• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вестерлинги

Вестерлинги крутые?


  • Всего проголосовало
    148

Lady Snark

Знаменосец
Не пустил бы Тайвин "фальшивку" в свою семью, а вот другим подсунуть - это пожалуйста.

Точно.

Болтон тоже вряд ли был счастлив пускать подделку в свою семью - но у него и положение другое. Тайвину хочется Север, а Болтону он позарез необходим, это его цель. Ради этого он готов на всевозможные труды и жертвы, в том числе и на подделку.

И кроме того, ненависть Болтонов к Старкам куда глубже, чем Ланнистеров, и я предполагаю что Руз Болтон предпочитал именно поддельного Старка, а не настоящего. А с настоящим он бы свою кровь смешивать не стал. Место настоящих Старков, по мнению настоящих Болтонов - в Дредфорте, в красиво отпрепарированном и совершенно, совершенно мертвом виде.
 

Frau Lolka

Знаменосец

Lady Snark

Знаменосец
А, ок, спасибо. Видимо так и есть: завещал Винтерфел Джону, если у Джейн Вестерлинг никто не родится. Или - сразу Джону, без условий? Война же всётки, нельзя младенцу завещать.

В любом случае, правильно ли я понимаю что завещание составлено так, чтобы обойти Сансу?

При подписании завещания присутствовали Рейнальд Вестерлинг, Кейтилин Талли, Большой Джон, Галбарт Гловер, Мейдж Мормонт, Эдмар Талли и Ясон Маллистер.
Гловер и Мормонт - отправились морем в Сероводье. Рейнальда убили на КС. Большой Джон и Маллистер в плену у Фреев, первый в Близнецах, второй в Сигарде у Черного Уолдера. Даже если их и пытали - вряд ли стали бы спрашивать про завещание Робба.

Интересно. Болтона не пригласили! Или он в то время был далеко от Робба?

Джон бы и не вмешался, если бы не письмо Рамси.

Джон вообще не знает ничего об этом завещании.

Если оно было написано на бумаге, а не просто сказано устно при свидетелях, то оно наверняка с Гловером и Мормонт. Их Робб специально отослал отдельно от армии. Если так, то это завещание еще может всплыть. В таком случае возникнет конфликт. Болтону придется публично отрекаться от Робба и называть его изменником, и демонстрировать, что его право на Север идет от Ланнистеров. Весьма вредно для репутации! До сих пор Болтон держался как преемник Робба - типа мирный и ручной, но всё же не враг Старкам (вон и сына любимого за Старку выдал : ). Завещание столкнуло бы его лбом со всеми старкофилами, а их немало.

Однако, Робб мог оставить завещание вместе с основными силами армии, посчитав что под такой защитой оно будет в лучшей сохранности. В таком случае, оно уничтожено. (А впрочем, что мешало ему подписать два экземпляра? : )

Парочка Бейлиш/Санса будут спокойненько завещание игнорировать, т.к. их официальная позиция (многократно озвученная Сансой) - Робб изменник, Санса единственный верный королю Старк, потому она и наследует. А изменники и мятежники ничем не владеют палюбому.

Интересно, не связано ли Чорное Письмо с вполне разумным планом Болтонов как-то подставить и погубить Джона? Письмо провокационное, вполне вероятно что его цель была спровоцировать Джона на дезертирство - и казнь. Я надеюсь, товарищи Марш и Ярвик не имели сепаратных контактов с Винтерфеллом? Уж больно чотко они среагировали на дезертирство... не так ли, как будто ждали его?

В таком случае, это ход Руза Болтона, который знал о завещании (даже если не присутствовал, скорее всего нашлись те, кто передали бы ему - такой Игрок не мог не иметь агента в окружении Робба). Руз пытался погубить Джона - и тем самым убрать наследника Робба по завещанию. Если у Робба нет ребенка, и Джон убит - Винтерфел переходит к девочкам. К Арье (как думают Болтоны). Ну а Рамзай конечно написал Письмо, хоть и по совету отца - но от всей своей страстной души, и вложил в него такой могучий Призыв, который не остался безответным.

Интересно, что Бейлиш слепил Арью и продал ее Ланнистерам (а те Болтонам) - а параллельно припрятал в карман Сансу. То есть, он заранее знал что весь Болтонский брак - бессмыслица, т.к. Арья младшая дочь (и пофиг, настоящая или фальшивая). А он всё это время имеет старшую - и заюзает ее, когда и если будет готов.

После чего все эти Игры всех этих Игроков подрежет Рикон. И эта... и съест всех, кто замешкается на Доске!
12201801.gif
 

Frau Lolka

Знаменосец
Интересно. Болтона не пригласили! Или он в то время был далеко от Робба?
А Робб как раз шел в Близнецы, чтобы объединиться в войсками Болтонов и Фреев.
В той же теме, с цитаткой http://7kingdoms.ru/talk/threads/739/page-75#post-367932
В любом случае, правильно ли я понимаю что завещание составлено так, чтобы обойти Сансу?
Конечно. Чтобы Винтерфелл не достался врагам.
Если так, то это завещание еще может всплыть.
Обязательно всплывет. :smirk: В какой-нибудь неподходящий для этого момент.

А вообще я думаю, что даже если Жиенна и беременна - мамашка Вестерлинг не стала бы этого афишировать.
Пока Ланнистеры у власти - ей с ними тягаться не по силам.
А если ребеночек все же родится - ну ничего, будут его потихонечку растит до подходящего случая, чтобы заявить о его правах, выдавая за чьего-нибудь бастарда, а не Жиенкиного... 
В таком случае, это ход Руза Болтона, который знал о завещании (даже если не присутствовал, скорее всего нашлись те, кто передали бы ему - такой Игрок не мог не иметь агента в окружении Робба)
Не знал. Слишком мало людей знало о завещании, и все были "свои". Мы в Рамсиной теме подробно разбирали с тобой это. ;)
 

Lady Snark

Знаменосец
Сразу прошу прощения: до, здесь и после я называю жену Робба Jeyne Westerling - Джейн, а не Жиенной. Имя пишется в точности так же, как имя Джейн Пуль. Jeyne, Jeyne, it rhymes with pain.

А вообще я думаю, что даже если Жиенна и беременна - мамашка Вестерлинг не стала бы этого афишировать.
Пока Ланнистеры у власти - ей с ними тягаться не по силам.
А если ребеночек все же родится - ну ничего, будут его потихонечку растит до подходящего случая, чтобы заявить о его правах, выдавая за чьего-нибудь бастарда, а не Жиенкиного..

После КС все, кто поддерживал Робба - либо погибли, либо сменили альянс, либо ушли в бега. Я считаю, что Сибелла Вестерлинг сделала бы всё, чтобы 1) ребенок не был зачат, 2) если прошляпила зачатие - устроила бы выкидыш. Так, как его устроили Лизе Аррен.

Для Вестерлингов допустить рождение этого ребенка - значит сделаться врагами Ланнистеров, и как раз тогда, когда они достигли наибольшей силы, объединили страну. Нет никаких выгод, которые бы оправдали такой чудовищный риск! На фоне Красной Свадьбы, где под "Дождь над Кастамером" лились реки крови, и потом всех сторонников Робба либо пригибали, либо уничтожали по всей стране. Мне кажется НЕМЫСЛИМЫМ, что мать Джейн захотела сохранить ее ребенка - в прямое нарушение сделки с Тайвином.

Единственный выход, который я вижу - это если Джейн сбежала (с животом или с ребенком). Вполне вероятно, что после КС, а может и чуть раньше, Сибелла поговорила с дочкой откровенно, раскрыла свой союз с Ланнами и условие сделки: чтоб не было ребенка. Вероятно, она надеялась на ее разум и послушность маме. И просчиталась: Джейн сбежала.

Далее следует некоторая loony theory : )). Всё чисто предположительно, бездоказательно.

Итак: молоденькая беременная в бегах. У нее нет никакой поддержки, никто ей не поможет, зато любой кто догадается о ее имени - продаст ее Ланнам (которые всегда щедро оплачивают услуги, как любому дураку известно : ).

Если ребенок до сих пор жив - это значит, что Джейн нашла помощь и поддержку. Где? Ну, во-первых у нас есть Чорная Чорная Рыба, который неизвестно куда подевался. Однако этот товарищ был всё время на виду в Риверране - так? Пока Риверран не сдался, и только тогда он исчез. Скрывать ребенка в Риверране я считаю слишком сложным, слухи бы пошли - всё же рядом, всё видно, барды какие-то стремные везде шляются.

Тут мне пришла в голову сильно завиральная идея, не основанная ни на чем.

Смотрите, вот самые высококлассные Игроки: Тайвин, Болтон, Бейлиш и Варис. У троих из них есть свой pet Stark : ). В нынешнем сезоне модно иметь Волчонка на поводке! Лучший зверек - несомненно у Бейлиша. Аутентичный, милый, чрезвычайно перспективный. И старший. У Болтона зверек пожиже: липовый и помладше. У Тайвина - ваще обноски какие-то. У него был хороший Волчонок, но сбежал переманенный Бейлишем, и теперь остается юзать второсортную подделку через вторые руки.

А Варис? А у него нет Волчонка, да? Варис, готовящий передачу трона Юному Грифу - должен иметь кандидатов на все должности, причем прикормленных, своих. И без Волчонка? Отдать Север фиг знает кому? Нехорошо, неправильно! Волчонок нужен.

Вот я и думаю: если бы Варис подсуетился, он мог бы прибрать к рукам Джейн и ребенка Робба. Опыт скрытного выращивания ручных детей имеется, возможности - по факту, лучшие в центральной части страны. За Варисом - как за каменной стеной! : )

Вот. Это бездоказательно, но это было бы хорошим выходом для этого гипотетического ребенка.

А при бабушке - я считаю, никакой ребенок не родился бы. Даже если бы бабушка сама стакнулась с тем же Варисом: держать при себе этого ребенка, это смерть для всей семьи! Такого предательства Ланнистеры ни за что бы не простили, род Вестерлинг был бы вырезан под корень. Сибелла не стала бы так рисковать, слишком смертельна опасность - и слишком отдалена и зыбка любая награда.

А вот Джейн - сдалась бы любому, что обещал жизнь ребенку Робба.
 

Willard

Знаменосец
В таком случае, это ход Руза Болтона, который знал о завещании (даже если не присутствовал, скорее всего нашлись те, кто передали бы ему - такой Игрок не мог не иметь агента в окружении Робба). Руз пытался погубить Джона - и тем самым убрать наследника Робба по завещанию. Если у Робба нет ребенка, и Джон убит - Винтерфел переходит к девочкам. К Арье (как думают Болтоны). Ну а Рамзай конечно написал Письмо, хоть и по совету отца - но от всей своей страстной души, и вложил в него такой могучий Призыв, который не остался безответным.
Да завещание это всё пустое... Ну кто такой Король Севера чтобы кого-то узаконивать?
 

Lady Snark

Знаменосец
Да завещание это всё пустое... Ну кто такой Король Севера чтобы кого-то узаконивать?

Тот, кто популярен на Севере - даже хотя и мертв.

Вспомните, Робба выдвинули в короли лорды Севера. У него самого не было никакой легитимности, официально он числился изменником и мятежником.

Вот и тут то же самое вышло бы: память-легенда о Юном Волке, всё что от него - сходу свято. Плюс сама личность Джона, который внешне вылитый Эддард Старк, да и характером схож, да и лидерские качества доказал делом.

И самое главное: вот на такое предложение, Джон и сам бы согласился : ). В отличие от Станнисова. А стоило ему согласиться - и вышел бы цепной эффект, как с коронацией Робба. Северяне устали от лидеров, которых они принимают как "меньшее зло". Думаю, Джона моментально произвели бы в Хранители - и ему бы пришлось руками-ногами отбиваться от короны Короля Севера! : )) Не факт что отбился бы, разве что из дружеских чувств к Станнису.

А Ланнистеры пошли бы лесом. С северянами на Севере не очень-то повоюешь, это по факту континент размером с небольшую Америку.
 

Willard

Знаменосец
Тот, кто популярен на Севере - даже хотя и мертв.
Вот пока он был жив - его воля имела какое-то значение. А сейчас...

И самое главное
Самое главное, что ЖТ никогда бы не признало подобное завещание. Да и смысла его писать не было, тк король мог узаконить простым указом.
 

Lady Snark

Знаменосец
Самое главное, что ЖТ никогда бы не признало подобное завещание.

Да и наплевать-то! Север и так почти независим. Стал бы совсем независимым. Либо была бы практически нерушимая связка Джон Старк как Хранитель Севера + Станнис как претендент на ЖТ.

Робба ЖТ тоже не поддерживал, кого это смущало? : ) Не, ну некоторых конечно смущало. Однако, все северяне были за Робба (хотя Болтоны - не без задней мысли : ).

Вестерос очень близок к народной демократии : ). Ну, народно-дворянской демократии. Это, кажется, феодализм называется: слабоватая центральная власть, зато сильная местная.
 

Lady Snark

Знаменосец
Добавлю еще: если бы Станнис погиб, то Джон Старк вполне мог помириться с Ланнистерами. Он весьма разумный парень со склонностью к компромиссам. Самый дипломатичный из всех Старков, много гибче Неда и Робба. И Ланнистеры могли бы пойти на этот альянс, хоть и скрипя зубами: завоевать Север они не могут (Ров Кейлин с юга не возьмешь), повлиять практически никак не могут - он экономически независим, свои порты, свое хозяйство. Они бы предпочли худой мир - доброй ссоре, которую не смогут выиграть. Тем более Зима же! Зимой переться на Север? Дураков нет : ). То есть Серсея, конечно моглааа бы : ))) Тут ей и конец бы пришел, ибо лишилась бы армии и всех союзников (за идиотство). 
Я не понимаю. А Вестерлинги тут причем? Я вроде, уже предупреждал.

Мы обсуждаем наследников и завещание Робба. Первый его наследник по завещанию - ребенок Джейн Вестерлинг. Но его нельзя обсуждать без общего контекста этого завещания, и насколько оно может реально повлиять на расклады на Севере.

Вестерлинги ввязались в большую политику в связке со Старками.

Без Робба, Старков и Севера - что еще тут обсуждать? Ширину бедер и эффективность чая? : ) Имхо, было бы немного искусственно только это выделить... Впрочем, модеру виднее.

ЗЫ: Будете переносить, плиз оставьте тут линк на перенос, т.к. имхо это всё очень тесно связано.
 

Willard

Знаменосец
Я вообще думал, что пишу в тему Джона Сноу:facepalm:

Да и наплевать-то! Север и так почти независим.
Ну разве что так, и то ненадолго. Даже Станнис не признает каких-то Королей Севера, как и все остальные претенденты.

Но его нельзя обсуждать без общего контекста этого завещания, и насколько оно может реально повлиять на расклады на Севере.
Вот проще было узаконить бастарда и всех делов.
Не понимаю как завещание может "выстрелить".
 

katyona

Знаменосец
Мне кажется НЕМЫСЛИМЫМ, что мать Джейн захотела сохранить ее ребенка - в прямое нарушение сделки с Тайвином.
А мне вот кажется, что если Джейн беременна - то явно по плану своей мамашки. Вряд ли та могла так облажаться с лунным чаем.
Она же то ли дочка, то ли внучка то самой мейеги, и я думаю, не спроста это подчеркивается. Уж в травах и прочих настоях она должна разбираться. А может и вполне могла предвидеть скорую смерть Тайвина. А ребеночек от Робба Старка - это самый что ни на есть законный лорд Винтерфелла. Козырь покруче всех остальных вместе взятых.
Поэтому я и считаю, что зря Тайвин не взял беременность дочурки под свой личный контроль. Не ровен час - достанет леди Сибелла из рукава Лорда Винтерфелла и сядет править :волнуюсь:
В общем, я очень надеюсь, что Роббу хватило ума в своем завещании указать Джона как опекуна при своем потенциальном ребенке.

Не понимаю как завещание может "выстрелить".
Само наличие завещания показывает нам, что Робб Старк, который при жизни выиграл у Тайвина все сражения, победил его и после своей смерти в последней решающей битве за Винтерфелл :in love:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Козырь покруче всех остальных вместе взятых.
Только за этот козырь надо будет бороться против самих Ланнистеров.
А чем? Вестерлинги очень гордый и древний род, но очень бедный.
Они принесли Роббу 12 рыцарей и 50 мечей. Всего-то...
Если бы вместо Вестерлингов были бы Тиреллы или Мартеллы - у которых есть сила и средства, другое дело.
А что могут сделать почти нищие Вестерлинги против мощи Утеса Кастерли?
 

Willard

Знаменосец
Само наличие завещания показывает нам, что Робб Старк, который при жизни выиграл у Тайвина все сражения, победил его и после своей смерти в последней решающей битве за Винтерфелл
Робб умер сепаратистом, а не Королём Севера. Его сын - ещё туда сюда, но узаконенный бастард, да и ещё зачем-то в завещании:facepalm:
 

Lady Snark

Знаменосец
Willard, при слабости центральной власти - неважно, кто законный, кто изменник. Кого лорды поставят над собой - тот и будет править. И только от его дипломатических способностей будет зависеть, сумеет ли он договориться с Центром или предпочтет отделиться. Если Север отделится - у Юга нет способов его завоевать. Однако худой мир лучше доброй ссоры, большинство претендентов на Винтерфелл предпочли бы хотя бы номинально, для отмазки, договориться с тем или иным королем - а не надевать корону на себя.

Робб умер Королем Севера - как признанный всеми лордами Севера король. Феодализм же. 7к - вовсе не правовое государство, как решает дворянство, так оно и есть. Региональное дворянство выбрало кого=то в короли - и он решает дела этого дворянства. Конечно, в Речных землях это был весьма неудачный эксперимент, т.к. они ничем не отделены от врагов физически. Но Север практически неуязвим - если там есть сильная армия. Все армии потрепаны войной, у южан сейчас просто нечем пригрозить северянам. Потому северяне могут решать так, как им понравится - а потом, при желании, уже пытаться наладить альянс с югом.

Югу тоже не выгодно отделение Севера.

Лично я считаю, что ребенок Джейн ничем не лучше, а ХУЖЕ, чем Джон Старк. Джон может управлять сам, а не как чье-то прикрытие, и северяне знают что он по характеру и воспитанию - действительно Старк. А не Ланнистер, Вестерлинг, неизвестно какие южные интриганы, которые встанут за ребенком Джейн. В таких раскладах пожалуй Север предпочтет Болтонов! Они по-крайней мере уже испытаны, от них известно чего ждать.

В общем, с ребенком Робба главную роль сыграет то, кто за ним стоит. Северянам нужен северный лидер, и он у них сейчас есть. Если его менять - то только на кого-то, кто по тем или иным причинам лучше. Если бы сын Робба был взрослым и Старком по бэкграунду - его бы, я считаю, приняли на ура. Так, как есть - Джона приняли бы на ура, а младенца - в зависимости от того, кто будет править от его имени. Это должен быть северянин.
 

Willard

Знаменосец
Если Север отделится - у Юга нет способов его завоевать.
Пока зима не кончится.

Региональное дворянство выбрало кого=то в короли - и он решает дела этого дворянства.
ЖТ - Король Севера - ЖТ - Король Севера -... и так каждый год :D
Не будет Север никуда отделяться, поэтому не сыграет "завещание"(в этом плане). Да и Вестерлинги тоже вряд ли.
 

katyona

Знаменосец
Лично я считаю, что ребенок Джейн ничем не лучше, а ХУЖЕ, чем Джон Старк. Джон может управлять сам, а не как чье-то прикрытие, и северяне знают что он по характеру и воспитанию - действительно Старк. А не Ланнистер, Вестерлинг, неизвестно какие южные интриганы, которые встанут за ребенком Джейн. В таких раскладах пожалуй Север предпочтет Болтонов! Они по-крайней мере уже испытаны, от них известно чего ждать.
Джон однозначно лучше чем ребенок Джейн (во всех отношениях):in love: . И лорды Севера его вполне вероятно признают, если такова была последняя воля Робба. И Тайвин должен был предвидеть ход с завещанием, когда женил Тириона на Сансе, раз он такой крутой политик и интриган.
Но дискуссия вроде началась с того , беременна ли Джейн вообще, и если да, как такое могло случится, если ее мамашке злой дядя Тайвин строго-настрого наказал этого не допустить.
И как мы помним из глав Кейтилин, что Джейн сама говорит, что мамашка ей заваривает чай, якобы для улучшения фертильности. А потом, бац! и получается, что вроде как и наоборот.
Так вот я думаю, либо Джейн не беременна вовсе. И, честно признаться, мне этот вариант нравится больше всего.
Или же она беременна, но с позволения, так сказать, своей матери. Так как я не верю, что та могла настойки попутать случайно. А значит леди Сибелла ведет свою игру. Зачем - пока не понятно.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В процессе работы над Хронологией Событий ПЛИО моменты, связанные с походом на Запад Робба Старка оказались для меня одними из самых сложных - уж слишком мало инфы даёт нам Мартин. Когда же всё таки кое-как, пополам с плохими словами, мне удалось утрамбовать события в более-менее приличный календарь - я схватилась за голову! Ибо пресловутый "заговор Вестерлингов" нарисовался на бумаге во всей красе в единственно (как по мне) возможном варианте. И оказалось, что одним из пострадавших этого "заговора" оказался... Его Львиное Сиятельство Тайвин Ланнистер! Да погодите вы кидаться тапками! (или хотя бы кидайте, что подороже!):)

Получилось у меня вот что:
03.08.299. Тайвин выходит из Харренхолла на Запад.
10.08.299. Кейтилин возвращается в Риверран с юга. Эдмар Талли готовится к боям с армией Тайвина. Роббу в Эшмарк он не сообщает о своих планах.
19.08.299. В Эшмарке Робб Старк по неясным причинам решает взять старый замок Вестерлингов - Крэйг.
20.08.299. От Тиреллов к Тайвину направляются гонцы с вестями о политических переменах.
22.08.299. В Риверран прилетает ворон в вестью о планах Робба насчёт Крэйга.
23.08.299. Эдмар отъезжает из города к уже стоящей наизготовку армии Речных Земель. Начало боёв на бродах через Красный Зубец. Атаки Ланнистеров начинаются вечером, ведутся постоянно в разных местах.
27.08.299. Робб берёт штурмом Крэйг. Ранение Робба, о котором решено не сообщать из-за его кажущейся лёгкости.
28.08.299. Битва у Каменной Мельницы.
29.08.299.
1).
Ночью гонцы Тиреллов добираются до Тайвина. Утром Тайвин уходит к истокам Черноводной. Эдмар посылает гонцов с вестями о своей победе в Риверран и в Эшмарк (гонцы из Эшмарка потом поедут в Крэйг).
2). Ночью Теон обнаруживает побег младших Старков. День проходит в безуспешных поисках, вечером убивают сыновей мельника.
30.08.299. Утром Теон объявляет о казни младших Старков. Рассылаются вороны, однако мейстер Лювин не посылает весть в Риверран - т.к. очень сомневается в смерти мальчиков и не желает понапрасну травмировать семью.
01.09.299. В Риверран прибывает гонец с вестями о битве у Каменной Мельницы.
02.09.299. Войско Тайвина грузится на баржи у водопадов Полная Чаша.
03.09.299. Родрик Кассель из замка Сервинов отправляет в Риверран весть о гибели младших Старков.
05.09.299.
1).
Роббу Старку исполняется 16 лет.
2). В Крэйге Робб якобы получает вести о гибели младших братьев (либо баг автора, либо, что гораздо более вероятно, Робб лукавил в разговоре с Кейтилин - получить эти вести Робб мог только вместе с вестями о побеге Джейме и никак иначе!).
06.09.299. Утро в Крэйге - брак Робба и Жиенны Вестерлинг. Фреи, бывшие с Роббом, покидают армию северян. К вечеру в Крэйг приезжают гонцы с вестями об уходе армии Тайвина на юг.
07.09.299. Битва на Черноводной.
09.09.299. В Риверран приходит письмо от Касселя с вестью о гибели младших Старков. Ночью Кейтилин освобождает Джейме в надежде обменять его на Сансу и Арью.
10.09.299. Кейтилин под арестом в покоях Хостера. Вечером в Риверран прилетает ворон с вестями о Крэйге и Роббе, но факт женитьбы Робба от Кейтилин скрывают.
11.09.299. Днем в Риверран приходят вести о битве на Черноводной. К вечеру в город возвращается Эдмар. Узнав новости о Роббе, он говорит всем (кроме арестованной Кэт) о женитьбе короля, в результате возникшего скандала Фреи покидают Риверран.
17.09.299. Робб, получив, вести о всевозможных ударах судьбы, уводит армию в Речные Земли.
07.10.299. В Риверран с Запада возвращаются все северяне. Кейтилин знакомится с Вестерлингами и Спайсерами. В Близнецы направляются новые брачные предложения.
13.10.299. Мятеж Карстарков. Из значительных пленников в Риверране остаётся только Мартин Ланнистер.
16.10.299. В столице Тириону приказано жениться на Сансе, и Тайвин в этот день абсолютно уверен, что Север достанется сыну Сансы - хотя ему известно о женитьбе Робба (но никому другому в столице).
23.10.299. Заключение брака между Сансой и Тирионом.
02.11.299. В Риверран приходят вести о браке Сансы и Тириона.
03.11.299. Похороны Хостера Талли. Лотар Фрей привёз из Близнецов согласие Фреев на брак Эдмара и Рослин.
04.11.299. Рольф Спайсер отправляется в Золотой Зуб, сопровождая Мартина Ланнистера. В этот же день стало известно, что Робетт Гловер отпущен и садится на корабль в Сумеречном Доле (к слову - интересно в саге происходит обмен пленными!).
06.11.299. Войско северян выходит из Риверрана в Близнецы. Долгий и тяжёлый путь по дождю.
01.12.299. Красная Свадьба.
12.01.300. Король Томмен подписывает указ о назначении Рольфа Спайсера лордом Кастамере.

Камрады, я буду только рада, если кому-то захочется обсудить эти даты. Несуразностей, в общем-то, хватает, хоть и не слишком явных. Но - в теме Хронологии, ладно?
Так вот, у меня возник вопрос: а за каким лешим Роббу вообще Крэйг понадобился? Ведь это обветшавший замок небогатой семьи, по словам Тириона - "живописные развалины на фоне моря". Может быть, он просто хотел чем-то занять тех людей, что были с ним в Эшмарке - ведь копать от забора и до обеда в его армии точно не умели!:) А может быть, и нет...

Позволю себе напомнить одну историю из реального мира, которая, без сомнения, прекрасно известна Мартину. Итак, 1199год. Ричард Львиное Сердце ведёт вялотекущую войну в Аквитании со своим соперником Филиппом Августом. В один прекрасный день ему сообщают - на землях графа Ашара Шалю найден роскошный клад! Куча золота, блюда, чаши, кубки! Кёр де Лион как образцовый рыцарь взревел - где моя доля? А ну подать сюда половину! Нет, больше - чтоб знали, что о кладах надо сразу докладать! И отправился к замку Шалю в Лимузен - с войском. Хозяин что-то там лепетал про то, что-де в кладе лишь серебра чуть-чуть, да кто ж ему поверит? Ведь сам не доложил? Не доложил. Плати теперь вдесятеро! Началась осада замка. Ричард схлопотал стрелу в руку. Рана загноилась, гангрена и 26 марта 1199 года Львиное Сердце отправилось к праотцам. Что случилось со златом-серебром - история умалчивает. (Для ревнителей - мне известно, что по словам историков всё было несколько иначе, я просто изложила самую суть).

И ещё мне кажется вполне резонным предположение, что у Тайвина было несколько групп людей для...ммм... хитрых спецпоручений. Ибо если он специально, для особых надобностей, держал при себе "зверские группы" Горы и Амори Лорха, то почему бы ему не держать и "хитрые группы", попросту - особистов-разведчиков? Пруфов, правда у меня немаэ, кроме единственной фразочки Тайвина в главе БМ Джейме-7: "Я послал людей в Речные земли искать тебя - Клигана, Сэмвела Спайсера, братьев Пламм". Хотя это, конечно, никакой не пруф, но... но там фамилия Спайсер! Рядом с владельцами замков и их наследниками! В общем, раз мы в саге Спайсера почти не видели - значит, он прекрасный шпиён! Ибо хороших шпиёнов не видят, видят только последствия их дел!;) Шучу, но...не совсем.

Ключ к решению загадки, как по мне - это награда для Спайсера. Лордство, к тому же богатейшее - этим за чашечку лунного чая не платят. Более того, лордством либо браком, приносящим лордство, вообще никогда ни за что уже выполненное не платят! Эту цену короли и грандлорды приберегают для тех случаев, когда нужно кого-то направить на крайне сложное и ответственное поручение. И эту цену предлагают заранее - дабы БЫЛО ЗА ЧТО БОРОТЬСЯ. Как Тирион предложил лордство Байвотеру - но не Бронну. Как Серсея предложила брак с Лоллис Бронну - заранее. Как Джастин Масси выпросил у Станниса Ашу - заранее. А уже сделанное дело - ну похлопают тебя по плечу...ковырялку какую-нить подарят...конягу...почётный титул Мышцы Государства...:not guilty:

Мне кажется, дело было примерно так.
Сидючи в Харренхолле, Тайвин не в носу ковырялся, а усердно работал, в чём, в общем-то, особых сомнений нет. В числе прочего где-то в феврале-марте он вызвал к себе своих "спецов по хитроумию", в число которых входил и Рольф Спайсер (то, что Рольф был в армии Тайвина - ничего невероятного ведь нет? Думаю, нет ничего невероятного и в том, что Тайвин...эээ... не слишком уважал таких своих слуг.). Тайвин заявляет им: "Мне нужна голова Молодого Волка. Более того, мне нужно, чтобы в его армии был раздрай. Кто с этим справится - будет лордом Кастамере."
Спецы выезжают из Харренхолла и начинают чесать репы. Само собой, репы чешутся поодиночке - Кастамере не вынесет двоих. Сначала, конечно, просто пытаются подослать убийц к Роббу, или подкупить его окружение - без толку. Тут Робб уходит на Запад. Окскросс. Чуть позже - ставка северян в Эшмарке. Спайсер всё это время болтается где-то вокруг Робба, пытаясь поймать удобный момент. Когда стало ясно, что из Эшмарка отряды северян расходятся для разорения Запада, а сам Робб собирается там сидеть - к нашему перечнику наконец пришла Идея! И сказала, что она умная! Ибо сидеть в ставке Роббу скучно, солдаты начинают водку пьянствовать... И вот Рольф покупает по случаю старинную тарелку и уезжает к себе в Крэйг, где всю жизнь кастелянил на полставки (на деле, думаю, кастелянила его сестрица). Там он прикидывается, что никуда и не уезжал - соответственно настропалив слуг и семью. Владелец замка в плену, так что перечить Перчику было некому.

А по Эшмарку разносятся странные слухи (их распространяют люди Спайсера) - что в замке Крэйг есть НЕЧТО. Понятия не имею, что. Но допустим, что именно клад. И обязательно богатейший. И обязательно: замок слабый, хозяева бедные, а вот щас как отстроятся - второй Харренхолл будет! Слухи доходят до Робба, и он решает - а пуркуа бы и не па? Покааааа ещё я тут этого Ланнистера дождусь... А если что - так разведка донесёт, и я быстренько - назад. А ежели в Крэйге и в самом деле клад - то это будет вкусно и полезно для здоровья!:)
И вот северяне у Крэйга. Замок - на один раз чихнуть. Но ворота не открывают, со стен всякое нехорошее кричат... Мамаша в ужасе - РОЛЬФ, ТЫ СПЯТИЛ! Нет, отвечает Рольф, не спятил, нам нужно только в сопляка при штурме стрелой угодить, только в одного сопляка - и потом будем в золоте ходить! Штурм.
Вот тут слабое место в моей версии - если по приказу Рольфа все стреляли в Робба, то почему Старк схлопотал всего одну стрелу? Вояки хреноватые? Или выцеливало его всего-то человек пять - всё-таки штурм, а не пироги у бабушки? Или уж очень хорошо его прикрывали?

Так или иначе, но "Крэйг был взят всего за одну ночь"(с). Северяне в замке.
Мамаша с Рольфом: ааа,мы иначе не могли, нас бы Ланны живьём съели!
Робб: фиг с вами, я буду милостив, а где клад?
Мамаша: какой клад?
Робб: я щас весь замок да по кусочкам!
Рольф: да хоть в сортирах ройтесь! не видали мы никакого клада! да рази б мы так жили, будь у нас клад?просто на поле старую серебряную тарелку вырыли, ещё времён Ланна Умного!вот - и больше ничего и нет, и не было!

Северяне всё равно роются. Без толку. Ходят злые, друг на друга рычат - кто первый поверил сплетне? Ну, разумеется, Фреи! Уууу... А у короля тем временем воспалилалась рана. Лихорадка. К раненому приставляют, естессно, юную даму, то бишь Жиенну. Все непосвящённые в ужасе - не дай Семеро умрёт, северяне же тут всех всех живьём сожрут!
А Рольф уже потирает ручки: ну какое ему дело до того, кого и как будут жрать северяне, если лично он сам успеет сбежать? Он подсылает к раненому кого-то - то ли с кинжалом, то ли с ядом. Серый Ветер вежливо перегрызает горло убийце. Жиенна в шоке - волк бешеный! я ж всю жизнь этого человека знала! он мне куклы мастерил! за что его? Робб чувствует себя как-то виноватым - может, конечно, Серый Ветер и спаситель, но от чего?здесь-то ведь никто убивать его не будет, ибо месть будет нехилая...странно как-то...неужели действительно Ветер больше меня не слушает? тогда беда... А девица у них хорошенькая...мне б такую...а то жениться на хорьке...я уж полгода этих хорьков вокруг вижу...

Рольф грызёт пальцы. Ну вот же счастье, под боком! Всего-то и нужно, что дурак, согласный помереть за мою Кастамерю...Но дураки закончились, и совершенно непонятно, что делать. А тут ещё и сестрица вцепилась как клещ: всё, хватит, нам надо думать, как выжить! вот Тайвин придёт, он нам такое выпишет!
Робб выздоравливает, и наступают его именины. В главе БК Кейтилин-7 особо подчёркнуто - именины у Робба аккурат в те дни, когда он в Крэйге. Накрыты столы, льётся вино, девушка смотрит ласково... Кому-то надо объяснять, что было дальше?

Необходимое отступление. Я считаю Робба мальчиком, который не вынес испытания медными трубами. Косвенные доказательства: фраза Кэт " По взгляду Робба она поняла, что с ним уже давно никто не осмеливался говорить с такой прямотой". И фраза Робба: "Ну, с сиром Стевроном я бы договорился...". Я понимаю эти слова так, что именно Стеврон Фрей и Фреи вообще вливали в уши Робба огромное количество мёда и патоки, из-за чего мальчик всерьёз поверил, что ему позволено больше, чем другим! Да ещё рядом Маленький Джон, рычащий на любого, кто хоть чуточку непочтителен!

Итак, утро после именин. Робб открывает глаза, под его одеялом Жиенна. Глаза малышки сияют счастьем: "Ты...ты самый лучший! Ты самый самый! Ты мой король! Ведь ты же меня не бросишь?" Хммм.... А в самом деле, почему я должен жениться на уродливом хорьке, которого мне подсунет этот старикашка? За какое-то поганое право перехода реки! Другие воюют из-за присяги, а этот урод - чтоб свою уродку спихнуть! Да куда от меня Фреи денутся! Я ведь вот-вот, уже завтра разобью Ланнистера, и всё - вааще будут рады, что со мной, а не против! Эй, малыш, а давай прям щас поженимся! Это будет круто!"
Вышли к людям. Робб объявил о своём решении. Фреи... вот тут не знаю. То ли он сначала венчался, а потом им сказал... То ли сначала сказал, Фреи подняли шум - и уже нельзя было отступить, не потеряв лицо... Ох,дурашка, уж лучше б ты лицо потерял...

Так или иначе, поднимаются чары за здоровье молодых, а наш Перчик уже впереди своих штанов летит сочинять письмо Тайвину примерно в таком стиле: "Уж я шестнадцать раз старался (список расходов прилагается), но Волка охраняют злые чары северных колдунов. Однако я могу провернуть вот какое дельце - устрою его брак со своей племяшкой. Тогда раздрай в его армии точно наступит! Если вы, милорд, подтверждаете лордство Кастамере при таких условиях, то я его женю, вот клянусь Семерыми женю, он у меня не отвертится! А нет, так я и стараться не буду!" Письмо немедленно отправляется с доверенным гонцами: 3-4 человека скачут в Кастерли-Рок, откуда связь с Тайвином прекрасно налажена.
Гонцы в Кастерли-Рок, а там уже известно, что Тайвин взял столицу. На дворе где-то 11-12-13.09.299. Вороны улетают. Тайвин, получив письмо, бормочет: "Вот мерзавец! Старк, значит, оприходовал его племяшку, а этот перечник решил урвать добра где только можно...Но если он и в самом деле умудрится заставить Старка нарушить своё слово, тогда... Хм... Ну и Иные с ним, пообещаю. Вдруг у мужика на самом деле выгорит? Старк всё-таки сопляк..." На дворе 17-18-19.09.299. Тайвин уже отправлял письма со своими предложениями и к Болтону, и к Фреям, но ответов пока нет. И вот в тот момент, когда Тайвин подтвердил своё согласие, он и оказался пострадавшим от "заговора Вестерлингов"! Шутка ли - отстегнул Кастамере ни за понюх табаку! Естессно, в письме-согласии Тайвин строго подчеркнул все мелочи, включая лунный чай для жены Робба.

А Робб... а Робб получает все удары судьбы, которые он сотворил своими руками. В день женитьбы или на следующий приходят вести об уходе Тайвина. Затем два удара сразу - о смерти братьев и о глупости Кейтилин. Апофеоз: вести о Битве при Черноводной. И действительно Жиенна его утешала после печальных известий, так что Робб сказал маме правду. Он только не уточнил, что к тому времени уже был обвенчан. Косвенное доказательство: вся сцена представления Жиенны Кейтилин была прекрасно разыграна, что поняла и сама Кэт. И что, мальчик не добавил бы в неё штриха с утешением? В конце концов, мы с вами разве говорим мамам-папам ВСЮ правду, когда дело касается девочек-мальчиков? Вот так-таки взять и сказать, что я женился спьяну и из-за гордыни? Маме? Маме-Кейтилин? Когда моё имя - Старк? Королю Севера? Щас.:devil laugh:
И ещё один момент. В ситуации, когда вокруг всё сыпется, нужна хоть какая-то зацепка для психики. Робб через пару недель после венчания уже и сам себя убедил, что женился по великой любви, а не для того, чтобы всем показать свою крутость!

Гонцы привозят вести от Тайвина, когда Робб уже в пути к Риверрану. Спайсер и Спайсерша... ну не знаю, я б на их месте точно нахрюкалась до чёртиков после эдакого нервного напряжения! Теперь осталось только поить дочку чаем и ждать удобного момента, дабы смыться. Причём это относится ко всем! Мамаша хотела удрать больше самого Спайсера, к тому же ей нужно вытащить из заварухи своих детей!

Почти всем Спайсерам-Вестерлингам жутко повезло. Они понимали, что для Старка затевается что-то нехорошее, но то, что Фреи-Болтоны будут резать всех подряд под собственным кровом, никому и в страшном сне не могло присниться. Пардон, не просто повезло - их спасла Кейтилин. Именно она настояла, чтобы Жиенну и ее маму и сестру не брали в Близнецы. Именно она заставила Робба отослать от себя Рольфа. И не зря Мартин описал всё именно так: это судьба Кейтилин, спасать мерзавцев и губить семью, желая "как лучше". Богов надо было слушать, а не верить всем подряд без проверки... и не лгать самой себе, дуре...

Первым удрал Рольф, отвезя Мартина Ланнистера в Золотой Зуб. После чего помчался в столицу за наградой, горланя по дороге: "О Кастамеря! Дивный сказочный сон! О Кастамеря! Я тобой опьянён!" Ну, или нечто подобное. Прискакал где-то сразу после вестей о Красной Свадьбе. Не знаю, что он плёл Тайвину на подробном допросе, но как-то выкрутился. Это я сужу по обещаниям выгодных браков для девчушек - вряд ли Джейме не посмотрел в записи папы, собираясь в Риверран. Мамаше пришлось ждать дольше, рисковать больше, получить меньше - ежели она вообще что-то получит. Но вот ежели эта дама не получит ничего, то своего братика она удавит - это к бабке не ходи!:cool:

Вот такая версия. Не было никакого заговора Вестерлингов. Был жулик, который, улучив момент, надул всех, включая в первую очередь собственного лорда. И был юный король, который рано, слишком рано натянул корону...Такие дела.
А вот заговор Фреев-Болтонов-Ланнистеров - это уже сааааавсэм другие пироги! Это полноценный, серьёзный заговор. Но к Вестерлингам-Спайсерам не относящийся.

Лично я вижу в этой истории только три дырки:
1). Пошто Робб такой везучий, что в него при штурме лишь одна стрела попала, ежели именно его целенаправленно обстреливали?
2). Не придумывается история, которую мог Перчик наплести Тайвину при личной встрече в столице. А встреча должна была быть - Тайвин не тютя. А его таки провели, хотя достаточно было сравнить даты свадьбы и датировку писем...
3). Непонятно, когда и как была достигнута договорённость насчёт браков девочек. Потребуй Спайсер ещё и такое после Кастамере - точно бы в морду получил за наглость!

А вы, камрады, сколько дырок видите?
 
Последнее редактирование:
Сверху