• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Strassehund

Межевой рыцарь
Тогда верно говорите.
А про то что оставил.... ну вот тогда во всей этой затее не было никакого смысла. Нэд знал в каком мире живёт - лошадь оступится, да кирдык пришёл, так что либо вовлекать кучу агентов, кроме другана-болотника (тот ведь тоже не вечен и может утонуть, скажем), либо перестраховаться так, чтобы правда всплыла, но в определённых руках.
Хотя это Нэд.... может и ваще не подумал об этом:(

Вряд ли он думал, что не вернется из Королевской Гавани.
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
проверить его ложь на наличие спасшегося возможного ребенка Р+Л должны были все политиканы. Начиная с Аррена и заканчивая Дораном.
Ну, почему тогда никто не заметил, что у Роберта детки - одни блондинчики? Это же прямо в глаза бросается :eek: То ли дело - малыш с чисто старковской внешностью от чисто старковского папаши.
Его 14 лет преследовал Джейме сидящий на троне:annoyed: , о чём вы говорите?:wth: :^)
14 лет Джейме, сидящий на троне, был ложью, которая не давала Неду спать по ночам? :ill: :fools:
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Ложью он не был, но покоя не давал. Так что "страшная лжа" из той же оперы.
Если ложью он не был, как он вписывается в предложение?: http://7kingdoms.ru/talk/threads/2350/page-176#post-583939 Там "ложь" ясно прописана.
Да и, ну не Лорас же Нед был, чтобы из-за мужика ночами не спать :doh:

И еще одно: когда у жены Мартина (которой известен ответ на загадку, естественно) спросили об этом, она сказала, что ответ напрашивается сам собой.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Willard

Знаменосец
Если ложью он не был, как он вписывается в предложение?
Никак, но можно представить что это была за ложь, раз Старку такие вещи покоя не дают.

И еще одно: когда у жены Мартина (которой известен ответ на загадку, естественно) спросили об этом, она сказала, что ответ напрашивается сам собой.
:stop: Она сказала, что эта версия очевидна.
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Она сказала, что эта версия очевидна.
Разве это не одно и то же? :fools:
Никак, но можно представить что это была за ложь, раз Старку такие вещи покоя не дают.
Эддард, в отличие от Варисов-Мизинцев, ко лжи не привык, а версия с Джоном и так достаточно масштабна, кмк.
А еще не нужно забывать о намеке на Звездные Войны :) Правильнее рассматривать подсказки комплексно, а не по отдельности.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Willard

Знаменосец
Разве это не одно и то же? :fools:
Нет, она же не будет спойлерить.

Эддард, в отличие от Варисов-Мизинцев, ко лжи не привык, а версия с Джоном и так достаточно масштабна, кмк.
:unsure: 
А еще не нужно забывать о намеке на Звездные Войны :) Правильнее рассматривать подсказки комплексно, а не по отдельности.
Главное не считать всё в свою сторону. Мать Джона жива - вот и вся разгадка.
 
  • Мне нравится
Отклики: Orys

Лиза

Наемник
Мать Джона жива - вот и вся разгадка.
И она получается иная, потому что Дарт был на тёмной стороне, значит маман Джона вполне Вейдер. Может даже она Великого Иного в реактор...блин в огонь кинет.
 

Xenia

Знаменосец
Больше всего меня здесь волнует, а был ли второй ребенок? :)
В упоминаемом случае, Сэм увез сына Манса от опасности, чтобы объявить своим бастардом, а ребенок Лили объявлен сыном короля за стеной - маленьким принцем.
И вот если провести аналогию. Нед объявил сына Рейгара и Лианны своим бастардом. А кого же объявили «принцем»?
Остается Эйегон углический. :) Версия - он сын Эшары (отсюда валирийская внешность) и Брандона Старка.

Версия соблазнительная :) Но у Эшары не валирийская внешность, за исключением цвета глаз. У неё тёмные волосы. Как говорил Мартин, Дейны вообще не имеют отношения к валирийцам... Ребёнок Эшары и Брандона не был бы похож на Эйегона. Легче поверить в то, что Эйегон просто мальчик из Лисса, где "валирийская кровь по-прежнему сильна".
 

Xenia

Знаменосец
Но у Герольда Дейна светлые волосы с черной прядью, у Эдрика тоже светлые.
К сожалению не могу сейчас проверить как называют их цвет волос в оригинале. И есть ли совпадение с Таргами.

У Эдрика волосы светлые, но скорее "пепельного цвета, чем медового". Совпадения с Таргами здесь нет.
 

Willard

Знаменосец
Вы другие моменты не рассматриваете :)
Все другие моменты уже рассмотрены и признаны никуда не годными. Главное поведений Старка, гвардейцы и "спрятанный" сын Рейгара. А так есть только две розы и... всё. Да и их как угодно можно трактовать, больше фактов нет.
 

Лиза

Наемник
Willard, отрицать что Джон сын Лианны и ванильки Рейегара, я не буду, ибо это есть правда. А вот то что отец Джона Нед, вот тут я поспорю, это уж точно не Нед, слишком легко будет, как по мне, да и то что сын Эшары ничего ему не даст, нет это родство модет дать ему Рассвет, но железяка, она и в Африке железяка, даже если метеоритная, а вот Джон представляет кое-что большее чем Дейна/Старка, он просто Старк или просто северянин. Просто я заметила что Старки никогда не женились за северянок, напротив лорды брали в жён с южных земель. Нет я всё понимаю политика и всё такое, но что бы вообще никто из лордов не был женат на северянке это настораживает. Вас нет? :creative: :writing::crazzzy: :killed:
 

Willard

Знаменосец
Просто я заметила что Старки никогда не женились за северянок, напротив лорды брали в жён с южных земель.
Неправда это.

а вот Джон представляет кое-что большее чем Дейна/Старка,
А вот это действительно настораживает, разве лучше Старков что-то бывает?:annoyed:

да и то что сын Эшары ничего ему не даст
А зачем ему что-то давать?
Лучше читателям дать интригу.
 

Лиза

Наемник
Разве? Может это короли? Я именно о лордах говорю.

вот это действительно настораживает, разве лучше Старков что-то бывает?
Лучше Старков, только Иные, и то только потому что родственники.

А зачем ему что-то давать?
Как зачем, вокруг Бастарда одна из самых интересных линий, нет конечно Мартин мастер обламывать, но всё таки до Магистра Обломов ему далеко думаю, что он рельно сделает из Джона нечто большее чем бастарда.
 

Xenia

Знаменосец
Думаю что дело тут может быть не только в том, что "слишком рискованно открыть происхождение Джона", но и также в личности и дальнейшей судьбе его матери.

В теории "Р+Л" есть много слабых звеньев. Вот одно из них. Эддард говорит про Джона "он моя кровь", и все почему то считают это аргументом в пользу Лианны - матери Джона. Хотя на самом деле это "контр-аргумент". И в средние века и до сих пор по традиции "родство по крови" - означает родство по мужской линии. "Единокровный брат", к примеру, это брат по отцу.

"Он моя кровь" - означает, что по мужской линии Джон является родственником Эддарда. Сыном ли, племянником ли - не важно в данном разговоре. Но эта фраза отрицает материнство Лианны. Это факты.

Также я совершенно не верю, что Эддард поклявшийся Лианне сохранить и защитить ее сына, стал бы отправлять его (особенно с учетом его происхождения) в ночной Дозор, где шансов преждевременно загнуться у него гораздо больше по факту. Не по Эддардовски это совершенно.

А теперь я хотел бы изложить "конспирологическую" версию собственного сочинения.

"Чудесноспасшийся царевич Эйегон" явившийся из-за моря - это сын Лианы Старк и принца Рейегара. Родился в башне Радости. Возможно бастард, возможно нет.

"Септа Лемора" - это Эшара Дэйн, и по совместительству мать Джона Сноу. Родила она от одного из сыновей лорда Рикарда. Возможно и от самого Эддарда, но я склоняюсь к Брандону.

Эддард поклялся своей сестре сохранить жизнь ее сына и слово сдержал. Он уехал их Башни Радости (к Дэйнам) с одним ребенком (сыном Лианны), а вернулся из Звездопада с другим (Джоном Старком сыном Эшары).

Эшара инсценировала свою смерть (как и Коннингтон) и отбыла за море с принцем Эйегоном.

Учитывая многие поступки Таргариеновских легитимистов (включая Артура Дэйна к примеру), такая версия не выглядит удивительной.

Такая ситуация с Эшарой Дэйн объясняет почему Джону нельзя рассказать кто его мать. Солгать что она мертва - Эддарду совесть не позволит, рассказать правду он тем более не может. Джон такой, что может и кинуться искать живую Эшару.

Намеки на то, что Эддард возможно расскажет Джону кто его мать, появляются только после того, как Джон убыл на стену что бы принять присягу Дозорного.

Кстати и "видения" Джона, о том, как он спускается в склеп к Королям Зимы, вопреки собственной воле - получают в этой версии обоснование. Ведь тогда Джон вероятнее всего представитель старшей ветви Старков. Хоть и бастард. Но какое значение имеет законорожденность для магических плюшек передающихся по крови?

Очень хорошая версия! Полностью повторяет вариант обмена младенцев, устроенный Джоном Сноу и объясняет некоторые нестыковки традиционного варианта Р+Л:

1) например, почему Джон Сноу не унаследовал ничего из внешности отца, хотя валирийская кровь, как правило, доминирует в подобных браках, и обязательно проявляется если не в одном (цвет волос), то в другом (цвет глаз, как у Бейелора Сломи Копьё).

2) Эшара Дейн, вокруг которой столько всего накручено в саге, наконец-то, оказывается при деле. Эшара уезжает, её ребёнка в Звездопаде выдают за ребёнка Виллы.

3) проясняется происхождение Эйегона. Который, кстати, выглядит немного моложе Эйегона сына Элии, за которого его выдают. Тем не менее, при этом он остаётся сыном Рейегара. Хотя остаётся непонятным, откуда взялась такая любовь к нему со стороны Иллирио и Вариса. 
Просто я заметила что Старки никогда не женились за северянок, напротив лорды брали в жён с южных земель. Нет я всё понимаю политика и всё такое, но что бы вообще никто из лордов не был женат на северянке это настораживает. Вас нет?

Напротив. Они всегда женились на северянках, отец Брандона и Неда лорд Рикард был первым, кто стал искать сыновьям южных невест.
 

Лиза

Наемник
Напротив. Они всегда женились на северянках, отец Брандона и Неда лорд Рикард был первым, кто стал искать сыновьям южных невест
Значит я пропустила что-то. Просто очень давно книгу не читала. Значит я вообще ничего не понимаю.
 

YaVeronika

Знаменосец
Версия соблазнительная :)Но у Эшары не валирийская внешность, за исключением цвета глаз. У неё тёмные волосы. Как говорил Мартин, Дейны вообще не имеют отоношения к валирийцам...Ребёнок Эшары и Брандона не был бы похож на Эйегона. Легче поверить в то, что Эйегон просто мальчик из Лисса, где "валирийская кровь по-прежнему сильна".

Да вы правы. У одного только Герольда волосы с a silver. У Эдрика волосы pale blond, в то время как у Дейнерис и Визериса silver-pale и silver-blond соответственно. У короля Эйериса волосы с проседью long silver-grey.
Но вот что интересно, Мартин сказал, что Дейны не имеют отношения к валирийцам. Но зачем вводить в сагу людей из Дома в котором - глаза похожи на глаза Таргов, а волосы тоже очень необыкновенны для дорнийцев. Ну вот зачем? К чему такие сложности? Ради одной строчки Барристана, что Дейнерис ему напоминает Эшару. И все? Стоило ли огород городить. :annoyed:
Вот что не дает конспирологу покоя, :oops:к чему такой акцент на их необыкновенной внешности?
Так что имхо, либо это как то связано с последним героем, либо их внешность сыграет еще свою роль.

Сама я тоже в основном придерживаюсь версии Эйегона - Блэкфайра. Но тут такое дело. Если Р+Л столь очевидно, то что можно бы сказать о возникших Блэкфайрах? Сверхочевидно? Дедушка Мартин просто кормит намеками на этих черных драконов. :)
1) например, почему Джон Сноу не унаследовал ничего из внешности отца, хотя валирийская кровь, как правило, доминирует в подобных браках, и обязательно проявляется если не в одном (цвет волос), то в другом (цвет глаз, как у Бейелора Сломи Копьё).

Кстати как насчет доминирования генов Дейнов? Они живут в Дорне несчесть сколько веков, и до сих пор, у них рождаются блондины с фиолетовыми глазами. И опять получается наш Джон Сноу ничего бы не унаследовал и от Эшары тоже.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху