• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вестерлинги

Вестерлинги крутые?


  • Всего проголосовало
    148

Stregoika

Знаменосец
У Джейн возраст позволяет больше, да и у Робба. В сущности, смысл моего тезиса в том, что не стоит осуждать Джейн, когда даже столь утончённый персонаж, как Санса, мог "сорваться в штопор", имея ещё в анамнезе Лианну и Лизу. Горячая кровь. И вы правы, тут не могу не согласиться, - только возраст стал помехой.
Если бы у бабушки был белый плащ она была бы рыцарем КГ.
Если одна девушка "с низкой социальной ответственностью" то не обязательно все такие. Тем более, байтрюков плодили не родители Сансы и совсем не обязательно, что подход Лизы к личной жизни унаследовал кто-то из ее племянников кроме Робба.

Ситуация зеркальная, но отношения к девушкам почему-то разное.
Ну почему ситуация зеркальная? Санса влюбилась в жениха, выбранного отцом. Джейни легла под врага, взявшего ее замок. В тот момент, когда между Старками и Ланнистерами кровная вражда они все для Сансы отвратительны. А Джейни ничего, главное же *с придыханием* король.
Это как если бы Санса была в Винтерфелле когда его взял Теон и кинулась ему на шею.
 

Lorrena

Знаменосец
Это как если бы Санса была в Винтерфелле когда его взял Теон и кинулась ему на шею.
Не так. Санса с Теоном вместе выросли, она его знала много лет, он ей не чужой, Робб вон его любил как брата.
Вот если б Санса кинулась на шею Джоффри, после того, как он отрубил голову ее отцу, тогда было бы немножко похоже ;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
откуда такая уверенность?
про сорваться в штопор от Сансы - только ваши домыслы, причем основанные не на тексте, а на неприязни к персонажу. Никаких данных, что Санса в принципе могла куда-то там сорваться нет.
А с чего это Джейн осуждать не стоит? Потаскушек, которые прыгали в постель к мужику осуждали. И даже не важно просто она слаба на передок или старалась какие-то плюшки для семьи "налюбить".
Странный вопрос:annoyed: Из лесу, вестимо Из всего написанного и вами следом же и процитированного. Могу уточнить: не уверенность, а глубокая убеждённость. Перенося в современность такую восторженную и безбашенно-влюблённую девочку, я бы посоветовала её родителям памперсы и соски закупать. С Джейн ситуация иная - мать подложила, у неё выбора не было. И кто шлюха? Да, вам не нравится Джейн и вы вряд ли поймёте мою точку зрения.
ну есть и другие названия таким девицам. Я выше написала. Горячая кровь и не умение держать себя в руках при виде мужика - не одно и то же.
Напомню, что они родня не Джейн Вестерлинг:rolleyes:
она и оценила все в комплексе - красивый мальчик и возможность стать светлейшей государыней. Хотя вряд ли. Ума у нее по тексту саги заметить невозможно. Просто потаскушка.
Джейн выполнила волю матери и стала потаскушкой? Санса плюнула на волю отца ради мальчика, и не раздвинула ноги только в силу возраста своего и Джоффри, и она порядочная?
:D :D :D
Если бы у бабушки был белый плащ она была бы рыцарем КГ.
Если одна девушка "с низкой социальной ответственностью" то не обязательно все такие. Тем более, байтрюков плодили не родители Сансы и совсем не обязательно, что подход Лизы к личной жизни унаследовал кто-то из ее племянников кроме Робба.
Какие ещё бабушки и дедушки в белых пальто плащах? Вы о чём?
Наличие двух горячих кровью тёток в родне повышает шансы племянницы на безрассудность. Что мы и наблюдали в рамках полового приличия у Сансы в первой книге. Возраст, леди, возраст дочери помешал Неду Старку получить подарок.
Джейн заставила мать. Так не видеть разницу - просто прелесть:D
 
Перенося в современность такую восторженную и безбашенно-влюблённую девочку, я бы посоветовала её родителям памперсы и соски закупать
востороженная и безбашенно влюбленная? Санса?
С Джейн ситуация иная - мать подложила, у неё выбора не было. И кто шлюха?
кто лег в постель с первым встречным красивым мальчиком, захватившим замок семьи? А что есть другая т.з.?
Напомню, что они родня не Джейн Вестерлинг
шлюховатость, передаваемая на генном уровне? Не знаю, не знаю...
Джейн выполнила волю матери и стала потаскушкой?
не, она легла в постель с первым встречным врагом семьи и поэтому стала потаскушкой. Старая сводница-мать тут не при чем. Ей бы со своими грехами разобраться.
Санса плюнула на волю отца ради мальчика, и не раздвинула ноги только в силу возраста своего и Джоффри, и она порядочная?
а можно свои предположения не писать, как что-то само собой разумеющееся? Санса - на данный момент невинная девушка. Чьи бы то ни было эротические фантазии на ее счет можно почитать в разделе фанфиков. Точно не знаю, но предполагаю, что они там есть.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
востороженная и безбашенно влюбленная? Санса?
кто лег в постель с первым встречным красивым мальчиком, захватившим замок семьи? А что есть другая т.з.?
Кто Джоффри прохода не давал расстилался по всему МС с целью не потерять "своего доброго, прекрасного принца"?
Папа заставлял? Вот Джейн мать подложила. Как интересно бывает объяснять книжные факты прям "на новенького":thumbsup:
Старая сводница-мать тут не при чем.
А почему "сводница"-то, если не при чём?:crazzzy::D
а можно свои предположения не писать, как что-то само собой разумеющееся?
Суть претензии от меня ускользает, а высказывание предположений - свободная воля. Их можно брать на веру, можно не брать, но вот запрещать высказывать?:envy:
То, что Джейн сама и по собственной инициативе легла в постель к Роббу также предположение. Куда бы отнести эту эротическую фантазию?
 
Кто Джоффри прохода не давал расстилался по всему МС с целью не потерять "своего доброго, прекрасного принца"?
не знаю, не читала, как Санса расстилалась. Испуганную, растерянную девочку помню. Расстиланий нет.
Папа заставлял? Вот Джейн мать подложила. Как интересно бывает объяснять книжные факты прям "на новенького"
а какие книжные факты вы объяснили? И зачем вообще объяснять факты, если они факты?
А почему "сводница"-то, если не при чём?
потому что у молодой потаскушки был выбор: слушать мать или нет. Когда ей надо, она мамашу вполне себе не слушала, так что ее шлюховатость всего лишь ее шлюховатость, мать не при чем.
То, что Джейн сама и по собственной инициативе легла в постель к Роббу также предположение.
а я правда такое писала?
 
даже столь утончённый персонаж, как Санса, мог "сорваться в штопор"
С чего вы это взяли? С того, что она в 11-12 лет была влюблена в красивого мальчика? В третий раз повторю: 4 года— огромный срок, двенадцатилетняя девочка, и она же, но в 16 — это два разных человека. Леди Эрмесанда на момент появления в саге орёт и пачкает пелёнки. Даёт ли это нам основание полагать, что она всю жизнь будет это делать? По вашей логике, получается, что да. Но здравый смысл подсказывает, что вряд ли.

И вы правы, тут не могу не согласиться, - только возраст стал помехой.
Нет, далеко не только возраст. Но возраст такой вариант исключает уже на подлёте. А не "ой, да Джоффри просто не предлагал".

Вы недопоняли мою аналогию: берём Сансу не 12, а 15, жизни не видевшую, кроме ВФ, и получаем сюрприз для Старков при надлежащей настойчивости такого же 15-летнего Джоффа. Скажете нет? Участь Джейн не заказана никому, кроме высокоморальной Кет.
Да, скажу нет. Даже совершенно безоблачная жизнь в Винтерфелле не исключает взросления. К тому же, Сансу воспитывала как раз та самая высокоморальная Кет с септой на подхвате, а не Сибелла (интересно, были ли у этих бЭдных деньги на септу, или мамаша к воспитанию дочерей кухарок привлекала? Если да, то неудивительно: для кухарки раздвинуть ноги перед симпатичным королём вполне нормально, даже уговаривать не придётся).
Вообще, мне нравится подход поклонников Вестерлингов: если не получается доказать, что у Джейн не понижена социальная ответственность, надо доказывать, что потаскушки буквально все вокруг, включая детей.

Только где она предала ради любви интересы семьи?
Там, где переспала с врагом. И то, что она это сделала только волею пославшей ея матушки, текстом не подтверждено, просто вам нравится так думать).

Кстати, леди, я прекрасно помню, как вы Сансу осуждали даже за желание брака с Уилласом Тиреллом , мол, требования завышенные. Хотя Тиреллы Старкам более-менее ровня, между собой тогда не воевали (и союз был бы оооочень даже в интересах Старков, об этом говорили и Кет, и Робб). Но нет, дочке грандлорда хотеть за сына другого грандлорда — плохо, так как она Санса, а худородной голодранке хотеть стать королевой — нуачотакова, она же не Санса. Подумаешь, враг, главное, что не урод)))).


Шутка года.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
восторженную и безбашенно-влюблённую девочку
Санса могла быть восторженной в 11 лет, но даже если ее, без всякого развития личности, превратить из 11-летней в 16-летнюю, то всё равно она слишком осторожна для такого поступка, и для нее очень важно поступать, как положено леди. Слишком важно, я бы сказала. Она вообще редко бывает импульсивной, не тот характер. Мне трудно представить, чтобы она отдалась кому-то вне брака в порыве неконтролируемой страсти. По каким-то более прозаическим причинам - может быть. ИМХО :).

Джейн заставила мать
А я в это не верю :). Считаю, что она искренне влюбилась в Робба, а мать просто воспользовалась случаем. И в приложении к айфону сказано, что ни Джейн, ни Робб понятия не имели, что их сводят.
 

tiny_tina

Знаменосец
Разве что мамаша Джейн поила не только лунным чаем, но и конским возбудителем, тогда да, тогда конечно...
Насколько я знаю, такого возбудителя и в реальности нет. Виагра у мужчин вызывает только приток крови к половым органам, женская виагра - тоже, вызвать любовь/приязнь/симпатию/желание они неспособны.
Сомневаюсь, что у Мартина есть такие штуки, разве что асшайская магия. У кого там бабка - ведьма? :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Киприана

Знаменосец
Не подтверждено текстом, что главное.
Зато подтверждено текстом, что люди, которых она знала с детства и которые были по приказу Робба убиты, для неё не главное.
Помню, сколько нападок было на Сансу за то, что она, сидя у постели тяжело раненного отца, не убивалась по его погибшим гвардейцам. А Джейн не просто не убивалась, но ещё и к их убийце радостно в постель прыгнула.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
И в приложении к айфону сказано, что ни Джейн, ни Робб понятия не имели, что их сводят.
Собственно, это все в ту же степь - глупая шлюховатая девица, дочь шлюховатой мадамы )))))))))))))))
Така прям любовь приключилась, сразу после взятия замка :facepalm:
 

Лаэлли

Знаменосец
Сомневаюсь, что у Мартина есть такие штуки, разве что асшайская магия. У кого там бабка - ведьма? :D
У Лизочки Вудвилл, только не бабка, а матушка Жакетта.
В смысле, что Мартин скорее всего от старой истории про брак короля Эдди отталкивался, слегка переделав ее.
Вдовую дочку Риверса, по маме хорошего рода, по папе...не очень, сменила девица Вестерлинг, по папе из нищего и подпортившего себе репутацию, но старого дома, а по маме...нувыпоняли. Мать, которую славили ведьмой, сменила бабка, про которую все знали, что мейега (то бишь, ведьма). Переговоры о помолвке с Боной Савойской и соглашение с Элинор Батлер превратились в помолвку с Фреями. (вообще, кстати, в Англии того периода брак Робба с Джейн был бы незаконен - он же помолвлен с Фрей)
 

sverchok2

Знаменосец
Така прям любовь приключилась, сразу после взятия замка :facepalm:
:D. Для меня это более достоверно, чем если бы, как здесь писали, мать насильно заставила Джейн переспать с Роббом, а Джейн после этого его вдруг страстно полюбила. А вот в подростковой гормональной юношеской взаимной влюбленности ничего неестественного не вижу.
 
мать насильно заставила Джейн переспать с Роббом, а Джейн после этого его вдруг страстно полюбила.
Да не просто после этого, по тексту следует, что новобрачный с жены не слезает. На такой почве скорее отвращение и к сексу, и к Роббу должно было возникнуть. Ну, без мифического конского возбудителя если))).
 

Lorrena

Знаменосец
sverchok2 , а зачем насильно? Что всех в крайности -то тянет. Просто подтолкнула в нужную сторону, у Жиенны, судя по всему, что мы о ней знаем, трудно предположить высокий интеллект и чувство собственного достоинства.
Иначе как в свежезахваченном замке юная девушка оказалась наедине с молодым королем?
Ухаживала она за ним, ну надо же! Ладно, Вестерлинги нищие, у Робба в армии тоже не оказалось никого, чтоб отирать пот со лба?
Ситуация явно кем-то срежиссирована. Ладно, страдающий душевно и физически Робб в тот момент этого не заметил, но потом он чем думал? Жаль, что кровь к мозгу так и не вернулась.
Чем думала Жиенна - оно и так видно.
 

Stregoika

Знаменосец
Джейн выполнила волю матери и стала потаскушкой? Санса плюнула на волю отца ради мальчика, и не раздвинула ноги только в силу возраста своего и Джоффри, и она порядочная?
Ну то, что поистаскавшиеся шлюхи своих дочерей делают шлюхами в Вестеросе не ново.
А на Сансу вы по-моему из чистой нелюбви к ней напраслину возводите. Как бы не воля Неда, не было бы всех этих проблем с ее помолвкой с Джоффри.

Наличие двух горячих кровью тёток в родне повышает шансы племянницы на безрассудность.
Вообще, член в штанах не удержал племянник. А потом в лучших традициях Лизы - променять семью на *****.
Или Роббу можно?

Как интересно бывает объяснять книжные факты прям "на новенького"
Давайте обсуждать то, что написал Мартин. Не то, что вы там себе нафантазировали.

Така прям любовь приключилась, сразу после взятия замка :facepalm:
Он ей потом корону подарил! Вы чо! Там же это... Амор! :волнуюсь:

Не подтверждено текстом, что главное.
Да самой Джейн подтверждено. Как Робб так король. Корону подарил. Королевой назвал. А на остальное - покласть с разбега.
В целом можно было бы пережить, но у девочки отбирают корону и королевой называть перестали.

А вот в подростковой гормональной юношеской взаимной влюбленности ничего неестественного не вижу.
А я вот вижу. Мне блин не понятно, как можно оказаться в койке захватчика, да еще которого знаешь без году неделя. Ну, если ты не Ами-открой-ворота.
Я бы поняла, если бы она его отравила или подушкой придушила. Ну на крайний случай была в открытом сговоре с мамашей и глушила лунный чай по часам.
 

Лаэлли

Знаменосец
А я вот вижу. Мне блин не понятно, как можно оказаться в койке захватчика, да еще которого знаешь без году неделя. Ну, если ты не Ами-открой-ворота.
Я бы поняла, если бы она его отравила или подушкой придушила. Ну на крайний случай была в открытом сговоре с мамашей и глушила лунный чай по часам.
Меня больше удивляет, почему Роббу никто из присутствовавших советничков мозги не вправил на тему "ну дайте дурочке отступного (жениха там подыскать, приданное дать), да и забудьте с миром". Понятно, что Робб мог и не послушать, но хоть добавили бы в диалог с Кет строчку из серии "лорд такой-то мне советовал как сделать, но я не послушал, и мы поругались...".
 
Сверху