• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 928 59.6%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,558

Tempas

Присяжный рыцарь
А в Тиррелах текла кровь Гарденеров?
Да и Старые Боги только знают, чья кровь в ней течет? Добрый Дедушка намекал, что Брандон Старк много снежков попорошил за свою недолгую жизнь:not guilty:

Ну мы это уже не узнаем!
 

Leroks

Знаменосец
Оба нравятся, но ставлю на Русе, он северянин, наверняка имеет представление как вести войну в условиях суровой зимы.
Станнис принял ряд необдуманных решений, которые уничтожат его, даже если он победит в этой схватке:
- Большая часть его людей не привычна к подобному климату, это сказывается и на моральном духе, и на боевых характеристиках. У части станнисовых людей есть снаряжение дозорных, но это не значит, что они умеют им пользоваться и понимают все опасности зимы - отмороженные пальцы, носы, болезни - возможно половина армии Станниса поляжет из-за таких косвенных причин.
- Отсутствие продовольствия - армии Станниса не хватало еды даже на переход, что уж говорить об осаде. Лучше бы Станнис начал осаду через пару дней после прибытия к Винтерфеллу, пока у его людей поднялся (от достижения цели) боевой дух, и какие-то резервы продовольствия остались. А теперь в войсках бедственное положение - падение морального духа из-за людоедов, окрестные озера опустошили, охотой войско не прокормишь, без еды воины слабеют. Могло бы начаться дезертирство, но дезертировать некуда, так что Станниса вполне могут убить свои же, решившие сдаться Русе.
Также, даже если Станнис возьмет Винтерфел, сомневаюсь, что Болтоны оставят ему винтерфельские запасы, разумней их сжечь или попортить. На обратную дорогу в у Станниса припасов нет, а ещё нужны будут лекарства и соответствующие условия для раненных, которые замедлят передвижение его армии. Бросить их нельзя - во-первых, что подумают о командире его же люди, во-вторых - и так армия у Станниса небольшая.
- Тиреллы и прочие королевские войска у Драконова камня - пока Станнис воюет на севере, его родные земли грабят другие. Если он и дальше будет медлить, вполне возможно возвращаться ему некуда - если зима запрет его на севере, то за год-два все земли Станниса и присягнувших ему лордов перераспределят. Знаменосцы тоже должны это понимать и беспокоится за свое благополучие - опять угроза для Станниса.

Помощь? Аша видит положение Станниса и вряд ли сочтет, что он поможет ей с Железным троном, он бы себе помог, у Мандерли нет причин менять шило на мыло, пока от железного банка придет помощь (если деньги или запасы не умыкнут по дороге свои же, пираты, или даже Дени), пройдет, в лучшем случае, месяц. В общем, вообще не Станнису стоило ввязываться в этот поход.

Про письмо Рамси:
Кто вообще такой Джон для Рамси, и почему он должен был решить, что Теон сбежал на стену, где командует "брат" тех, кого он официально убил? Рамси-то точно не дурак, хитрый и опыт в ведении в заблуждение имеет. Скорее всего, он написал письмо Селисе, Мел(которая не может увидеть Станниса) и Флорентам, чтобы те, разъярившись, со своей частью армии выскочили на мороз, и если не погибли в метель заблудившись в лесу, то примчались, уже изрядно измотанные, под стены Винтерфелла, где их бы встретили и перебили Болтоны. Потому что враги - засевшие в крепости на границе государства, никому не выгодны, волнуют народ, а добраться до Черного замка в таких условиях тяжело и потребует большой траты ресурсов, которые лучше поберечь - зима наступила, а Север и так многое отдал войне.
По поводу остальных событий из письма: спойлерная глава Теона хронологически может стоять раньше главы Джона. Странные формулировки письма вполне могут указывать на то, что Станниса убили свои же и Святозарный отдали Русе в качестве доказательства. Или это хитрый план... но Станнис и хитрый план?

А если будет бой, то либо вялый махач поединщиков, либо кровавая сеча! :devil:
 

Lady Snark

Знаменосец
Кто вообще такой Джон для Рамси, и почему он должен был решить, что Теон сбежал на стену
Если предположить, что Письмо писал Рамзай, то очевидно что он не считает произошедшее побегом. Он считает, что это похищение. Он написал письмо похитителю, с требованием вернуть похищенное, плюс компенсацию морального ущерба, плюс "приходи ко мне, если посмеешь - и я тебя убью". (Что, как мы видим, и случилось).

Рамзай знает, что Абель это Манс. Станнис и Селиса этого не знают. Узнать имя Манса можно было только от него самого или от кого-то из "прачек". Мое предположение - кого-то из них Рамзай расколол. В таком случае, они разумеется не сказали что их послал Станис (кто ваще Станнис для вольного народа? Да и он действительно не знал что Манс жив, а знал бы - казнил бы). Они сказали, что их послал Джон Сноу. Его они знают, его авторитет признают, он спас вольный народ от смерти. И девушки отправились на романтичный квест спасти и привести ему его сестру.

Кроме того, прачки Теона фактически насильно заставили им помогать. Вернее, Теон и сам ужасно хотел сбежать - но прачки не верили ему, считали лгуном и предателем, и заставляли помогать угрожая ножом. Вполне вероятно, что именно так они и рассказали Рамзаю. В таком случае, в глазах Рамзая - не Вонючка бежит к брату убитых им Старков, а Старк украл у него Вонючку (неизвестно зачем - возможно, как и сказали прачки, просто чтоб обеспечил транспортировку главного приза - Арьи Старк).

Это всё в предположении, что Рамзай врет про битву и смерть Станниса. Но предположения на этот счет есть разные.

Подсчеты ЛедиЛёд однозначно доказывают (с помощью фаз луны), что Письмо написано не более чем через 1-2 дня после побега. Таким образом, "семидневная битва" - явная лажа.
 

katyona

Знаменосец
Скорее всего, он написал письмо Селисе, Мел(которая не может увидеть Станниса) и Флорентам, чтобы те, разъярившись, со своей частью армии выскочили на мороз, и если не погибли в метель заблудившись в лесу, то примчались, уже изрядно измотанные, под стены Винтерфелла, где их бы встретили и перебили Болтоны.
В адресной строчке письма четко значилось : "Бастарду". Так что письмо предназначалось именно Джону Сноу.
 

Leroks

Знаменосец
Lady Snark, так, попахивает Рамси/Теоновским тредом. ))

Подсчеты ЛедиЛёд однозначно доказывают (с помощью фаз луны), что Письмо написано не более чем через 1-2 дня после побега. Таким образом, "семидневная битва" - явная лажа.
Но это мы знаем, а на Стене никто не в курсе того, что происходит. А если никакого махача не было, то Станнис вполне мог потерпеть поражение описанным мной образом описанным мной образом. Фразой о семидневной битвой можно напугать оставшихся сторонников Станниса, чтобы проваливали ко всем чертям.

В адресной строчке письма четко значилось : "Бастарду". Так что письмо предназначалось именно Джону Сноу.
Не все то, что написано, правда. Характер информации такой, что любой КНД обязательно бы поделился с гостями.
 

katyona

Знаменосец
Не все то, что написано, правда. Характер информации такой, что любой КНД обязательно бы поделился с гостями.
Я и не говорила, что все в письме - это правда. Просто написано это именно для ДС.
С какой стати, Рамси, который у нас весь исходит на эмоции после пропажи женушки, будет еще просчитывать поделится ли ЛК полученной информацией или нет? Неочевидный ход. Тем более он даже не представляет что это за фрукт такой Джон Сноу, кроме того, что тот сумел у него из под носа свою сестрицу стырить.
И не хотел он его не на что провоцировать, просто надо выплеснуть чувства, а кому их доверить, если не куску пергамента и быстрому ворону?
Хотел бы Селисе написать, так бы и написал: "вдове лже-короля"
А про Мел он вообще мало что знает, тем более видит она или нет Станниса в пламени. Я думаю, он считает ее просто фокусницей/мошенницей и по совместительству любовницей Станниса.
 

Эliena

Знаменосец
Если сможет победить Станниса под Винтерфеллом, или по крайней мере успеет ускользнуть, как он это умеет и выиграть время, чтобы оценить обстановку, всё вполне может пойти по сценарию, о котором я писал:)
Одна из причин, по которой за письмом Рамси стоит Русе
 

Эliena

Знаменосец
Очень может быть, хотя всё же фирменный стиль Рамси ни с чем не спутаешь, интересно они его напару писали:D
Русе своего Рамзайку небось как открытую книгу читает.:D
"Подписи были сделаны мейстерскими чернилами из сажи и каменноугольной смолы, но огромные остроконечные буквы самого письма накарябали чем-то бурым" – это письмо Рамси Аше.
В ТсД упоминается дважды почерк Рамси - письмо Аше и первое письмо Джону (по поводу свадьбы с Арьей), и оба раза действительно делается акцент что почерк "крупный и корявый". Каким почерком написано второе письмо Джону не упоминается. Мог написать и Рамси, мог и Русе. Печать лордскую вряд ли у них кто украл. Зачем иначе писать письмо в такой провокациооной форме? Чтоб выманить Джона и одичалых. Мог еще написать сам Манс. Русе - чтоб был новый внешний враг, Манс - чтоб вернуть старую армию своих земляков.
 

katyona

Знаменосец
фирменный стиль Рамси ни с чем не спутаешь,
Он вам часто пишет? :annoyed:
Одна из причин, по которой за письмом Рамси стоит Русе
А можно по-подробнее, почему вы так считаете?
Русе - чтоб был новый внешний враг
Внешний враг уже есть - Станнис, зачем еще один?
 

Andaer

Знаменосец
Он вам часто пишет? :annoyed:
Слава Семерым - нет:p Я бы предпочёл, чтобы мне писала Сансик:in love: 
Мог написать и Рамси, мог и Русе.
Если это так, то Русе открыл в себе ещё один талант:) Подделка - очень натуральная, не отличишь от оригинала:meow:
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Эliena

Знаменосец
Он вам часто пишет? :annoyed:
Не дай Бог чтоб Рамзайко кому то из нас писал
А можно по-подробнее, почему вы так считаете?
Чтобы выманить Джона и убить
1. Как фигуранта завещания
2. Как лицо, могущее опознать Арью
3. На всякий случай
Чтобы выманить одичалых: Русе они нужны как новый внешний враг, способный объединить северян и заставить уже на деле подчиниться Русе, так как он типо новый защитник от одичалых. Мансу же просто нужна своя армия, ну и зачем Рамси собственно нужны Вель и маленький принц, Вонючку Манс приплел, чтобы Джонни не просек и все свалил на Рамси
Внешний враг уже есть - Станнис, зачем еще один?
Либо Русе знает, что Станнис мертв (Станнис мог инсценировать свою смерть), либо Русе действительно его победил
 

katyona

Знаменосец
Чтобы выманить Джона и убить 1. Как фигуранта завещания 2. Как лицо, могущее опознать Арья 3. На всякий случай
1. Русе не видел завещания Робба, и вряд ли вообще о нем знает
2. Так Арья уже сбежала. Я, кстати, не уверена, что Руз в курсе подлога
3. Тут не поспоришь. Меньше старков - спокойнее сон у Руза Zzz
Чтобы выманить одичалых: Русе они нужны как новый внешний враг, способный объединить северян и заставить уже на деле подчиниться Русе, так как он типо новый защитник от одичалых.
а откуда Руз знает, что у Джона на стене случился Великий Проход Одичалых? Как впрочем и Манс?
зачем Рамси собственно нужны Вель и маленький принц,
Как это зачем? А как же охота на принцессу одичалых? А как же перчаточки из маленького одичалого принца? :Crazy:
По-прежнему остаюсь при своем мнении, что письмо накорябал Рамси и с целью исключительно выплеснуть свою ярость и злобу в адрес похитителя любимой невесты.
Руз, имхо, действует тоньше. Тут слишком много не просчитываемых факторов.
Манс конечно мог, но мне пока не понятно зачем. Про армию он вроде не может знать.
 

compart

Удалившийся
Не знаю обсуждалось ли это уже.

Твой фальшивый король мертв ублюдок. Он и его армия были разбиты во время семидневной битвы. У меня его волшебный меч. Скажи это его красной шлюхе.

Вы всерьез верите в семидневную битву? Кто может всерьез верить в семидневную битву?

А теперь вопрос, кто письмо написал?
Семидневная битва!

Это имеет какое то значение для Болтонов, для Амберов, для Карстарков, для остальных деревяхопоклонников? Для Джона Сноу?
Так кто же мог написать о семидневной битве? Зачем такой невероятный акцент на битве продолжающейся 7 дней?

1) Мандерли
теоретически мог, но как, он узнал про Манса... и как он узнал про принцессу одичалых и прочие
2) Станис
не его стиль, сам себя фальшивым королем он бы не назвал и т.д.
4) Аша
откуда она знает про принцессу и маленького принца
3) кто-то, кто со Станисом
если была стычка и была локальная победа, пленные, перебежчики (Мандерли), о том что в Винтерфеле известно, о том, что на Стене, то же

****

Вместо этого ты послал его в Винтерфел похитить у меня мою невесту.
Я получу свою невесту обратно!

Почему невесту? Разве даму после свадьбы и после брачного ложа, называют невестой?
Какой смысл называть Арью Старк невестой?

Была свадьба, Рамзай женился и стал лордом Винтерфела, жена Старк, из предыдущих владельцев замка... все законным образом.
Откуда вылезает невеста, предшествующая этим событиям?

****

Может письмо Манс написал?

Если невеста, то свадьбы не было, и Арья Старк сбежала до свадьбы :)
 

Эliena

Знаменосец
1. Русе не видел завещания Робба, и вряд ли вообще о нем знает
2. Так Арья уже сбежала. Я, кстати, не уверена, что Руз в курсе подлога
3. Тут не поспоришь. Меньше старков - спокойнее сон у Руза Zzz

1. Не думаю что это было секретом. Гловер, Амбер, Мормонт могли сказать Русе, сам Робб, ведь он думал, что Русе его преданейший и крупнейший вассал
2. Лже-Арья вы имеете в виду? Пока Джейни шастает где попало и Джон может ее увидеть, его надо обезвредить. Ну или Джейни предлог. Про подлог: мне кажется все в курсе. Русе мог видеть настоящую Арью в Винтерфелле, да и Рамси ни разу не называет жену-невесту по имени в письме. Мизинец устраивал подлог, всех предупредили. Поэтому они кстати и попросили Теона засвидетельствовать, были бы уверены, что настоящая, не стали бы Теона просить
3. Это да
а откуда Руз знает, что у Джона на стене случился Великий Проход Одичалых? Как впрочем и Манс?
У Русе как нормального игрока должны быть информаторы в Дозоре, кстати Клидас настораживает. При Мансе было уже большое количество одичалых, да и предвосхитить события нетрудно

Как это зачем? А как же охота на принцессу одичалых? А как же перчаточки из маленького одичалого принца? :Crazy:
По-прежнему остаюсь при своем мнении, что письмо накорябал Рамси и с целью исключительно выплеснуть свою ярость и злобу в адрес похитителя любимой невесты.
Руз, имхо, действует тоньше. Тут слишком много не просчитываемых факторов.
Манс конечно мог, но мне пока не понятно зачем. Про армию он вроде не может знать.
Ну а зачем сырье для своего хобби так дорого доставать?ох уж этот богомерзкий Рамси:devil: Логичнее что этого мог хотеть Манс. Про поражение Станниса Манс мог знать, Манс хотел обратно свою армию и в принципе Джону ничем не обязан, про одичалых на Стене писала выше. Конечно, это только предположения. Рамси мог психануть и написать письмо без всякого воздействия, Вонючечки своего любимого ради. Обе версии приемлемы.
Я ваще много вариантов вижу: письмо писали Мел, Леди Дастин, Мизинец, Мандерли, сам Станнис, Алиссер Торне. Дальше цикличность и мой личный бредогенератор только усиливается:D
 

compart

Удалившийся
Вот еще один момент.
Сколько времени прошло от совещания северян в Риверране и до прибытия письма Рамзая на Стену?
По моему, времени просто огромные вагоны и не маленькие тележищи!

После совещания, кое кто отправился в поход, с писулькой за пазухой... и ГДЕ они?
Где они все это время шляются? Какого хрена!

Не вылезет ли сейчас рояль из кустов, в виде волосатой бабы и... опа, Джон Старк Винтерфельский :D

При таком раскладе ему быть командором совсем не к чему...
...на двух стульях не усидишь, одно дело когда какой то хмырь жесткий требует, другое дело родной брат почти просит и вверяет на сохранение ;)

Edda

Станис и Мел отпадают 100%
Алиссер Торне, Мизинец не знают всего 100%

Почему 7 дневная семибожная битва?
Писал явно андал, подделываясь под Рамзая.
 

katyona

Знаменосец
Русе мог видеть настоящую Арью в Винтерфелле
Руз видел настоящую Арью в... Харенхолле и не узнал. Скорее всего не видел он ее до этого.
О КС он договаривался с Тайвиным. В принципе, тот мог его предупредить, что настоящая Арья неизвестно где, скорее всего умерла, зато есть подставная. А мог и не предупредить. Зачем Тайвину все карты раскрывать? вдруг Руз не согласится на подставную, затребует Сансу, к примеру, которую он для других целей приберег.
Поэтому они кстати и попросили Теона засвидетельствовать, были бы уверены, что настоящая, не стали бы Теона просить
Ну это интерпретация самого Теона. Попросили быть посаженным отцом как воспитанника лорда Старка.
Тому же Джону они отправили письмо на Стену с уведомлением о свадьбе. А вдруг бы он вздумал приехать?
У Русе как нормального игрока должны быть информаторы в Дозоре, кстати Клидас настораживает.
Какие у Руза могут быть интересы в НД, чтобы держать там своих информаторов? И отстаньте уже от Клидаса :devil: - почему он всех так настораживает? - дядька как дядька, да и Джонни любит.
При Мансе было уже большое количество одичалых, да и предвосхитить события нетрудно
Тут сложно что-то сказать, на мой взгляд, достаточно трудно прогнозируется. Та же Вель на поиски Тормунда отправилась уже после ухода Манса.
В общем, в любом случае сплошное имхо. Если б про почерк Мартин что-нибудь сказал определнное, можно было бы версии строить.
А пока буду считать, что сам Рамси и написал, ибо кому еще его Вонючечка сдался. 
Почему 7 дневная семибожная битва? Писал явно андал, подделываясь под Рамзая.
тогда методом исключения получаем Мандерли.
Зачем ему только это?
 

Эliena

Знаменосец
Вот еще один момент.
Сколько времени прошло от совещания северян в Риверране и до прибытия письма Рамзая на Стену?
По моему, времени просто огромные вагоны и не маленькие тележищи!

После совещания, кое кто отправился в поход, с писулькой за пазухой... и ГДЕ они?
Где они все это время шляются? Какого хрена!

Не вылезет ли сейчас рояль из кустов, в виде волосатой бабы и... опа, Джон Старк Винтерфельский :D

При таком раскладе ему быть командором совсем не к чему...
...на двух стульях не усидишь, одно дело когда какой то хмырь жесткий требует, другое дело родной брат почти просит и вверяет на сохранение ;)

Edda

Станис и Мел отпадают 100%
Алиссер Торне, Мизинец не знают всего 100%

Почему 7 дневная семибожная битва?
Писал явно андал, подделываясь под Рамзая.
Все на болоте тусуются, Гловер Мормонтих до места назначения проводил. Что они оттуда не высовываются тайна вассе великая есть!:sneaky: Хотя лично я думаю, что, извините за выражение, дедушко Фрей этим завещанием уже давным давно подтерся. Что-то много чего Джону пророчат, и Дракона, И ВИ, и АА, и ЖТ в придачу. А оно ему надо? По мне так умрет как ЛК, в летах и сединах.
7 дней - это адовый перебор. Там с обеих сторон армии по 5 тыщ человек самое большое, за 2 суток максимум управиться можно. Либо это троллинг мартиновский, либо я не знаю что, опечатка в письме:oh: 
Руз видел настоящую Арью в... Харенхолле и не узнал. Скорее всего не видел он ее до этого.
О КС он договаривался с Тайвиным. В принципе, тот мог его предупредить, что настоящая Арья неизвестно где, скорее всего умерла, зато есть подставная. А мог и не предупредить. Зачем Тайвину все карты раскрывать? вдруг Руз не согласится на подставную, затребует Сансу, к примеру, которую он для других целей приберег.
Ну тут у меня каждый второй пост сплошное ИМХО, так что рада любой версии, так мы и общими усилиями и доберемся до истины. Насчет Харенхолла согласна, я с сериалом спутала
Ну это интерпретация самого Теона. Попросили быть посаженным отцом как воспитанника лорда Старка.
Тому же Джону они отправили письмо на Стену с уведомлением о свадьбе. А вдруг бы он вздумал приехать?
Согласна
Какие у Руза могут быть интересы в НД, чтобы держать там своих информаторов? И отстаньте уже от Клидаса :devil: - почему он всех так настораживает? - дядька как дядька, да и Джонни любит.
Ну с тех пор как Джонька ЛК, вполне могут быть. Вдруг Джонька по мнению Русе Дозор задействует? Насчет Клидаса пусть живет розовоокий наш!:D
Тут сложно что-то сказать, на мой взгляд, достаточно трудно прогнозируется. Та же Вель на поиски Тормунда отправилась уже после ухода Манса.
Согласна
В общем, в любом случае сплошное имхо. Если б про почерк Мартин что-нибудь сказал определнное, можно было бы версии строить.
А пока буду считать, что сам Рамси и написал, ибо кому еще его Вонючечка сдался.
Ну так я на истину не претендую никогда, просто высказала свои предположения. А Вонючечка еще не скоро отвяжется, ибо влюбленный Рамси - страшная сила
тогда методом исключения получаем Мандерли.
Зачем ему только это?
Отвечу в теме жирного хитрюшки:in love:
 
Сверху