• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

гость

Мастер-над-оружием
На необходимость.


Но пророчество от людей не зависит и вписываться в людские нормы права не обязано (даже странно, что приходится все время это повторять).
Вы верно заметили "людские нормы права". Законность брака всегда - людские нормы права, при любых обстоятельствах
 

tiny_tina

Знаменосец
А пророчество нуждается в общественном признании брака?
А вам известен текст пророчества? А хоть что-то из книги, намекающее, что Рейгар женился на Лианне?
Вот вам определение брачного союза:
Брачный союз — регистрируемый обществом добровольный союз между мужчиной и женщиной, достигшими брачного возраста.
Если вы считаете, что слова, сказанные перед деревом - это законный брачный союз, то у меня для вас плохие новости. И кстати, вот просто интересно, если брак и был, то требовалось ли согласие первой жены? Я подозреваю, что да, иначе это брак "по принуждению".
 

гость

Мастер-над-оружием
А пророчество нуждается в общественном признании брака?
Пророчество требует законный брак. Законный с чьей точки зрения? Законность всегда кто-то признает. Есть определенный набор законов, которые признают законность того или иного действия. Те законность брака должна быть признана, иначе он не законен
 
Если вы считаете, что слова, сказанные перед деревом - это законный брачный союз, то у меня для вас плохие новости. И кстати, вот просто интересно, если брак и был, то требовалось ли согласие первой жены? Я подозреваю, что да, иначе это брак "по принуждению".
Таки в Вестеросе слова перед чардревом считаются законным браком, но вот ведь не задача, старые боги не признают многоженства и разводов. Те конкретно брак Лиана и Рейегара, заключенный перед чардревом не будет законным в виду наличия Элии
 

Margherita

Кастелян
А на что оглядывается пророчество? Что делает брак законным тогда?
И как меняется кровь Таргов в зависимости от брака
Я могу принять, что нужен был ребенок с определенным смешением кровей, северное ю южной. Но вот что бы он был в законном браке? Законном перед кем?
Понятие "законный" оно в принципе от людей исходит, законы люди издавали
Я вот тоже склоняюсь к тому, что законнорожденность ребенка для пророчества не столь уж и важна. Во-первых, кровь есть кровь, это понятно. Во-вторых, бастардство - это в Вестеросе отнюдь не конец света. Мне кажется, все это жу-жу-жу с узакониванием Рамси так достаточно подробно рассказывается нам неспроста. Если подумать, насколько важно для сюжета, является Ра.Б. Бастардом или нет? Может на его примере хотели показать, что все возможно в этом мире? Хотя может я что-то и упускаю, и превращение Ра. Б. из бастарда в законного сына и так вполне самодостаточно. Эх, не хватает мне времени все обдумать.
 

Дракон

Знаменосец
А вам известен текст пророчества? А хоть что-то из книги, намекающее, что Рейгар женился на Лианне?
Вот вам определение брачного союза
Это определение взято из энциклопедии Вестероса? Ах, нет, из нашей? Ну так у них там многое не так, как у нас.

Если вы считаете, что слова, сказанные перед деревом - это законный брачный союз, то у меня для вас плохие новости. И кстати, вот просто интересно, если брак и был, то требовалось ли согласие первой жены?
Понятия не имею, как, впрочем, и вы.
 

tiny_tina

Знаменосец
Таки в Вестеросе слова перед чардревом считаются законным браком, но вот ведь не задача, старые боги не признают многоженства и разводов.
Я знаю, я говорю о том, что случайные мужчина и женщина не могут просто встать перед чардревом и произнести клятвы - вряд ли это все условия для законного брака по старобожеским обычаям. Насколько я помню, когда женили Джейни и Рамси, там были свидетели с обеих сторон, представители обеих семей проводили обряд и все такое.
 
Это определение взято из энциклопедии Вестероса? Ах, нет, из нашей? Ну так у них там многое не так, как у нас.
Ну-ка ну-ка, дайте-ка мне определение законного брака в Вестеросе. Что, нет? Значит смиритесь с тем, что законность брака признает общество.
Понятия не имею, как, впрочем, и вы.
Если судить по логике вещей, то да, требует, ибо в браке не только муж, но и жена. Иначе выходит, что Элию по принуждению ввели в брак с Лианной (если он вообще был), а это значит, что такой брак законным признан быть не может.
 

Дракон

Знаменосец
А пророчество вообще откуда происходит? Если из Валирии, то есть оттуда же, откуда и многоженство, то его содержание вполне могло допускать многоженство.
 

tiny_tina

Знаменосец
А пророчество вообще откуда происходит? Если из Валирии, то есть оттуда же, откуда и многоженство, то его содержание вполне могло допускать многоженство.
Предсказание о «принце, что был обещан», которое Дейнерис слышала в Доме Бессмертных из уст Рейгара Таргариена, было сделано Призраком Высокого Сердца (или крайне похожей на неё «ведьмой») королюДжейхейрису II. Король отнёсся к этому предсказанию крайне серьёзно и заставил своих детей — Эйриса и Рейлу — обвенчаться против их воли.
Не-а, не из Валирии.
Даже больше скажу, АА тоже не из Валирии.
 

гость

Мастер-над-оружием
А пророчество вообще откуда происходит? Если из Валирии, то есть оттуда же, откуда и многоженство, то его содержание вполне могло допускать многоженство.
Вы просто не понимаете само слово "законность". Законность означает следованию законам, те данное, конкретное общество признает, что действие совершенно в соответствии с законом этого общества. Те кто-то должен признать законность
И мы не знаем законов Валии, когда можно было иметь вторую жену, когда нет.
И в принципе требование законного брака в пророчестве как-то забавно. Пророчество может требовать чье-то крови, которая не меняется от заключения брака
 

tiny_tina

Знаменосец
По какой такой логике? У них там половое равноправие, как у нас?
Какое к черту равноправие, вы о чем? Даже Сансу и Джейни не могли заставить силой (читай - под дулом пистолета) пойти к алтарю, их пришлось запугивать, чтобы они шли сами и произносили слова. Тоже самое и здесь, как можно без ведома первой жены женится на второй, да ещё и так, чтобы это считалось законным?
 

Дракон

Знаменосец
Я не делаю ошибку, ошибку делаете вы пытаясь подогнать некое пророчество под человеческие понятия, дабы придать Джону законность, а так же придать сакральный смысл тому, что исходит от людей
Законность того или иного поступка определяется людьми, всегда, само понятие "закон" исходит от людей. Пророчество может требовать юнную девственницу с севера, юга и откуда бы то ни было, оно может требовать королевскую кровь и тд. Но законность брака - это понятие понятие общества, а не богов. Церковь брак только благославляет, а не делает его законным. А тут мы имеем девицу, исповедующую религию старых богов (нет и не было многоженства) и принца, который подчиняется церкви семерых(не допускает многоженства). С какого перепугу второй брак будет законным?
Если по валирийским обычаям, то где валирийский жрец?
А может, Рейгар и нашел такого, откуда вы знаете. Времени у него было более чем достаточно.
 

tiny_tina

Знаменосец
А может, Рейгар и нашел такого, откуда вы знаете. Времени у него было более чем достаточно.
Валирийский жрец из Валирии, которая стерта с лица земли уже больше трехсот лет. Что вы там про логику говорили?
 

Дракон

Знаменосец
Какое к черту равноправие, вы о чем? Даже Сансу и Джейни не могли заставить силой (читай - под дулом пистолета) пойти к алтарю, их пришлось запугивать, чтобы они шли сами и произносили слова.
Ну вот, допустим, Лианна тоже шла сама и произносила слова, абсолютно добровольно. В чем проблема тогда? Абсолютно некорректную аналогию вы привели (корректной она была бы, если бы нам показали, что первые жены Тириона и Рамси живы, и на брак Тириона с Сансой и Рамси с Джейни непременно требуется согласие этих жен).
 

гость

Мастер-над-оружием
А может, Рейгар и нашел такого, откуда вы знаете. Времени у него было более чем достаточно.
Валирия исчезла много сотен лет назад и один жрец все бродил по свету?
Тогда кто определил законность брака? Закон - это понятие светское, не религиозное, законность определяется властью. А так же в обществе, где существуют определенные религии законность брака может определятся церковью, но только если так указано в светском законе. В Вестеросе многоженства нет. Те для начала церковь семерых и король должны были дать разрешение на расторжение первого брака
Но вот в пророчество, которое требует законности брака, заверение чего-то у нотариуса и справку о несудимости я не верю :)
 

Augusta

Знаменосец
Ребенок Рейегара не является членом королевской семьи, тк бастард
Рейегар не король, а принц, а охранять должны были короля, после смерти Рейегара, его детей и Эйериса - это Визерис
Мало ли кто что должен. Джейме должен был охранять короля, а сам его убил. Так что и гвардейцы Рейегара могли сделать так, как посчитали более правильным. Послушаться принца, а не короля.
 

Дракон

Знаменосец
Валирийский жрец из Валирии, которая стерта с лица земли уже больше трехсот лет. Что вы там про логику говорили?
А вы точно знаете, что та религия тоже умерла? У нас есть примеры заключения двойных браков уже после гибели Валирии.
 
А Элия? Она там тоже была, тоже соглашалась на такой брак?
А с чего вы взяли, что ее присутствие и ее согласие необходимо? Вот на чем основана такая ваша уверенность?
 

Augusta

Знаменосец
А Элия? Она там тоже была, тоже соглашалась на такой брак?
Вы сами выдумали это правило, что первая жена должна согласиться на наличие второй, и почему вам должны доказывать что-то, исходя из выдуманных вами предпосылок? Я вот совсем не считаю, что это сколько-нибудь очевидно.
 

гость

Мастер-над-оружием
Мне вот вообще не понятно. Есть Оп, который мир спасет только лишь благодаря тому, что у него определенная кровь. Ни фиг ему законность брака родителей? Попрется к Иным с уверенностью, что он не победим, а ВИ ему "облом чувак, ты бастард, я с тобо дратся не буду"
Законность брака имеет значение при дележе наследства, а не спасении мира. Для того, что бы зад на ЖТ водрузить или хотя бы в кресло лорда законность нужна, а для спасения мира на фиг?
Зачем вообще пихать в мир магии, из которого идет пророчество, светское понятие закона?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху