• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tiny_tina

Знаменосец
Если бы Лианна Старк была женой принца Рейгара, что мешало ему взять да привести ее на ДК, там же безопасней. Зачем ехать в какую-то глухомань? Прятаться? Если он на девице женился, зачем ее там прятать, если она принцесса Вестероса, а дети ее законные наследники?
Боялся, что Роберт морду набьет :meow:
 

Дракон

Знаменосец
Дело несколько в ином. До поездки на Стену Мел и не заикалась ни о каких Иных.
Самого этого слова, возможно, и не говорила, но про тьму и кошмары, которые породит тьма, точно в ее речах Давосу было.

Она заботилась только об одном - сдлеать Станиса королем
Только вот явно не политические мотивы ею двигали.
 

Ланна

Знаменосец
Боялся, что Роберт морду набьет :meow:
Конечно к нему бы очередь выстроилась. Но если исходить из того что Таргам можно вторую жену иметь раз был прецедент то на фига ее прятать не пойму. Захотел женится браво. Пришел к первой жене и сказал вот Элия, это Лианна теперь она будет жить с нами. Зачем все эти сложности с БР.
 

Дракон

Знаменосец
А вполне вероятно. А может оказаться и так, что пророчества о ОП фигня, а АА не более, чем легенда. Или же исполнение его будет иным и драконы окажутся просто зверушками
Вы и правда хотели бы получить из семи книг такой вывод?
 

tiny_tina

Знаменосец
Конечно к нему бы очередь выстроилась. Но если исходить из того что Таргам можно вторую жену иметь раз был прецедент то на фига ее прятать не пойму. Захотел женится браво. Пришел к первой жене и сказал вот Элия, это Лианна теперь она будет жить с нами. Зачем все эти сложности с БР.
значит, боялся, что морду Элия набьет :eek:
На самом деле, я думаю, что это один из главных аргументов против брака. Потому что никто не сможет логически объяснить, зачем было прятать жену в БР, если все ок и законно. Но сир Дракон, конечно, придумает что-нибудь, я в него верю :in love:
 

Daena

Знаменосец
Конечно к нему бы очередь выстроилась. Но если исходить из того что Таргам можно вторую жену иметь раз был прецедент то на фига ее прятать не пойму. Захотел женится браво. Пришел к первой жене и сказал вот Элия, это Лианна теперь она будет жить с нами. Зачем все эти сложности с БР.
Я так полагаю, что несмотря на всю уверенность во вседозволенности и абсолютной законности полигамии Таргов, что-то ему все же подсказывало, что очень многие к подобному кунштюку отнесутся без восторга. Поэтому пришлось залечь в кустах и прикинуться ветошью, в ожидании что папа прибьет Роберта, Элию и Старков и расчистит любви Рейгара путь, потом появляется расстроенный Рейгар, плачет и запирает папу в дурку, поворачивается к народу и, заливаясь слезами, наяривает на арфе: "Бог видит, семиславные, я не причем, нет на мне греха!". Народ, хором: "Истинно видим, нет".
 

гость

Мастер-над-оружием
Будущие книги покажут, фигня это была или нет.
Причем тут фигня? Эгоистичность и дурость никуда не денутся


А при чем тут симпатия? Я лишь напомнил вам, что в предыдущей легенде было про необходимость жертвы, а значит, и в этом пророчестве могло быть что-нибудь подобное.
Симпатии что-то вызывает независимо от чего бы то ни было
Но АА жертвовал одним человеком и человек был согласен на эту жертву. При этом он уже видел ту самую великую жуть и искал орудие против нее. И смог победить то, что он там победил
Рейегар получается сознательно пожертвовал кучей народа, включая самых близких и все это ради пророчества, котрое не понятно что обещает и сбудется ли.
Да, и уточните, пожалуйста, чем вам не нравится версия про Рейгара - тем, что он тогда получается не вполне положительным персонажем и, как вы выразились, "не вызывает симпатии" (вашей симпатии, понятное дело), или тем, что, как говорится, "такого не может быть, потому что не может быть вообще"? Это, знаете ли, далеко не одно и то же.
Ваш прием совсем не нов. Кончились аргументы и понеслась, а где ваши аргументы (и не беда, что все подробно изложено парой страничек ранее), а чем вам не нравится, а это ваша фантазия (Р+Л по сути тоже фантазия, но не беда)
Несколькими страницами ранее я уже писала, чем мне не нравится Р+Л, Побробно. Даже восстановила ход событий исходя из фактов книги и верности Р+Л. Получилась несуразица с кучей дыр, абсолютно не логичная. И никто мне на эти несуразицы ничем возразить не смог
А чем вам так нравится Р+Л? Что в этой версии хорошего?
 
Самого этого слова, возможно, и не говорила, но про тьму и кошмары, которые породит тьма, точно в ее речах Давосу было.
Ну все жрецы кошмарами пугают, а иначе как еще убедить людей обратится в веру? Только вот спасение она видела в Станисе на троне, это ее целью было и ни какие Стены она не собиралась


Только вот явно не политические мотивы ею двигали.
Ну точно не борьба с Иными
А как же остальные жрецы, которые бросились к матери драконов? Им и вовсе до Иных дела нет
В изначальном пророчестве нет ничего ни об Иных, ни о холоде, ни о льде. Есть просто абстрактное - тьма.
 
Вы и правда хотели бы получить из семи книг такой вывод?
Вполне. Тк это бы означало, что все, что получили герои они получили по заслугам, в соответствии со своими талантами, в последствии своих действий, а не за то, что мама с папой время хорошо провели и их зачали.
И Мартин очень часто обламывает необоснованные хотелки, предопределенное и тд. У него психология американца, а американцам не свойственны пророчества. Так что я таки вполне ожидаю такого исхода.
 

Daena

Знаменосец
А я, кстати, серьезно.
Ведь после убийства Старков Эйрис потребовал головы не только следующего по списку наследника Старков Неда, но и Роберта. Любопытно, правда, с чего? При этом нам ничего не говорят о том, что он требовал выдачи Бенджена - если он хотел уничтожить всех Старков, то почему не потребовал и его головы?
При чем тут оказался Роберт? Тот в это время находился в Долине, а не мчался в КГ требовать суда над Рейгаром. Потому что он жених Лианны? То есть, королю так хотелось потрафить своему сыночку - избавить его девушку от постылого жениха?
Потому что он политический союзник Старков? Тогда почему он не потребовал головы Кейтлин Талли? Или Хостера Талли?
 

Ланна

Знаменосец
При чем тут оказался Роберт? Тот в это время находился в Долине, а не мчался в КГ требовать суда над Рейгаром. Потому что он жених Лианны? То есть, королю так хотелось потрафить своему сыночку - избавить его девушку от постылого жениха?
Вот действительно такая удивительная забота о сыне который во всю плетет интриги против отца (+ ко всему вел у короля двоих гвардейцев в не известном направлении). И он требует головы именно тех кто будет возмущаться сильнее всех. Как будь-то специально провоцирует. Или кто-то провоцирует Эйриса разное нашептывая.
 

tiny_tina

Знаменосец
Вот действительно такая удивительная забота о сыне который во всю плетет интриги против отца (+ ко всему вел у короля двоих гвардейцев в не известном направлении). И он требует головы именно тех кто будет возмущаться сильнее всех. Как будь-то специально провоцирует. Или кто-то провоцирует Эйриса разное нашептывая.
Кому-то, кому нужно было Восстание? Вряд ли нашептывающий всерьез надеялся, что покорный Аррен тут же вышлет головы своих почти сыновей. И снова я прихожу к мысли, что Рейгар Лианну не ради ОП утащил.
 

compart

Удалившийся
Вот действительно такая удивительная забота о сыне который во всю плетет интриги против отца (+ ко всему вел у короля двоих гвардейцев в не известном направлении). И он требует головы именно тех кто будет возмущаться сильнее всех. Как будь-то специально провоцирует. Или кто-то провоцирует Эйриса разное нашептывая.

Так понятно же, кто!
Варис!

Он же и Рэйгару писульку с пророчеством подсунул.

Отсылки к тексту затерялись где, но насколько я помню, где то есть упоминание/рассказа Вариса о том времени когда он работал вором и крал документы/тайны.
И вот он рассказывал, что как то он украл документ в котором было написано о конце мира и о герое, который должен его спасти... и они с Иллирио решили действовать..

Было такое в тексте?
 

гость

Мастер-над-оружием
Еще раз повторяю, что это совершенно не так.
Приведите цитату из которой ясно следовало бы, что это не так до поездки на Стену. Только не абстрактная тьма, а обозначенное зло. А то и семеро тоже имеют абстрактную тьму, как и любая религия
 
Так понятно же, кто!
Варис!

Он же и Рэйгару писульку с пророчеством подсунул.

Отсылки к тексту затерялись где, но насколько я помню, где то есть упоминание/рассказа Вариса о том времени когда он работал вором и крал документы/тайны.
И вот он рассказывал, что как то он украл документ в котором было написано о конце мира и о герое, который должен его спасти... и они с Иллирио решили действовать..

Было такое в тексте?
Нет, впервые пророчество выдала ведьма, причем на тот момент Эйерис был молодым и не женатым. А далее Рейегар и Эйемон черпали информацию из книг. Сомневаюсь, что Варис писал книги с закосом под древность. И каков его мотив тогда?
 

compart

Удалившийся
Приведите цитату из которой ясно следовало бы, что это не так до поездки на Стену. Только не абстрактная тьма, а обозначенное зло. А то и семеро тоже имеют абстрактную тьму, как и любая религия
Прочтите внимательно текст.
Стена это то место куда Мел всегда хотела/мечтала попасть.

Станнис мог быть всего лишь средством доставки её на Стену.
С чего вы взяли, что все что она говорила на Драконьем Камне, это чистая правда?
Она могла с таким же успехом ломать комедию или не говорить всего, что она знает... и что ей нужно.

Нет, впервые пророчество выдала ведьма, причем на тот момент Эйерис был молодым и не женатым. А далее Рейегар и Эйемон черпали информацию из книг. Сомневаюсь, что Варис писал книги с закосом под древность. И каков его мотив тогда?
???
Причем тут ведьма то?
Вы так демонстративно не понимаете то, что пишут другие?

Специально для вас повторю, насчет книг (под книгами можно подразумевать не только нашу современную форму книг, но и любой документ).
И вот он рассказывал, что как то он украл документ в котором было написано о конце мира и о герое, который должен его спасти... и они с Иллирио решили действовать.... [решили действовать = решили спасти мир]

Он же и Рэйгару писульку с пророчеством подсунул.
 

гость

Мастер-над-оружием
Прочтите внимательно текст.
Стена это то место куда Мел всегда хотела/мечтала попасть.

Станнис мог быть всего лишь средством доставки её на Стену.
С чего вы взяли, что все что она говорила на Драконьем Камне, это чистая правда?
Она могла с таким же успехом ломать комедию или не говорить всего, что она знает... и что ей нужно.
Правда или нет мы не знаем, но нафантазировать можно многое. Но до поездки на Стену Мел туда не стремилась и занималась троном
И вы сейчас делаете то, в чем обвиняете своих опонентов - додумываете удобное для вашей версии


???
Причем тут ведьма то?
Вы так демонстративно не понимаете то, что пишут другие?

Специально для вас повторю, насчет книг (под книгами можно подразумевать не только нашу современную форму книг, но и любой документ).
И вот он рассказывал, что как то он украл документ в котором было написано о конце мира и о герое, который должен его спасти... и они с Иллирио решили действовать.... [решили действовать = решили спасти мир]

Он же и Рэйгару писульку с пророчеством подсунул.
Вас я часто не понимаю
О пророчестве о ОП стало известно от лесной ведьмы, которая это напророчила еще отцу Эйериса, а не из писулек от кого-либо
"– Зачем они поженились, если не любили друг друга?
– Так приказал ваш дед. Лесная ведьма заверила его, что в их потомстве родится принц, обещанный в пророчествах.
– Лесная ведьма? – удивилась Дени.
– Она прибыла ко двору вместе с Дженни из Старых Камней. Из-за крошечного росточка и нелепого вида люди называли её карлицей. Но она нравилась леди Дженни, утверждавшей, что та была одной из Детей Леса.
– И что с ней стало?
– Летний Замок."
Никаких Варисов тогда еще не было.
 

batsu

Знаменосец
Вот это хороший вопрос. Но он не доказывает, что Лиана тала женой Рейегара
Дезертирство? Присутствие в башне кого-либо еще. Эти версии выглядят более правдоподобно, чем двойной брак в стране, где он вне закона и население которой их не практикует
Под дезертирством вы понимаете то что Дейн Уэнт и Хайтауэр присягнули Рейгару как королю?Да возможно.
А кто мог ещё мог быть в БР? Уж не Эйгона сырновича вы намекаете?
Двойной брак не признается только семерыми, ни старые боги ни уж тем более валирийские этого не запрещают.
А насчет населения: неужели вы думаете что человеку который сознательно украл дочь грандлорда есть дело до обычного населения
Как кстати всегда вспоминается ворона. Ну прям каждой бочке затычка. С легкостью объясняет любую дурь.
А чего ж ворона раньше не явилась тогда?
Все теории о родителя Джона Сной по большому счету не более, чем полеты фантазии. Но давайте будем фантазировать не столь бурно
Теорию можно построить на основании фактов из книги. Л была вроде похищена, и вроде Рейегаром, хотя и это не факт, отсюда теория. Н+Э тоже берется из того, что и солдаты сплетничали, и о похождениях Н и Э говорят разные персонажы. Можно тоже теоретизировать
Но вот на каждый контраргумент выдавать "да там ворона приснилась", "они поженились" и тд - это уже попытка выдать желаемое за действительное, и пртитянуть теорию.
А то мать Джона - Серсея Ланистер и по фигу, что в книге нет даже малюсенького намека на это, к ней ворона прилетела и сказала, что короля и победителя она сможет родить только от Нэда Старка, во же ее так бастард Старка интересовал и ворона есть.
Вообще я это сказал в порядке бреда, я сам в эти теории про Крововорона не верю.
Вообще Рейгар мог и сам допереть что"песнь льда и пламени" это сын северянки и валирийца
Иные не фигурируют в пророчествах о АА и о ОП.
Это пророчество хорошо было известно Эйемону, но вот с Иными он его никак не связывал, Рейегар тоже не интересовался Иными, не говорил о них, Стена его тоже не интересовала, равно как и север в целом.
И да, о предсказании мы знаем крайне мало, но это не дает повода выдавать свои умозаключения за факты.
А раз Мел называет АА Станиса, то это как раз таки против АА=Оп, тк в пророчестве об ОП ясно говорится из какой семьи должен пойти ОП, даже более того, Рейегар точно знал от каких конкретно членов семьи должен пойти ОП и Станис точно не от этих товарищей родился
Остальные жрецы не интересуются ни Иными, ни Джоном Сноу, им интересны только драконы и не в качестве оружия против Иных. Стена вообще никому не интересна, даже северянам. Жрецы, местеры и колдуны не идут толпами к Стене, они плывут к Дени и вовсе не с целью привезти ее в Вестерос.
Иные не фигурируют говорите?
— Вы тот, кому суждено выступить против Иного, тот, чье пришествие было предсказано пять тысяч лет назад. Красная комета — вот ваша вестница. Вы принц, который был обещан, и если вы потерпите неудачу, с вами вместе погибнет весь мир.
А так же еще 100500 упоминаний в главах Давоса
Насчет ОП: не факт что там фигурируют именно иные может быть там ОП борется со тьмой.
Ну да, встрепенулся (или откуда-то сбежал) и решил всеми силами власть удерживать, а не пророчество исполнять. А то так бы и сидел подле Лианы, ждал бы родов и потом инкогнито растил бы драгоценного ОП, вместе с остальными головами дракона
Просто запахло жареным и Рейгару либо надо было что-то делать либо копать могилку
 
Если бы Лианна Старк была женой принца Рейгара, что мешало ему взять да привести ее на ДК, там же безопасней. Зачем ехать в какую-то глухомань? Прятаться? Если он на девице женился, зачем ее там прятать, если она принцесса Вестероса, а дети ее законные наследники?
Прост. Захотелось так ему. Это ничего не опровергает и ничего не доказывает
 

tiny_tina

Знаменосец
Двойной брак не признается только семерыми, ни старые боги ни уж тем более валирийские этого не запрещают.
То есть, Рейгар вдруг стал адептом Старых Богов?
Прост. Захотелось так ему. Это ничего не опровергает и ничего не доказывает
Ага, конечно. Ему вдруг внезапно захотелось просидеть год непонятно где непонятно с кем. Да, никто так персонажа не опускает, как его фанаты.
 

Ланна

Знаменосец
Кому-то, кому нужно было Восстание? Вряд ли нашептывающий всерьез надеялся, что покорный Аррен тут же вышлет головы своих почти сыновей. И снова я прихожу к мысли, что Рейгар Лианну не ради ОП утащил.
Вообще вся эта ситуация сыграна как по нотам.

Наследник Эйриса, похищает дочь грант лорда и невесту гранд лорда:banghead:. И если с его стороны это такой хитрый политический ход про умного и благородного принца можно забыть. Его безумный папа спит и видит Визериса на троне. Потому, что маленький Визерис не такой страшный как Рейгар. А сидеть в дали от ДК и КГ это...:crazzzy: я не знаю, нет конечно если у Рейгара имелся всезнающий Варис №2 тогда не проблема (информация поступает в полном объеме, но Варис один и он у Эйриса). Опять же если это заговор то где его союзники которыми он должен был обзавестись? Мартеллами он связывался если мне память не изменяет когда вновь явил себя миру. Армию он получил от жены и папы (удивительная политическая самостоятельность). Не когда исчезаешь с политической кухни так надолго, пирог пекут без тебя. Хотя всегда Рейгар может оказаться придурком.
Восстание это постановка и у Рейгар с Лианной там главные роли они запустили цепную реакцию. А кто ставил представление загадка.

Что касается Джона, если он родился к концу восстания то был зачат за долго до того как Рейгар вновь вернулся в королевскую гавань. Зачем сидеть с беременной? Если он так уверен в пророчестве что похитил именно эту девицу, что может случится с ребенком из этого самого пророчества, он итак родиться, судьба же. А если с ним что случится так это не ОП. Так что версия что Рейгар делал ОП мне тоже кажется не правда подобной.
 
Последнее редактирование:

гость

Мастер-над-оружием
Под дезертирством вы понимаете то что Дейн Уэнт и Хайтауэр присягнули Рейгару как королю?Да возможно.
А кто мог ещё мог быть в БР? Уж не Эйгона сырновича вы намекаете?
Двойной брак не признается только семерыми, ни старые боги ни уж тем более валирийские этого не запрещают.
А насчет населения: неужели вы думаете что человеку который сознательно украл дочь грандлорда есть дело до обычного населения
Под дезертирством я понимаю самовольный уход гвардейцев, что возможно и произошло. Присягнуть Рейегару они не могли, он не король.
Двойной брак не признается и старыми богами (если есть иная информация приведите цитату, в которой четко говорится, что старые боги допускали многоженство)
В БР мог быть кто угодно из королевской семьи
И я думаю, что человеку, который сознательно украл дочь грандлорда, действительно не дело до какого бы то ни было населения, включая того населения, которое он сам и породил в виде двоих детей. Хорош отец обещанного принца

Иные не фигурируют говорите?

А так же еще 100500 упоминаний в главах Давоса
Насчет ОП: не факт что там фигурируют именно иные может быть там ОП борется со тьмой.
Любой бог борется с тьмой, даже те боги, что существуют в нашем реальном мире, но для пророчества этого мало
И когда именно Мел говорила об Иных? А то, в принципе, ее и сейчас трон волнует больше. Она отправляет Станиса в Вф бороться с лордами, а не с Иными. Она не ищет способы борьбы с ними и они со Станисом не сказать, чт б часто об Иных говорят, все чаще о лордах, троне и убийстве человеческих врагов - претендентов на трон. И увидев ДС в огне она продолжает думать о Станисе как АА, видимо потому что с АА в королевском дворце уютнее, чем с бастардом на Стене

Просто запахло жареным и Рейгару либо надо было что-то делать либо копать могилку
Те год шла война и пахло дареным, но его это не волновало?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху