• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Потомки Дунка

Daena

Знаменосец
учётом смерти всех детей и того, что Бриенна -младшая, не может быть такого, что она - узаконенный в безвыходной ситуации бастард , о чем, естественно, широко не распространялись
Старший брат Бриенны Геладон утонул, когда Бриенне было уже четыре.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Старший брат Бриенны Геладон утонул, когда Бриенне было уже четыре.
У меня почему-то сложилось ощущение, что там не все дети были от одной матери...
Потом, 4 - это не тот возраст, чтобы помнить такие "взрослые нюансы". Джон, вон, до 7 лет играл в лорда ВФ, и был весьма поражен осознанием, что такого не будет никогда.
И, емнип, в воспоминаниях Бриенны нет матери, даже в раннем возрасте.

В истории, как правило, всегда знали родственников, которые являлись потенциальными наследниками династии, может быть поэтому Яндель их и упомянул.
Именно. И когда всем положено знать генеалогию всех, ибо это очень важно для понимания отношений, кто кому брат, кто кому сват, а у кого кровный должок имеется.

Очень удивительно, что у Бриенны нет никаких родственников - ни кузенов, ни теток-дядей, ни двоюродных бабушек... Ни по линии отца, ни по линии матери. Такой феномен присутствует только у Клиганов, с их тремя поколениями, когда со старой родней общаться уже неприлично, а новая знатная родня могла быть только со стороны матери. Если оборвалась - только одна линия, что, в принципе, вероятно. А тут - древнейший род королей Тарта.
Селвин - мужик очень чудной по многим понятиям. Вопрос даже не в количестве женщин. Это не человек -это сундук с тайнами. У Селвина какая-то неимоверная широта взглядов для Вестероса. После того, что и в каком виде он разрешил делать Бриенне, я бы совершенно не удивилась, что он, к примеру, всех своих детей "оформляет" законными или еще какие современные причуды имеет. По Янделю, он - родственник двух королевских родов ( прошлого и настоящего), но его наследница не в курсе ни об одном, ни о другом. В оружейной - щит бывшего лорда-командующего БГ - про это тоже ни полслова.
Если бы родство Тартов с Дунком было официальным - нет никакого смысла его скрывать, такими фактами гордятся. Если это тайна - что-то здесь нечисто.
С родством с Дунком есть глобально два пути: то, что оно раскрывается только для читателя, по сопоставлению фактов из повестей о ДиЭ, но остается неизвестным в рамках ПЛиО. Либо оно открывается самой Бриенне, тогда сведений о том, чей был щит, мало. А эта информация может быть только у Селвина, иначе- никак.

Щит с вязом и звездой мог существовать только до 233 года. А информацию о ребенке (если принять за основу линию Осгрея) могла дать только Роанна и только устно, такие вещи бумаге не доверяют. Тогда это может быть лишь до 230 года. Щит с гербом- это не подарок женщине, но хороший подарок сыну. Кмк, взрослый сын вполне мог бы понять и принять такую правду. А если сын Роанны не в курсе, доказать это родство Дунку уже невозможно, и дарить щит повода нет. И когда внучка уже достигнет того возраста, когда с ней можно говорить о таких вещах, Дунк - уже глубокий БГ с белым щитом. Тогда, это семейная тайна, которая могла передатся вместе со щитом по мужской линии напрямую, от деда ( сына Дунка) к внуку ( Селвину).
Моя версия - это последствия Летнего Замка. Яндель упоминает, Эйгон Невероятный собрал всю семью, чтобы отпраздновать рождение первого правнука, а значит Тарты скорее всего тоже присутствовали. При этом погибло множество ветвей дома Таргариен, но были и те, кому вместе с семьей Джейхейриса удалось спастись. Для 14-летнего Селвина это бы стало большой психологической травмой...
:bravo:
Фееричный вариант - Дунк на пожаре спас свою внучку с правнуком и погиб. И сын Дунка поведал своему внуку, что это был не просто чужой дяденька лорд-командующий, вручил Селвину щит и велел эту тайну раскрыть только своему сыну.

Осталось придумать только, почему бабушку-дракона забыли...
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Осталось придумать только, почему бабушку-дракона забыли...
Кмк, у Неда и Бриенны просто было много более важных дел, которые занимали все их мысли, не до родственников им было думать. Хотел еще поделиться с некоторыми мыслями, просматривал "Битву Королей" и вот что меня заинтересовало:

— Меня учили, что добрые люди должны сражаться со злом этого мира, а убийство Ренли — безусловное зло. Но меня учили также, что королей создают боги, а не людские мечи. Если Станнис не имеет права быть королем…
Конечно, не имеет. И Роберт не имел — Ренли сам так говорил. Настоящего короля убил Джейме Ланнистер, а Роберт еще до этого разделался с наследником престола на Трезубце. Где же тогда были боги? Богам до людей столько же дела, сколько королям до крестьян.


Бриенну учили, что боги создают королей, но кто же ее мог этому научить? Бриенну, конечно, мог научить только ее отец. Я бы сказал, что у Селвина очень протаргариенская позиция. Раньше на это никто не обращал внимания, но сейчас когда нам известно, что Тарты - кузены Таргариенов, можно сказать, что Селвин скорее всего пристрастен и необъективен. Пусть отец не раскрывает Бриенне всех секретов, но все равно пытается передать свою точку зрения. Еще один интересный момент, что Селвин приглашал к Бриенне валирийских музыкантов:

Помню одну женщину, — сказала Бриенна. — Она приехала откуда-то из-за Узкого моря. Не знаю даже, на каком языке она пела, но голос ее был столь же прекрасен, как она сама. Глаза у нее были как сливы, а талия такая тонкая, что мой отец охватывал ее ладонями. У меня руки почти такие же большие, как и у него. — Бриенна смущенно убрала с глаз свои толстые пальцы.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Селвин приглашал к Бриенне валирийских музыкантов:
А почему именно валирийских? Весь Эссос лежит за Узким морем. То, что "глаза, как сливы" в смысле фиолетовые?
В русском есть выражение "как вишни" про карие глаза...
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arystan

Знаменосец
А почему именно валирийских? Весь Эссос лежит за Узким морем. То, что "глаза, как сливы" в смысле фиолетовые?
В русском есть выражение "как вишни" про карие глаза...
В оригинале это темно-фиолетовый цвет, так что явно подразумевается валирийка.

Brienne said, "I remember a woman . . . she came from some place across the narrow sea. I could not even say what language she sang in, but her voice was as lovely as she was. She had eyes the color of plums and her waist was so tiny my father could put his hands around it. His hands were almost as big as mine." She closed her long, thick fingers, as if to hide them.

Plum is a deep purple color, such as that shown at right (color #8E4585), which is a close representation of the average color of the plum fruit.
200px-Plum_on_tree02.jpg


 

Arystan

Знаменосец
Arystan , а что вообще значит фраза "королей создают боги"? Причем тут Таргариены? Боги сделали только одного короля - Короля Ночи.
Таргариенов в ПЛиО часто сравнивают чуть ли не с богами. Сам Великий Септон помазал Эйгона Завоевателя на царствование, а Джейхейрис укрепил это Унией между ЖТ и Святой Верой.
Это покажет всей стране, что Ланнистеры стоят выше законов, как боги и Таргариены.
Впрочем, он был больше чем человек — в нем текла кровь древней Валирии, кровь богов и драконов.
На Драконьем Камне, где Таргариены властвовали издавна, простонародье смотрело на своих прекрасных чужеземных повелителей почти как богов.
А затем те же лорды дивились и любовались возмужавшим Блэкфайром — высоким, могучим, полубогом среди смертных людей, с мечом Завоевателя в руке.
 

Малышка Мю

Знаменосец
талия такая тонкая, что мой отец охватывал ее ладонями. У меня руки почти такие же большие, как и у него.
Т.е. Селвин - мужчина с огромными руками. Полагаю, вряд ли, при этом он имеет шанс быть коротышкой;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Малышка Мю

Знаменосец
Я бы сказал, что у Селвина очень протаргариенская позиция.
Ну, тогда весьма возможно, что сир Эндрю в Ночном Дозоре - его младший брат (или племянник), у которого эта позиция была еще ярче выражена. И после победы Роберта он разделил судьбу Торне и Со.
 

Лаэлли

Знаменосец
Этого я и не отрицал. Селвин - потомок Дунка и Таргариенов.:)
Все бы хорошо, но тогда начинают рваться, натягиваясь на глобус, подсчеты с "четырьмя" потомками. Получается, что эти четверо: Селвин, Ходор, Бриенна и Сандор - потому что они на момент ТСД живы. Гора исключен как лицо альтернативного витального статуса ака зомби, а Эндрю Тарт мертв.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Лаэлли

Знаменосец
Сандор тоже мертв
тогда тем более: четвертого дружно ищем :D
Но, если серьезно, сходится пасьянс только с исключением Горы и Эндрю и включением Сандора. Либо исключать надо обоих Клиганов, и искать четвертого.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху