• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Xenia

Знаменосец
Но вот что интересно, Мартин сказал, что Дейны не имеют отношения к валирийцам. Но зачем вводить в сагу людей из Дома в котором - глаза похожи на глаза Таргов, а волосы тоже очень необыкновенны для дорнийцев. Ну вот зачем? К чему такие сложности? Ради одной строчки Барристана, что Дейнерис ему напоминает Эшару. И все? Стоило ли огород городить. :annoyed:

Дословно Мартин сказал, что в нашем мире у большинства шведов голубые глаза. Но это не значит, что все обладатели голубых глаз - шведы :) То есть просто совпадение.

Сама я тоже в основном придерживаюсь версии Эйегона - Блэкфайра. Но тут такое дело. Если Р+Л столь очевидно, то что можно бы сказать о возникших Блэкфайрах? Сверхочевидно? Дедушка Мартин просто кормит намеками на этих черных драконов. :)

Эйегон может происходить и от других Таргариенов, не из ветви Блэкфайров. На мой взгляд, это даже более вероятно - меньше поколений прошло. Например:
1) Эйерион Пламенный - он осел в Лиссе, и достоверно известно, что у него был сын (к 300 году этому сыну около 70 лет) - которого отстранили от наследования решением Великого Совета.
2) Третий сын Эйегона Пятого, младший брат короля Джейехериса Второго. Известно, что женат он был по любви. В 300 году ему 70-75 лет.

Кстати как насчет доминирования генов Дейнов? Они живут в Дорне несчесть сколько веков, и до сих пор, у них рождаются блондины с фиолетовыми глазами. И опять получается наш Джон Сноу ничего бы не унаследовал и от Эшары тоже.

Возможно, что гены Дейнов не такие доминирующие - здесь у нас только один 100% признак: цвет глаз. А волосы могут быть и тёмного цвета, как у самой Эшары. Что касается Герольда - он из другой, младшей ветви рода, Дейнов из Горного Приюта.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rom

Orys

Знаменосец
Очень хорошая версия! Полностью повторяет вариант обмена младенцев, устроенный Джоном Сноу и объясняет некоторые нестыковки традиционного варианта Р+Л:

1) например, почему Джон Сноу не унаследовал ничего из внешности отца, хотя валирийская кровь, как правило, доминирует в подобных браках, и обязательно проявляется если не в одном (цвет волос), то в другом (цвет глаз, как у Бейелора Сломи Копьё).

2) Эшара Дейн, вокруг которой столько всего накручено в саге, наконец-то, оказывается при деле. Эшара уезжает, её ребёнка в Звездопаде выдают за ребёнка Виллы.

3) проясняется происхождение Эйегона. Который, кстати, выглядит немного моложе Эйегона сына Элии, за которого его выдают. Тем не менее, при этом он остаётся сыном Рейегара. Хотя остаётся непонятным, откуда взялась такая любовь к нему со стороны Иллирио и Вариса.

Кстати немного про Эшару из местной Вики:

Так или иначе, в Звездопаде у Эшары родилась мертвая дочь, и вскоре после визита Эддарда она бросилась в море и тело ее не нашли; Аллирия и сир Барристан в качестве причины самоубийства называют несчастную любовь и горе.

Родила мертвого ребенка и самоубилася, ага-ага. Тела не нашли -)
Коннингтон тоже так кстати умирал (и по весьма правдоподобной легенде). И мертв ли тот ребенок?
Каждый кто умер в ПЛиО без предъявления тела (а иногда даже с предъявлением) - имеет неплохие шансы воскреснуть.

Эддард повез в Звездопад фамильный меч Дэйнов, но если верить, что Лианна родила в Башне Радости и оставила на руках у Нэда своего ребенка... то какие у нас основания думать, что ребенок Лианны тоже не поехал в Звездопад?

По моему никаких. Это обратное надо доказывать.

Что касается интереса Иллирио и Вариса... ну... Варис и к Дени с Визерисом проявлял интерес и бастардов Роберта обхаживал (некоторых по крайней мере). Возможно это у них такой стиль "игры в престолы". Пригревать бездомных принцев и принцесс и торговать "королевской кровью" оптом и в розницу. К тому же аналогия просматривается прямая вот с ЭТИМ.

Зачем Ричард Саймон и Джон де ла Поль, воспитали и вытащили из колоды карт Ламберта Симнела?
 

Insulanus

Знаменосец
А теперь я хотел бы изложить "конспирологическую" версию собственного сочинения.
"Чудесноспасшийся царевич Эйегон" явившийся из-за моря - это сын Лианы Старк и принца Рейегара. Родился в башне Радости. Возможно бастард, возможно нет.

Свежо :) Но тогда непонятно место этого царевича в пророчестве Куэйты. Он не может быть ни скоморошим драконом, ни черным пламенем.
 

Orys

Знаменосец
Свежо :) Но тогда непонятно место этого царевича в пророчестве Куэйты. Он не может быть ни скоморошим драконом, ни черным пламенем.

Отнюдь. Бастард же? Бастард выдаваемый за законного сына.

Или во всяком случае один Эйегон, выдаваемый за якобы другого Эйегона. Скоромошество же

Да и Варис - кукольник.
"Скоромоший дракон" - может означать и просто ручной дракончик Вариса. :sneaky:
 

Arliss

Удалившийся
Или во всяком случае один Эйегон, выдаваемый за якобы другого Эйегона. Скоромошество же
Может конечно это кажется только мне одной такой необъективной, но Эйегон выдаваемый за другого Эйегона это уж совсем из разряда каких-то убийственных сценариев:confused:
Что-то у меня видимо с фантазией
 

Xenia

Знаменосец
YaVeronika, насчёт глаз. Вот что вспомнила. У Джона вроде бы серые, но очень тёмные глаза:

"... глаза Джона, серые настолько, что казались почти что черными, редко упускали что-либо"

Эшара Дейн:

"... её лицо, длинные тёмные волосы, спадающие по плечам, и колдовские пурпурные глаза"

Эдрик Дейн:

"... у Неда глаза большие и густо-синие, почти лиловые, а волосы светлые, скорее пепельные, чем медовые"

Герольд Дейн:

"Если и есть в Дорне мужчина красивей его, ей такой неизвестен. У сира Герольда Дейна орлиный нос, высокие скулы, сильный подбородок. Бороду он бреет, но густые волосы падают на плечи, как серебряный горный ледник, разделенный надвое черной как смоль полосой. Рот, однако, у него злой, а язык еще злее. Глаза при свете заходящего солнца кажутся черными, но Арианна видела их вблизи и знает, что они фиолетовые. Темно-лиловые и гневные".

То есть некоторая вариабельность есть.
 

YaVeronika

Знаменосец
YaVeronika, насчёт глаз. Вот что вспомнила. У Джона вроде бы серые, но очень тёмные глаза:
То есть некоторая вариабельность есть.

Эх было бы там хоть немного пурпура, но к сожалению серые и есть серые. :( Хоть сильно темные, хоть нет.
Ну с Дейнами как одним из родителей Джона у нас вроде три версии:
Брандон+Эшара, но Джон все равно бастард и сокрытие информации 14 лет не понятно.
Нед+Эшара уже интересней, особенно если он женился на ней. Но это как то выпадает из моего понимания характера Эддарда. Плюс еще говорили, толи в этой, толи в другой теме - должен быть документ у мейстеров или свидетели перед чардревом.
Лианна+Артур Дейн. Я могу понять почему Нед не сказал об этом Роберту, но Джону вполне мог сказать.
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Эх было бы там хоть немного пурпура, но к сожалению серые и есть серые. :( Хоть сильно темные, хоть нет.
Ну с Дейнами как одним из родителей Джона у нас вроде три версии:
Брандон+Эшара, но Джон все равно бастард и сокрытие информации 14 лет не понятно.
Нед+Эшара уже интересней, особенно если он женился на ней. Но это как то выпадает из моего понимания характера Эддарда. Плюс еще говорили, толи в этой, толи в другой теме - должен быть документ у мейстеров или свидетели перед чардревом.
Лианна+Артур Дейн. Я могу понять почему Нед не сказал об этом Роберту, но Джону вполне мог сказать.
Вспомните брата Эгга, там "внешность досталась от матери". Так что Тарг может быть и без глаз и с чёрными волосами, но всё равно Тарг. Тем более браков Старк + Тарг, не было.... официально. Так что хз какая там внешность бы получилась. И Призрак, он абсолютно белый, может символизм 0 внешне Старк, в душе Тарг.
 

Xenia

Знаменосец
Вспомните брата Эгга, там "внешность досталась от матери".

Которого брата? 
Ну с Дейнами как одним из родителей Джона у нас вроде три версии:
Брандон+Эшара, но Джон все равно бастард и сокрытие информации 14 лет не понятно.
Нед+Эшара уже интересней, особенно если он женился на ней. Но это как то выпадает из моего понимания характера Эддарда. Плюс еще говорили, толи в этой, толи в другой теме - должен быть документ у мейстеров или свидетели перед чардревом.
Лианна+Артур Дейн. Я могу понять почему Нед не сказал об этом Роберту, но Джону вполне мог сказать.

В версию Нед+Эшара я не очень верю, по той же причине.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

leen

Лорд
У одного только Герольда волосы с a silver. У Эдрика волосы pale blond, в то время как у Дейнерис и Визериса silver-pale и silver-blond соответственно. У короля Эйериса волосы с проседью long silver-grey.
А описания внешности Артура Дейна нигде нет? У меня сложилось впечатление, что у него волосы серебристые, но может тому виной арты... :unsure:
 

Xenia

Знаменосец
А описания внешности Артура Дейна нигде нет? У меня сложилось впечатление, что у него волосы серебристые, но может тому виной арты... :unsure:

На "каноническом" портрете Амока у него тёмные волосы.

248px-ADayne.jpg
 

Эliena

Знаменосец
На "каноническом" портрете Амока у него тёмные волосы.

Она восприняла это болезненно. Нед не говорил о матери ребенка ни слова, а в замке не было секретов, и Кейтилин услышала, как служанки повторяют рассказы солдат. Они шептали о сире Эртуре Дейне, Мече Зари, самом искусном воине из семи рыцарей королевской стражи Эйериса, и о том, как их молодой лорд сразил его в поединке. Они рассказывали, как потом Нед повез меч сира Эртура к прекрасной и юной сестре сраженного рыцаря, леди Эшаре Дейн, высокой и светловолосой, с очаровательными фиолетовыми глазами, ожидавшей своей судьбы в замке, именуемом Звездопадом, что стоит на берегах Летнего моря.
Эшара точно была брюнеткой?
 

Xenia

Знаменосец
Эддард повез в Звездопад фамильный меч Дэйнов, но если верить, что Лианна родила в Башне Радости и оставила на руках у Нэда своего ребенка... то какие у нас основания думать, что ребенок Лианны тоже не поехал в Звездопад? По моему никаких. Это обратное надо доказывать.

Да, вне всякого сомнения, что если Нед забрал ребёнка Лианны, то с ним и отправился в Звезопад. Даже больше: есть почти прямое свидетельство того, что ребёнок был в Звездопаде и уехал оттуда вместе с Недом - это следует из рассказа Эдрика Дейна.

Есть другие не совсем понятные с точки зрения мотивации поступков вещи: почему Эшара вообще согласилась уехать? Почему оставила своего ребёнка? Почему не забрала обоих детей? Чем была продиктована такая необходимость?

Ведь если её собственный ребёнок от Брандона, его можно было объявлять его бастардом. Ведь Брандон умер, не успев жениться, а в Дорне отношение к бастардам довольно либеральное...

Но вот что ещё интересно: турнир в Харренхолле состоялся в конце 281 года, а Брандон погиб в начале 282 года. Лианна Старк умерла в 283 году, и не в самом начале года, т.к. захват Драконьего Камня через 9 месяцев после КГ, относится уже к 284 году. Ребёнок Эшары и Брандона не мог родиться позже 282 года. Значит, к прибытию Неда ему было бы уже полгода-год: значит, его уже какое-то время выдавали за ребёнка Виллы? 
Она восприняла это болезненно. Нед не говорил о матери ребенка ни слова, а в замке не было секретов, и Кейтилин услышала, как служанки повторяют рассказы солдат. Они шептали о сире Эртуре Дейне, Мече Зари, самом искусном воине из семи рыцарей королевской стражи Эйериса, и о том, как их молодой лорд сразил его в поединке. Они рассказывали, как потом Нед повез меч сира Эртура к прекрасной и юной сестре сраженного рыцаря, леди Эшаре Дейн, высокой и светловолосой, с очаровательными фиолетовыми глазами, ожидавшей своей судьбы в замке, именуемом Звездопадом, что стоит на берегах Летнего моря.
Эшара точно была брюнеткой?

О тёмных волосах Эшары говорит Барристан Селми в ТсД, знавший её лично, и тайно влюблённый в неё ("... её лицо, длинные тёмные волосы, спадающие по плечам, и колдовские пурпурные глаза" - оттуда).
 

leen

Лорд
На "каноническом" портрете Амока у него тёмные волосы.
Тогда, наверное, так и есть. :) Хотя теоретически для того, чтобы у Эшары родился ребенок с "валирийской" внешностью достаточно среброволосого Гарольда и пурпурных глаз самой Эшары. Хотя если цвет волос Гарольд унаследовал по материнской линии, то тогда недостаточно :)
 

Xenia

Знаменосец
Она восприняла это болезненно. Нед не говорил о матери ребенка ни слова, а в замке не было секретов, и Кейтилин услышала, как служанки повторяют рассказы солдат. Они шептали о сире Эртуре Дейне, Мече Зари, самом искусном воине из семи рыцарей королевской стражи Эйериса, и о том, как их молодой лорд сразил его в поединке.

Единственным живым свидетелем поединка Неда с Эртуром Дейном был только Хоуленд Рид :) Остальные северяне, сопровождавшие его, погибли в бою с Королевской гвардией.

Выходит, Нед поехал в Звездопад только с ним? И почему он вообще решил отправиться в Звездопад? Только чтобы отвезти Меч Зари? Ведь он мог взять его по праву как трофей, разве не так? 
Тогда, наверное, так и есть. :) Хотя теоретически для того, чтобы у Эшары родился ребенок с "валирийской" внешностью достаточно среброволосого Гарольда и пурпурных глаз самой Эшары. Хотя если цвет волос Гарольд унаследовал по материнской линии, то тогда недостаточно :)

Сложно сказать... Герольд ведь не очень близкий родственник Эшары.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Эliena

Знаменосец
Единственным живым свидетелем поединка Неда с Эртуром Дейном был только Хоуленд Рид :) Остальные северяне, сопровождавшие его, погибли в бою с Королевской гвардией.

Выходит, Нед поехал в Звездопад только с ним? И почему он вообще решил отправиться в Звездопад? Только чтобы отвезти Меч Зари? Ведь он мог взять его по праву как трофей, разве не так?

Я думаю честный Нед не мог взять меч как трофей, Дейн не нападал на него, а защищал или защищался, кмк.
А вот зачем он сам поперся в Зведопад непонятно. Мог бы доверить тому же Риду. Либо это действительно непочтительно по отношению к Дейнам, либо за своим ребенком от Эшары, либо за девочкой Эшары от Брандона, но та родилась мертвой, либо просто за кормилицей Виллой. Странно, что на пути от БР до З он ни одной кормилицы не нашел:)
 

Xenia

Знаменосец
Степень родства влияет лишь на процент вероятности проявления определённых черт внешности, но не делает ее равной нулю.

Это верно. Но если считать валирийские гены доминантными (а судя по Таргариенам многих поколений это так), у Эшары, если она темноволоса, гена серебряных волос быть не могло.
 

leen

Лорд
Но если считать валирийские гены доминантными (а судя по Таргариенам многих поколений это так)
Так Таргариены многих поколений вступали в кровосмесительные браки, как это доказывает, что их гены доминантные? Ни у Мартелов, ни у Баратеонов эти гены не сохранились, а вот как раз среди Таргариенов было немало темноволосых. Но Дейны ведь и не были валирийцами.
 

Xenia

Знаменосец
Так Таргариены многих поколений вступали в кровосмесительные браки, как это доказывает, что их гены доминантные? Ни у Мартелов, ни у Баратеонов эти гены не сохранились, а вот как раз среди Таргариенов было немало темноволосых. Но Дейны ведь и не были валирийцами.

Таргариены вступали не только в традиционые браки. Не меньше было браков с другими домами. Например, Аррен, Хайтауэр. Затем Мартеллы. И мы не знаем, сколько было ещё. Если бы гены Таргариенов были рецессивными, пропорции между темно- и среброловолосыми были бы другими. А в нашем случае не менее чем 3:1 в пользу валирийского типа, что говорит о том, что он доминантый.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху