• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аррены

Сулла

Знаменосец
А если вспомнить её постоянную печаль по некоему Э.Старку, Арье, потом матери...
Сообщив ей о смерти брата, он ожидал вспышки горя и гнева, но лицо Сансы осталось таким спокойным, что ему показалось, будто смысл сказанного не дошел до нее. Лишь после, когда между ним и ею захлопнулась тяжелая дубовая дверь, он услышал ее рыдания. Ему захотелось войти к ней и хоть как-нибудь утешить ее, но он напомнил себе, что от Ланнистера она утешений не примет.


Если мыслить в вашем ключе, что единожды (а ведь можно еще цитат найти) упомянутой печали недостаточно, то можно считать, что Нед Старк был безумно счастлив от того, что умер его негодяй отец. Не, ну а [censored] не вспоминает его?:confused:
А от смерти Брандона даже счастлив: как же, ведь ему все предназначалось:doh:

moderatorial Lestarh:
На форуме запрещены - ненормативная лексика и ее заменители (включая звездочки и т.п.).
Предупреждение.
 

dgm

Знаменосец
Если мыслить в вашем ключе
Не надо так над собой издеваться, что вы.
(а ведь можно еще цитат найти)
Находите (не вы первый-не вы последний),цитируйте в теме Сансы.
что единожды упомянутой печали недостаточно,
Про Робба я не писал вроде?
то можно считать, что Нед Старк был безумно счастлив от того, что умер его негодяй отец.
Недолго вы мыслили в моём ключе, свернули быстро на любимую тему:)
Не, ну а х...и не вспоминает его?
Время лечит.
А от смерти Брандона даже счастлив: как же, ведь ему все предназначалось
Ну вы в теме Арренов душу отвели, я вот вам ответил. Айда в баню вместе?:D
 

Florence

Наемник
На уверение папы, что Зяблик умрёт обязательно она в обморок не упала, не пискнула испуганнно-возмущённо, дослушала до приятного финала.
Может, она восприняла это как неизбежность? Мол, смотри, какой он больной и хрупкий, помрет не сегодня, так завтра.
Я перечитала отрывок, который Вы сбросили, и как-то не заметила жестокости в Сансе.
Как считаете - поцелует она папочку или пойдёт к Ройсу или Анье сообщать о готовящемся убийстве?
И предаст человека, который помог сбежать ей от королевы и, возможно, смерти?
Она считает, что обязана Петиру теперь всем, так что просто не сможет доложить на него.
У нее появилась надежда на то, что она сможет вернуться к себе домой в родной Винтерфелл.
А сама она не мейстр и в болячках не разбирается, вдруг действительно думает, что Роберту недолго осталось из-за болезни?
А если вспомнить её постоянную печаль по некоему Э.Старку, Арье, потом матери...
И ни разу по братику-калеке :cry:

Вообще зря Вы так с Сансой.
 

Angelberth

Оруженосец
Где я сказала о том, что желаю смерти Роберту? Я просто говорила, что в таких условиях мальчик скорее умрет, чем доживет до 16ти лет.
Маковое молоко и прочие лекарства еще никому в саге жизнь не продлили.
Если я не ошибаюсь, то и при его драгоценной мамочке Зяблику тоже давали молоко.
Маковое молоко, я так понимаю, это обезбаливающее с наркотическим эффектом. Роберту Аррену же дают по указанию Петира "сладкий сон" - а это уже скорее яд - и длительное его применение на здоровье точно не скажется благополучно. Причем, с одобрения Сансы - вспомните, например, момент, когда перед наступлением холодов они эвакуируются из Орлиного Гнезда, Алейна говорит мейстеру Колемону чтобы он дал ему "сладкий сон", Колемон возражает, дескать, нельзя, опасно для здоровья. Она, тем не менее, убеждает дать снадобье, но Колемон говорит - но потом придется сделать перерыв на полгода - Алейна же знает, что потом Колемону придется иметь дело не с ней (кто она такая, незаконная дочь Петира, не более того), а с ее отцом, Лордом-Протектором и опекуном Роберта. А Петир уж как-нибудь выкрутится, убедит что это ради блага мальчика. Ну а учитывая болезненность Роберта, никого не удивит, если мальчик через некоторое время уснет и не проснется. Бедный ребенок... Алейна будет рыдать, Петир пустит скупую мужскую слезу - боги к нему слишком жестоки, они отняли у него любимую леди-жену, а теперь еще и мальчика, которого он успел полюбить как собственного сына. Но! Все это произойдет не раньше, чем Алейна охмурит Гаррольда Хардинга. Потому что если раньше - в лучшем случае Петиру с дочкой просто скажут убираться в свой Харренхолл, ведь никаких прав на Долину у него нет, а теперь нет и опекуна - Гарри-Наследник уже достаточно взрослый чтобы править Долиной самостоятельно. В худшем случае будут вопросы, а чего это Роберт помер, ну болел всегда, чахлый был и припадочный, но помер-то только сейчас, а не приложил ли к этому свои ловкие ручки Лорд-Протектор?

Еще и со словами: "Да пусть помрет уже скорее, а то я так за Гарри замуж не выйду"?
Так ей за Гарри надо замуж выйти до того, как Роберт помрет. Даже если будет помолвка - уж больно связь некрепкая, чтобы пытаться через нее новым гранд-лордом Долины манипулировать. Сегодня ты любимая невеста, а завтра надоевшая девка, нагулянная на стороне одним из вассалов.

За честь-то сочтет, но после недельки с лордом мнение о нем изменит.
И за честь сочтет любой лорд, и заботиться будет так, что аж пылинки сдувать и лучших мейстеров и врачевателей откуда угодно выписывать. Как минимум ровно до того момента, как мальчик подрастет и окрепнет достаточно, чтобы его член был функционален для зачатия ребенка - тогда его можно женить на собственной родственнице (в идеале дочке/внучке), пусть она родит наследника, а дальше фиг с ним, с припадочным, пусть себе помирает, в припадке эпилепсии сверзившись с коня.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

psihey

Лорд
Маковое молоко, я так понимаю, это обезбаливающее с наркотическим эффектом. Роберту Аррену же дают по указанию Петира "сладкий сон"

Ой, я наверное невнимательно читала, но мне показалось что это одно и то же, только концентрация возможно разная.:facepalm: Думаете это разные вещества?
 

Angelberth

Оруженосец
Ой, я наверное невнимательно читала, но мне показалось что это одно и то же, только концентрация возможно разная.:facepalm: Думаете это разные вещества?
Ну про "сладкий сон" есть совершенно определенное описание - это яд, в нормальных дозах человек просто уснет и не проснется, имеет ярко выраженный сладкий вкус, поэтому для незаметности его нужно подмешивать во что-то сладкое типа меда или сладкого чая.

Вот как описывает Арье "сладкий сон" женщина, выглядящая как девочка, в храме Многоликого в Браавосе:

Пир стервятников написал(а):
— «Сладкий сон» — самый нежный из ядов, — говорила женщина-призрак, растирая что-то пестиком в ступке. — Несколько его крупинок успокаивают расходившееся сердце, унимают дрожь в руках. Человек чувствует себя спокойным и сильным. Щепотка поможет проспать ночь крепко, без сновидений, а от трех щепоток засыпают вечным сном. Он очень сладок на вкус, поэтому его лучше запекать в пироги или класть в вино вместе с медом. Вот понюхай, — предложила она Арье и послала ее достать красный стеклянный флакон.

Роберту его дают малыми дозами. Маковое молоко - это наркотик с эффектом снотворного, его там глушат чуть ли не целыми чашами (тот же Хостер Талли, тот же Эддард когда у него была сломана нога). И мейстер прекрасно знает, что такое "сладкий сон", и знает, каков риск:

Пир стервятников написал(а):
— Леди Лиза давала его милости грудь при каждом недомогании. Архимейстер Эброз утверждает, что материнское молоко обладает целебными свойствами.

— Вы советуете найти для него кормилицу, мейстер? Для лорда Орлиного Гнезда и Защитника Долины? А отлучить когда прикажете — в день его свадьбы? Чтобы он от соска кормилицы перешел сразу к жениному? — Петир издевательски рассмеялся. — Не думаю. Предлагаю вам изыскать другой способ. Мальчик любит сладкое, так?

— Сладкое?

— Ну да. Пироги, пышки, варенье, сотовый мед. Вы не пробовали добавлять в его молоко «сладкий сон»? Всего щепотку, чтобы он успокоился и трясучка его не мучила.

— Щепотку? — У мейстера дернулся кадык. — Совсем чуть-чуть и не слишком часто… да, надо попробовать…

Так что Роберта Аррена сознательно травят, придумал это Петир, а Санса молчаливо одобряет. Так что никуда Роберт не денется, не так уж долго ему осталось. Ну даст ему Петир (или сама Санса-Алейна) чуть большую дозу в нужный момент, никого, в том числе и мейстера, не удивит, что слабый болезненный ребенок не выдержал щепотки, которая должна была лишь подарить ему спокойный сон ночью и избавить от припадков.
 

dgm

Знаменосец
Может, она восприняла это как неизбежность? Мол, смотри, какой он больной и хрупкий, помрет не сегодня, так завтра. Я перечитала отрывок, который Вы сбросили, и как-то не заметила жестокости в Сансе.
Я разве говорил когда о жестокости Сансы? Она девочка добрая, воспитанная и послушная. Всегда поступает так, как говорит человек который в данный момент о ней заботится. Как папапетир скажет - так и будет.
И предаст человека, который помог сбежать ей от королевы и, возможно, смерти? Она считает, что обязана Петиру теперь всем, так что просто не сможет доложить на него. У нее появилась надежда на то, что она сможет вернуться к себе домой в родной Винтерфелл. А сама она не мейстр и в болячках не разбирается, вдруг действительно думает, что Роберту недолго осталось из-за болезни?
Как Санса может кого-то предать, даже случайно? Она же леди. :)
Даже если потом Зяблика удушат подушкой при Сансе, то и тогда спустя некоторое время Алейна будет совершенно искренне уверена - бедный сладкий Роберт умер от неизлечимой болезни. Это не обвинение, просто признание умения Сансы подменять воспоминания правильными.
И ни разу по братику-калеке Вообще зря Вы так с Сансой.
Я уже даже в этой теме вам лично объяснял своё отношение к сопереживательным способностям Сансы.:facepalm: Печалится она даже любит, а горюет по родным и близким очень своеобразно - на первом плане она, которая теперь стала ещё несчастней из-за покинувших её людей.
Ой, я наверное невнимательно читала, но мне показалось что это одно и то же, только концентрация возможно разная.:facepalm: Думаете это разные вещества?
Цитатки из "Пира", в хронологическом порядке:
Петир издевательски рассмеялся. — Не думаю. Предлагаю вам изыскать другой способ. Мальчик любит сладкое, так?
— Сладкое?
— Ну да. Пироги, пышки, варенье, сотовый мед. Вы не пробовали добавлять в его молоко «сладкий сон»? Всего щепотку, чтобы он успокоился и трясучка его не мучила.
— Щепотку? — У мейстера дернулся кадык. — Совсем чуть-чуть и не слишком часто… да, надо попробовать…
— Вот и попробуйте, прежде чем вывести его перед лордами.

Помощь состояла большей частью в том, чтобы лазить по лесенкам, доставая указанные жрицей листья и травы.
— «Сладкий сон» — самый нежный из ядов, — говорила женщина-призрак, растирая что-то пестиком в ступке. — Несколько его крупинок успокаивают расходившееся сердце, унимают дрожь в руках. Человек чувствует себя спокойным и сильным. Щепотка поможет проспать ночь крепко, без сновидений, а от трех щепоток засыпают вечным сном. Он очень сладок на вкус, поэтому его лучше запекать в пироги или класть в вино вместе с медом. Вот понюхай, — предложила она Арье и послала ее достать красный стеклянный флакон.

Алейна все это понимала, но в отсутствие Петира все заботы по спуску Зяблика с горы ложились целиком на нее.
— Дайте милорду чашку сладкого молока, — сказала она, — вот дрожь и успокоится.
— Он пил его всего три дня назад, — возразил мейстер.
— И вчера на ночь хотел выпить, но вы ему отказали.
— Слишком скоро. Миледи не понимает. Я говорил лорду-протектору: «сладкий сон» предотвращает падучую, но не лечит ее, и в будущем…
— Будущее утратит свой смысл, если милорд свалится с горы из-за припадка. Я знаю, что отец, будь он здесь, приказал бы вам успокоить лорда Роберта, чего бы это ни стоило.
— Я попытаюсь, миледи, но его припадки усиливаются, а кровь сделалась такой жидкой, что я не решаюсь больше ставить пиявки. «Сладкий сон»… вы уверены, что у него не было носового кровотечения?
— Он хлюпал носом, но крови не было видно.
— Я должен поговорить с лордом-протектором.
"Сладкий сон" - типичное успокоительное, которое может быть ядом, вопрос дозировки. Хороший вариант для Петира, если "случайно" Санса даст выпить Роберту 3 щепотки вместо одной. Несчастный случай, никто не виноват.:not guilty:
 

psihey

Лорд
Angelberth, dgm, спасибо! Я не знаю что такое "сладкий сон", но знаю что такое маковое молоко, в общем убить можно и тем и другим и по действию они очень похожи ( видимо поэтому я сдуру сделала для себя вывод что это одно и то же). По идее при заболевании Роберта нужно давать именно такие препараты ( из того что у них есть в арсенале)))), но к сожалению дозировку очень трудно рассчитать. В общем эта хрень может убить Роберта в любой момент.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Позвольте не которым не нравится, то что Гари похож на Роберта Баратеона, но Роберт к слову был не таким уж и плохим человеком. Просто не на своём месте. А Хардинг едва ли станет королём. Только если уж Эйегон, Станнис, Грейджои и Тиреллы разорвут страну на куски в своей кровавой бойне. И Хардинг будучи к тому времени уже лордом, подобно Молодому Волку объявившему себя королём Севера, сделает себя королём Востока.
 

Сулла

Знаменосец
Про Робба я не писал вроде?
Вы писали про мать. Она тоже погибла на той свадьбе, Тирион об этом знал, сл-но, Санса горевала не только по убиенному брату.
Находите (не вы первый-не вы последний),цитируйте в теме Сансы.
Она проснулась внезапно, напряженная, как струна, и не сразу вспомнила, где находится. Ей снилось, что она еще маленькая и спит в одной комнате со своей сестрой Арьей.

Как бы автор сообщает, что она стала скучать по своей сестре (не смотря на плохие отношения с ней).

Какой сладкий сон. Она снова была в Винтерфелле и бегала по богороще со своей Леди. Отец и братья тоже там были. Если бы сны могли сбываться наяву...

– Вы имеете право знать, отчего Джоффри так взбесился. Шесть дней назад ваш брат ночью напал на моего дядю Стаффорда, стоявшего со своим войском у деревни Окскросс, в трех переходах от Бобрового Утеса. Ваши северяне одержали сокрушительную победу, весть о которой дошла до нас лишь сегодня утром.
«Робб вас всех перебьет», – с торжеством подумала Санса.

Санса переживала за своего брата, желала ему победы. Как-то не похоже на наплевательское отношение к нему...

Почти все другие гимны Санса тоже знала, а тем, которых не знала, подпевала как могла. Она пела вместе с седыми слугами и встревоженными молодыми женами, с горничными и солдатами, с поварами и сокольничими, с рыцарями и пажами, с оруженосцами, кухонными мальчишками и кормящими матерями. Пела со всеми, кто был в замке, и с людьми вне его стен, пела со всем городом. Пела, моля о милости для живых и для мертвых, для Брана, Рикона и Робба, для сестры Арьи, сводного брата Джона Сноу на далекой Стене. Пела за мать и за отца, за своего деда лорда Хостера и дядю Эдмара Талли, за свою подругу Джейни Пуль, за старого пьяницу короля Роберта, за септу Мордейн, сира Донтоса, Джори Касселя и мейстера Лювина, за всех храбрых рыцарей и солдат, которые сегодня умрут, за жен и детей, которые будут оплакивать их – даже за Тириона-Беса и за Пса. «Он не настоящий рыцарь, но все-таки спас меня, – говорила она Матери. – Спаси и ты его, если можешь, и утишь гнев, снедающий его».

Вы уж простите, но, по-моему, вполне достаточно для того, чтобы сообщить читателю о том, что Санса не забыла родных и близких.
 

dgm

Знаменосец
Сулла, по непонятной для меня причине обсуждение нами персонажей строится по занудной схеме: мне приходится доказывать, что приписываемые вами мне мнения отнюдь не мои.
Напомню, началось с моей короткой фразы "А если вспомнить её постоянную печаль по некоему Э.Старку, Арье, потом матери...".
Вы писали про мать. Она тоже погибла на той свадьбе, Тирион об этом знал, сл-но, Санса горевала не только по убиенному брату.
Силлогизм не очень корректный, Тирион мог и не сказать, ему и так тошно было сообщать такую новость. Тем более - письмо от Фреев было зашифровано и о деталях Ланнистеры могли только догадываться. Но к словам цепляться не буду, пусть Санса горевала по матери и Роббу. Что, собственно, вы опровергаете? Слово "постоянная" или предлагаете заменить "печаль" на "горе"? Если для вас это принципиально - пожалуйста. Вас устроит редакция "Санса иногда горевала об умерших родственниках"?
Она проснулась внезапно, напряженная, как струна, и не сразу вспомнила, где находится. Ей снилось, что она еще маленькая и спит в одной комнате со своей сестрой Арьей.
Как бы автор сообщает, что она стала скучать по своей сестре (не смотря на плохие отношения с ней).
Мне автор как бы сообщил этими фразами что Санса соскучилась по дому, где было безопасно и хорошо.
Какой сладкий сон. Она снова была в Винтерфелле и бегала по богороще со своей Леди. Отец и братья тоже там были. Если бы сны могли сбываться наяву... – Вы имеете право знать, отчего Джоффри так взбесился. Шесть дней назад ваш брат ночью напал на моего дядю Стаффорда, стоявшего со своим войском у деревни Окскросс, в трех переходах от Бобрового Утеса. Ваши северяне одержали сокрушительную победу, весть о которой дошла до нас лишь сегодня утром. «Робб вас всех перебьет», – с торжеством подумала Санса.
Санса переживала за своего брата, желала ему победы. Как-то не похоже на наплевательское отношение к нему...
Полностью с вами согласен. А где я писал обратное, вы меня ни с кем не перепутали? Я даже утверждал что Сансе лучше было попытаться войти в новую семью Ланнистеров и поменьше распалять в себе ненависть к ним - толку никакого, а Роббу это не поможет.
Пела со всеми, кто был в замке, и с людьми вне его стен, пела со всем городом. Пела, моля о милости для живых и для мертвых, для Брана, Рикона и Робба, для сестры Арьи, сводного брата Джона Сноу на далекой Стене. Пела за мать и за отца, за своего деда лорда Хостера и дядю Эдмара Талли, за свою подругу Джейни Пуль, за старого пьяницу короля Роберта, за септу Мордейн, сира Донтоса, Джори Касселя и мейстера Лювина, за всех храбрых рыцарей и солдат, которые сегодня умрут, за жен и детей, которые будут оплакивать их – даже за Тириона-Беса и за Пса. «Он не настоящий рыцарь, но все-таки спас меня, – говорила она Матери. – Спаси и ты его, если можешь, и утишь гнев, снедающий его».
Вы уж простите, но, по-моему, вполне достаточно для того, чтобы сообщить читателю о том, что Санса не забыла родных и близких.
И снова вы мне приписываете чужое мнение или пытаетесь доказать банальную очевидность.:unsure: Память у Сансы имеет склонность преобразовывать реальные воспоминания, но родня и знакомые пока оттуда не стёрты.
Даже Алейна (если ей напомнить) легко вспоминает, что Джон Сноу - бастард лорда Старка. Хотя до этого и сразу после вполне комфортно мысленно называет отцом Петира Бейлиша.
 

Сулла

Знаменосец
Вас устроит редакция "Санса иногда горевала об умерших родственниках"?
Почему иногда? С чего вы взяли, что ее печаль мала?
Полностью с вами согласен. А где я писал обратное, вы меня ни с кем не перепутали? Я даже утверждал что Сансе лучше было попытаться войти в новую семью Ланнистеров и поменьше распалять в себе ненависть к ним - толку никакого, а Роббу это не поможет.
Так Санса не любит Ланнистеров. Они ее отца убили... 
Тирион мог и не сказать, ему и так тошно было сообщать такую новость.
Тирион снова потер свой несчастный нос — скверная привычка, привлекающая внимание к его уродливому лицу.
— Ты так и не спросила меня, как умерли Робб и твоя леди-мать.

:)
 

dgm

Знаменосец
Почему иногда?
*терпеливо* Предложите свой вариант. "Постоянно", "круглосуточно", "день и ночь"..что-то более достоверное..готов внести поправки.
С чего вы взяли, что ее печаль мала?
*испытывая дежа вю*С чего вы взяли что я взялся оценивать в терминах "много-мало" степень печали?
Так Санса не любит Ланнистеров. Они ее отца убили...
Как неожиданно. Полностью согласен с этим высказыванием.
В очередной раз, оффтопно. Имхо, отца она вернуть не может. Серсея ей благодарна и уже считает членом своей семьи. И не только она - замуж её выдают за Ланнистера, как и планировалось. Нужно вспомнить о браке матери и поступать как полагается леди.
Её тётя тоже вышла за Аррена не по большой любви, а только исполняя волю родителей. Феодализм.
Тирион снова потер свой несчастный нос — скверная привычка, привлекающая внимание к его уродливому лицу. — Ты так и не спросила меня, как умерли Робб и твоя леди-мать.
Я не ошибся, вы нашли!:sneaky:
Если цитировать, то корректно:
Тирион снова потер свой несчастный нос — скверная привычка, привлекающая внимание к его уродливому лицу.
— Ты так и не спросила меня, как умерли Робб и твоя леди-мать.
Я предпочла бы... не знать этого. Не хочу видеть дурных снов.
— Хорошо, я тебе не скажу.
— Вы... вы очень добры.
— Ну еще бы. Я сама доброта. И знаю толк в дурных снах.
Подтверждение моего мнения - Санса печалится о смерти родных, но не готова из-за этого рисковать своим спокойным сном, например.
 

psihey

Лорд
А у меня у одного в ходе чтения возникла мысль, что Роберт Аррен - сын Мизинца?

Мне показалось что он к нему равнодушен + по книге Мизинец здоровый мужчина чуть за тридцать, рождение такого болезненного мальчика как-то не вяжется.
 
Сверху