• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sator Arepo

Призрак (гость)
А теперь я хотел бы изложить "конспирологическую" версию собственного сочинения.
Рокировка ребёнками? :) Такое было в "Пире" - неужели Джон настолько Старк, что неосознанно копирует предполагаемые Вами действия Неда? Мартин вряд ли стал бы использовать эту фишку дважды, если уж на то пошло. К тому же на момент 1 книги интриг было совсем немного (это потом уже все понеслось-разъехалось), эта, пожалуй, была главной... Что-то мне не очень верится, чтобы Мартин начал писать с таких хитросплетений (в версии Л+Р и так все донельзя закручено).
 

Arliss

Удалившийся
1. Там такой момент, что они "полюбили друг друга уже потом"... дословной цитаты не помню. Но турнир (адреналин в их мире), меняет всё. Не зря же в Вегасе пожениться не вопрос;) А потом проще психануть разок, да жить счастливо со своей женой дальше
Ну я имела в виду момент, когда Кет у Неда стала непосредственно выспрашивать про маму Джона, ориентируясь на слухи, причем делала это из соображений именно любопытства, а не потому что была задета ее женская гордость - там, если что, была прямая цитата, что Кет сам факт бастардства не задевал абсолютно. Так что Нед мог вполне признаться с кем он там крутил шуры-муры и ничего бы ему не было, но он на все это дело отреагировал весьма агрессивно и неоднозначно - значит было что-то еще, причем весомое, ну мне так кажется
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Рокировка ребёнками? :) Такое было в "Пире" - неужели Джон настолько Старк, что неосознанно копирует предполагаемые Вами действия Неда? Мартин вряд ли стал бы использовать эту фишку дважды, если уж на то пошло. К тому же на момент 1 книги интриг было совсем немного (это потом уже все понеслось-разъехалось), эта, пожалуй, была главной... Что-то мне не очень верится, чтобы Мартин начал писать с таких хитросплетений (в версии Л+Р и так все донельзя закручено).
Донельзя накручено где не попадя... Э+Э будет более накручено. А вот рокировки, в стиле ПЛиО Мартина, причём тройные-пятерные. Джон Старк, это просто как-то подсознательно у многих берётся идея, что эталон Старков - Нэд.... может он и не такой как все. Может он в мать Старк, или в Мать Тарга... про волчиц и драконих мы знаем крайне мало - малые волки, "недопонятная эмигрантка" Дэни. Так что рассуждать в таких понятиях не аргументированно, хоть и закономерно!
 
  • Мне нравится
Отклики: Orys

Sator Arepo

Призрак (гость)
Джон Старк, это просто как-то подсознательно у многих берётся идея, что эталон Старков - Нэд....
То, что Джон типичный Старк - это само собой разумеется, но я это сказала с долей иронии: мол, раз он его родственник, значит, он и ведет себя так же?.. :) А Неда я, кстати, не считаю эталоном "Старковости" - те же Брандон и Арья мне кажутся более характерными отпрысками этого рода. =) 
Может он в мать Старк
Придерживаюсь этой точки зрения!
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Ну я имела в виду момент, когда Кет у Неда стала непосредственно выспрашивать про маму Джона, ориентируясь на слухи, причем делала это из соображений именно любопытства, а не потому что была задета ее женская гордость - там, если что, была прямая цитата, что Кет сам факт бастардства не задевал абсолютно. Так что Нед мог вполне признаться с кем он там крутил шуры-муры и ничего бы ему не было, но он на все это дело отреагировал весьма агрессивно и неоднозначно - значит было что-то еще, причем весомое, ну мне так кажется
Ещё раз... пруф про "не задевало бастардство". Кэт задевал факт измены, но и Нэд был связан какими-то обязательствами. Пруф в том, что он больше ничего от неё не скрывал.
 

Arliss

Удалившийся
Ещё раз... пруф про "не задевало бастардство
"Бастарды рождались у многих. Кейтилин уже успела привыкнуть к этому. В первые года их брака она без удивления узнала. что у Неда есть сын от какой-то девушки.."
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
"Бастарды рождались у многих. Кейтилин уже успела привыкнуть к этому. В первые года их брака она без удивления узнала. что у Неда есть сын от какой-то девушки.."
Это я отлично помню. Вот только я не увидел то, где "Кейтелин успела привыкнут, что у Нэда есть бастард - сын какой-то девушки". Или я заблуждаюсь?
 

first

Удалившийся
Мартин вряд ли стал бы использовать эту фишку дважды
Мартин все фишки использует дважды.Правда в вышеописанный вариант не верю.Потому что,имхо,Джон именно сын Рейегара,если подобие ситуаций существует http://7kingdoms.ru/talk/threads/2350/page-132#post-516388 .
 

Xenia

Знаменосец
Мартин все фишки использует дважды.Правда в вышеописанный вариант не верю.Потому что,имхо,Джон именно сын Рейегара,если подобие ситуаций существует http://7kingdoms.ru/talk/threads/2350/page-132#post-516388 .


О! :bravo: Вы, оказывается, давно разгадали тот ребус, который не давал покоя мне :)

В биографии самого Джона Сноу есть такой интересный момент, когда он тайно подменяет младенцев: сына Крастера на сына Манса. О подмене не знает даже его друг Сэмвел - он узнаёт только потом от мейстера Эйемона. Не исключено, что это намёк на то, что сам был субъектом такой подмены одного младенца другим. А вот кого на кого там меняли и зачем, это вопрос...
 

Arliss

Удалившийся
Это я отлично помню. Вот только я не увидел то, где "Кейтелин успела привыкнут, что у Нэда есть бастард - сын какой-то девушки". Или я заблуждаюсь?
Ну так из цитаты видно, что сам факт измены ее не задевал абсолютно, а задевало лишь то, что Нед бастарда домой притащил, а не оставил где-нибудь в лесочке куковать, ну или не сдал в вестросский детский дом. Я это имела в виду. Так что признаться в том, кто именно отец Джона особого туда не стоило и сковородкой Нед от любимой жены по голове не получил бы за такое, эт точно.
 

YaVeronika

Знаменосец
Мартин все фишки использует дважды.Правда в вышеописанный вариант не верю.Потому что,имхо,Джон именно сын Рейегара,если подобие ситуаций существует http://7kingdoms.ru/talk/threads/2350/page-132#post-516388 .

Больше всего меня здесь волнует, а был ли второй ребенок? :)
В упоминаемом случае, Сэм увез сына Манса от опасности, чтобы объявить своим бастардом, а ребенок Лили объявлен сыном короля за стеной - маленьким принцем.
И вот если провести аналогию. Нед объявил сына Рейгара и Лианны своим бастардом. А кого же объявили «принцем»?
Остается Эйегон углический. :) Версия - он сын Эшары (отсюда валирийская внешность) и Брандона Старка.
 

Orys

Знаменосец
Я заранее извиняюсь прям двадцать раз и мне дико неудобно:unsure:, но на мой взгляд, она слишком мелодраматичная какая-то ну и из разряда сериальных что ли, еще раз прошу прощения

Так-то оно так :)
Но разве наш уважаемый автор начинал не с адаптаций книжных историй под сценарии сериалов/фильмов?
В любом случае - это была значимая веха в его биографии.

считаю, что если бы автор хотел донести до читателей, что Джон сын Неда, то в том эпизоде и прозвучала прямая фраза "он мой сын и отстань уже", а не что-то там весьма неоднозначное и двоякомысленное

А Автора о котором вы пишите, точно Джордж Мартин зовут? :rolleyes: Потому что этот ваш абзац точно не про него.:wth: :^)

Остается Эйегон углический. :) Версия - он сын Эшары (отсюда валирийская внешность) и Брандона Старка.

А напомните пожалуйста у Дэйнов была полностью валирийская внешность, или некоторые ее элементы только?
 

YaVeronika

Знаменосец
А напомните пожалуйста у Дэйнов была полностью валирийская внешность, или некоторые ее элементы только?

Эшара Дейн брюнетка. У Артура вроде цвет волос не описывается. Но у Герольда Дейна светлые волосы с черной прядью, у Эдрика тоже светлые.
К сожалению не могу сейчас проверить как называют их цвет волос в оригинале. И есть ли совпадение с Таргами.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Orys

Знаменосец
Эшара Дейн брюнетка. У Артура вроде цвет волос не описывается. Но у Герольда Дейна светлые волосы с черной прядью, у Эдрика тоже светлые.
К сожалению не могу сейчас проверить как называют их цвет волос в оригинале. И есть ли совпадение с Таргами.

Стоит также обратить внимание на цвет глаз.
Собственно касательно теории изложенной мною выше. Источником вдохновения послужил эпизод Английской истории 15 века.
Ламберт Симнел (англ. Lambert Simnel, ок. 1477 года, Оксфорд — ок. 1534 года) — самозванец, выдававший себя за Эдуарда Уорика, сына Джорджа, герцога Кларенса. Ставленник Йоркской партии в борьбе против короля Генриха VII. Захвачен в плен, помилован.

Десятилетний мальчик был отдан в обучение молодому, 28-летнему выпускнику Оксфордской теологической школы Ричарду Саймону (или Саймондсу — англ. Simon or Simonds), тайному стороннику Йоркской партии. Считается, что Саймон обратил внимание на внешнее сходство ребёнка с детьми Эдуарда IV (позже это привело к спекуляциям на тему, что Симнел мог быть сыном любвеобильного короля). Немедля созрел план выдать его за Ричарда Йоркского — младшего из детей Эдуарда, бывшего с претендентом примерно одних лет.
Существует предположение, что за спиной Саймона стоял Джон де ла Поль, граф Линкольнский, также племянник Эдуарда IV, которого Ричард III собирался сделать своим наследником. Для себя в случае победы Саймон готовил пост архиепископа Кентерберийского, примаса английской церкви.
Священник Саймон дал ребёнку отличное образование, обучил правилам придворного этикета; один из современников заметил: «Если бы ему довелось править, он правил бы как просвещенный государь».
То есть пример, как возможно одного сына (бастарда) короля, выдали за другого (законного но пропавшего без вести) сына короля.
 

LaL

Знаменосец
Стоит также обратить внимание на цвет глаз.
.
Даже сейчас, много лет спустя, сир Барристан помнил улыбку Эшары и её смех. Ему достаточно было лишь смежить веки, чтобы перед глазами возникло её лицо, длинные тёмные волосы, спадающие по плечам, и колдовские пурпурные глаза. «У Дейенерис точно такие же глаза». Иногда, когда королева глядела на него, старому рыцарю казалось, что он смотрит на дочь Эшары
 

barmaley73

Знаменосец
"Септа Лемора" - это Эшара Дэйн, и по совместительству мать Джона Сноу. Родила она от одного из сыновей лорда Рикарда. Возможно и от самого Эддарда, но я склоняюсь к Брандону.
Поддерживаю,отличная теория :)
+ если Брандон таки тайно женился на Эшаре,то есть и личная заинтересованность ради прав своих детей и соответствующие "муки совести" понятны(Да и как сказать то ?! - "Тали дочку с армией я у вас получил,а вот на самом деле наследник Джон :eek: )
 

Strassehund

Межевой рыцарь
Я знала, что кто-нибудь да должен был это заметить! :bravo: Но мне все-таки интересно мнение сторонников анти-Р+Л, которые периодически появляются в этой теме.

В принципе, я уже все расписал здесь про все нестыковки и неубедительность романтических соплей, выдвигаемых про Р+Л=Д.
Если вам лениво листать 176 страниц, вот ссылка:
[/FONT][URL='http://7kingdoms.ru/ta...ost-516021[/COLOR][/FONT][/URL][FONT=Verdana]РЫБАЧКА, КОРМИЛИЦА, ЛЕДИ, СЕПТА И ПРОСТО КРАСАВИЦА[/FONT][URL='http://7kingdoms.ru/ta...ost-516021[/COLOR][/FONT][/URL][FONT=Verdana][/FONT][URL='http://7kingdoms.ru/ta...ost-516021[/COLOR][/FONT][/URL][FONT=Verdana]

Не знаю, обсуждалось здесь это или нет (176 страниц, признаться, физически не смогу), но как вам такая фраза из 1 книги:
Мой вариант (и, думаю, не только мой): происхождение Джона. А какая еще ложь могла быть у Эддарда Старка?

Ложь может быть какая угодно.
Что Рейегар там вообще ни при чем и никакой Лианны в глаза не видел.
Что Лианна пробудила Рок Валирии, всех ждет звездец и теперь ей стыдно.
Что Лианна в порыве гнева намеренно не стала вмешиваться в сожжение отца и брата.
Что Эддард обманывал жену.
Что Эддард в какой-то момент чуть не поменял сторону.
Что-то, пока неизвестное в принципе.

Не забываем, Эддард очень неумелый лгун, а проверить его ложь на наличие спасшегося возможного ребенка Р+Л должны были все политиканы. Начиная с Аррена и заканчивая Дораном. Появившийся бастардик в окружении Неда сразу после того как он уехал спасать Лианну, должен был заинтересовать всех.
 
  • Мне нравится
Отклики: Orys

Willard

Знаменосец
Я знала, что кто-нибудь да должен был это заметить! :bravo: Но мне все-таки интересно мнение сторонников анти-Р+Л, которые периодически появляются в этой теме.
Его 14 лет преследовал Джейме сидящий на троне:annoyed: , о чём вы говорите?:wth: :^)
 

Огненный Ёж

Знаменосец
В принципе, я уже все расписал здесь про все нестыковки и неубедительность романтических соплей, выдвигаемых про Р+Л=Д.
Если вам лениво листать 176 страниц, вот ссылка:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2350/page-130#post-516021']РЫБАЧКА, КОРМИЛИЦА, ЛЕДИ, СЕПТА И ПРОСТО КРАСАВИЦА[/URL]



Ложь может быть какая угодно.
Что Рейегар там вообще ни при чем и никакой Лианны в глаза не видел.
Что Лианна пробудила Рок Валирии, всех ждет звездец и теперь ей стыдно.
Что Лианна в порыве гнева намеренно не стала вмешиваться в сожжение отца и брата.
Что Эддард обманывал жену.
Что Эддард в какой-то момент чуть не поменял сторону.
Что-то, пока неизвестное в принципе.

Не забываем, Эддард очень неумелый лгун, а проверить его ложь на наличие спасшегося возможного ребенка Р+Л должны были все политиканы. Начиная с Аррена и заканчивая Дораном. Появившийся бастардик в окружении Неда сразу после того как он уехал спасать Лианну, должен был заинтересовать всех.

Ох, напоминают мне ваши теории зайцев. Вы их так за уши притягиваете, что они уже по полу волочатся. Что до политиков - у них всегда есть дела поважнее.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху