотрен, но предполагаю что когда решается судьба таких крупных владений как грандлордство, требовалось обосновать свое решение королю и получить его согласие. Поэтому Лунатик отпадает (хотя Роберт скорее всего на это согласился бы чтобы поржать над Серсеей:D)
Ну, позвольте, вы же говорите об обоснованности.
Для Тайвина обоснованность проста - ну ненавидит он карлика за смерть матери, считает его позором и наказанием за собственную гордыню. И боится, что Тирион будет вести себя как Титос. Вот это его обоснования, и все.
О передаче карликовости по наследству он в своей истерике эмоциональной речи, кстати, не говорит вообще ни слова.
не все:
"— Ты, исковерканное, непокорное, презренное существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства? Но ни боги, ни люди не заставят меня отдать тебе Бобровый Утес, чтобы ты превратил его в вертеп разврата"

Тайвин считает что Тирион не подходит на правителя по своим моральным качествам и образу жизни. Не могу с ним в этом не согласиться.

"— Твоя сестра рассказала мне, как ты угрожал моим внукам. — Голос лорда Тайвина стал холоднее льда. — Быть может, она солгала?
— Желая уберечь шлюху, ты угрожал своему собственному дому и своим родным? Я верно тебя понял?"

Скорее всего это и стало последней каплей.
Тайвин узнал что Тирион ставит комфорт шлюхи выше своих родственников, что, во-первых дичь, а во-вторых показывает что история с Тишей его ничему не научила. И это опять правда, потому что в ПОВах мы видим насколько он млеет перед Шаей, прям очевиднейшей шалавой, и представляет ее в роли своей леди.
Шикарный будет глава семьи, который в отвратительных отношениях со своей сестрой-королевой, племянником-королем и похищал своего племяниика-принца. Еще из ПОВов мы знаем что Тирион пренебрежительно относится также к Кивану и его детям. А характеристика, которую он дал своим родным перед Кейтилин Старк?

"Брат мой, вне сомнения, человек наглый, — заметил Тирион Ланнистер. — Отец мой — воплощенная жадность, а моя милая сестра Серсея рвется к власти всем своим существом"

Его послушать, так все вокруг плохие, только Шая с Алайяей хорошие. Радетель за Ланнистеров.

p.s. Вам кажется нравится слово "истерика", так как оно придает желаемую эмоциональную окраску неприятному персонажу, но потрудитесь же посмотреть определение. Тайвин был просто немного резок.
А ваша фраза про полчеловека звучала достаточно некрасиво, я ее помню. Мы же вроде как в 21 веке живем, а не в Вестеросе.:annoyed:
да и в Вестеросе воспитанные люди от таких эскапад воздерживались.
мы в 21, а в Вестеросе это общепринятое восприятие. Буквально дословно, ведь именно так другие лорды, воспитанные люди, мотивировали свой отказ выдавать за него дочерей.
Простите, а прецеденты есть?
их есть у меня: в приквеле отец Роанны Веббер (бабуля Тайвина, между прочим) завещал все имущество какому-то кузену, если она не выйдет замуж. Станнис на переговорах обещал назначить наследником Ренли, а не Ширен. И конечно же завещание Робба Старка.
 

Пуффинус

Знаменосец
в приквеле отец Роанны Веббер (бабуля Тайвина, между прочим) завещал все имущество какому-то кузену, если она не выйдет замуж. Станнис на переговорах обещал назначить наследником Ренли, а не Ширен. И конечно же завещание Робба Старка.
Заметьте, в первых двух случаях речь идёт о дочерях (но даже и Роанна - всё равно наследница, только условная). Ну а о Роббе я уже говорил выше: тут дело не в завещании, а в законности Джона. Если король Робб его узаконил, а Бран с Риконом мертвы...
 

Тайрон

Лорд
Это называется пустить на самотек. А кто мешал папе найти карлику дело?
Какое-никакое дело в виде водоснабжения и канализации Тайвин для сына нашёл. Наверное не увидел в Тирионе никакого иного потенциала.
Если уж Тайвин всю свою жизнь презирал собственного отца, Беззубого Льва, который карликом ни разу не был, но действия которого привели к подрыву доверия вассалов, то можно представить, что он думал о таком как Тирион на месте грандлорда. Разве вассалы Ланнистеров где-то показали, что им нравится карлик в качестве сюзерена? Разве кто-то из них продемонстрировал в тексте, что готов в случае чего преклонить колено перед Маленьким Львом? Джейме хоть и не думает порой головой, зато внушительно выглядит (даже Джон Сноу оценил) и лорды пойдут за ним с удовольствием. Именно так по моему мнению думал Тайвин.
В общем наоборот, помогал даже в авангарде войска.
Ну да, небось самого Русе Болтона пленил или ещё какого-нибудь видного северного военачальника. Не увидел я там за Тирионом никаких особых заслуг. Тайвин, думаю, тоже.
В первую очередь он не обязан сам унижать сына и позволять этого другим.
Сам Тайвин лишний раз никогда не шпынял Тириона, да и крупные неприятности от сыновей головушки старался отвести, вспомнить хотя бы свадьбу Тириона и Сансы. Что касается других, то Тирион сам себя дискредитировал в глазах общества. Опять же повторюсь, Тайвину это наверняка напомнило о собственном отце, которому смеялись прямо в глаза, а тот только хлопал ими.
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Какое-никакое дело в виде водоснабжения и канализации Тайвина для сына нашёл. Наверное не увидел в Тирионе никакого иного потенциала.
Почему же, для начала увидел потенциал карлика в авангарде своего войска ,потом в должности десницы в КГ ;)
Если уж Тайвин всю свою жизнь презирал собственного отца, Беззубого Льва, который карликом ни разу не был, но действия которого привели к подрыву доверия вассалов, то можно представить, что он думал о таком как Тирион на месте грандлорда. Разве вассалы Ланнистеров где-то показали, что им нравится карлик в качестве сюзерена? Разве кто-то из них продемонстрировал в тексте, что готов в случае чего преклонить колено перед Маленьким Львом? Джейме хоть и не думает порой головой, зато внушительно выглядит (даже Джон Сноу оценил) и лорды пойдут за ним с удовольствием. Именно так по моему мнению думал Тайвин.
То, что он думал(пусть даже так) это хорошо, вот только "забыл" это озвучить и претворять в жизнь не спешил. В результате Маленький Лев весьма обоснованно долго считал себя наследником Кастерли. Джейме то рыцарь БГ, а они не наследуют. О чем тут думал Тайвин:writing:
Рыцарь БГ уволиться по собственному когда надо?
Жизнь полна неожиданностей,а наследника как бы и нет.
Ну да, небось самого Русе Болтона пленил или ещё какого-нибудь видного северного военачальника. Не увидел я там за Тирионом никаких особых заслуг. Тайвин, думаю, тоже.
Вот вот , направляя карлика в авангард своего войска, Тайвин видимо на меньшее от него не рассчитывал, и разочаровался в сыне еще более. Вы тоже?
Сам Тайвин лишний никогда не шпынял Тириона
– Джофф еще мальчишка, – указал Тирион. – В его возрасте я успел натворить достаточно безрассудств.
Отец сурово поглядел на него.
– Полагаю, мы должны радоваться тому, что он еще не женился на шлюхе.
Тирион тянул вино, гадая, как отреагирует лорд Тайвин, если он выплеснет чашу прямо ему в лицо
.
да и крупные неприятности от сыновей головушки старался отвести,
Вы о авангарде армии или НД?
Опять же повторюсь, Тайвину это наверняка напомнило о собственном отце, которому смеялись прямо в глаза, а тот только хлопал ими.
Так он сам "хлопал" когда над его сыном издевались прямо в глаза на свадьбе Джоффри.
 

Fut

Знаменосец
Разве Тирион где то отказывался помогать.:wth: :^)
Марк Пайпер и Карел Вэнс болтаются в нашем тылу и совершают набеги на нашу землю из-за Красного Зубца.
Тирион прицокнул.
— Они сопротивляются? Какая дерзость с их стороны! Обычно я был бы рад наказать подобную невоспитанность, отец, но сейчас, поверьте, у меня есть неотложные дела в другом месте.
— В самом деле? — Лорд Тайвин не казался впечатленным. — Еще нам досаждает пара последних приказов Неда Старка, моим фуражирам мешает некий Берик Дондаррион, какой-то молодой лорд, наделенный ложным представлением о доблести.
 

Тайрон

Лорд
Почему же, для начала увидел потенциал карлика в авангарде своего войска ,потом в должности десницы в КГ
Что ж, возможно, дипломатические способности Тириона в Долине малость впечатлили Тайвина.
То, что он думал(пусть даже так) это хорошо, вот только "забыл" это озвучить и претворять в жизнь не спешил.
Мне думается, Тайвин всё надеялся вытащить "настоящего наследника" из Королевской Гвардии.
В результате Маленький Лев весьма обоснованно долго считал себя наследником Кастерли.
По факту это действительно так, но Тирион уперся с признанием своих заслуг именно Тайвином. Сидел бы себе и не гневил лишний раз Верховного Льва неуемными претензиями.
Джейме то рыцарь БГ, а они не наследуют. О чем тут думал Тайвин:writing:
Рыцарь БГ уволиться по собственному когда надо?
Случай с Барристаном Селми создал прецедент...
Вот вот , направляя карлика в авангард своего войска, Тайвин видимо на меньшее от него не рассчитывал, и разочаровался в сыне еще более.
Не думаю, что прям разочаровался, но и рукоплескать явно не собирался. Он и так от Тириона многого не ждал.
Меня немного подбешивает самомнение Тириона, и то что он малость не скромен в оценке своих деяний.
– Джофф еще мальчишка, – указал Тирион. – В его возрасте я успел натворить достаточно безрассудств.
Отец сурово поглядел на него.
– Полагаю, мы должны радоваться тому, что он еще не женился на шлюхе.
Тирион тянул вино, гадая, как отреагирует лорд Тайвин, если он выплеснет чашу прямо ему в лицо
.
Здесь Тайвин указывает Тириону на самую главную ошибку всей карликовой жизни. Думаю, этот поступок напомнил Тайвину о Титосе Ланнистере и дочке свечника.
Вы о авангарде армии или НД?
Я о конфликте с Джоффри, например.
Так он сам "хлопал" когда над его сыном издевались прямо в глаза на свадьбе Джоффри.
Тирион сам навлек те неприятности на свою голову. Что за глупость грозить королю прямо при всем честном народе. Пускай скажет спасибо, что Джоффри не послал за Илином Пейном. Если бы возникла угроза членовредительства для Тириона, то Тайвин бы точно не смолчал, скорее всего.
 

m_virt

Знаменосец
Тайвин отлучает Тириона от наследования вполне законно - он имеет полное право составит соответствующее завещание.
По идее чтобы лорд мог изменить обычный порядок наследования, наследник должен совершить какой-то очень серьезный проступок. Иначе Рендиллу Тарли не пришлось бы сплавлять своего старшего обалдуя в НД, расчищая дорогу младшему :)
Теперь ты почти взрослый человек и мой наследник, — сказал лорд Рендилл Тарли своему старшему сыну, пластая тушу длинным ножом. — Ты не предоставил мне повода отказаться от тебя, но я не позволю тебе унаследовать землю и титул, которые должны отойти к Дикону.
В принципе, Тирион как раз такой повод в свое время давал, женившись на простолюдинке со шлюховатыми замашками (в лучшем случае), но Тайвин тогда по каким-то соображениям предпочел решить проблему с "невестой" и ситуацию замять.

На практике же никаких реальных шагов дабы отлучить Тириона от наследования Тайвин не предпринял, и в случае его внезапной смерти грандлорда ЗЗ в период 281-300 гг. наследником автоматически становился карла.
Мне думается, Тайвин всё надеялся вытащить "настоящего наследника" из Королевской Гвардии.
А Тирион рассматривался как крайне нежелательный запасной вариант, на случай если Джейме вытащить таки не выйдет.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху