• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вестерлинги

Вестерлинги крутые?


  • Всего проголосовало
    148

Lady from Lannisport

Знаменосец
По отношению к Роббу - да, несомненно, но вот что-то не помню,чтобы северяне считали Джейн своей королевой после смерти Робба :moustached:
Поскольку Джейн не имеет собственных сил для отстаивания своего титула, да и Север больше не королевство, то она номинальная Королева Севера. Титут может иметь значение, если расклад на Севере изменится в пользу Старков, но пока этого нет. А титул есть, и пусть будет.
Если бы Мартин хотел подчеркнуть любовь Джейн к Роббу - ему ничего не стоило добавить маленький штрих к ее портрету
Если сам Робб даже не видел "волчьих снов", как его брат и сестра, то я просто не жду от Джейн никакого понимания того, насколько важны Старкам их волки. И так все же был недолог их брак, что само появление взаимных чувств у пары, где жена пришла к мужу по приказу матери чудо. Обыкновенное чудо.
 
Сир, это таки не реальная жизнь, а книга, в которой Мартин ничего "просто так" не пишет, а Серый Ветер - это не просто "псовое".
Но если вы не желаете делать из написанного выводы о Джейн/ее отношениях с Роббом, то я ж вас не заставляю, однако за себя решить могу сама и мое мнение представлено выше :wth: :^)
Ну если Мартин ничего просто так не пишет то, как Вы объясните, что для Неда лютоволки просто животные, кстати для Робба тоже, а если вспомнить, что брат Джейн погиб сражаясь за жизнь Серого Ветра, так может у пёсика было дурное настроение.
Леди, если для вас "досталось, когда забирала корону" - это не избиение, то это также ваше право, но у меня на этот счет другое мнение и то, что Сибелла вообще распускает руки на дочь - это для меня тоже не нормально.

И да, побои это не только "выбитый зуб, сломанная рука", ссадина - это тоже побои.
После сильного удара по голове человек не бегает по лестницам, это я Вам из личного опыта скажу, вообще не бегает, даже если удар, а не сотрясение мозга, просто удар. Извините не удержалась.
Ночь сдачи Риверрана.
" Когда дочь с матерью и Эдмаром проводили Бриндена в осенний заплыв по Зубцу, они попрощались с Эдмаром, предварительно договорившись, что отвечать Ланнистерам и дамы удалились в свои покои, ждать свою судьбу. Утром их вызвали, Джейн одела корону, чтоб почтить память супруга, мать резонно поинтересовалась, с ума она не сошла, Джейн ответила, нет. Мать тоже сказала нет, в результате обмена мнениями поле битвы и корона, осталось за леди Сибеллой. Наконец то, перед Джейми сидели две дамы, обе не выспавшийся как и он, обе злые, только одна была печально злая, а у другой злость была холодная."
Ну дальше Вы и сами знаете. Да-а, я много б дала, чтобы прочитать, как Джейн принимала решение о капитуляции Риверрана, а особенно сцену, когда она приняла решение идти к Джейми в короне.
 

Ариадна

Знаменосец
Поскольку Джейн не имеет собственных сил для отстаивания своего титула, да и Север больше не королевство, то она номинальная Королева Севера. Титут может иметь значение, если расклад на Севере изменится в пользу Старков, но пока этого нет. А титул есть, и пусть будет.
Я не про номинальность, я про то, что нигде сами северяне Джейн своей королевой не упоминали, Мандерди вон Рикона хотят в грандлоды продвигать.
Если сам Робб даже не видел "волчьих снов", как его брат и сестра, то я просто не жду от Джейн никакого понимания того, насколько важны Старкам их волки.
А я жду, вот захотел Мартин показать, что Рейнальд к поступкам своей матери отношения не имеет, написал, что тот за Серого Ветра сражался и вероятно погиб. Про Джейн такого нет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я не про номинальность, я про то, что нигде сами северяне Джейн своей королевой не упоминали, Мандерди вон Рикона хотят в грандлоды продвигать.
Сейчас на Севере во всю "играют в Престолы": Мандерли и Болтон, Старки вроде как сошли со сцены. Конечно, вдова Робба никому не интересна.
что Рейнальд к поступкам своей матери отношения не имеет, написал, что тот за Серого Ветра сражался и вероятно погиб. Про Джейн такого нет
Не поняла. Джейн должна была погибнуть? Зачем? Брат Джейн был воином...
 

Ариадна

Знаменосец
Ну если Мартин ничего просто так не пишет то, как Вы объясните, что для Неда лютоволки просто животные, кстати для Робба тоже, а если вспомнить, что брат Джейн погиб сражаясь за жизнь Серого Ветра, так может у пёсика было дурное настроение.
Леди, для Неда есть тема Неда, причем тут он? Его глупость (в которую включается отношение к лютоволкам) - к смерти привела, при этом он лютоволков не боялся, как и Робб их не боялся.
И да, причем брат Джейн к самой Джейн? :writing:
После сильного удара по голове человек не бегает по лестницам, это я Вам из личного опыта скажу, вообще не бегает, даже если удар, а не сотрясение мозга, просто удар.
Мартин с вами не согласится, Джоффри на поляне палкой по голове приложили так, что она сломалась, но бегать это ему не помешало. И да, также скажу из своего опыта, что даже сильный удар головой бегать не мешает, но к чему это?

Мать тоже сказала нет, в результате обмена мнениями поле битвы и корона, осталось за леди Сибеллой.
От того, что вы называете избиение "обменом мнениями" - оно избиением быть не перестает, и я что-то не заметила у Сибеллы на лице следов "обмена мнениями", только у Джейн :wth: :^)
Ну дальше Вы и сами знаете.
знаю, Сибелла избила Джейн и собиралась продолжать, только Джейме ей и помешал.
обе не выспавшийся как и он, обе злые, только одна была печально злая, а у другой злость была холодная
Не заметила, чтобы Джейн была злая.
Да-а, я много б дала, чтобы прочитать, как Джейн принимала решение о капитуляции
Не Джейн принимала решение о капитуляции :D :facepalm:
 

Ариадна

Знаменосец
Сейчас на Севере во всю "играют в Престолы": Мандерли и Болтон, Старки вроде как сошли со сцены. Конечно, вдова Робба никому не интересна.
Значит все же северяне после смерти Робба Джейн своей королевой не считают.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
королевства нет, а титул есть? Так не бывает.
Вот так сложилась ситуация у конкретной Джейн Вестерлинг. Вдова, королева и пленница.
Значит все же северяне после смерти Робба Джейн своей королевой не считают.
На мой взгляд, всем просто сейчас не до неё, раз Старки сошли со сцены. Никто же не знает, что это не так.
 

Ариадна

Знаменосец
На мой взгляд, всем просто сейчас не до неё, раз Старки сошли со сцены. Никто же не знает, что это не так.
Дело в том, что Джейн не Старк. Если Старки вернутся на арену, то в лице Сансы/Арьи/Брана/Рикона/Джона Сноу, а не в лице Джейн, значит северянам снова будет "не до нее". Или вы считаете, что при наличии Старков по крови кто-то начнет продвигать на Севере Джейн в королевы?
 

Леди Яна

Знаменосец
Замечание хранителя:
Уважаемые, давайте будем помнить, что сообщения на форуме хранятся годами и не требуют бесконечных повторов, а каждый из нас имеет право на свое мнение.
Мартин сложный писатель, который любит запутывать следы и давать много зацепок для внимания - каждый обращает внимание на своё. Призываю всех либо уважать мнение оппонента и не перечёркивать его ценность, либо выйти из обсуждения. Напомню, что спор ради спора это все ещё штрафной способ ведения дискуссии.

Давайте не будем играть в словесный пинг-понг и постараемся слышать друг друга с первого раза.


 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Дело в том, что Джейн не Старк. Если Старки вернутся на арену, то в лице Сансы/Арьи/Брана/Рикона/Джона Сноу, а не в лице Джейн, значит северянам снова будет "не до нее". Или вы считаете, что при наличии Старков по крови кто-то начнет продвигать на Севере Джейн в королевы?
Думаю, что не пришло её время. Неизвестно, кто назначен Роббом наследником. Неизвестно, кто из Старков выживет и предъявит свои права на Север. Неизвестно даже беременна ли Джейн. Поэтому всё, что у неё сейчас есть - это пустой титул и воспоминания. Выстрелит ли оно в дальнейшем непонятно.
 

Ариадна

Знаменосец
Думаю, что не пришло её время. Неизвестно, кто назначен Роббом наследником. Неизвестно, кто из Старков выживет и предъявит свои права на Север. Неизвестно даже беременна ли Джейн. Поэтому всё, что у неё сейчас есть - это пустой титул и воспоминания. Выстрелит ли оно в дальнейшем непонятно.
ИМХО, время Джейн пришло и ушло вместе со смертью Робба Старка. С ним она была королевой, а без него снова просто дама из дома Вестерлинг, причем не беременная (уж ее мать в этом постаралась). И да, теперь у нее есть только воспоминания.

И я немного не понимаю, почему вы называете ее "пленницей", если она вернулась в дом своего отца :moustached:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И я немного не понимаю, почему вы называете ее "пленницей", если она вернулась в дом своего отца :moustached:
С учётом того, что мать к ней относится плохо, а Сибилла по моему мнению правит своим домом, положение Джейн будет примерно, как у Сансы в КГ. Безотносительно, что в окружении родных. Практически плен, разменная монета... Не позавидуешь.
 

Ариадна

Знаменосец
С учётом того, что мать к ней относится плохо, а Сибилла по моему мнению правит своим домом, положение Джейн будет примерно, как у Сансы в КГ. Безотносительно, что в окружении родных. Практически плен, разменная монета... Не позавидуешь.
Тут соглашусь, с матерью Джейн очень не повезло (и вероятно еще сильнее не повезет любой девушке, что придет в дом Сибеллы в качестве невестки ее сына :(), но это все же не плен, увы, никто не сможет забрать Джейн из дома отца, кроме ее мужа, от родителей девушек в средневековье не спасали.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Можно предположить, а можно не предполагать
Можно не предполагать,но сложно, учитывая и беседу Жиенны с Кейтилин (как переживает она за душевное состояние Робба после казни Карстарка), и её поведение после гибели Робба .
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
но это все же не плен, увы, никто не сможет забрать Джейн из дома отца, кроме ее мужа, от родителей девушек в средневековье не спасали.
И я не спорю, что иное замужество, предложенное злой матерью, вроде Сибеллы, похуже плена будет. Но, посмотрим.
 

sverchok2

Знаменосец
Я не зря привела этот отрывок, Лансель обязан был взять в жены девицу Фрей, она цена Красной Свадьбы, ну часть цены
Правильно, часть цены - для Фреев, но никак не для Кевана с Ланселем, тогда как Вы утверждаете, что женитьба на Ами принесла им материальную выгоду, а это совершенно неправильно. Уолдеру Фрею надо спихнуть многочисленных дочек, вот и пообещали ему женихов из Кастерли Рок, так же как Вашей любимой Сибелле пообещали невесту из Кастерли Рок. Но к владению замком и землями Дарри это никак не относится. Лансель получил замок и земли задолго до КС, за участие в битве на Черноводной - опять же, цитату дала.

приданое и права на земли, вот причина выбора Ами
Дарри не приданое Ами. Дарри не принадлежит Фреям, чтобы быть приданым. Дарри принадлежит Ланселю, он получил его сразу после Черноводной, когда о Фреях еще и речи не было. Из многочисленных Фреек Кеван выбрал Ами в жены Ланселю, чтобы местному населению легче было его принять как хозяина.

Не надейтесь, он погиб.
Зачем же такой пессимизм, пока трупа нету, надежда есть ;) .

в каноне описан страх юной королевы перед Серым Ветром; а его неприятие Джейн НЕ упомянуто
Да, напрямую не упомянуто, но косвенно упомянуто, когда Кейтлин думала, что Маргери Тирелл была бы более подходящей невестой для Робба, и что "может, и Серому Ветру ее запах понравился бы..." ;).
 
Последнее редактирование модератором:
sverchok2 , давайте срузу уточним, с чем Вы спорите.
Давайте сразу уточним, Амарея шла в жены Ланселю не потому, что Фрей, а по другой причине, права на Дарри, были бы у Джейн или её сестры данные права то и они устроили Кивана, но у девочек в приданое немного золото и древняя родословная, всё. Тоже и Рогаре, если бы у них, у девочек Вестерлинг, был такой богатый отец, ну, а дальше по предыдущему тексту. Вестерлинги бедны, но бедны как знаменосцы.
То есть важно приданное, которое у девочек Вестерлинг только для младших сыновей и никаких преспектив на родовые земли при двух братьях.
Права на Дарри были переданы Ланселю безо всяких условий, Дарри принадлежал ему независимо от того, на ком он женится и женится ли вообще.
Брак не давал Ланселю прав на замок и земли Дарри, он получил их от короны.
Дарри пожалован Ланселю, именно Ланселю, а не Ами или кому-нибудь еще. Брак Ланселя и Ами - чисто инициатива Кевана, а не обязательное условие передачи прав.
Но к владению замком и землями Дарри это никак не относится
Вот мне интересно, что Вы в моем сообщение оспариваете,
что Ами была выбрана из-за мамы Дарри?
Что даже, после отказа от мирского Ланселя, его брату нужно женится на Ами, по утверждение леди Дженны, чтобы вступить в права Дарри?
Или Вы хотите оспорить моё утверждение , были бы у Джейн или её сестры данные права то и они устроили Кивана, но у девочек в приданое немного золото и древняя родословная, всё.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец

Ариадна

Знаменосец
Больше похоже на политику. Причём не косвенно, а довольно откровенно.
Это и есть политика, но не только она.
Как по-мне Мартин дал достаточно намёков на то, что Серый Ветер Джейн не принял, как и она его:
1) Джейн боится Серго Ветра и из-за этого Робб отдаляется от своего волка;
2) Серый Ветер "ведёт себя беспокойно, рычит и огрызается" при Вестерлингах, не сказано, что на Джейн он реагировал как-то иначе, чем на её мать, к примеру, но зато есть дополнение со стороны Кет;
3) из мыслей Кейтилин Серому Ветру не нравилась Джейн и вряд ли дело было в её запахе.
Но пока ничего не написано конкретно, можно все эти намёки игнорировать, конечно.
 
Сверху