• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Арак

Знаменосец
Не очень понимаю, причем здесь Оберин? Допустим он остался бы жив, Дорн все равно был бы если не прямой угрозой, то сильно раздражающим фактором, поскольку Оберин продолжил бы расследование убийства Элии. Ну и не надо забывать, что на севере и в РЗ ситуация нестабильна, да и Станнис жив и от своих претензий не отказался. Союз с Тиреллами жизненно необходим ЖТ при любом раскладе.
Так написано в книге. до смерти Оберина Тайвин рассматривал другие варианты и вполне мог ограничится просто помолвкой, он собирался отправить Томмена в Утёс учится быть Ланнистером, а не свадьбу играть, и только после смерти Оберина Тиреллы сидели у него и вели торг, получив разрешение на свадьбу и ещё одно место в МС.
так чтобы активно применяемая, но все же тради
Знаете, это важно, применяется традиция или не так активно, т к Нед женился за мечи, а не просто приехал и сказал: "брат умер, я по традиции обязан женится на Кет".
 

farmer111

Знаменосец
Нед отвернулся от нее и уставился в окно. Он поглядел во тьму, на луну и на звезды, даже на часовых на стене. Кейтилин успокоилась, она понимала его боль. Как требовал обычай, Эддард Старк женился на ней вместо брата. Но тень мертвого брата по-прежнему разделяла их, как и другая тень, – женщины, имени которой она не знала, женщины, которая родила ему незаконнорожденного сына.

Арак , за мечи женился Джон Аррен.

Кейтилин встала, накинула халат и спустилась в темную горницу к отцу. Чувство беспомощного страха наполняло ее.
– Отец, – сказала она, – я знаю теперь, что ты сделал. – Теперь она уже не та вчерашняя невеста с полной радужных мечтаний головой. Она вдова, изменница, скорбящая мать, умудренная в делах этого мира. – Ты заставил его взять ее замуж. Лиза была ценой, которую Джон Аррен заплатил за мечи и копья дома Талли.
Неудивительно, что сестра в своем браке не знала любви. Аррены горды и щепетильно относятся к своей чести. Лорд Джон женился на Лизе, чтобы обеспечить мятежникам поддержку Талли и, возможно, получить сына, но вряд ли мог полюбить женщину, которая легла в его постель опороченная и против своей воли.


Насколько я помню, где-то в тексте были аналогичные рассуждения самой Лизы (а может и не помню), но искать уже не буду.
 

Арак

Знаменосец
farmer111 , Вы нашли одну пару и делаете вывод, что Томмен обязан женится на Маргери, но, во первых, свадьба с Джоффри состоялась, не было только консумации, а это прецедент, и, во вторых, Тайвин рассматривал другие варианты, значит, не обязан был женить Томмена и Маргери. Это канон, так написано.
И в третьих, если бы Томмен и Маргери были обязаны пожениться, Томмену до консумации 5 лет, пока консумация произойдёт, вторжение в Вестерос начнётся или Томмен умрёт.
Травить Джоффри до консумации нужно, он может скрепить брак, а выдать Маргери за Томмена и подождать несколько лет вполне можно. Брак не скреплён, Тиреллам ЖТ не достанется без консумированного брака.
Цель достигнута, Маргери не королева и Тиреллы могут переметнуться в любой момент.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Арак , я никаких выводов не делаю. Я говорю, что традиция есть и Нед Старк женился в рамках этой традиции.

о первых,свадьба с Джоффри состоялась,не было только консумации,а это прецидент
И? Брак не действителен, если он не скреплен.

во вторых,Тайвин рассматривал другие варианты,значит,не обязан был женить Томмена и Маргери.
Рассматривал. И что дальше? Искал варианты, чтобы не дать Тиреллам укрепить свои позиции. Нормальный такой вариант.
Кто говорит, что Томмен обязан был жениться на Марджери? Я такого не говорю.

Это канон,так написано.
Канон, что Тайвин рассматривал разные варианты и не горел желанием давать согласие на брак Томмена и Марджери? Я и не спорю. Действительно, это канон. Тайвин вообще очень многое хотел сделать, а потом схлопотал болт в брюхо и умер. Вот вам и канон.

И в третьих,Томмену до консумации 5 лет,пока консумация произойдёт,вторжение в Вестерос начнётся или Томмен умрёт.
Странный аргумент. Где написано, что Томмен может скрепить свой брак только через пять лет? Вы не путайте мальчика и девочку.
 

Арак

Знаменосец
? Брак не действителен, если он не скреплен.
Свадьба то была.
В случае с Брандоном только договорённость. Чтобы делать выводы, нужно знать точное толкование традиции.
Странный аргумент
Мы с Вами уже беседовали, Вы считаете, что Томмен скрепил брак и это держится в тайне.
Я так не считаю.
Если брак скреплён, то Тиреллы должны об этом тут же объявить, т к Маргери точно королева и имеет право на трон. И ещё лучше, если она ждёт ребёнка.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Мы с Вами уже беседовали,Вы считаете,что Томмен скрепил брак и это держится в тайне.
Я говорю, что Томмен мог скрепить брак. Физически мог, т.е. что у мальчика его возраста должна быть эрекция, а значит он может скрепить свой брак.
Я не утверждаю, что он был скреплен.
 

Арак

Знаменосец
farmer111 , Так я и не спорю с этим, мог, вполне. Но зачем? И где?
Серсея бдительно следила, чтобы этого не было.
Если брак скреплён, то Тиреллам выгодно тут же об этом объявить.
Приходится ждать следующую книгу, чтобы узнать, какие у Маргери оправдания.
Иначе Маргери развратная особа, затащила в постель ребёнка, скрепила брак и начала по любовникам бегать, т к Томмен, в случае чего не отвертится, скрепил брак тайно, и может это подтвердить.
 

farmer111

Знаменосец
Арак , дело в том, что Марджери до Томмена уже дважды побывала замужем и все еще остается девицей.
Тиреллы вовсе не спешат превращать свой актив в б/у.

Серсея бдительно следила,что бы этого не было.
Немного отвлеклась и не уследила. Достаточно чтобы Томмен и Марджери оказались наедине без присмотра, хотя бы на 5 минут.

Если брак скреплён,то Тиреллам выгодно тут же об этом обьявить.
Нет. Тиреллам выгодно появление наследника, но не все так просто.

Иначе Маргери развратная особа,затащила в постель ребёнка
Или Томмен скрепил брак заставив свою невинную жену.
 

Арак

Знаменосец
дело в том, что Марджери до Томмена уже дважды побывала замужем и все еще остается девицей.
Тиреллы вовсе не спешат превращать свой актив в б/у.
О первом браке слишком мало известно, провожание было, но произошло скрепление или нет, неизвестно. Тиреллам выгодно говорить, что нет.
С Джоффри всё понятно, не успел.
С Томменом, затащившим бедную Маргери в постель, шутка, конечно.
Если Маргери ждёт ребёнка и факт скрепления брака скрыт, доказать, что это ребёнок Томмена сложно, всё будет зависеть от того, у кого власть.
 

farmer111

Знаменосец
С Томменом, затащившим бедную Маргери в постель, шутка, конечно.
Королева скажет, кто возразит?

Если Маргери ждёт ребёнка
Да не нужно ей сейчас ждать ребенка. Сейчас уже не та ситуация, чтобы в городе, где правят фанатики, что-то там предпринимать. Самое главное, чтобы Томмен жив был, а ребенок может и позже появится.
 

Shadow

Рекрут
Он скрывает от Варисса сведения о Сансе,всю другую информацию о других сирах и леди никто не мешает Донтосу продавать Варису.
Сеточку Донтос передаёт,скорее всего,по воздействием магических умений Вариса.
Первое - пока Мартин не написал, что Варис обладает магией - Варис магией не обладает. Пока про Мизинца не сказано, что он побывал в Эсосе и знал Вариса до работы в КГ - он там не бывал и Вариса не знал.
Второе - если Донтос не сдавал Сансу Варису, то как Варис узнал, что Донтос с Сансей встречается? (И как узнал об этом Мизинец? По-моему, нам ясно дали понять, что Донтос на него работает с самого начала)
У Петир есть шпионы,один из них видел,как Оленна поправила волосы Сансе,и передал это Кеттелблеку,который сидит в лодке у берега.
Второй подслушал часть разгрвора Спнсы и Донтоса в богороще.Шпионы Петира могут в богороше присутствовать.И то же передал это сидящему в лодке.
Петир,когда Санса только попала на корабл. никакой Олкнны и сеточки не вспоминает,только после разговопа с Кеттелблеком и приезду на Пеисты.У Петира было время придумать более менее правдивую историю.
А зачем? Почему нельзя сказать - "Я знал о предстоящем покушении на короля и решил тебя заодно похитить?" Зачем придумывать историю?
Он организатор отравления.
Зачем? Какая ему выгода?
Тайвин не позволит
Ладно, это я погорячилась. Его сошлют на стену. Но что от этого меняется? Без вмешательства Мизинца Санса виновата потому что с сеточкой, с вмешательством Мизинца - потому что сбежала.
Нет сведений,что Санса придирчиво рассматривает каждую драгоценность,она просит одеть сеточку,её одевают.
После свадьбы она тоже её придирчиво осматривала? Просто отсутствие камня - вещь, которая бросается в глаза.
Варис хотел отравить короля,но яд в пироге Тириона,Джоффри отравлен лимонным кремом.
А сделано это с помощью магии для того,что бы Тирион не стал через чур усердно защищать жену.Достаточно было сказать,что яд был в пироге Тириона,всё желание защищать жену у Тириона пропадёт,
И? А если бы Тирион решил поесть пирога?
Кстати, то что Тирион не прикоснулся к пирогу может ещё одним доказательством его виновности: "А почему это он не кушал пирог? Он знал, что там яд!"
Магическая случайность,организованная волшебником.
Так всё можно объяснить! (И зачем так париться? Почему магическая случайность не может выглядеть как "Король упал с лестницы и разбился насмерть"? Зачем вообще затевать убийство на свадьбе, если есть магия?)
В теме Некрасной свадьбы все глоточки Джоффри просчитаны,он слишком много их сделал,должен был начать задыхаться раньше.
И? В теме сидят специалисты по Вестеросским ядам? Мы знаем, как быстро он действует. Мы знаем, как быстрота его действия зависит от дозы. Мы не знаем, сколько яда ему дали.
Суховат, правда, – надо его смочить. – Джофф хлебнул вина и закашлялся снова, уже сильнее. – Я хочу посмотреть, кхе кхе, как ты прокатишься на свинье, дядя. Я хочу… – и кашель совсем его одолел. – Ваше величество? – забеспокоилась Маргери. – Это пирог, кхе кхе… пирог. – Джофф попытался опять глотнуть из чаши, но вино вылилось обратно, и он скрючился пополам в припадке
Вот подсказка от Мартина,Джоффри сам почувствовал,чем отравился
Откуда Джоффри знать, чем его отравили? Откуда ему знать, что его вообще отравили? И откуда вам знать, что он пытается сказать? Вон Робб перед смертью звал мать и своего волка - думаете он их обвинял в убийстве?
"Purple wine"(пурпурное вино) встречается во всем цикле дважды и оба раза - на этой свадьбе. Гораздо более весомая подсказка от автора.
Сеточку Санса дали,когда никакой свадьбы с Тирионом ещё и в проекте небыло.
Спасибо за напоминание, я про это совсем забыла. Это, кстати, подтверждает мою теорию, что сеточка лишь для переноски яда - если бы Санса не вышла бы замуж за Тириона, её бы вообще не было бы в списке подозреваемых, так она не имела бы доступа к его чаше - Джоффри подошёл к Тириона только из-за приглашеных карликов и к Сансе у него не было бы надобности подходить.
 

farmer111

Знаменосец
Так всё можно объяснить! (И зачем так париться? Почему магическая случайность не может выглядеть как "Король упал с лестницы и разбился насмерть"? Зачем вообще затевать убийство на свадьбе, если есть магия?)
Это ключевой вопрос. Зачем показушное убийство Джоффри на свадьбе? Чтобы подставить карлика? Если короли мрут как мухи, то отчего не может умереть Тирион? На одного лорда напали у борделя, почему на члена малого совета не могут?

Мы не знаем, сколько яда ему дали.
Мы даже не знаем, действительно ли это был яд. Это известно со слов мейстеров, которые скорее всего просто приняли точку зрения Пицеля, а он в свою очередь, мог пойти по пути наименьшего сопротивления. Тем более, королева сразу назвала виновников.
 

Арак

Знаменосец
Первое - пока Мартин не написал, что Варис обладает магией -
Написал это Мартин.
знал Вариса до работы в КГ -
Знать Вариса и знать тайну Вариса разные вещи.
что Донтос с Сансей встречается? (И как узнал об этом Мизинец? По-моему, нам ясно дали понять, что Донтос на него работает с самого начала)
Люди ходят в богорощу примерно в одно время. Пташки Вариса донесли, Варис понял, что Донтос и Санса могут встречаться в богороще.
Допускаю, что мог и уточнить этот вопрос, на что Донтос мог ответить правду: Санса спасла меня, мы вместе молимся богам.
Что узнал Мизинец?
Зачем придумывать
Покрасоваться перед Сансой, убедить, что он в курсе происходящего.
Затем же, зачем он упоминает, что лишил Кет невинности.
Значимость себе предать.
Зачем? Какая ему выгода?
Пользуясь послезнанием, можно смело сказать, Варису не нужна армия Простора на стороне ЖТ, что произошло бы, консумируй Джоффри брак. Маргери Тиррел королева и ЖТ Тиреллы так просто не отдадут.
Его сошлют на стену.
Не сошлют. Я уже писала, сеточка Сансы, сеточка с ядом без одного камешка, у Сансы железный мотив. Обвинят только Сансу.
Просто отсутствие ка
Санса дворянка, её одевают, моют, причёсывают.
Она не надевает себе сеточку, её одевает служанка, Санса очень жалеет, что нет рядом Шаи, чтобы помочь переодеться.

что от этого меняется? Без вмешательства Мизинца Санса виновата потому что с сеточкой, с вмешательством Мизинца - потому что сбежала.
Без вмешательства Мизинца Санса гарантировано лишилась бы головы, Петир, так сказать, сам того не подозревая, спас ее от казни.

если бы Тирион решил
Магия. Мы всё таки фентези читаем.

убийство на свадьбе
Было ещё убийство на охоте, а мог Роберт просто с лестницы свалиться. :)
Свадьба - место, где много народа, где проследить, кто и куда пошёл, невозможно, свалился с лестницы неинтересно для писателя, а вот преступление, которое спрятано в другом преступлении, это класс.
сколько яда ему дали
Неизвестно, но если доза большая, то он умер бы сразу, расчёт был сделан, как один кристаллик яда.

пурпурное вино)
И что? Пурпурное вино, как это говорит о том, что это связано именно с ядом.
откуда вам знать, что он пытается сказать?
Разговор шёл про подсказку от автора, для меня слова Джоффри про пирог является подсказкой.
бы вообще не было бы в списке подозреваемых, так она не имела бы доступа к его чаше - Джоффри подошёл к Тириона только из-за приглашеных
Санса должна сидеть на помосте, недалеко от Джоффри, до свадьбы с Тирионом она сидела бы со стороны Маргери, рядом с кузинами, как невеста Уилласа, и Джоффри подошел бы к ней в любом случае, магия.
К Тириону Джоффри подошел не из-за карликов.
Пирог разрезан и Джоффри подходит к месту Тириона и возвращает Тириона к месту встречи у пирога. Все предыдущие действия Джоффри не имеют значения. Важен пирог, отравленный крем, Джоффри и Санса в одном месте.
 

Shadow

Рекрут
Написал это Мартин.
Извините, но я искренне не понимаю, что вы этим хотите сказать.
Покрасоваться перед Сансой, убедить, что он в курсе происходящего.
Затем же, зачем он упоминает, что лишил Кет невинности.
Значимость себе предать.
То есть того, что он её спас для придания значимости не хватило?
Он упоминает, что лишил Кет девственности, потому что он искренне так считает:
"В ту самую ночь я прокралась к нему в постель, чтобы утешить его. Он сделал мне больно, но это была сладкая боль. Потом он сказал, что любит меня, назвав меня Кет, и тут же уснул опять."
Пользуясь послезнанием, можно смело сказать, Варису не нужна армия Простора на стороне ЖТ, что произошло бы, консумируй Джоффри брак. Маргери Тиррел королева и ЖТ Тиреллы так просто не отдадут.
А почему тогда сразу Маргери не убить?
Не сошлют. Я уже писала, сеточка Сансы, сеточка с ядом без одного камешка, у Сансы железный мотив. Обвинят только Сансу.
И? А я уже писала, что её исчезновение - такое же железное доказательство, как и сеточка, но Тириона это не спасло.
(Особенно учитывая, что душитель - редкий яд, и двенадцатилетней девочки без родных его никак не достать)
Санса дворянка, её одевают, моют, причёсывают.
Она не надевает себе сеточку, её одевает служанка, Санса очень жалеет, что нет рядом Шаи, чтобы помочь переодеться.
Это не значит, что она слепая.
Без вмешательства Мизинца Санса гарантировано лишилась бы головы, Петир, так сказать, сам того не подозревая, спас ее от казни.
Не было бы казни.
Магия. Мы всё таки фентези читаем
И? Это не значит, что все владеют магией. Это даже не значит, что владеющие магией могут всё
Было ещё убийство на охоте, а мог Роберт просто с лестницы свалиться.
Убийство на охоте произошло без участия магии.
Свадьба - место, где много народа, где проследить, кто и куда пошёл, невозможно, свалился с лестницы неинтересно для писателя, а вот преступление, которое спрятано в другом преступлении, это класс.
То есть вы признаете, что иногда Мартин жертвует логикой во имя зрелищности?
Неизвестно, но если доза большая, то он умер бы сразу, расчёт был сделан, как один кристаллик яда.
Ну так он почти сразу и умер
И что? Пурпурное вино, как это говорит о том, что это связано именно с ядом.
Красное вино+пурпурный яд=пурпурное вино
Разговор шёл про подсказку от автора, для меня слова Джоффри про пирог является подсказкой.
Это очень плохая подсказка. Он ещё в сторону Тириона махал - думаете, это подсказка от Мартина, что Тирион убийца?
Санса должна сидеть на помосте, недалеко от Джоффри, до свадьбы с Тирионом она сидела бы со стороны Маргери, рядом с кузинами, как невеста Уилласа, и Джоффри подошел бы к ней в любом случае, магия.
Пока Мартин не скажет, что в некрасной свадьбе участвовала магия, магия в этом не участвовала!
К Тириону Джоффри подошел не из-за карликов.
Джоффри начал лаяться с Тирионом из-за карликов. Потом назначил виночерпием. Из-за этого он подошёл к нему.
(И если карлики тут не причем, объясните, нафига Мизинец их выписывал из-за моря?)
 

Арак

Знаменосец
Извините, но я искренне не понимаю, что вы этим хотите сказать.
Мартин некоторые вещи пишет прямо, некоторые намёками, про Вариса намёки, но их довольно много, их игнорировать незачем.
"— Слишком скоро, слишком уж скоро, — пожаловался голос с прежним акцентом. — Что хорошего принесет нам война сейчас? Мы не готовы к ней. Ее надо задержать. — С таким же успехом можно попытаться остановить время… или ты принимаешь меня за волшебника? Второй хихикнул: — Никак не менее! "
"Станнис Баратеон и Лиза Аррен бежали за пределы моей власти; поговаривают, что они собирают возле себя мечи."
Это разговор Иллирио и Вариса, который подслушала Арья.
Варис упоминает про тени, которые могут убивать, он знаком с магией Мелисандры.
Кровь свою пробует два раза, владеет магией крови, у Мартина повтор уже система.
Пташки подчинены Варису, т.е. он ими управляет, без этого дети разбежались бы по всему Вестеросу.
И магия тёмная, раз они не могут быть в богороще.
Ритуал, которому был свидетелем маленький Варис, был магическим, видимо, часть магии перешла к нему.
упоминает, что лишил Кет девственности, потому что он искренне так считает:
Совершенно не нужная информация для Сансы. Зачем это говорить дочери Кет?
Зачем в КГ трепать, что лишил девственности обоих сестёр Талли? Даже, если в этом уверен? Есть у Петира черта некоторого позёрства.
А почему тогда сразу Маргери не убить?
Зачем? Без консумации она всё ещё выгодная невеста, но без желания Тиреллов удержать трон любой ценой.
Томмена в мужья ей никто не обещал, разрешение на брак с Томменом Тиреллы получили только после смерти Оберина, Томмен может консумирует брак только лет через 5, а ЮГ приехать должен был пораньше.
Маргери может ещё пригодиться.

А я уже писала, что её исчезновение - такое же железное доказательство, как и сеточка, но Тириона это не спасло.
(Особенно учитывая, что душитель - редкий яд, и двенад
Ещё раз: Варис про исчезновение Сансы ничего не знает.
Два преступления, совершают их люди независимо друг от друга, Варис подставляет Сансу, Петир похищает.
Рассматривать последствия нужно с двух сторон.
Сеточка доказательство против Сансы, сеточка дана незамужней Сансе, Джоффри отравился бы рядом с Сансой и она будет казнена.
Редкий яд, не редкий, у Сансы на голове целая сеточка с ядом, лежала у неё в шкатулке, служанки подтвердят, не нужно искать подельников.
Санса вышла замуж, план не меняется, сеточка на голове у Сансы, Джоффри отравился рядом с ней, Санса поймана и казнена.
Зачем в этой схеме казнь Тириона, мне не понятно.
Но Санса сбежала, и только поэтому Тирион обвинили, яд не нашли, а если бы нашли у Сансы, то с Тириона сняли бы обвинения.
Сеточку не нашли и Тириона пришлось обвинить, но казнить его никто не собирался, Тайвин не позволил бы.

Не было бы казни.
Сансу бы наградили и медаль выдали?
С чего Сансу не казнят? Она короля убила.
Она не Тирион, за неё Тайвин не впишется.
Убийство на охоте произошло без участия магии.
И что?
Вы же спросили, почему Джоффри не свалился с лестницы, тот же вопрос, почему Роберт не свалился с лестницы?
Так написал Автор, а мог всех с лестницы скинуть и всё.
Мартин жертвует логикой в
У Мартина всё логично и одно событие следует за другим.
Это не сериал.
Пока Мартин не скажет, что в некрасной свадьбе участвовала магия, магия в этом не участвовала!
Это Ваша трактовка, думать так Ваше право.
Но без магии отравление короля смотрится, как набор случайностей, которые привели к отравлению, так короля не травят, типа, отравится так отравится, а нет, и тоже хорошо.

если карлики тут не причем, объясните, нафига Мизинец их выписывал из-за моря?)
А зачем Петир посадил Кет в бордель и привёл к ней Неда? И предложил заплатить за секс? Петир издевается над людьми, ему это доставляет удовольствие.
Джоффри начал лаяться с Тирионом из-за карликов.
Ну полаялся, не первый раз и что?
Джоффри ушёл разрезать пирог. Конфликт из-за карликов исчерпан.
 

farmer111

Знаменосец
на что Донтос мог ответить правду:Санса спасла меня,мы вместе молимся богам.
Донтос идиот, которого жизнь ничему не научила. Пьянчуга, трус и просто дурак. Молимся богам в богороще? Не смешно.

Затем же,зачем он упоминает,что лишил Кет невинности.
Так он вполне может верить в это. Он был пьян и звал в порыве страсти Кет (если память меня не подводит).

Пользуясь послезнанием можно смело сказать,Варису не нужна армия Простора на стороне Ж Т ,что произошло бы,консумируй Джоффри брак.Маргери Тиррел королева и Ж Т Тиррелы так просто не отдадут.
Армия простора это несколько вполне конкретных полководцев. Не проще ли просто убрать их?

Санса должна сидеть на помосте, недалеко от Джоффри, до свадьбы с Тирионом она сидела бы со стороны Маргери, рядом с кузинами, как невеста Уилласа, и Джоффри подошел бы к ней в любом случае, магия.
Да не сидела бы. Что там ей Тиреллы предлагали это еще вопрос. От слова до дела пропасть. И официальный статус невесты еще получить надо.

И? А я уже писала, что её исчезновение - такое же железное доказательство, как и сеточка, но Тириона это не спасло.
(Особенно учитывая, что душитель - редкий яд, и двенадцатилетней девочки без родных его никак не достать)
А Тириона это спасти и не могло, т.к. Тирион самолично похитил душитель у мейстера Пицеля. Исчезновение Сансы лишь подтверждает вину Тириона.

Не было бы казни.
Казнить не казнили бы, но приговор бы вынесли. От смерти Сансу что-нибудь да спасло бы.

Убийство на охоте произошло без участия магии.
На охоте не было никого убийства. Был несчастный случай. Роберт пил как обычно и никого это не смущало, включая телохранителя и родного брата.

Совершенно не нужная информация для Сансы. Зачем это говорить дочери Кет?
Да затем же, зачем Северус Снегг оберегал Гарри, а в конце поделился воспоминаниями. Только Северус скорее всего не желал затащить в постель сына своей возлюбленной, а вот Бейлиш как раз желает.
Намек на то, что я спал с твоей мамой. Она любила меня. Полюбишь и ты.

Зачем в КГ трепать, что лишил девственности обоих сестёр Талли? Даже, если в этом уверен? Есть у Петира черта некоторого позёрства.
А зачем мужчины хвастаются своими похождениями?
Роберт тоже хвастался.

оммен может консумирует брак только лет через 5
Томмен может скрепить брак в любой момент и мы это уже обсуждали. Нет никакого запрета на секс между мужчиной и женщиной. Если будет надо, Томмен все сделает как надо.
 

ADS

Ленный рыцарь
Сеточку не нашли и Тириона пришлось обвинить, но казнить его никто не собирался, Тайвин не позволил бы.
А зачем тогда Тириону прямым текстом предлагали сознаться,и дело кончится Стеной?
При чем в отравлении можно легко обвинить злобного узурпатора Станниса, Донтоса Красного, Сансу..Всех сразу или поодиночке.
Основания будут не менее железобетонные :D
 

Арак

Знаменосец
Донтос идиот, которого жизнь ничему не научила. Пьянчуга, трус и просто дурак. Молимся богам в богороще? Не смешно.
Что смешного? Донтос, как мне помнится, молится северным богам. Санса его спасла. И это правда. Что по мнению Вариса Донтос в богороще должен делать? Переворот с Сансой обсуждать? Подозревать пьяницу и труса без ресурсов в подготовке побега для Сансы действительно смешно.
Так он вполне может верить в это.
Да на здоровье, пусть верит. Говорить это зачем? Это порочит честь дамы, которую, по утверждению Петира, он любит.
Армия простора это несколько
Как?
И потом, что, армия Простора сразу после этого оглохнет, ослепнет и воевать за ЖТ не будет?
Речь идёт не о подавлении боевого духа армии, а о значимости ЖТ для Тиреллов, одно дело, когда Маргери полноправная королева, и, желательно, ждущая наследника, другое дело, девица незамужняя, брак с Томменом прямо после смерти Джоффри Тайвин разрешать не хотел и не был обязан, или недокоролева в случае выхода за Томмена, ведь брак не будет консумирован продолжительное время.

не сидела бы. Ч
Сидела бы, и это никого не удивило бы, девочки дружат, очень тесно общаются, ездят на соколиную охоту и т.д. Для того, чтобы сидеть рядом с подругами, статус невесты объявлять и не должны.
Сансе дали сеточку, когда она не жена Тириона и за него замуж идти не должна.
Где она, по мнению отравителя, должна сидеть? За столом, во дворе?

А Тириона это спасти и не могло, т.к. Тир
Тирион не похищал яд душитель у Пицеля. У Пицеля этого яда не было.
Пицель принялся перечислять содержащиеся в них снадобья. – Сероголов, извлекаемый из бледной поганки. Ночная тень, сладкий сон, пляска демона, слепыш, вдовья кровь, именуемая так из за своего цвета. Это страшный яд. Он закупоривает кишки и мочевой пузырь человека, отравляя его собственными ядами. Есть здесь также волчья смерть, яд василиска и слезы Лисса. Все эти средства мне известны. Бес Тирион Ланнистер украл их из моих покоев, когда бросил меня в тюрьму по ложному обвинению. – Пицель, – сказал Тирион, рискуя навлечь на себя гнев отца, – способно ли хоть одно из этих снадобий привести к смерти от удушья? – Нет. Для этого вы прибегли к более редкому яду. Когда я обучался в Цитадели, мои наставники называли его просто «душитель». – Но этот редкий яд найден не был? – Нет, милорд, – заморгал Пицель. – Вы использовали его без остатка, чтобы убить самого благородного из юношей, какого боги когда либо посылали на землю.

смерти Сансу что-нибудь да
Кто или что?
А зачем тогда Тириону прямым текстом предлагали сознаться, и дело кончится Стеной?
Вы читали мои ответы?
Писать по 10 раз для каждого форумчанина я уже устала.
Санса сбежала, за неимением главной подозреваемой с уликой на голове арестовали Тириона, а раз к него ума не хватило защитить себя, привести хоть одного свидетеля, заочно обвинить Сансу, Тайвин это предлагал, то кто ему доктор? Не потрудился себя защитить, не доказал свою невиновность, вот и должен был быть обвинён и по закону казнён, но отец выбрал более мягкий вариант, позволявший сыну спасти жизнь, пусть и на стене.

При чем в отравлении можно легко
Станнис и ко. за столом с Джоффри не сидела и сеточки с ядом на голове не имела.

Томмен может скрепить бр
Мы это уже обсуждали, теоретически может, но Серсея бдительно хотела это предотвратить. Мне тоже интересно, как Маргери будет себя защищать. Ждём.
 

farmer111

Знаменосец
Что смешного?Донтос,как мне помнится молится северным богам.Санса его спасла.И это правда.Что по мнению Вариса Донтос в богороще должен делать?Переворот с Сансой обсуждать?Подозревать пьяницу и труса без ресурсов в подгот овке побега для Сансы действительно смешно.
Если исходить из того факта, что Варис не идиот, то такое поведение Донтоса очень подозрительно.
Донтос пустил свою жизнь под откос, хотя мог воспользоваться своим шансом. Он ребенком был спасен Барристаном Селми, однако выбрал путь не доблести, а порока. Поверить в то, что он исправился, очень сложно. Совместные молитвы Донтоса и Сансы должны были насторожить Вариса.

Да наздоровье,пусть верит.Говорить это зачем?Это порочит честь дамы,которую,по утверждению Петира,он любит.
Затем, что считает это нужным. Для чего? Чтобы показать Сансе, что ее мать любила его.

И потом,что ,армия Простора сразу после этого оглохнет,ослепнет и воевать за Ж Т не будет?
Армия простора сильна своими полководцами. Их там не больше пяти наберется. Как воюют армия Простора за железный трон мы знаем. Никак она не воюют. Убери Тарли и армия простора осиротеет почти на половину. Вспомним пример Касселя. Как только он был убит, армия просто не смогла дать отпор войскам Рамси.

,когда Маргери полноправная королева,и ,желательно ждущая наследника
Какого наследника? Джоффри не был замечен в сексуальных утехах. У него и желания особого не было видимо. Одни только слова про то, что он будет наведываться к Сансе.

Сидела бы,и это никого не удивило бы,девочки дружат,очень тесно общаются,ездят на соколиную охоту и тд.Для того,что бы сидеть рядом с подругами статус невесты обьявлять и не должны.
У Марджери достаточно подружек, чтобы Санса сидела где-то пятой или шестой, а то и дальше.

Сансе дали сеточку,когда она не жена Тириона и за него замуж идти не должна.
Где она,по мнению отравителя,должна сидеть?За столом,во дворе?
Вы смешиваете все в кучу. Я считаю, что Санса вообще не в зоне внимания отправителя Джоффри и сеточка никак не связана с отравлением.

Мы это уже обсуждали,теоретически может,но Серсея бдительно хотела это предотвратить.Мне то же интересно,как Маргери будет себя защищать.Ждём.
Ну если теоретически мог, зачем писать про годы до скрепления брака?
 

farmer111

Знаменосец
Тирион не похищал яд душитель у Пицеля.У Пицеля этого яда небыло.
Нет. Слова Пицеля можно трактовать именно так, что душитель был среди зелий похищенных Тирионом. В русском переводе точно.

На суд принесли зелья, которые были изъяты у Тириона и которые тот похитил у мейстера (на что он делает акцент)
Мейстер перечисляет их. И когда Тирион задает вопрос, мейстер отвечает, что среди изъятых зелий у Тириона, яда нет, т.к. он его истратил на Джоффри.
Пицель не сказал, что у него не было этого яда, но намек скорее на то, что был.
Все что сказал мейстер, так это то, что яд редкий и известный ему.

И на это прямо указывает вопрос Кивана.

– Зачем было красть у Пицеля яды, если не для того, чтобы ими воспользоваться?
 
Сверху