• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 928 59.6%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,558

katyona

Знаменосец
Особенно Станнис беспощаден к предателям. А тут - и предательство, и ложь перед богами... А то что заставили - ну, кто-то добрый может пожалеть. Например, Джонни бы пожалел. Если б был жив. Может кто-то из северной молодежи поведется на Джейнины слёзы.
Ну хорошо, Джонни пожалеет. Хотя на месте Джейн я бы на это не рассчитывала. А судьбу то ее все равно будет Станнис решать. И тогда уж костер точно неминуем.
Станнис, вполне вменяем, как показала практика. И если ему что-то выгодно, он за это будет держаться. Ну прикажет, к примеру, выпороть ее за принудительную ложь. Тем более боги -то по его мнению все равно ложные.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Natalka

Знаменосец
На что она надеется?
Как вариант - ни на что. Может, ей без разницы уже куда, зачем, что будет потом. Главная цель - уйти подальше от мужа. Она ведь в снег со стены прыгала безо всякой надежды на успех. Хотя вот за нос переживает, вроде.
 

Lady Snark

Знаменосец
katyona сказал(а): ↑
На что она надеется?

На то, что убежит по дороге.
Она просто глупенькая. В политике не разбирается. Ни на что она не надеется. Она маленькая девочка, которая - как кто-то сказал однажды в теме Теона - непригодна для жизни в Вестеросе. Она совсем запуталась, замучилась, рядом больше нет никого, на чьем плече можно поплакать... да и был-то всего три дня. Поэтому она сейчас едет, куда конь несет, и плачет, плачет.

Но она уже мало рискует разоблачением. Носа нету - уже сложнее определить по лицу, сколько ей лет, да и сам ее вид будет такой, что люди не станут приглядываться, какие у нее глаза. То, что у нее нет характерного "облика Старка", по которому Джона даже одичалые определяли - тоже замаскируется этим горем на лице.

А кто, кроме Джона сможет вообще определить, что она не Арья? Ведь нет уже таких.

Теону она доверяет. Ему - больше всех, он ее герой, спаситель. Он ей зла не желает, только добра, в этом она уверена. И он постоянно ее уговаривал сохранять обман. Думаю, она так и будет держаться. Конечно, серьезного давления она не выдержит - но кто будет ее давить и почему?

Фактически, обмороженный (от слёз на холоде) нос сделал невозможным даже заподозрить, что она не Арья.
 

Lady Snark

Знаменосец
Она, всё-таки северянка, должны быть родственники. Она же благородного рода.
Ее отец Вайон Пул жил в Винтерфелле на роли стюарда (как я понимаю, это эконом, или типа того). Похоже, что у него нет своей земли и скорее всего не осталось и родственников. Иначе об этом бы хоть раз упомянули. Из дворянских признаков у них есть только герб. И судя по тому, как Санса с ней высокомерно обращалась (была сценка, когда Джейн на турнире восхищалась Бериком, а Санса ей: "станет он смотреть на какую-то дочку стюарда!") - статус у Пулов едва-едва выше простолюдинов. Это либо сильно обнищавшие дворяне, лишившиеся земли, либо (скорее всего), отец или еще какой родственник Вайона был посвящен в рыцари из простолюдинов.

Кроме того, у Джейн не тот характер, чтобы совершать самостоятельные действия. Никакие, а тем более побег. Она даже при таком побеге, когда всё сделали за нее, ухитрилась своим визгом погубить своих помощниц. (Если конечно, она это не сделала нарочно - есть такая теория, что Джейни пожалела о том, что повелась на Теоново обаяние, через 10 минут после начала побега. Потому теперь и плачет так отчаянно, что аж нос отморозила).

Кстати: Джейнин нос отморожен именно от слёз на холоде, а не от большого мороза. Никто другой не обморозился. Она вроде бы одета по погоде - а если одежки не хватало, то Амберы дали бы. Для Арьи-то Старк, дочки Неда! Вон, Перевертыш ничо себе не отморозил, хотя о его комфорте навряд ли кто заботился.
 

Lady Snark

Знаменосец
Родственников наверняка нету: потому Ланнистеры, Болтоны, Теон и она сама так уверены, что ее никто не узнает. Если б были - должны были бы приехать в Винтерфелл рано или поздно, привет новым лордам передать.
 

Frau Lolka

Знаменосец
На что она надеется?
Она ни на что не надеется. Она верит единственному человеку на всем белом свете - Теону.
Он сказал: "молчи, что ты Джейни Пуль". И она молчит. Она не думает - для чего так надо и почему.
Теон сказал - значит надо молчать. А вот на что надеется Теон? Думаю, на "или ишак подохнет, или эмир умрет" (с)...
Пока Джейни молчит - она жива. Опознать ее может только Джон. И он же, надеюсь, сможет пожалеть девочку и защитить ее.
Если выживет сам...
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Даже если Станис узнает что "Арья" не та то он об этом промолчит! Она ему нужна!
 

katyona

Знаменосец
Теон сказал - значит надо молчать. А вот на что надеется Теон? Думаю, на "или ишак подохнет, или эмир умрет" (с)...
В смысле, на что надеется Теон? Если у него и есть какие-то шансы, то только благодаря спасению "Арьи Старк". Убийство сыновей Старка (от которого он пока не может отмазаться) искупил спасением его дочери.
Признание Джейн моментально подпишет ему смертный приговор, причем на костре.
Пока Джейни молчит - она жива. Опознать ее может только Джон. И он же, надеюсь, сможет пожалеть девочку и защитить ее. Если выживет сам...
Ну я по-прежнему считаю, что ей лучше признаться именно сейчас. Рассчитывать на Джона на ее месте весьма опрометчиво, это мы с вами знаем, что он добрый, а в ее воспоминаниях он угрюмый бастард. Если она Арью лошадкой дразнила, представляю, что она могла говорить в свое время про Джона :facepalm:
Да и когда Джон ее опознает (при условии, что жив и все такое), он конечно ей вреда не причинит (хотя я представляю себе его эмоции по этому поводу), но и девать ее ему некуда. Может конечно к Карстаркам отправить - но там лишний рот никому тоже не нужен :(
А уж о подлоге он точно объявит. И тогда судьбу Джейн опять будет решать наш справедливый и милосердный Станнис :(
Но очевидно, что она просто ни о чем не думает, с чего я собственно и начала
И если ей хватило б ума (я понимаю, что она морально раздавлена, да и вообще не привыкла думать)
 

Lady Snark

Знаменосец
Даже если Станис узнает что "Арья" не та то он об этом промолчит! Она ему нужна!
Станнис отличается своей повышенной честностью. "Нужна" - так рассуждают Болтоны, Тайвин и прочие люди, которых люди с повышенной честностью частенько называют бесчестными.

Я думаю, что Нед Старк тоже казнил бы ее. Да, ему было бы ее очень жаль, он бы потом долго под чардревом сидел, с богами разговаривал. Или для женщин есть какое-то наказание помягче, вроде как Дозор для мужчин? Молчаливые сестры - это только у южан, или у всех? Вроде они с Семерыми связаны.

А вот Робб бы казнить не стал. Он сам клятвопреступник, ему человек важнее принципов : ). Как и Джону, Теону, Брану... Молодое поколение выбирает человечность. 
А вот на что надеется Теон? Думаю, на "или ишак подохнет, или эмир умрет" (с)...

В смысле, на что надеется Теон?
Я думаю, Лолка имела в виду, "на что надеется Теон для Джейни". Надеется, что она протянет в виде Арьи Старк сколько сможет, а там все умрут и это уже станет неважно. К весне уже никто не вспомнит, как кого звали...
 

Tempas

Присяжный рыцарь
А вот Робб бы казнить не стал. Он сам клятвопреступник, ему человек важнее принципов : ). Как и Джону, Теону, Брану... Молодое поколение выбирает человечность.
А почему роб ктявопреступник??? 
Но станис южанин и он может и отправить! 
Но если он действительно узнает что это не "Арья", а Джейни он всеровно в +! он этим посорит Болтонов с КГ и даст повод для северян засомневатся в новом Хранителе!
 

Frau Lolka

Знаменосец
В смысле, на что надеется Теон?
Я думаю, Лолка имела в виду, "на что надеется Теон для Джейни".
Да-да, я именно это и имела в виду. Для себя самого - Теон надеется, что больше никогда не попадет в лапы Рамси.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну я по-прежнему считаю, что ей лучше признаться именно сейчас. Рассчитывать на Джона на ее месте весьма опрометчиво, это мы с вами знаем, что он добрый, а в ее воспоминаниях он угрюмый бастард. Если она Арью лошадкой дразнила, представляю, что она могла говорить в свое время про Джона :facepalm:
Походу, прав Теон. Надо жить, пока живется - а там посмотрим. До Стены еще надо добраться. Может Natalka или ЛедиЛёд знают точно, сколько ехать до Стены - я так думаю, в районе тысячи полторы км. По снегу-то, да по Зиме. Месяца 2-3. И это всё - жизнь, об Арье Старк будут заботиться, пылинки сдувать. А там - мало ли что. Может Джонни в командировке будет? : ) Или... вдруг он хоть угрюмый, но всё же добрее, чем казался раньше? Вон как сам-то Теон подобрел. Такой был черствый эгоист, на всех плевать было. А теперь вот жалеет всех. Мало ли, а вдруг и у Джона характер переменился?

Да мало ли что перемениться могло? Открыться сейчас - казнят сейчас, а так - может и обойдется : )).

Ну и согласитесь, Теон угадал. Джон либо в могиле, либо болеет, и во всяком случае он уже не лорд командующий точно. Если вообще там есть чем командовать! Крайне мал шанс, что Джейни будет узнана.

Хотя неуклонно повышаются шансы, что ее зомби скушают. Ну, умрем все в любом случае, но зачем же приближать этот момент? Напротив, его следует оттягивать. Как учили другую Арью Старк, "не сегодня!" : ))
 

assec

Знаменосец
Ее отец Вайон Пул жил в Винтерфелле на роли стюарда (как я понимаю, это эконом, или типа того).

Это типа "майордома". "Зам по хозяйству". Русский аналог - "дворецкий".
Когда-то Тиреллы были всего лишь стюардами на службе у династии Гарднеров, однако после завоевания Вестероса Эйгон I Таргариен сделал Тиреллов правителями Простора.
Т.ч. у Джейн прекрасные перспективы в будущем:bravo: На них и расчитывает Теон. Теон прилежно изучал историю Вестероса, находясь в Винтерфелле.
 

assec

Знаменосец
В ней течет кровь Старков?

А в Тиррелах текла кровь Гарденеров?
Да и Старые Боги только знают, чья кровь в ней течет? Добрый Дедушка намекал, что Брандон Старк много снежков попорошил за свою недолгую жизнь:not guilty:
 
Сверху