• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tiny_tina

Знаменосец
А вы точно знаете, что та религия тоже умерла? У нас есть примеры заключения двойных браков уже после гибели Валирии.
Я точно знаю, что тамошним богам никто уже не поклоняется - всюду Рглор.
А с чего вы взяли, что ее присутствие и ее согласие необходимо? Вот на чем основана такая ваша уверенность?
Окей, сир, вопрос вам на засыпку - сможете адекватно ответить, и я с вами соглашусь. Зачем в Вестеросе, когда заключается брак вообще спрашивают согласия женщины? Ведь по-вашему выходит, что женщину можно просто утащить к себе в замок, только у её папки спросить разрешения. На кой черт все эти септы, клятвы, чардрева, свидетели?
Вы сами выдумали это правило, что первая жена должна согласиться на наличие второй, и почему вам должны доказывать что-то, исходя из выдуманных вами предпосылок? Я вот совсем не считаю, что это сколько-нибудь очевидно.
Для начала, меня тут пытаются всячески убедить (без предпосылок, кроме фантазий особо упоротых фанатиков), что брак между Рейгаром и Лианной был. Вот я и пытаюсь понять, как такое вообще возможно.
 

Augusta

Знаменосец
Тогда кто определил законность брака? Закон - это понятие светское, не религиозное, законность определяется властью.
Я с этим категорически не согласна. Как для верующего человека авторитет Церкви для меня выше, чем государства. И поэтому я вполне допускаю ситуацию, когда буду считать действия государства беззаконными, а вот Церкви - никогда, это невозможно.
 

гость

Мастер-над-оружием
Мало ли кто что должен. Джейме должен был охранять короля, а сам его убил. Так что и гвардейцы Рейегара могли сделать так, как посчитали более правильным. Послушаться принца, а не короля.
Джейме нарушил клятву и все это признают
По этой логике получается, что и Джон мог в любое время из НД уйти, просто посчитав, что в Винтерфеле теплее? А чего ж тогда дезертиров казнили, ну посчитал кто-то, что на юге жить правильнее и ушел.
Гвардейцы дают клятву, имеющую такую же силу, что и клятва в НД. Они строго подчиняются королю и не могут что-то там считать. Это не общество добровольной помощи королю, захотел пришел, захотел ушел.
Я конечно понимаю, что хочется отстаивать любимую версию, но давайте хоть чуть-чуть будем книге соответствовать.
 
А вы точно знаете, что та религия тоже умерла? У нас есть примеры заключения двойных браков уже после гибели Валирии.
Где у нас есть такие примеры? Так что б брак законным был признан?
 

batsu

Знаменосец
Цитат, где сообщается, что Рейегар умер с именем Лианы на устах?
А то в книге говорится, что он умер с женским именем на устах, не уточняя с каким
Очевидно что этим именем было "Лианна"
Ребенок Рейегара не является членом королевской семьи, тк бастард
Рейегар не король, а принц, а охранять должны были короля, после смерти Рейегара, его детей и Эйериса - это Визерис
Но они остались у БР. И для этого у них должен был быть очень серьезный повод

Три гвардейца исчезли в неизвестном направлении, идет война и они не защищают членов королевской семьи. С чего это?
А ведь Джейме ясно сказал, что приказы отдает король, а не принц и защищают они только того, кого король приказал защищать
С чего вы взяли что в БР не находился член королевской семьи?
Рейегар смотрел как мир рушится и ничего не сделал для спасения своей страны.
Он искренне считал что все что он делает он делает во благо человечества.
Да и в принципе требовать адекватности от тарга все равно что эрудиции от осла
Из версии Р+Л можно сделать вывод, что он кретин, а не гений
А при просмотре недописанной картины можно сделать вывод что художник бездарность, но разве это объективно?Пока мы не увидим конца истории, не узнаем всех мотивов и к чему все эти действия привели, мы не можем сделать объективный вывод насчет того что кретин Рейгар или гений
Стойте :stop: Мы не знаем, спасал ли он мир, в книге говорится, что он только пытался найти\зачать ОП, который сам по себе непонятно зачем нужен. Едва ли Рейгар знал о нашествии Иных, потому что если бы знал, он бы начал хоть как-то помогать Дозору или хотя бы начал добывать обсидиан на ДК, владельцем которого и являлся. Но этого не было. В книге так же говорится, что над ним "нависла тень Летнего Замка". Подозреваю, что Рейгар просто хотел возродить драконов. Драконы точно не стоят того, что в итоге вышло. И все равно, их возродила сестра Рейгара, и он к этому вообще никакого отношения не имел.
Стойте! Возродила бы Дени драконов если бы Рейгар не сделал того что сделал?Своей цели Рейгар получается достиг?

В Путеводителе говорится, что возможно именно он был устроителем турнира в Харренхолле, так же его слова, обращенные к Джейме намекают, что сложа руки он не сидел.
Что вы мне доказываете? То что Рейгар хотел сместить Эйриса? Так я это и не оспариваю.
 

гость

Мастер-над-оружием
Я с этим категорически не согласна. Как для верующего человека авторитет Церкви для меня выше, чем государства. И поэтому я вполне допускаю ситуацию, когда буду считать действия государства беззаконными, а вот Церкви - никогда, это невозможно.
Не важно во что вы веруете, я говорю о том, как оно есть. Если вы будете посвящены в религию, которая велит убивать и пойдете делать это вопреки закона, то сядете в тюрьму и никакая религия вас не спасет.Считать вы можете что угодно, но все равно будете жить в соответствии с законом. И если ваша религия позволит вам многоженство/многомужество, то ваши браки законными не станут, они будут доволенными вашей религией, но не законными и вторые и третьи жены для закона не будут считаться таковыми. И если вы заключите брак в России в церкви, то законным он не станет, что бы вы не считали. Потому что закон исходит от власти (у нас Дума, в Вестеросе король). Тут надо понять, что церковь не издает законов и не может что-либо признать законным или нет
Закон это не просто слово, он подкреплен королевской или иной светской властью, силой принуждения и неотвратимостью наказания
 

tiny_tina

Знаменосец
Стойте! Возродила бы Дени драконов если бы Рейгар не сделал того что сделал?Своей цели Рейгар получается достиг?
Что? Вы считаете, что Дени возродила драконов, потому что её старший брат отправился на край Дорна трахать невесту своего кузена? Серьезно?
Что вы мне доказываете? То что Рейгар хотел сместить Эйриса? Так я это и не оспариваю.
Я говорю, что он не был аполитичен, чтобы просто сидеть год непонятно где, пока в стране бушует восстание.
 

Ланна

Знаменосец
И? Почему люди думали что он в БР?
Там нашли Лианну и гвардейцев. И все же все улики против принца косвенные, даже свидетеля не одного нет. А почему люди не думают о детях, которые могли родится в башне радости? Даже мысли такой никто не допускает?
Эйрису. То что Дейн и Уэнт помогали Рейгару не значит что они ему прям служат, а про короля совсем забыли
Они совсем забыли про короля. Защищать кого-то на расстояние сложновато не находите. Чем они помогли Рейгару интересно(межу прочем в путеводителе говорится, что отбыл принц в сопровождении шести человек где те люди кто те люди).
 

гость

Мастер-над-оружием
Очевидно что этим именем было "Лианна"
А мне очевидно, что этим именем было имя "Элия"
Чем моя очевидность хуже вашей? :)

Но они остались у БР. И для этого у них должен был быть очень серьезный повод
И скорее всего это не Лиана и маленький бастард, а кто-то другой. Или же придется признать факт дезертирства


С чего вы взяли что в БР не находился член королевской семьи?
Я не отрицаю категорически, что там не было членов королевской семьи. Но вот Лиана и ее ребенок к таковым не относились
Он искренне считал что все что он делает он делает во благо человечества.
Да и в принципе требовать адекватности от тарга все равно что эрудиции от осла
С последним предложение полностью согласна :)

А при просмотре недописанной картины можно сделать вывод что художник бездарность, но разве это объективно?Пока мы не увидим конца истории, не узнаем всех мотивов и к чему все эти действия привели, мы не можем сделать объективный вывод насчет того что кретин Рейгар или гений
Я свои доводы в пользу кретенизма Рейегара, в случае верности версии Р+Л, уже приводила. И не важно к какому результату его действия привели. Своего ОП он мог сделать и без стольких жертв.
И одно я никак не понимаю. О пророчестве он знал задолго до женитьбы, если там требовалась северная девственница, да еще и с законным браком, то на кой фиг он женился на Элии?

Стойте! Возродила бы Дени драконов если бы Рейгар не сделал того что сделал?Своей цели Рейгар получается достиг?
Если его цель только драконы, то не достиг, тк Дени не его дочь, к ее рождению и ее драконам он отношения не имеет. А кучу людей убили ради рождения очередного бастарда
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
А мне очевидно, что этим именем было имя "Элия"
Чем моя очевидность хуже вашей? :)
Если я не ошибаюсь, Мартин вроде как подтвердил косвенно, что именем была "Лианна". Я помню, тут где-то цитату приводили, только найти не могу. Другой вопрос, в каком контексте это было сказано.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Если я не ошибаюсь, Мартин вроде как подтвердил косвенно, что именем была "Лианна". Я помню, тут где-то цитату приводили, только найти не могу. Другой вопрос, в каком контексте это было сказано.
А ведь кроме Роберта никто толком не мог слышать, чье имя сказал умирающий Рейгар, массовке то не до того было, рубины собирали. Так что та еще тема для спекуляций. Как варианты:
- Серсея;
- Эшара ;
- Вилла ;
И наконец, - Визерис, ты должен был родиться девчонкой! :D
 

tiny_tina

Знаменосец
А ведь кроме Роберта никто толком не мог слышать, чье имя сказал умирающий Рейгар, массовке то не до того было, рубины собирали. Так что та еще тема для спекуляций. Как варианты:
- Серсея;
- Эшара ;
- Вилла ;
И наконец, - Визерис, ты должен был родиться девчонкой! :D
Я все же не понимаю, как Рейгар вообще мог что-то сказать, ему черт возьми грудную клетку пробили!
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Не понял, что именно в приведенных вами цитатах моих сообщений вызывает ваш сарказм?
Пророчества крайне редко бывают конкретны, они метафоричны и с глубоким смыслом. Маловероятно, что в пророчестве об ОП было написано конкретные характеристики особи женского пола, в чреве которой ОП должен быть зачат. Уверена, там не было написано "возьми девицу из Старков 1 шт., обязательно девственницу, а то ОП не получится, женись на ней официальным браком, даже если у тебя уже есть жена и дети, пофиг на них, оплодотвори вышеуказанную девицу...профит"
к чему были упоминания об обычае Таргариенов жениться дважды.
А это не было обычаями ни Таргариенов, ни валирийцев. Нам известно об обычае жениться на сестрах, но нигде не сказано, что для валирийцев было обычным делом брать несколько жен. Двойной брак Эйгона с сестрами исключение и редкость даже для валирийцев.
А учитывая что он умер с ее именем на устах
С "женским именем на устах". Нигде не сказано, что это было именно "Лианна".
 
Я все же не понимаю, как Рейгар вообще мог что-то сказать, ему черт возьми грудную клетку пробили!
Губами шевелить он мог беззвучно.
 

гость

Мастер-над-оружием
Я все же не понимаю, как Рейгар вообще мог что-то сказать, ему черт возьми грудную клетку пробили!
Ну тут думаю просто для красоты произведения и трагичности Мартин написал
А то ведь и КН с высоты Стены красивую девицу рассмотрел, вот глаз алмаз то, успел спустится и догнать. И хозяйство в нее свое засунуть и не отморозить.
И это из того же разряда.
 
Пророчества крайне редко бывают конкретны, они метафоричны и с глубоким смыслом. Маловероятно, что в пророчестве об ОП было написано конкретные характеристики особи женского пола, в чреве которой ОП должен быть зачат. Уверена, там не было написано "возьми девицу из Старков 1 шт., обязательно девственницу, а то ОП не получится, женись на ней официальным браком, даже если у тебя уже есть жена и дети, пофиг на них, оплодотвори вышеуказанную девицу...профит"
Тут вообще не понятно, если сказано, что для ОП нужна северяка, то на фиг он юг за женой поперся? Компас сломался? Или перепутал юг с севером и через несколько лет брака его осенило, что в Дорне жарковато для севера?
Или как еще он вычислил на турнире, что именно девица Старк нужна?
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Я все же не понимаю, как Рейгар вообще мог что-то сказать, ему черт возьми грудную клетку пробили!
Ну не голову же. Пару слов мог еще сказать, пока кровью не захлебнулся. Джон Сноу после ножевого ранения в спину Призрака звал и Рейгар мог кого-нибудь
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну тут думаю просто для красоты произведения и трагичности Мартин написал
А то ведь и КН с высоты Стены красивую девицу рассмотрел, вот глаз алмаз то, успел спустится и догнать. И хозяйство в нее свое засунуть и не отморозить.
И это из того же разряда.
Ну не голову же. Пару слов мог еще сказать, пока кровью не захлебнулся. Джон Сноу после ножевого ранения в спину Призрака звал и Рейгар мог кого-нибудь
Кстати, а никому в голову не приходило, что он пытался что-то самому Роберту сказать?
 

гость

Мастер-над-оружием
Ну не голову же. Пару слов мог еще сказать, пока кровью не захлебнулся. Джон Сноу после ножевого ранения в спину Призрака звал и Рейгар мог кого-нибудь
Он его мысленно звал
и если он АА, то для него эти ранения фигня :)
 

tiny_tina

Знаменосец
Прочитал, подумал, и теперь всякие мысли в голову лезут.. Вполне вероятно что он что-то хотел сказать...
Хорошая мысль. Вполне и такое могло быть

Я даже над вариантами размышляю. Пытался сказать, что невиновен? Или наоборот, напоследок разозлить, сказав "Тебе никогда не достанется Лианна!"? Или может, извинялся.
 

гость

Мастер-над-оружием
Я даже над вариантами размышляю. Пытался сказать, что невиновен? Или наоборот, напоследок разозлить, сказав "Тебе никогда не достанется Лианна!"? Или может, извинялся.
Или, что Лиана одержима демонами чертика сейчас рожает :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху