• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вестерлинги

Вестерлинги крутые?


  • Всего проголосовало
    148
В чём невозможность? Болтон своих вполне подготовил именно в этих самых "невозможных" условиях. Вместе воевали, вместе к Близнецам отступали - и превосходно резали бывших товарищей по оружию. Причём таких же северян.
— Сир Вендел говорит, что Ланнистеры опять на Трезубце? — обращаясь к Болтону, сказала Кейтилин.
— Это так, миледи, и я виню в этом себя. Я слишком задержался в Харренхолле. Эйенис Фрей выехал за несколько дней до меня и переправился через Рубиновый брод, хотя и не без труда. Когда я сам отправился в путь, река стала непреодолимой. Пришлось перевозить людей на лодках, которых было очень мало. Две трети моего войска уже перебрались на северный берег, когда Ланнистеры напали на тех, кто еще ожидал переправы. В основном это были люди Норри, Локе и Барли, арьергард же составлял сир Вилис Мандерли с рыцарями из Белой Гавани. Я был уже на том берегу и оказался бессилен помочь им. Сир Вилис отбивался, как мог, но Григор Клиган послал в атаку тяжелую конницу и загнал их в реку. Утонувшими мы потеряли столько же, сколько убитыми, еще больше спаслось бегством, а всех остальных взяли в плен.
Когда речь заходит о Григоре Клигане, жди дурных новостей. Не пришлось бы Роббу снова повернуть на юг, чтобы с ним расправиться, — или Гора сам идет сюда?
— Значит, Клиган перешел через реку?
— Нет, — тихо, но твердо ответил Болтон. — Я оставил у брода шестьсот человек. Копейщиков с гор и с Белого Ножа, сотню лучников Хорнвуда, вольных всадников и межевых рыцарей, а для поддержки — людей Стаута и Сервина. Командуют ими Роннел Стаут и сир Кайл Кандон. Сир Кайл, как вам, без сомнения, известно, был правой рукой покойного лорда Сервина. Львы умеют плавать не лучше волков, и пока вода не спадет, сир Григор не перейдет реку.
— Когда мы двинемся по гати, меньше всего нам будет нужен Гора в тылу, — сказал Робб. — Вы поступили правильно, милорд.
— Ваше величество слишком добры ко мне. Я понес тяжелые потери на Зеленом Зубце, а Гловер и Толхарт у Синего Дола пострадали еще сильнее.
— Синий Дол, — произнес Робб, словно выругался. — Роберт Гловер еще ответит мне за это, уверяю вас.
— Безумие, конечно, — согласился лорд Болтон, — но Гловер совсем потерял голову, когда узнал о падении Темнолесья. Горе и страх толкают человека на крайности.
Синий Дол — дело прошлое. Кейтилин гораздо больше беспокоили грядущие битвы.
— Сколько человек вы привели моему сыну? — спросила она Болтона.
Пристально глядя на нее своими странными бесцветными глазами, он ответил:
— Около пятисот конников и три тысячи пехоты, миледи. В основном из Дредфорта и немного из Кархолда. Теперь, когда верность Карстарков стала сомнительной, я счел за лучшее удержать их людей при себе. Я сожалею, что не привел больше.
— Думаю, что и этих будет довольно, — сказал Робб. — Вы будете командовать моим арьергардом, лорд Болтон. Я намерен выступить на Перешеек, как только мы отпразднуем дядину свадьбу. Пора нам вернуться домой.
Действительно, в том чтобы подготовить своих верных людей в Близнецах, предварительно избавившись от всех неблагонадёжных, нет ничего невозможного. Только как такой трюк провернуть тем Фреям, что были с Роббом на Западе?
 

Киприана

Знаменосец
У Вас изначально неправильные значения уравнения, Фреи вассалы Талли и подданные королевства Севера и Трезубца, а Вестерлинги вассалы Ланнистеров, вассалы и брак со Старками это измена сюзерену и именно так это называет Джейми в разговоре с Сибеллой. Она не только перешла на сторону врага, но и посмела выторговать выгодные условия для возвращения, это и рядом не стоит с Фреями, а вот с Бракеном да. У них аналогичная ситуация, знатные Дома действующие в непростых условиях.
Сибелла очень добропорядочно перешла на сторону Старков - травя их королеву, лишая их короля законных детей, ведя переговоры с их врагами ради личного обогащения... и впрямь, весьма достойное поведение! :thumbsup:
:facepalm:
 

Киприана

Знаменосец
ну я то, это рассматриваю как избавление внука от участи детей Таргариенов и поддерживаю Сибеллу в решение данной проблемы.
Так что же она за одним и дочь подушкой не придушила, спасая её от участи Элии? :annoyed:
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
ну я то, это рассматриваю как избавление внука от участи детей Таргариенов и поддерживаю Сибеллу в решение данной проблемы.
Подкладывая дочь в постель завоевателю она тоже спасала себя и свой дом? И с каких пор захват замка и последующая капитуляция противнику является весомым поводом для вырезания всего дома?
 
Подкладывая дочь в постель завоевателю она тоже спасала себя и свой дом? И с каких пор захват замка и последующая капитуляция противнику является весомым поводом для вырезания всего дома?
Давайте, чтобы у нас с Вами была тема для обсуждения, Вы мне принесёте цитату, где именно мать Джейн её подкладывала, сир выше так её и не нашёл.
Так что же она за одним и дочь подушкой не придушила, спасая её от участи Элии? :annoyed:
Ланнистеры были на этот раз добрыми или наконец исключили голову, так что, условия помилования, наследник короля Севера и Трезубца.
 

Zyrianin

Знаменосец
Lons/Пятро , Вы говорили о "подготовке", а не об устранении "лишних". С людьми Старка люди Фрея точно так же воевали и отступали рядом, как люди Болтона - с теми, кого он оставил "прикрывать брод" (на погибель).
Спор ради спора не продолжаю.
 
Последнее редактирование:
@Lons/Пятро https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3866604, Вы говорили о "подготовке", а не об устранении "лишних". С людьми Старка люди Фрея точно так же воевали и отступалм рядом, как люди Болтона - с теми, кого он оставил "прикрывать брод" (на погибель).
Подготовка в том числе и заключается в устранении лишних. Болтон сперва избавился от лишних, приведя в Близнецы только верных себе, и там стал готовиться к Красной Свадьбе, как и Фреи сперва ушли от Робба и стали готовиться к Красной Свадьбе. Тех же Первина и Оливара убрали подальше, чтобы те не смогли Робба предупредить. Но у них не вышло бы покинуть Робба, чтобы тот не заподозрил неладное, не предоставь сам Робб им причину его покинуть, женившись на Жиенне Вестерлинг. А так и они от него ушли, оскорбившись, и Робб не считал, что Фреи замыслили измену, так как сам понимал, что у них был веский повод оставить его войско. Уберите эту свадьбу на Жиенне, и у Фреев нет повода покидать Робба, чтобы тот ничего не заподозрил.
 

Киприана

Знаменосец
а Тайвин им кинул кость, правда без мяса
И, если следовать вашей аналогии, то Сибелле то кость с мясом кинули, именно этим она лучше Фреев, да? :not guilty: Ой, или пока только пообещали кинуть, а она уже услужливо хвостиком завиляла? :sneaky:
 

Киприана

Знаменосец

Tin

Ленный рыцарь
Договор был, что Робб женится на девице Фрей после войны, а не во время. Пока Робб неженат, а его армия выигрывает битву за битвой, продолжая марш на столицу, с чего ему оказываться в Близнецах? А там можно и морем домой уплыть.
 

Ариадна

Знаменосец
Так я его озвучивала.
За королеву Севера и Трезубца не жалко и мраморной говядины.
Ну если у "бывшей королевы Севера и Трезубца" есть цена и она равна "мраморной говядине", то не дорогой она товар, я вам так скажу. Королю Севера и Трезубца она, будучи еще обычной лордской дочкой, обошлась куда дороже, чем Ланнистерам уже "при статусе" :moustached:
 
Ну если у "бывшей королевы Севера и Трезубца" есть цена и она равна "мраморной говядине", то не дорогой она товар, я вам так скажу. Королю Севера и Трезубца она, будучи еще обычной лордской дочкой, обошлась куда дороже, чем Ланнистерам уже "при статусе" :moustached:
А причем тут король, когда мы обсуждаем, что получила леди Сибелла, а она получила немало, теперь она сестра лорда Кастамере знаменосца Ланнистеров, так разве в ее случае не мраморная говядина от Ланнистеров в отличие от Фреев, которые довольствуются костью ?
 

sverchok2

Знаменосец
Суть моей мысли - почему вы оправдываете Сибиллу и её активное соучастие в преступлении?
Вопрос был, разумеется, не ко мне :), но хочу внести некоторую ясность. Кто новенький, может и не читали всю тему, но: существуют две версии произошедшего, и в зависимости от того, в какую версию верить, степень участия Сибеллы и Рольфа в падении Дома Старк читатели оценивают по-разному. По первой версии секс и последовавший брак между Роббом и Джейн состоялись спонтанно, Сибелл узнала об этом задним числом и затем просто пыталась исправить уже свершившееся. В таком случае ее оправдывает то, что она своими дальнейшими действиями (связалась с Тайвином, призналась во всем, попросила указаний, начала давать Джейн противозачаточное) спасала свой Дом от участи Рейнов, хоть ей и пришлось ради этого пожертвовать счастьем своей дочки и даже, может быть, ее репродуктивным здоровьем. Такой версии, если я правильно поняла из наших предыдущих споров, придерживается леди Снежинка и некоторые другие.

По второй версии секс и брак были подстроены Сибеллой и Рольфом, которые не задним числом, а заранее, сразу по взятии Крэга, связались с Тайвином и по его указанию спровоцировали детей на секс и брак, чтобы союз с Фреями был разорван. Как видите, при такой версии событий леди Сибелл не спасала свой Дом (потому что за то, что Старк захватил потрепанный замок Вестерлингов, никто бы их наказывать не стал), а просто, заметив взаимную симпатию детей, почуяла выгоду и да, решила продать свою дочь (в сознательное участие Джейн во всем этом я не верю), чтобы выслужиться перед Тайвином и получить от него награду. Это выставляет ее совсем в другом свете, и этой версии придерживаются многие, в том числе и я. Основания для такой убежденности:

1. Замок, хоть и затопленный, с землями, доходами и лордством для Рольфа - слишком большая награда только за то, что его сестра поила дочь противозачаточным зельем, здесь должно быть что-то большее.
2. Именно эта версия дана в приложении к айфону, которое считается полу-каноном.
3. Косвенные доказательства из текста: Джейн устраивает раненного Робба в своей спальне, ухаживает за ним сама, хотя в замке имеется мейстер и прислуга, находится с ним ночью наедине и прочее подобное. Вряд ли всё это возможно сделать без ведома и благословения матери-хозяйки дома.

Всё это я уже писала раньше, и в заключение только добавлю, что в тексте книги нет однозначого объяснения, как всё случилось, а потому и та, и другая версии имеют право на существование :).
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
sverchok2 , не хочешь, чтобы твоя дочь переспала с завоевателем - не укладывай его в спальню к своей дочери, и не отправляй свою дочь ухаживать за ним. Потому я склоняюсь к мысли о том, что к спонтанному сексу приложила руку Сибилла

Всё это я уже писала раньше, и в заключение только добавлю, что в тексте книги нет однозначого объяснения, как всё случилось, а потому и та, и другая версии имеют право на существование
Ввиду причин, указанных вами выше, эта теория более обоснованная.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху