• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вестерлинги

Вестерлинги крутые?


  • Всего проголосовало
    148

Sigrenium

Ленный рыцарь
Спайсер он или Вестерлинг. И насколько родня Вестерлингам
Да вообще без разницы. Меня поражает, что оправдывают его только потому, что он брат Сибиллы и дядя Джейн. И оправдывают эту сладкую парочку только потому, что последняя трахалась с Роббом, а на факт заговора... Ну, бывает!

Мне интересно, а если бы Робб всё-таки женился на девице Фреев, а потом они его все же предали, то поклонники Спайсеров и Вестерлингов оправдывали бы Фреев? Ведь ситуация одна и та же xD

.Вспомните,как он относится к Вестерлингам ан масс и Сибилле .
К Фреям,кстати, тоже
К Сибилле Вестерлинг? По книгам складывается впечатление, будто с величайшим почтением и уважением. Равно как и к Фреям :)
 

ADS

Лорд
Да вообще без разницы.
Позвольте не поверить. :) :)
Мне безразницы событя в Миэрине и пр. местах,поэтому я их даже не читаю.
А чтобы еще и спорить..
К Сибилле Вестерлинг? По книгам складывается впечатление, будто с величайшим почтением и уважением. Равно как и к Фреям
Сибелла была откровенна недовольна тем, что ее сын женится на бастарде, но Джейме показал презрение к ее предательству и приказал ей держаться подальше от его глаз, пока они вместе остаются в Риверране. (с)
Это из Энциклпедии ПЛИО.
Как жаль,что ее авторы с вами не согласны.:):)
 
Тем не менее когда королю нужен наследник он хоть трёх жён себе берёт.
И церковь не признаёт его "жён", и сам он огребает по самые помидоры))))

лансель, для которого вестерлинговская девица плоха оказалась, спутался с развратнейшей бабой, а потом и вовсе обрек себя на безбрачие.
Для Джейн просили не наследника Кивана, а младшего сына.

Я Вас расстрою, о добрачных отношениях, это если они были между Роббом и Джейн, знают ограниченный круг людей, так что, репутация у Вестерлингов сияет чистой, не у нас конечно на форуме, но в Вестеросе точно.
"Что знают двое, знает и свинья". В частности, Рейгар Фрей называет Джейн "the first western wench who caught his eye" (в лучшем случае, wench это девка, в худшем — потаскуха. Родовитейшая дева с безупречной репутацией, ага.

Ещё раз средневековье, какие вдвоем, охрана у дверей, оруженосец внутри, Оливер вообще не может покинуть Робба или по Вашему Робб выставил его вон? Главы Джейми в Дарри и в походном лагере, оруженосцы всегда при нём.

Если ничего не было, тогда из какого такого чувства долга Робб на ней женился? От чего спасал её честь, если она не была запятнана? А если вы правы, и наедине они не оставались, получается, они на людях трахались? Ой-ой-ой, похоже, Джейн и правда wench)))) И тогда о её подмоченной репутации знает не пара человек, а куча людей.

но теперь приданым и очень щедрым их обеспечат Ланнистеры и они обе станут желанными невестами.
1. Какие именно Ланнистеры обеспечивать будут? Тайвин и Киван мертвы, Тирион в бегах, Джейме пропал без вести.
2. Зачем им какое-то там золото Ланнистеров, если Джейн — наследница Робба? За ней и её сиблингами должны очереди стоять, но где хоть один претендент? Почему Сибелла соглашается на жену-бастардку для наследника дома? Что, брат королевы получше не найдёт, что ли?))))

И это-то разумно, ведь главное при заключения браков не только родословная, но и приданое.
Как видите приданное, именно этим интересна Ами
Кровь Дарри, вот чем интересна Ами, вот в чём её преимущество
Да-да, приданное Амареи в этом браке — это её происхождение. Причём, не по отцу, а по матери. Кто-кто-кто нам тут доказывал, что мать не важна, важно только, кто отец?)))

и в это же время Сансу пинают за сословную мораль
Ага, самая родовитая невеста страны хочет стать королевой? Ах она мерзавка! Худородная потаскушка захотела замуж за короля? Нуачотакова, не за конюха же ей хотеть.

С другой стороны, ей Джоффри просто не предлагал постель до всех перепетий со смертью Роберта. А то лично я здорово сомневаюсь в ее отказе.
Сансе 12 лет, вы о чём вообще?

Из поступка по долгу выросло чувство
Не быстровато ли оно выросло? Там от силы неделя прошла. Максимум, две.

напоминаю, Джейн помилованая преступница
Это не вы ли на все лады тут повторяете королева-королева-королева, наследница-наследница-наследница?))))

Поскольку Джейн не имеет собственных сил для отстаивания своего титула, да и Север больше не королевство, то она номинальная Королева Севера. Титут может иметь значение, если расклад на Севере изменится в пользу Старков, но пока этого нет.
Если изменится в пользу Старков, она сможет дожить в Винтерфелле до нового замужества или до смерти, по праву, дарованному вдовам Алисанной Доброй))). Не владеть Винтерфеллом, а именно жить там.

как Вы объясните, что для Неда лютоволки просто животные
Что у Неда адские проблемы с проницательностью)))))

Так что, судя по тексту, младшие Вестерлинги верные сторонники Робба
Только Рейнальд.

Кстати, это-то говорит о распущенности Кэт
Кэт то средневековая дама, откуда леди об этом знать.
Она замужняя тридцатипятилетняя женщина и мать пятерых детей. И правда, откуда ей знать про секс?))))

Конечно, дочь лорда лучше дочери купца, и всё же, у Вестерлингов купцы примешались слишком уж недавно, чтобы можно было совсем не обращать внимания. Вот через несколько поколений купцы и гадалки забудутся, и всё опять будет хорошо.
Это если они несколько поколений достойные браки заключать будут. Но на данный момент наследник дома женится на бастардке, а это похуже чем купчиха.

Ну отдали то её за эн- надцатого сына выскочек Фреев
Потому что Фрей им руки выкрутил. В обычное время им не светили бы никакие браки со Старками и Талли.

Киприана , разве допустимо Сансе , заловки Джейн, дать клятву супругу, а потом планировать побег - Вы мысль уловили, мы уже достаточно обсудили эту тему в контексте Вестерлинг, если Вам продолжает казаться, что недостаточно, перечитайте ветку дискуссии с начала.
Сансу замуж насильно выдали. А Робб никого силой под венец не тащил.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
"Что знают двое, знает и свинья". В частности, Рейгар Фрей называет Джейн "the first western wench who caught his eye" (в лучшем случае, wench это девка, в худшем — потаскуха. Родовитейшая дева с безупречной репутацией, ага.
Ну а как назвать девицу, которая прыгает в постель к мужчине, который только что захватил замок твоего отца?
Тут как говорится, береги честь с молоду, иначе будешь the first western wench )
А с учетом и без того не идеальной репутации семьи Вестерлингов, такое поведение мягко говоря удивляет.
 

sverchok2

Знаменосец
Это если они несколько поколений достойные браки заключать будут. Но на данный момент наследник дома женится на бастардке, а это похуже чем купчиха.
Наследник дома погиб, скорее всего :cry:. Что касается бастардки, то я придерживаюсь мнения, что Джейме просто был не в курсе, поскольку лорд Тайвин ранее обещал выдать Джой за одного из бастардов Уолдера Фрея, а значит, для Рейнальда предназначалась другая девушка из Кастерли Рок. В остальном согласна, сама об этом всё время писала - несколько поколений достойных браков, и всё забудется, именно поэтому леди Сибелла и попросила в качестве награды не земель или золота на ремонт замка, а хороших браков для детей.
 

farmer111

Знаменосец
Наследник дома погиб, скорее всего :cry:. Что касается бастардки, то я придерживаюсь мнения, что Джейме просто был не в курсе, поскольку лорд Тайвин ранее обещал выдать Джой за одного из бастардов Уолдера Фрея, а значит, для Рейнальда предназначалась другая девушка из Кастерли Рок. В остальном согласна, сама об этом всё время писала - несколько поколений достойных браков, и всё забудется, именно поэтому леди Сибелла и попросила в качестве награды не земель или золота на ремонт замка, а хороших браков для детей.
Ну тут вопрос. Я про несколько поколений браков.
Родовая аристократия она же не только про собственную честь. Это вообще больше про родовое имя. И в родовом имени важно все. Если твой предок совершил проступок и замарал себя бесчестьем, то сколько бы его потомки потом не отмывались, все равно все будут помнить о прошлом. Немного оступишься и сразу все скажут "а чего от него ждать, он же от крови бесчестного лорда Х". Поэтому в том числе, родовая знать и не "скрещивалась" с абы кем. До тех пор, пока у них была монополия на богатства. А как деньги закончились, так все сразу и забылось. Кто там с кем скрещивался и чей предок что творил.

Фреи 800 лет не могут поднять свой статус. Не поверю, что за это время у них не было достойных браков.
 

farmer111

Знаменосец
Предал всех: Старков, мельничиху, своих соотечественников - и чист как голубок:oh:
Старки сами себя предали. Можно сказать Боги покарали за пролитую родную кровь. Проклятье Рикарда Карстарка.
Мельничиха вообще никто.
Соотечественников у Русе Болтона нет. У него есть его люди и их он не предавал, а напротив, максимально берег.
 
Ну а как назвать девицу, которая прыгает в постель к мужчине, который только что захватил замок твоего отца?
Тут как говорится, береги честь с молоду, иначе будешь the first western wench )
А с учетом и без того не идеальной репутации семьи Вестерлингов, такое поведение мягко говоря удивляет.
Просто леди Снежинка писала, что почти никто не знает, что у Джейн с Роббом до свадьбы что-то было, и поэтому репутация Джейн якобы по-прежнему безупречная. Я и привела цитату, что до фига людей уже знают. Оно и неудивительно: посплетничать люди и сейчас любят, а уж в средневековье, когда развлечений было гораздо меньше...

А с учетом и без того не идеальной репутации семьи Вестерлингов, такое поведение мягко говоря удивляет.
Ну а чего им терять было))). Не выгорело бы с Роббом, отпоили бы лунным чаем да отдали за дотракийца состоятельного купца, которому за счастье будет на благородной жениться.

Наследник дома погиб, скорее всего :cry:.
Если Рейнальд погиб, то теперь наследник Роллам. Так или иначе, следующий лорд Вестерлинг будет не только правнуком купца и ведьмы, но и сыном бастардки. Замахается приличную невесту искать, при такой-то родословной и нищете. Разве что новые золотые копи под Крэгом найдёт, тогда попроще будет, какую-нибудь условную Делену Флорент могут и отдать.

Что касается бастардки, то я придерживаюсь мнения, что Джейме просто был не в курсе, поскольку лорд Тайвин ранее обещал выдать Джой за одного из бастардов Уолдера Фрея, а значит, для Рейнальда предназначалась другая девушка из Кастерли Рок.
Нет, ему же Сибелла сама говорит: ваш отец обещал мне Джой. Сама называет имя. Да и какая ещё девушка может быть в Кастерли?.. Просто Тайвин не счёл нужным сообщить, что Джой — не Ланнистер, а Хилл. Это как угостить чёрной икрой, но тухлой. Сибелла это вполне заслужила, как по мне.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
ему же Сибелла сама говорит: ваш отец обещал мне Джой. Сама называет имя.
Нет, не так, имя назвал Джейме, а вот Сибелла как раз считала, что ей обещана невеста из Кастерли Рок, от которой ее сыну будет "радость" (joy по-английски) :D. Так что тут неизвестно, кто из них прав. Но ранее Джой была обещана другому, а Джейме вполне мог быть не в курсе, что там отец обещал леди Сибелле. Что касается других невест из Кастерли Рок, то вполне можно найти кого-нибудь. Одну из сестер Давена отдать, например.
 
Нет, не так, имя назвал Джейме, а вот Сибелла как раз считала, что ей обещана невеста из Кастерли Рок, от которой ее сыну будет "радость" (joy по-английски) :D. Так что тут неизвестно, кто из них прав. Но ранее Джой была обещана другому, а Джейме вполне мог быть не в курсе, что там отец обещал леди Сибелле. Что касается других невест из Кастерли Рок, то вполне можно найти кого-нибудь. Одну из сестер Давена отдать, например.
Упс... Вы правы.

“Mention was made of a match for him as well. A bride from Casterly Rock. Your lord father said that Raynald should have joy of him, if all went as we hoped.”
Even from the grave, Lord Tywin’s dead hand moves us all. “Joy is my late uncle Gerion’s natural daughter. A betrothal can be arranged, if that is your wish, but any marriage will need to wait. Joy was nine or ten when last I saw her.”
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Сансе 12 лет, вы о чём вообще?
О том, что Сансе не предлагал Джофф постель. А о чём ещё?
Не быстровато ли оно выросло? Там от силы неделя прошла. Максимум, две.
Вас смущает срок? Меня нет:doh:
Если изменится в пользу Старков, она сможет дожить в Винтерфелле до нового замужества или до смерти, по праву, дарованному вдовам Алисанной Доброй))). Не владеть Винтерфеллом, а именно жить там.
Как мать Старка? Она может оказаться беременной и тогда будет править, как регент и командовать. А может и не оказаться. Тогда, как говорится, "здесь вы не получите ни метра!" (с)
 
О том, что Сансе не предлагал Джофф постель. А о чём ещё?
Двенадцатилетние девочки в принципе не хотят секса (не берём случаи раннего полового созревания, ибо они редки и в нашем случае вообще не релевантны). А уж чтоб не просто девочка, а ещё и "ледистая" до мозга костей Санса? Как можно было додуматься до того, что у них с Джоффри не было секса только потому, что он не предлагал? (...)

Вас смущает срок? Меня нет:doh:
Да, я считаю маловероятным, что за неделю можно влюбиться в человека, с которым пришлось не по своей воле переспать. Если Робб был у неё не первый, ещё туда-сюда, но тогда от чего он её честь спасал-то?..

Как мать Старка?
Нет, как вдова Старка. До указа, инициированного Алисанной, вдов нередко выпинывали на мороз.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Двенадцатилетние девочки в принципе не хотят секса. А уж чтоб не просто девочка, а ещё и "ледистая" до мозга костей Санса? Как можно было додуматься до того, что у них с Джоффри не было секса только потому, что он не предлагал? Уж не запрещенный ли это правилами форума хейтинг?
Когда найдёте, что я говорила о том, что "двенадцатилетние девочки...." тогда и будет тема для обсуждения. А пока... Возвращаясь к конкретной Сансе с её влюблённостью, весьма сильной и неудержимой, в Джоффри, а в 12-13 лет с волнением от близости Лораса (не сексуальным , конечно:not guilty:), могу сказать, что сильно сомневаюсь за её моральную стойкость, будь они с Джоффом возраста Джейн и Робба. Считаете, что она не оказалась бы в ситуации Джейн? Только Джейн спонсировала на первое выступление мать, а у Сансы сразу могло быть по большой и чистой.
Да, я считаю маловероятным, что за неделю можно влюбиться в человека, с которым пришлось не по своей воле переспать. Если Робб был у неё не первый, ещё туда-сюда, но тогда от чего он её честь спасал-то?..
Это не первое расхождение во мнениях на героев ПЛиО у нас с вами:hug: Есть факты, что Робб был не первый? На всякий случай скажу, что, конечно, придерживаюсь иного мнения))
Нет, как вдова Старка. До указа, инициированного Алисанной, вдов нередко выпинывали на мороз.
Тут можно только порадоваться, что у Джейн жизнь удастся с беременностью, или без неё:)
 
Когда найдёте, что я говорила о том, что "двенадцатилетние девочки...." тогда и будет тема для обсуждения.
На момент казни Неда Сансе именно двенадцать. После этого, как вы помните, Джоффри мог взять её только силой.

Возвращаясь к конкретной Сансе с её влюблённостью, весьма сильной и неудержимой, в Джоффри, а в 12-13 лет с волнением от близости Лораса (не сексуальным , конечно:not guilty:), могу сказать, что сильно сомневаюсь за её моральную стойкость, будь они с Джоффом возраста Джейн и Робба. Считеате, что она не оказалась бы в ситуации Джейн? Только Джейн спонсировала на первое выступление мать, а у Сансы сразу могло быть по большой и чистой.
А вы с чего взяли, что Санса за четыре года (к возрасту Джейн) не повзрослела бы? В книгах нет ничего, что могло бы говорить о задержке в её развитии. Так что к шестнадцати годам там мало что отсанется (если вообще останется) от наивности, восторженности и тотальных розовых очков. К тому же, Сансу не купчиха воспитывала.

Это не первое расхождение во мнениях на героев ПЛиО у нас с вами:hug: Есть факты, что Робб был не первый? На всякий случай скажу, что, конечно, придерживаюсь иного мнения))
Нет, данных о том, что Робб был не первым, нет. Но если первый сексуальный опыт случился фактически по принуждению (пусть, не Робба, но матери), как-то странно, что девушка — ррраз — и влюбилась без памяти. И это при том, что сексом заниматься приходится по несколько раз в день. Разве что мамаша Джейн поила не только лунным чаем, но и конским возбудителем, тогда да, тогда конечно... Но это, опять же, не подтверждается текстом.

Тут можно только порадоваться, что у Джейн жизнь удастся с беременностью, или без неё:)
Это если её замуж за какого-нибудь голодранца (Ланнистеров-то, обещавших лордов, больше нет) не пристроят к тому времени, как Старки Винтерфелл отвоюют. Вот это может просто облом обломов выйти))).
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
На момент казни Неда Сансе именно двенадцать. После этого, как вы помните, Джоффри мог взять её только силой.
Зачем усиленно конкретизировать предположение-прогноз, имеющий под собой основание из текста саги, я не пойму.
А вы с чего взяли, что Санса за четыре года (к возрасту Джейн) не повзрослела бы? В книгах нет ничего, что могло бы говорить о задержке в её развитии. Так что к шестнадцати годам там мало что отсанется (если вообще останется) от наивности, восторженности и тотальных розовых очков. К тому же, Сансу не купчиха воспитывала.
Стремительность чувств при благоприятном раскладе (после казни Неда всё переходит в понятие "аморально"), вы уверены, что нет? Я - нет.
Джейн влюбилась спустя короткое время, из Сансы любовь выбила только смерть отца. Чувства же)) Тут каак оглоушит.
Но если первый сексуальный опыт случился фактически по принуждению (пусть, не Робба, но матери), как-то странно, что девушка — ррраз — и влюбилась без памяти. И это при том, что сексом заниматься приходится по несколько раз в день. Разве что мамаша Джейн поила не только лунным чаем, но и конским возбудителем, тогда да, тогда конечно... Но это, опять же, не подтверждается текстом.
Разве Робб урод? Вот воспылай Санса к Тириону, было бы странно, странно для благополучной леди. А вот в симпатии её к Джоффри, в симпатии Джейн к Роббу ничего странного нет. В случае Джейн и Робба - Вестерлинги поднялись с пола враз. Это очень способствует любви, возвышение семьи.
Это если её замуж за какого-нибудь голодранца (Ланнистеров-то, обещавших лордов, больше нет) не пристроят к тому времени, как Старки Винтерфелл отвоюют. Вот это может просто облом обломов выйти))).
Будем надеяться на лучшее;)
 
Последнее редактирование:
Зачем усиленно конкретизировать предположение-прогноз, имеющий под собой основание из текста саги, я не пойму.
Оснований предполагать такое как раз нет. В период восторженной влюблённости Сансе 11-12 лет, а потом она бы добровольно ни за что не легла с Джоффри.

Стремительность чувств при благоприятном раскладе (после казни Неда всё переходит в понятие "аморально"), вы уверены, что нет? Я - нет.
Джейн влюбилась спустя короткое время, из Сансы любовь выбила только смерть отца. Чувства же)) Тут каак оглоушит.
Я ещё раз спрошу: почему вы считаете, что Санса в 16 лет осталась бы той же наивной восторженной девочкой, какой была в 12 лет (в этом возрасте четыре года — гигантский срок, как вы наверняка знаете)? Этому есть "основание из текста саги"?

Разве Робб урод? <...> В случае Джейн и Робба - Вестерлинги поднялись с пола враз. Это очень способствует любви, возвышение семьи.
Оооо, так Джейн повелась на красивого мальчика и захотела стать светлейшей государыней? Я думала, вы такое не приветствуете. Или опять только Сансе нельзя? (даже опустим, что Джейн почти в полтора раза старше Сансы).
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Оснований предполагать такое как раз нет. В период восторженной влюблённости Сансе 11-12 лет,
И это, безусловно, было гарантией от. Но, только возраст был преградой. У Джейн возраст позволяет больше, да и у Робба. В сущности, смысл моего тезиса в том, что не стоит осуждать Джейн, когда даже столь утончённый персонаж, как Санса, мог "сорваться в штопор", имея ещё в анамнезе Лианну и Лизу. Горячая кровь. И вы правы, тут не могу не согласиться, - только возраст стал помехой.
Я ещё раз спрошу: почему вы считаете, что Санса четыре года спустя (в этом возрасте это гигантский срок, как вы наверняка знаете) осталась бы той же наивной восторженной девочкой, какой была в 12 лет? Этому есть "основание из текста саги"?
Вы недопоняли мою аналогию: берём Сансу не 12, а 15, жизни не видевшую, кроме ВФ, и получаем сюрприз для Старков при надлежащей настойчивости такого же 15-летнего Джоффа. Скажете нет? Участь Джейн не заказана никому, кроме высокоморальной Кет.
Оооо, так Джейн повелась на красивого мальчика и захотела стать светлейшей государыней? Я думала, вы такое не приветствуете. Или опять только Сансе нельзя? (даже опустим, что Джейн почти в полтора раза старше Сансы).
Вы считаете, что Джейн не могла оценить всё в комплексе? Я считаю могла. Только где она предала ради любви интересы семьи? Как Санса. Джейн - умная и одновременно влюблённая девушка))
 
Оооо, так Джейн повелась на красивого мальчика и захотела стать светлейшей государыней?
не просто на красивого мальчика, на врага семьи. Ситуация зеркальная, но отношения к девушкам почему-то разное.
Но, только возраст был преградой.
откуда такая уверенность?
не стоит осуждать Джейн, когда даже столь утончённый персонаж, как Санса, мог "сорваться в штопор"
про сорваться в штопор от Сансы - только ваши домыслы, причем основанные не на тексте, а на неприязни к персонажу. Никаких данных, что Санса в принципе могла куда-то там сорваться нет.
А с чего это Джейн осуждать не стоит? Потаскушек, которые прыгали в постель к мужику осуждали. И даже не важно просто она слаба на передок или старалась какие-то плюшки для семьи "налюбить".
имея ещё в анамнезе Лианну и Лизу. Горячая кровь.
ну есть и другие названия таким девицам. Я выше написала. Горячая кровь и не умение держать себя в руках при виде мужика - не одно и то же.
получаем сюрприз для Старков при надлежащей настойчивости такого же 15-летнего Джоффа. Скажете нет?
нет.
Участь Джейн не заказана никому, кроме высокоморальной Кет.
смело вы за всех девушек расписались.
Вы считаете, что Джейн не могла оценить всё в комплексе?
она и оценила все в комплексе - красивый мальчик и возможность стать светлейшей государыней. Хотя вряд ли. Ума у нее по тексту саги заметить невозможно. Просто потаскушка.
 
Сверху