• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

miredrice

Скиталец
Вот именно потому, что я не хочу верить, что Рейгар идиот я и задаюсь вопросом, какой такой необходимостью мог быть вызван брак с Лианной.
я видела теорию о том, что на Харренхольском турнире должен был состоятся нелегальный сбор опозиции во главе с Рейгаром и гостями в лице глав домов Талли, Старков и Арренов. несмотря на договор, лорды решили кинуть Рейгара с его планами и не один не приехал, а тут еще и Эйрису кто то про это нашептал. и Рейгар от отчаяния и обиды решает сделать уже что может и похищает Лианну.
 

Daena

Знаменосец
я видела теорию о том, что на Харренхольском турнире должен был состоятся нелегальный сбор опозиции во главе с Рейгаром и гостями в лице глав домов Талли, Старков и Арренов. несмотря на договор, лорды решили кинуть Рейгара с его планами и не один не приехал, а тут еще и Эйрису кто то про это нашептал. и Рейгар от отчаяния и обиды решает сделать уже что может и похищает Лианну.
Ага. Он дождался, пока все лорды из Харренхолла, разъедутся, сам едет на Драконий Камень, ждет несколько месяцев, дожидается рождения Эйгона, потом внезапно обижается и бежит похищать Лианну.
 

batsu

Знаменосец
Рейгар спасал мир от чего? Он что знал о иных? Эймон не знал. А вся это тема с пророчеством о ОП пошла от Эймона:
Я думал, это Рейегар… дым от Летнего Замка, сгоревшего в день, когда он родился, соль от слез, пролитых по умершим. Он разделял мою веру, пока был молод, но после пришел к убеждению, что пророчество относится не к нему, а к его сыну. В ночь, когда был зачат Эйегон, над Королевской Гаванью видели комету, а Рейегар был уверен, что кровавая звезда — это комета. Как же глупы мы были, мы, почитавшие себя мудрецами
Сначала Эймон думал что Рейгар был ОП и скорее всего именно дедушка мейстер и посоветовал мальчику какую книжку прочитать. И Рейгар уверовал, что он ОП не просто от того он, что-то там прочитал, а по тому что они с Эймоном так решили. Причем он верил в пророчество пока был молод то есть сколько конкретно он в это верил не известно. И судя по всему в какой-то момент времени просто забил. Но потом комета и и ОП стал Эйгом. Причем Эймон знает такие подробности. Это говорит о том что Рейар ему это сообщил. И когда Рейгара постигло озарение о том что он должен спасти этот мир он не сообщил Эймону, не посоветовался с ним, не предупредил (о иных)
Я то откуда знаю от кого именно он мир спасал? У меня нет именно пророчества про ОП и я не знаю кто именно был там антагонистом.
К тому же я не настаиваю что он знал что угроза именно иные, а не какая-нибудь абстрактная "тьма" которую ОП её победить. То есть рождение ОП это первоочередная задача, а от кого он будет спасать мир уже потом решат.
А насчет Эймона: не где же не сказано что они состояли в переписке и Рейгар докладывался о каждом своем шаге
 

Ланна

Знаменосец
А насчет Эймона: не где же не сказано что они состояли в переписке и Рейгар докладывался о каждом своем шаге
Ну, не знаю Эймон знает, когда был зачат сын Рейгара, или Рейгар всем подряд эту информацию сливал и сообщал что его сын ОП. Откуда тогда Эймон все знает? Ведь вроде Рейгар не бегал по Вестеросу и кричал что он оп потом его сын ОП. Вон Баристан знавший принца говорит про тень летнего замка, но про ОПешество не говорит (что-то я не припомню).
 

YaVeronika

Знаменосец
Как говорила Серсея Ланнистер, КГ - опасное для детей место, а Оберин Мартелл знал толк в ядах.
Опять эти фантазии, что Оберин всех спасет от Старковской угрозы. От ланнистеровской чет не спас и даже не отомстил. Давайте посмотрим как там успехи у Оберина великаго отравителя? :rolleyes: Тайвина может траванул? Нет. Ну может хотя бы золотых близнецов отравил, размен так сказать за детишек Элии? Тоже нет. :not guilty: Ну хоть кого-нибудь великий отравитель траванул? Ага есть один такой - Гора. :oh: Шестерка жалкая, и то чтоб его ядом напоить пришлось на поединок самому вызываться и помереть в ходе него же. Смех да и только с этим типа ядовитым Змеем. :)
 

Anastasi14

Лорд
Она дала ему наследника и дочь. Большего от неё не требовалось. Эйрис вон не бежал за второй женой, несмотря на то, что та смогла только двух сыновей ему дать.
На самом деле, даже без восстания, положение у Рейгара было бы не самое прочное. Да, у него есть наследник, но он младенец. Принимая во внимание детскую смертность в Вестеросе, да и вообще широкий круг случайных неприятностей с летальным исходом, которые могли бы произойти с наследным принцем: упал с лошади и сломал себе хвост, подавился пирогом с голубями, напился дикого огня и не переродился в дракона и прочее риск потерять этого одного наследника крайне велик. Плюс, опять же семья-то специфическая, ребенок вполне может быть не здоров умственно, по маленькому это не определить. В общем для подстраховки очень желательно иметь еще сына, все же девочки в качестве наследниц трона как-то не котируются. Т.е. умри Эйгон и не будь у Рейегара еще одного сына, стране вполне могла грозить война между сторонниками Визериса и Рейенис при поддержке Дорна.

У того же Эйериса, как вы сами заметили было два сына, плюс жена в детородном возрасте, у которой да были выкидыши и мертворожденные дети, но рожать она могла. А вот об Элии сказали четко, что рожать ей больше нельзя. Так что, если бы Эйгон погиб, Рейераг остался бы без наследника. Для принца и в перспективе короля ситуация отвратительная мягко говоря.

Что ему там нужно было - это его личные проблемы. Бросать жену ради другой женщины, чтобы она ребенка родила - мерзость.
Опять же, вы смотрите на ситуацию с точки зрения вашей и современной морали. Но, мы говорим о другом мире. Хотя, даже в истории нашего мира есть такие же примеры. Взять хотя бы того же Генриха 8го одержимого "идей и необходимостью" получить наследников мужского пола. И думаю не нужно напоминать, что он ради этого делал.

Так что вопрос об новом браке, мог все равно рано или поздно встать. Как бы тогда поступил Рейегар мы знать не можем, можем только предполагать.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Опять же, вы смотрите на ситуацию с точки зрения вашей и современной морали. Но, мы говорим о другом мире. Хотя, даже в истории нашего мира есть такие же примеры.
Назовите хоть кого-нибудь психически здорового в Вестеросе, кто поступил так же, как Рейгар.
 

Ланна

Знаменосец
Т.е. умри Эйгон и не будь у Рейегара еще одного сына, стране вполне могла грозить война между сторонниками Визериса и Рейенис при поддержке Дорна.
А поженить Рейнис и Визириса не судьба.
Опять же, вы смотрите на ситуацию с точки зрения вашей и современной морали. Но, мы говорим о другом мире. Хотя, даже в истории нашего мира есть такие же примеры. Взять хотя бы того же Генриха 8го одержимого "идей и необходимостью" получить наследников мужского пола. И думаю не нужно напоминать, что он ради этого делал.
Так что вопрос об новом браке, мог все равно рано или поздно встать. Как бы тогда поступил Рейегар мы знать не можем, можем только предполагать.
Вообще-то Рейгар тоже долгое время был единственным ребенком у Рейлы и Эйриса, а его братья нежили больше года, у Эйриса даже брата не было что же он себе жену то не взял. Да Эйриса это бесило и он обвинял во всем Рейлу, но другу жену не брал.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
О!!! Наконец-то! Давненько я не слышала моего самого любимого аргумента в пользу принудительного размножения Рейгара - двух детей очень мало, младенческая смертность была ужасная, Рейгар был вынужден, скрепя сердце, спасать династию и плодить новых детей.
Он бедный, не мог, сопротивлялся, но Династия Опасносте - всего двое детей и один младший брат.
 

Anastasi14

Лорд
О!!! Наконец-то! Давненько я не слышала моего самого любимого аргумента в пользу принудительного размножения Рейгара - двух детей очень мало, младенческая смертность была ужасная, Рейгар был вынужден, скрепя сердце, спасать династию и плодить новых детей.
Он бедный, не мог, сопротивлялся, но Династия Опасносте - всего двое детей и один младший брат.
Я просто описала ситуацию, которая могла бы быть.
Я не сторонник теории, что Р и Л были женаты. Потому как не думаю, что для исполнения пророчества это было важно.
 

sverchok2

Знаменосец
Не. Это не во сне. В разговоре с Робертом он вспоминает, как лепестки роз сыпались из ее рук, когда она умерла :facepalm: И комната пахла розами.
Я знаю, что лепестки были у Лианны в руках :). Но при чем здесь посыпание ее лепестками? Лепестки в ладони были мертвые, засохшие, из того венка. А люди пишут, что кто-то посыпал умирающую Лианну лепестками роз, вот я и возражаю :). Тем более что речь шла как раз о сне, а не о воспоминании Неда. А во сне синие лепестки просто летели по небу.

Вот только искренне не понимаю, как можно столько страниц измарать в спорах о мотивации, уровне интеллекта и подробном тайминге действий персонажей, о которых написано по 3,5 строчки
Полностью согласна. Пока совершенно неизвестно, что там на самом деле произошло.
 

White raven

Ленный рыцарь
Рейгар спасал мир от чего? Он что знал о иных? Эймон не знал. А вся это тема с пророчеством о ОП пошла от Эймона
Таргариены были одержимы желанием возродить драконов. Думаю, для них в этом заключалась суть пророчества. Ну а про угрозу иных Рейгар так или иначе знал. Потому что в видении Дени он указывает на ребенка и говорит, что у него уже есть песня - это песня Льда и Пламени. Т.е. лед в пророчестве тоже присутствует.
 

Lirein

Лорд
Война началась почти сразу и Рейегара на ней не было, об этом тоже четко сообщается в книге.
Мы не знаем, сколько именно времени прошло. Об убийстве Старков Рейегар также мог узнать далеко не сразу, ибо, если б знал, не стал бы отсиживаться непонятно где. А тем более Лианна, это, в конце концов, ее отец и брат.
Извените, не поняла мысль
Если кратко, то "убёг в закат" - это для второсортных сериальчиков. В ПЛиО все не так просто.
Старки требовали Рейегара на убиение и он сидел в башне
А может и не сидел, этого мы не знаем)
Никто, кроме Рейегара не относится серьезно к пророчествам.
Про Иных вообще никто не помнит, даже на начало книги северяне не верят в них
Мел и Станнис очень даже помнят, да и все Тарги на этом пророчестве просто помешаны, взять хоть Джейехериса, который принудил своих детей пожениться ради рождения ОП.
И эта голова никак не могла подождать окончания войны?
Война с Иными, однако, поважнее будет.

Только, если брак не консумирован. По сути это не расторжение, а признание брака недействительным, т.е. аннулирование, так как брак не был завершен.
А если б и был завершен, неужели вы думаете, что Маргери осталась бы королевой после того, как ее обвинили в измене?
Для валирийцев вообще, и Таргариенов в частности, браки между братьями и сестрами - обычное явление
Но не для Вестероса, однако. Больше там на сестрах никто не женился. Иными словами, если ты королевская особа, то тебе можно больше, чем простым смертным, как бы несправедливо это ни звучало.
Вообще порядки в стране устанавливает король, и если б Рейегар стал королем при хорошей поддержке знати, никто б ему и слова не сказал касательно второй жены, по крайней мере в глаза.
 

Ланна

Знаменосец
Таргариены были одержимы желанием возродить драконов. Думаю, для них в этом заключалась суть пророчества. Ну а про угрозу иных Рейгар так или иначе знал. Потому что в видении Дени он указывает на ребенка и говорит, что у него уже есть песня - это песня Льда и Пламени. Т.е. лед в пророчестве тоже присутствует.
Ага, и он указывает на Эйгона (у которого льда в крови нет), а не на Джона.
 

White raven

Ленный рыцарь
Рейгару 22 (!) года на момент встречи с Лианной. По словам Серсеи, он еще и красавчик, даже красивее Джейми. О его личных качествах можно спорить - но они уж точно не ужасные (знаю, знаю, не надо мне в 100ый раз писать про то, что хорошо о нем отзываются только влюбленные и друзья - других свидетельств, как бы нам не хотелось, у всё равно нас нет). При этом он женат на болезненной женщине, к которой не испытывает сильной страсти. И я понимаю, почему встретив Лианну, он решает уехать с ней. Элию жалко, но при этом это не надуманная и не идиотская ситуация, а вполне себе реальная, когда мужчина оставляет жену и детей ради другой женщины. Это может нравиться или не нравиться. Это можно осуждать. Но если уж мы тут начинаем судить не с точки зрения фэнтези (в котором есть и магия, и пророчества, и Тарги, которые берут в жены, кого хотят, и вообще много всего такого, что не вписывается в рамки нормальности), а с точки зрения современных реалий, надо сказать себе честно - такое случается сплошь и рядом.
 
Ага, и он указывает на Эйгона (у которого льда в крови нет), а не на Джона.
С этим я не спорю. Дело не в том на кого он указывает (в конце концов он указывает не в реальной жизни, а в видении Дени) - он не жрец и не древовидец, может и ошибаться. Я не о толковании писала, а о сути пророчества. А суть явно в драконах и в принце с песней льда и пламени. Тот же Эймон, который был "в теме", под конец жизни тоже сознается, что ошибался в трактовке (его слова насчет Дейнерис).
 
Последнее редактирование:

Lirein

Лорд
Ага, и он указывает на Эйгона (у которого льда в крови нет), а не на Джона.
Вообще есть теория, что женщина на кровати - Лианна с новорожденным Джоном. Хотя тут полно странностей. Зачем Рейегару два Эйегона, к примеру? Или сына Элии назвали без него? С другой стороны, если Рейегар был с женой в момент рождения сына, как он в это время мог находиться в БР? С хронологией я запуталась...

хорошо о нем отзываются только влюбленные и друзья
Джорах и Барристан тоже хорошо о нем отзывались, а они, насколько я помню, друзьями не были. Уолдер Фрей назвал одного из сыновей в честь Рейегара. Потом, Нед тоже думает о нем в нейтральном ключе, что по отношению к "похитителю" сестры несколько странно. Вместо поливания Рейегара грязью Нед говорит, что Лианна была упряма и своевольна и потому умерла раньше времени.
 

Ланна

Знаменосец
С этим я не спорю. Дело не в том на кого он указывает (в конце концов он указывает не в реальной жизни, а в видении Дени) - он не жрец и не древовидец, может и ошибаться. Я не о толковании писала, а о сути пророчества. А суть явно в драконах и в принце с песней льда и пламени. Тот же Эймон, который был "в теме", под конец жизни тоже сознается, что ошибался в трактовке (его слова насчет Дейнерис).
Потому, что Дени не оспоримый ОП у нее живые драконы, о которых грезили тарги.
 
Вообще есть теория, что женщина на кровати - Лианна с новорожденным Джоном. Хотя тут полно странностей. Зачем Рейегару два Эйегона, к примеру? Или сына Элии назвали без него? С другой стороны, если Рейегар был с женой в момент рождения сына, как он в это время мог находиться в БР? С хронологией я запуталась...
Рейгар был мертв к тому моменту когда(если) лиана рожала. А вот при рождении сына от Элии он был (если верить видению Дени). И в путеводителе сказано, что Эйгон родился до похищения Лианны.
 

Lirein

Лорд
И в путеводителе сказано, что Эйгон родился до похищения Лианны.
Видимо так, тогда на момент ТсД ему не меньше 18 лет, а Тирион определяет Эйегона как юношу 15-16 лет. Ну это уже к теме о подлинности Эйегона.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Маргери осталась бы королевой после того, как ее обвинили в измене?
Маргери как раз таки и обвинили, но она на данный момент все равно королева.
Вообще порядки в стране устанавливает король
Безумный король также рассуждал, но что-то не заладилось у него с его новыми порядками.
Рейгару 22 (!) года на момент встречи с Лианной.
Вы считаете, что возраст оправдание безответственности?
 

из глубинки

Знаменосец
ждет несколько месяцев, дожидается рождения Эйгона, потом внезапно обижается и бежит похищать Лианну.
Нам доподлинно известно, что Эйгон родился между турниром и похищением?

Нед говорит, что Лианна была упряма и своевольна и потому умерла раньше времени.
Можно цитату? Если Нед так говорит, значит версии с насильственным похищением сразу отпадают.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху