• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вестерлинги

Вестерлинги крутые?


  • Всего проголосовало
    148

sverchok2

Знаменосец
Как видите приданное, именно этим интересна Ами
Церемония раздачи плюшек победившей стороне после Черноводной:

"Гораздо более весомое лордство было пожаловано сиру Ланселю Ланнистеру. Джоффри даровал ему земли, замок и права Дома Дарри, чей последний мальчик-лорд погиб во время военных действий в Речных землях, "не оставив законных наследников крови Дарри, а только кузена-бастарда".

Как видим, никакого приданого, никаких условий женитьбы. Дарри пожалован Ланселю, именно Ланселю, а не Ами или кому-нибудь еще. Брак Ланселя и Ами - чисто инициатива Кевана, а не обязательное условие передачи прав.

Дальше, из ПОВов Джейми:

"В этом, как и в выборе невесты для Ланселя, Джейми видел руку своего дяди. Дом Дарри владел этими землями с тех времен как Андалы победили Первых людей. Без сомнения, сир Кеван понял, что его сыну будет легче, если крестьяне будут видеть в нем продолжателя древнего рода, получившего земли скорее по праву женитьбы, чем по королевскому указу."

Как видим, женитьба была нужна Кевану только чтобы облегчить местному населению переход в новые руки. Чтобы они воспринимали Ланселя как продолжателя рода Дарри. А для владения землями и замком брак с Ами не был необходим.

То же самое здесь:

"...но это не он (Лансель) выбирал невесту. Мать леди Амерей из рода Дарри. Наш дядя решил, что она поможет Ланселю завоевать расположение простолюдинов".

Вы конечно можете ещё и дальше меня убеждать, что гадание на торговой площади, это фу-фу и плебейство
Конечно, какие могут быть сомнения :fools: ? Это даже хуже, чем просто плебейство.

трахаться с тремя конюхами, это верх аристократичности
А вот этого не надо, пожалуйста :shifty:. Ни я, ни кто-то другой здесь такого никогда не писали. Ами - развратница и шлюшка, каких поискать :Crazy:. Но мы не о моральном облике говорили, а о крови.

Да потеря первенца у них есть, но это опять достойная потеря
Рейнальд может еще оказаться жив, я надеюсь.
 
а трахаться с тремя конюхами, это верх аристократичности
то есть трахаться с тремя конюхами - это фуфу и не верх аристократичности, а трахаться с одним молодым человеком, которого некоторые считают королем, - это красивая история любви, верх аристократичности и что там у вас еще из эпитетов для этого действа? А разница в количестве человек или в том, что конюх - это фу, самозваный король - история любви?
Нет, Вы конечно можете ещё и дальше меня убеждать, что гадание на торговой площади, это фу-фу и плебейство
а в этом надо убеждать? Это и есть фу-фу плебейство чистой воды. Даже конюхи более аристократичны :D
 
Церемония раздачи плюшек победившей стороне после Черноводной:

"Гораздо более весомое лордство было пожаловано сиру Ланселю Ланнистеру. Джоффри даровал ему земли, замок и права Дома Дарри, чей последний мальчик-лорд погиб во время военных действий в Речных землях, "не оставив законных наследников крови Дарри, а только кузена-бастарда".

Как видим, никакого приданого, никаких условий женитьбы. Дарри пожалован Ланселю, именно Ланселю, а не Ами или кому-нибудь еще. Брак Ланселя и Ами - чисто инициатива Кевана, а не обязательное условие передачи прав.

Дальше, из ПОВов Джейми:

"В этом, как и в выборе невесты для Ланселя, Джейми видел руку своего дяди. Дом Дарри владел этими землями с тех времен как Андалы победили Первых людей. Без сомнения, сир Кеван понял, что его сыну будет легче, если крестьяне будут видеть в нем продолжателя древнего рода, получившего земли скорее по праву женитьбы, чем по королевскому указу."

Как видим, женитьба была нужна Кевану только чтобы облегчить местному населению переход в новые руки. Чтобы они воспринимали Ланселя как продолжателя рода Дарри. А для владения землями и замком брак с Ами не был необходим.

То же самое здесь:

"...но это не он (Лансель) выбирал невесту. Мать леди Амерей из рода Дарри. Наш дядя решил, что она поможет Ланселю завоевать расположение простолюдинов".
Конечно не Лансель выбирал невесту и не Киван, с чего Вы это взяли, вот цитата
Победа досталась нам дешево, с какой стороны ни взгляни. Риверран, когда Черная Рыба сдастся, будет пожалован сиру Эммону Фрею. Лансель и Давен женятся на девицах Фрей, Джой, когда подрастет, выйдет за одного из побочных сыновей лорда Уолдера, а Русе Болтон станет Хранителем Севера и привезет домой Арью Старк.
Я не зря привела этот отрывок, Лансель обязан был взять в жены девицу Фрей, она цена Красной Свадьбы, ну часть цены, но, сути то, это не меняет, более леди Дженна утверждает, что выбор Дарри был выбор Кивана, он облегчает себе жизнь, ведь именно у Фреев есть девица с правами на Дарри, так что, как я и говорила, приданое и права на земли, вот причина выбора Ами, а у девочек Вестерлинг, братья живы и приданое маленькое, конечно не такое маленькое, чтобы уж за простых рыцарей, всё-таки младшие сыновья знатных Домов, но .....
Конечно, какие могут быть сомнения
:fools: ? Это даже хуже, чем просто плебейство.

А вот этого не надо, пожалуйста :shifty:. Ни я, ни кто-то другой здесь такого никогда не писали. Ами - развратница и шлюшка, каких поискать :Crazy:. Но мы не о моральном облике говорили, а о крови.
Кровь Дарри, вот чем интересна Ами, вот в чём её преимущество, кстати, хоть это к теме и не относится, но штрих к гибкость моральных принципов сира Кивана, это выбор невестки и в моих глазах плюсов он ему не добавляет.
Рейнальд может еще оказаться жив, я надеюсь.
Не надейтесь, он погиб.

Леди, я не много не поняла причем тут Тиреллы в теме Вестерлингов? :wth: :^)
А так то, что случилось с Рейнальдом - последствие целиком и полностью действий его "достойной знатной" мамаши, у которой о сыне даже сердце не болит.
Конечно заслуга этой достойной дамы, ведь именно она воспитала такого смелого и благородного сына, она и лорд Гавен, я думаю узнав о смерти сына, они со скорбью, будут испытывать гордость, что он не посрамил честь Вестерлинг. Достойный юноша, настоящий рыцарь.

то есть трахаться с тремя конюхами - это фуфу и не верх аристократичности, а трахаться с одним молодым человеком, которого некоторые считают королем, - это красивая история любви, верх аристократичности и что там у вас еще из эпитетов для этого действа? А разница в количестве человек или в том, что конюх - это фу, самозваный король - история любви?

а в этом надо убеждать? Это и есть плебейство чистой воды.
Резюмирую, приданое для девушки дороже, чем репутация её или её прабабки. В этом плане у Вестерлингов теперь всё хорошо, сразу видно старая кровь, свои проблемы решают тихо, о поражениях громко не кричат, молодцы.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
то есть трахаться с тремя конюхами - это фуфу и не верх аристократичности, а трахаться с одним молодым человеком, которого некоторые считают королем
Ну разница в общем-то очевидна: во втором случае можно как минимум предположить любовь, в первом - только похоть (и настолько сильная, что её не сдерживают даже сословные перегородки; если б речь шла только об одном конюхе, можно было бы и любовь предположить - чем черт не шутит:devil laugh:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
то есть трахаться с тремя конюхами - это фуфу и не верх аристократичности, а трахаться с одним молодым человеком, которого некоторые считают королем,
Говоря по чести, король даже один, предпочтительнее трех конюхов. И замужество с этим самым одним королем заставляет забыть о неосторожной ночи. Джейн Вестерлинг - королева и вдова, ну а Ами награждена почетным прозвищем. С - справедливость.
самозваный король - история любви?
Вы сомневаетесь, несмотря на текст, где показаны взаимные чувства Робба и Джейн? Странно, что в книге нет ничего о терзаниях разлученной Ами и конюхов:(
 
Говоря по чести, король даже один, предпочтительнее трех конюхов.
и в это же время Сансу пинают за сословную мораль :facepalm: Нет, в таких делах не предпочтительней. Секс вне брака есть секс вне брака, с королем ли, с конюхом, разницы никакой. Захотелось и полезла в постель.
Джейн Вестерлинг - королева
с чего это? Робб как был так и остался самозванцем. Вдова - да, грех прикрыли, чего уж там, но было, как и у Ами. Так что Джейн и Ами в т.з. средневековой морали называются одинаково. Не буду писать как.
Вы сомневаетесь, несмотря на текст, где показаны взаимные чувства Робба и Джейн?
я о конкретном поступке - залезть в постель к мужчине, ее любовь заставила? Она его в первый раз в жизни видела. Какая там любовь была? Что там дальше: брак, любовь - это дело десятое.
во втором случае можно как минимум предположить любовь
с первого взгляда? *сарказм, если не понятно* Можно предположить, а можно не предполагать и назвать вещи своими именами. Воспитание не позволяет мне это сделать.
 

Ариадна

Знаменосец
Конечно заслуга этой достойной дамы,
Сибелла по результату наторговала на смерть своего сына.
ведь именно она воспитала такого смелого и благородного сына,
Вообще-то его воспитал Гавен, потому что женщины в патриархальном обществе мальчиков не воспитывают. Сибелла же плоды труда своего мужа в могилу свела, это все, что она сделала для сына и это то, о чем она не жалеет.
лорд Гавен, я думаю узнав о смерти сына, со скорбью, будут испытывать гордость, что он не посрамил честь Вестерлинг.
Про лорда Гавена согласна, как и про Рейнальда:
Достойный юноша, настоящий рыцарь.
Жаль, что мать семейства не такова, она посрамила честь Вестерлингов, ведь Сибелла торговала чревом своей дочери, травила ее, именно она не скорбит о своем старшем сыне, который был неплохим парнем.
сразу видно старая кровь
Вот только проблемы решает в том доме не "старая кровь", а Сибелла.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
и в это же время Сансу пинают за сословную мораль :facepalm: Нет, в таких делах не предпочтительней. Секс вне брака есть секс вне брака, с королем ли, с конюхом, разницы никакой. Захотелось и полезла в постель.
Не могу воспрепятствовать столь лихому уравниванию конюхов с королем:D
с чего это? Робб как был так и остался самозванцем. Вдова - да, грех прикрыли, чего уж там, но было, как и у Ами. Так что Джейн и Ами в т.з. средневековой морали называются одинаково.
Вот было бы крайне любезно с вашей стороны подсказать мне, где у Мартина я могу прочитать об эпитетах в адрес Джейн, как в адрес Ами?:writing:
Авторский текст позволяет разрешить многие противоречия.
я о конкретном поступке - залезть в постель к мужчине, ее любовь заставила? Она его в первый раз в жизни видела. Какая там любовь была? Что там дальше: брак, любовь - это дело десятое.
Думаю, что впервые Джейн легла в постель Робба по долгу перед семьей. Как мать приказала. Да, долг перед домом, где ты рожден, очень часто встречается в характере персонажей саги. И это то качество, которого начисто лишена Санса. С другой стороны, ей Джоффри просто не предлагал постель до всех перепетий со смертью Роберта. А то лично я здорово сомневаюсь в ее отказе.
 
Думаю, что впервые Джейн легла в постель Робба по долгу перед семьей. Как мать приказала.
и как ее называть после этого? Название для такого поступка давным-давно придумано.
С другой стороны, ей Джоффри просто не предлагал постель до всех перепетий со смертью Роберта. А то лично я здорово сомневаюсь в ее отказе.
ваше право. Но я напоминаю, что Сансе 11 лет.
 
Леди Ариадна , и леди Магдалена , понимаете какие бы договоренности не заключались, а также, чтобы не происходило между Джейн и Роббом, во всех событиях главное, это то, что они не стали публичными, а следовательно Вестерлинги сохранили лицо, а это главное.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
и как ее называть после этого? Название для такого поступка давным-давно придумано.
А как ее в книге называют? Ами называют вполне конкретно, в общем-то.
ваше право. Но я напоминаю, что Сансе 11 лет.
И этот фактор тоже сыграл свою роль. В отсутствии подобного предложения точно. Если же анализировать поступки, восторженность и желание всенепременно стать "светлейшей государыней", то, боюсь, только возраст и стал помехой. Но это лучше обсуждать в теме Сансы.
Возвращаясь же к Джейн, не могу не отметить, что мать Робба - а вы не можете отрицать твердых моральных принципов Кет? - ни разу не отпустила в адрес Джейн ничего похожего на эпитеты Ами Фрей. О чем тогда говорить-то?
 

Ариадна

Знаменосец
Леди Ариадна , и леди Магдалена , понимаете какие бы договоренности не заключались, а также, чтобы не происходило между Джейн и Роббом, во всех событиях главное, это то, что они не стали публичными, а следовательно Вестерлинги сохранили лицо, а это главное.
Если Сибелла продолжит почти публично избивать свою дочь, называя ее при этом вдовой изменника - то "сохранять лицо" Вестерлингам будет сложно.
 
Возвращаясь же к Джейн, не могу не отметить, что мать Робба - а вы не можете отрицать твердых моральных принципов Кет? -
в отличие от Джейн и ее мамаши, Кет - воспитанная женщина, чтобы она ни думала о девке, залезшей в постель ее сына, она никогда подобное не озвучит. Но это не значит, что она в восторге от невестки и от ситуации в целом.
Забавно, я терпеть не могу надутого индюка Робба, но мне жаль, что его благородство было брошено под ноги семейке, которая им воспользовалась. А люди, которым Робб кажется героем, готовы петь дифирамбы девице, ради которой Робб нарушил свое слово, что и стало причиной его гибели.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но это не значит, что она в восторге от невестки и от ситуации в целом.
Резюмирую: Кет не считает Джейн ни шлюхой, ни кем-то в этом роде и не осуждает ее за добрачный секс.
Магдалена , Я уже поняла, что у Мартина невозможно найти ничего, что подтверждало бы ваше мнение "Джейн Вестерлинг = Ами Фрей":not guilty:
А раз так, останусь при своём мнении о красивой и трагичной истории любви Робба и Джейн, прекрасно вписывающейся в идею саги - "в Игре Престолов нет места человеческим чувствам".
 

Ариадна

Знаменосец
Ариадна , публично избивает? Или просто замахнулась в присутствие Джейми? Вот это именно то, что я говорю, не публичность, это осталось между Сибеллой и Джейми.
Почти публично. При конфликте Сибелы и Джейн присутствовало постороннее лицо (Джейме) и Сибеллу это совершенно не смутило. Если она может избить дочь при нем, то при кем-то менее значимом для нее это тоже явно не проблема (и лицо Джейн об этом говорило). В этом и показывается ее сущность.

А раз так, останусь при своём мнении о красивой и трагичной истории любви Робба и Джейн, прекрасно вписывающейся в идею саги - "в Игре Престолов нет места человеческим чувствам".
Может я чего-то не понимаю, но как в "историю о красивой и трагичной любви Робба и Джейн" вписывается то, что Джейн в его постель легла по приказу матери?
Думаю, что впервые Джейн легла в постель Робба по долгу перед семьей. Как мать приказала. Да, долг перед домом, где ты рожден, очень часто встречается в характере персонажей саги.
Или "история о красивой и трагичной любви Робба и Джейн" начинается уже после этого?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Может я чего-то не понимаю, но как в "историю о красивой и трагичной истории любви Робба и Джейн" вписывается то, что Джейн в его постель легла по приказу матери?
Просто вписывается. Из поступка по долгу выросло чувство, что не раз подчёркивалось автором при описании взаимоотношений Робба и Джейн. И её поведение во вдовстве тоже - у неё потеря, это очевидно.
В тексте не так? :writing:
 
Последнее редактирование:
Ариадна , почти публично, это не публично, а почти, извините за каламбур. Но Сибелла не избивает дочь, а замахивается, причем за мятежные слова, напоминаю, Джейн помилованая преступница, супруга Робба Старка, она не отрекается от мужа, она говорит о своей любви к нему, поэтому снисходительное отношение Сибеллы к Джейн при Джейми, это подозрительно, ведь Вы не думаете, что Джейн узнала о сдачи Риверрана вместе со всеми? А так у Джейми даже вопросов не возникло, дамы сбили его с толку спором о короне.
 

Ариадна

Знаменосец
Просто вписывается. Из поступка по долгу выросло чувство, что не раз подчёркивалось автором при описании взаимоотношений Робба и Джейн. И её поведения во вдовстве тоже - у неё потеря, это очевидно.
В тексте не так? :writing:
Если Джейн знала, что мать что-то мутит и ничего не сказала об этом Роббу - то это мало похоже на "красивую и трагичную историю любви", ну, это для меня, у вас, вероятно, другое понимание любви и трагичности.
почти публично, это не публично, а почти, извините за каламбур. Но Сибелла не избивает дочь, а замахивается,
Леди, а я вам напомню тогда то, что к моменту встречи Джейн, Сибеллы и Джейме - Джейн уже была избита своей матерью:
Лицо у нее припухло, на лбу виднелась ссадина, кое-как прикрытая локоном.
причем за мятежные слова, напоминаю, Джейн помилованая преступница, супруга Робба Старка, она не отрекается от мужа, она говорит о своей любви к нему,
Как-то быстро "прекрасная дева из дома Вестерлинг" превратилась в "помилованную преступницу".
поэтому снисходительное отношение Сибеллы к Джейн при Джейми, это подозрительно
А без Джейме Сибелла почему к Джейн снисходительно не относилась? То, что увидел Джейме - это не начало ссоры, а ее продолжение.
А так у Джейми даже вопросов не возникло, дамы сбили его с толку спором о короне.
Вероятно "достойная дама" Сибелла пошла в свою бабушку и использовала дар предвидения, только поэтому и избила дочь заранее, до встрече с Джейме, теперь все понятно :wth: :^)
Лицо у нее припухло, на лбу виднелась ссадина, кое-как прикрытая локоном.
— Что с вами такое случилось? — спросил ее Джейме.
Девушка отвернулась. За нее ответила мать, женщина с суровым лицом, в зеленом бархатном платье, с ожерельем из золотых морских раковин на длинной и стройной шее.
— Она не хотела отдавать маленькую корону, которую подарил ей мятежник, а когда я попыталась ее снять, упрямая девчонка принялась отбиваться.
— Она моя, — со слезами вскричала Жиенна. — Ты не имела права ее забирать. Робб велел сделать ее для меня. Я любила его!
Мать замахнулась, чтобы дать ей пощечину, но Джейме успел встать между ними.
 
Сверху