• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

ChenchoLu

Кастелян
Арак Читаю сейчас тему, пока только на первых страницах, но сразу же бросилась в глаза цитата сира Ремара в ответ на версию Lady Snark об отравлении пирогом:
Ни один яд не сработает сразу же, стоит сунуть его в рот.
И мне вспомнился момент, где мейстер Крессен пытается отравить Мелисандру тем же ядом, т.е. "душителем". Вот как выглядит сцена:
Его руки тряслись, но он заставил себя быть сильным. Мейстер из Цитадели ничего не должен бояться. Вино было кислое. Он выпустил чашу из рук, она упала на пол и разбилась.
- Он имеет силу и здесь, милорд, - сказала женщина. - А огонь очищает. - Рубин на ее шее мерцал красным светом.
Мейстер хотел ответить, но слова застряли у него в горле. Кашель, одолевший его при попытке хлебнуть воздуха, перешел в тонкий свист, и железные пальцы стиснули его горло.
А вот смерть Джоффри:
Джофф выхватил у него чашу и стал пить, работая горлом. Пурпурное вино струилось у него по подбородку.
- Милорд, вернемся на свои места, - сказала ему Маргери. - Лорд Баклер хочет произнести тост.
- Мой дядя не притронулся к своему пирогу. - Джофф, держа чашу одной рукой, уперся другой в тарелку Тириона. - Это дурная примета - не отведать пирога на свадьбе, - заявил он, набив рот горячей начинкой. - Смотри, как вкусно. - Он закашлялся и запихнул себе в рот еще кусок. - Суховат, правда, - надо его смочить. - Джофф хлебнул вина и закашлялся снова, уже сильнее. - Я хочу посмотреть, кхе-кхе, как ты прокатишься на свинье, дядя. Я хочу... - и кашель совсем его одолел.
Если сравнивать два момента, то Крессен чувствует действие яда практически сразу, даже не может ответить. Джоффри нахлебавшись отравленного вина, в то же время довольно долго болтает и начинает кашлять только после того, как пробует пирог (или делает второй глоток, но предположить, что яд положили в чашу, которую Джофф сам же и держит - маловероятно), т.е. версия с пирогом не лишена оснований. Но тогда получается, что сеточка не имеет отношения к отравлению.
Буду читать дальше.
 

sverchok2

Знаменосец
Но тогда получается, что сеточка не имеет отношения к отравлению.
А вещий сон Призрака высокого сердца к чему тогда :unsure:? Может, яд по-разному действует на людей, в зависимости от их возраста, состояния здоровья и прочего. Молодой здоровый Джофф продержался дольше ;).
 

ChenchoLu

Кастелян
А вещий сон Призрака высокого сердца к чему тогда :unsure:?
Снилась дева на пиру с пурпурными змеями в волосах: с их клыков капал яд. А после та же дева убила свирепого великана в замке, построенном из снега.
А предсказание не полное. Призрак не говорит "а потом эти змеи набросились на короля-льва". Сеточка действительно была. Камни тоже могли быть "душителем". Но ими ли отравили Джоффри, вот в чем вопрос.
Может, яд по-разному действует на людей, в зависимости от их возраста, состояния здоровья и прочего. Молодой здоровый Джофф продержался дольше ;).
Ну, может быть, у меня пока нет точной версии. Просто отмечаю моменты, которые бросаются в глаза.
 

Арак

Знаменосец
Это слишком мелко для Мизинца. Притом Тирион считал, что карликов наняла Серсея, поэтому даже не понял от кого оно исходит. В чем смысл тогда? В мелкой пакости? Разве Мизинец мелкий пакостник?

Петиру Тирион не нужен, в принципе. Ему нужна свободная Санса, замужняя Санса Петиру не нужна, поэтому Тирион - подозреваемый, а потом казненный или сосланный на Стену, - для него вариант идеальный. Он так и говорит Сансе, когда она упоминает, что замужем, мол это пока замужем (не дословно).


Как охранник. Как раньше Пес из-за спины вставлял реплики. Плюс я не помню такого правила этикета, в котором Королевским гвардейцам запрещалось бы разговаривать с королем.

Вот, например, Кеттлблэк обращается к Джоффри без всякого стеснения в момент, когда последнему дарят меч:
Джоффри бы не прислушался к фразе о дяде на свинье? Ой, не верю.
И Осмунд Кеттлблэк, кстати, там как раз был рядом с Джоффри:

Не думаю, что это Маргери, если исходить из того, что карлики задумка Петира, Кеттлблэки работают на Петира, вызвать ссору между Джоффри и Тирионом в интересах Петира.

Отвечу здесь,
Петир пакостник,он нанял карликов и потом у Сансы спрашивал,как они понравились её лорду мужу.Ему не важно,понял Тирион или нет,главное,Тирион был унижен перед всем двором.

Тириона не казнили,и Петир с этим сделать ничего не может.У него был какой то план относительно замужней Сансы.(какой,возможно,узнаем в Ветрах.)

Пёс телохранитель Джоффри и хорошо его знает,отношения у них совсем другие,чем с недавноприбывшим Кеттелблеком,

Если придерживаться версии "отравители Тиррелы",то только Маргери и может управлять королём.
Но у Вас версия,что вся ссора нужна только Петиру?
В отравлении короля,кроме мотива,нужно ещё и задействовать как можно меньше народа,привлекать Кеттелблека,обьяснять ему,для чего нужно говорить королю гадости про Тириона...Зачем?Тем более,Петир упоминает,что одевшие белый плащ становятся ненадёжными или как то так...
 

ChenchoLu

Кастелян
Петир пакостник
Петир не пакостник. Он играет в престолы и ничего просто так не делает.
Тириона не казнили,и Петир с этим сделать ничего не может.У него был какой то план относительно замужней Сансы.(какой,возможно,узнаем в Ветрах.)
Петир не мог знать, что Джейме и Варис освободят Тириона. Но он игрок и прекрасно понимает, что фигуры не всегда играют по установленным правилам, поэтому ему, несомненно, придется план скорректировать.
Пёс телохранитель Джоффри и хорошо его знает,отношения у них совсем другие,чем с недавноприбывшим Кеттелблеком,
Я не понимаю вашего "манипулировать" Джоффри. Над карликами там смеялся весь зал. Джоффри потешался не менее. Кеттлблэк стоит за спиной у короля и якобы случайно оброненная громкая фраза "А как бы Бес смотрелся на спине у свиньи?" не может не пройти мимо венценосных ушей. Джоффри Тириона ненавидит, тут не нужно манипулировать. А вы хотите сказать, что Джоффри услышав это сказал бы: "Нет-нет, что ты мелешь, мой дядя никакого отношения к свиньям иметь не может!" Тут нужно совсем не знать Джоффри, чтобы не воспользоваться его ненавистью к Тириону. Притом без всяких манипуляций.
Если придерживаться версии "отравители Тиррелы",то только Маргери и может управлять королём.
Я не придерживаюсь никакой версии и считаю, что Тиррелам не нужна ссора Джоффри с Тирионом. Да и не нужно там управлять королем, просто направить его мысли в нужно русло одним замечанием. Можно подумать его пришлось бы убеждать в идее "посадить дядю на свинью".
Но у Вас версия,что вся ссора нужна только Петиру?
Да, я считаю, что ссора была задумана и организована Петиром.
В отравлении короля,кроме мотива,нужно ещё и задействовать как можно меньше народа,привлекать Кеттелблека,обьяснять ему,для чего нужно говорить королю гадости про Тириона...Зачем?Тем более,Петир упоминает,что одевшие белый плащ становятся ненадёжными или как то так...
А ссора не имеет отношения к отравлению, вернее, возможно, и имеет, но никаким Кеттлблэкам об этом знать не обязательно. Кеттлблэки нанимали карликов и в "карликах" они уже замешаны. И гадости говорить и не обязательно, просто намекнуть, что Джоффри понравилась бы мысль посадить Тириона на свинью. Я еще раз повторю - Джофф дядю терпеть не может, его не надо убеждать, нужно только подтолкнуть к правильной мысли. Плюс Тирион на свинье - это для него еще большее унижение, не находите.
 

ChenchoLu

Кастелян
я тоже думала,что Петир причастен к отравлению Джоффри,ноэто не так.
Пока читал тему, сначала думал, что причастен, потом у меня возникли сомнения. Но, при перечитывании глав, обратил внимание на момент, указывающий на то, что Петир, все-таки, либо причастен к отравлению, либо точно в курсе того, что должно было случиться на свадьбе. Смотрите, вот Санса садится в лодку:
Когда оба благополучно забрались на борт, старик налег на весла, и лодку подхватило течением. Колокола продолжали звонить.
Потом они плывут по реке, минуют цепь Тириона:
Санса смутно различила очертания одной из заградительных башен Беса, но огромная цепь была опущена, и они благополучно проплыли там, где сгорели около тысячи человек. Берег отошел прочь, и туман стал гуще, а колокольный звон - глуше.
А вот они плывут дальше:
Вскоре и огни остались позади, и в мире не осталось ничего, кроме темной воды, тумана и лодки.
Понимаете, колокольного звона больше не слышно.
Дальше лодка подплывает к кораблю, Санса и Кеттлблэк поднимаются на борт, Донтос остается в лодке, и его убивают. Поговорить с Кеттлблэком у Мизинца времени нет, но:
- Но он спас меня!
- Он продал вас за десять тысяч драконов. Ваше исчезновение навлечет на вас подозрение в смерти Джоффри...
Мизинец уже в курсе того, что Джоффри мертв. Откуда, если он не имеет к этому никакого отношения?
Расстояние между берегом и кораблем, судя по описанию, достаточно большое, колокольный звон до корабля не доносится, а предположить, что Кеттлблэк успел сплавать туда и обратно, чтобы сообщить последние новости, конечно можно, но не слишком ли это большое допущение?
 

Арак

Знаменосец
ChenchoLu Мартин сделал всё,что бы затруднить для читателя расследование.Могу предположить,что корабль стоял несколько ближе,и когда колокола стали звонить,корабль тихонечко стал отплыват ,на всякий случай.
Восток уже начал светлеть, когда она различила наконец впереди призрачную фигуру торговой галеи со свернутыми парусами, медленно идущей по воде на одном ряду весел. а
 

ChenchoLu

Кастелян
Мартин сделал всё,что бы затруднить для читателя расследование.
Это точно. Я, читая тему, прокручивал в голове разные версии, и додумался до того, что начал подозревать практически всех, кто там был: Оленну, Петира, Вариса, Шаю, Тайвина, даже Серсею немножко, Сансу и самого Джоффри. Или вот Таена Мерривезер очень подозрительная личность.
Могу предположить,что корабль стоял несколько ближе,и когда колокола стали звонить,корабль тихонечко стал отплыват ,на всякий случай.
К сожалению, это только предположение. Но в той главе Мартин постоянно упоминает колокольный звон, Санса его слышит во время побега, пока он не становится глуше, и вот рядом с кораблем его уже не слышно. Попытка это запутать или наоборот какой-то намек.
Проблема еще в том, что Мартин не пишет классический детектив, плюс книга еще не закончена, у него вполне может не хватать какого-нибудь важного куска, который мы узнаем только в следующей книге и который все поставит на места, но без которого решить головоломку сейчас можно только случайно.
 

Арак

Знаменосец
ChenchoLu Важный кусок это отношение Вариса и Шаи,которые Мартин (в каком то интервью)обещал озвучить в Ветрах.
Петир много сил потратил на то,что бы устроить побег Сансе и сценарий побега был озвучен:все напьются на свадьбе и пойдут провожать Маргери и Джоффри и в этот момент проще всего сбежать.
Смерть короля это дополнительный риск для Сансы,как она себя поведёт?Останется на месте,будет биться в истерике или в общей давке при выходе из зала в спешке упадёт?Всё ,что угодно может произойти,это не нужный риск,ставит под угрозу операцию,которую планировал Мезинец ни один месяц .
И мотив для убийства короля у Петира какой?Петир в К Г около 3 лет и в характере Джоффри разобрался,это видно на примере,когда он предложил Джоффри пригласить карликов.
 

Xenia

Знаменосец
Если сравнивать два момента, то Крессен чувствует действие яда практически сразу, даже не может ответить. Джоффри нахлебавшись отравленного вина, в то же время довольно долго болтает и начинает кашлять только после того, как пробует пирог (или делает второй глоток, но предположить, что яд положили в чашу, которую Джофф сам же и держит - маловероятно)

Концентрация яда в жидкости. Джоффри пьет свое вино из огромного, гипертрофированно огромного сосуда, специально подаренного ему Мейсом Тиреллом. Крессен - из обычного кубка небольших размеров.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Концентрация яда в жидкости. Джоффри пьет свое вино из огромного, гипетрофированно огромного сосуда, специально подаренного ему Мейсом Тиреллом. Крессен - из обычного кубка небольших размеров.
Неизвестно,на какой обьем жидкости расчитан кристал,
И обьем кубка мейсера.
 

Xenia

Знаменосец
Неизвестно,на какой обьем жидкости расчитан кристал,
И обьем кубка мейсера.

Причем тут "на какой объем рассчитан кристалл"? Есть определенная смертельная доза яда, вызывающая физиологическую реакцию. Грубо говоря, если вы растворите некоторое количество в 3 литрах, из которых будет выпито полтора - доза обеспечена. Но для этого их надо выпить.
 

Арак

Знаменосец
Причем тут "на какой объем рассчитан кристалл"? Есть определенная смертельная доза яда, вызывающая физиологическую реакцию. Грубо говоря, если вы растворите некоторое количество в 3 литрах, из которых будет выпито полтора - доза обеспечена. Но для этого их надо выпить.
Если кристал для 10 литров предназначен,то растворить его в 3 литрах или в5 литрах.концентрации хватит для 1 глотка и смерти.
 

Xenia

Знаменосец
Если кристал для 10 литров предназначен,то растворить его в 3 литрах или в5 литрах.концентрации хватит для 1 глотка и смерти.

Кристалл не "предназначен для литров". Он содержит критическое кол-во действующего в-ва.

Вы можете взять таблетку, которую надо растворять в воде, и растворить ее в 100 мл или в 500 мл. Эффект будет тот же самый, когда вы выпьете весь объем. Объем ни на что не влияет, кроме времени действия (т.е. пока вы употребляете действенную дозу вместе с жидкостью). На свадьбе Джоффри мгновенность никому не нужна, скорее наоборот (может ради того и подарили такую чашу), а вот у Крессена противоположная цель: ему нужно быстрое действие, из-за Мелисандры, возможностей которой он опасается.

Это как с алкоголем: литр пива и литр водки - не одно и то же. От стакана водки вы опьянеете, от стакана пива - едва ли. Потому что дело не в объеме жидкости, а в алкоголе, который в ней растворен. Вам потребуется 7-8 стаканов пива, чтобы достичь той же стадии опьянения, против 1 стакана водки, который вы можете выпить очень быстро, а 7-8 при всем желании будет не так скоро.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Xenia На чем основано Ваше утверждение,что кристалл не предназначен для литров?.
Критическое кол-во деиствующего вещества,допустим,преднозначено для 100 литров,вся жидкость меньше 100 литров,когда в ней растворён кристалл,несёт мгновенную смерть.
Король должен подавиться,а как он подавиться мгновенно или нет,какая разница?Он кашляет задыхается ,ему пытаются оказать помощ.
 

Xenia

Знаменосец
Xenia На чем основано Ваше утверждение,что кристалл не предназначен для литров?.
Критическое кол-во деиствующего вещества,допустим,преднозначено для 100 литров,вся жидкость меньше 100 литров,когда в ней растворён кристалл,несёт мгновенную смерть.
Король должен подавиться,а как он подавиться мгновенно или нет,какая разница?Он кашляет задыхается ,ему пытаются оказать помощ.

Арак это обыкновенная химия, очень простая. Как 2+2=4 :)
вся жидкость меньше 100 литров,когда в ней растворён кристалл,несёт мгновенную смерть.

Задачка:
В 100 литрах жидкости равномерно растворено 100 мг яда
Смертельная доза составляет 5 мг
Содержится ли в 2 литрах смертельная доза?
 

Арак

Знаменосец
Арак это обыкновенная химия, очень простая. Как 2+2=4 :)
Разбор ядов в какой то теме был и на быстродействие яда влияют сахар и жир,а душитель,как яд растительного происхождения может быть растворён как в винной(вино)так и в лимонной(лимонный крем )кислоте.
Если яд в лимонном креме,то наличие жира и сахара в креме повлияло на более медленное всасывание в желудке.
д,Крессен не выщитывает обьём кубка,он уверен,что одного кристалла хватит для мгновенной смерти Мелисандры.Значит,смертельная доза(концентрация вещества)расчитана на большой обьём)))))
 
Сверху