• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Gonzalez

Лорд
ADS , Gonzalez Нет, яд точно был в вине:
Наполним чаши! — призвал Джоффри, когда богам воздали должное. Его паж влил в золотую чашу, подаренную королю лордом Тиреллом, целый кувшин темно-красного борского вина. Джоффри поднял ее обеими руками. — За королеву, мою жену!

Королевская чаша стояла на столе, где Джоффри ее оставил. Тириону пришлось снова вскарабкаться на стул, чтобы достать до нее. Джофф выхватил у него чашу и стал пить, работая горлом. Пурпурное вино струилось у него по подбородку.

Как вино поменяло цвет, если не от вина?
Нет, ну чтоб вино поменяло цвет с темно-красного на пурпурный, тут серьезная реакция должна быть. Пары миллиграммов даже красителя недостаточно (учитывая объем чаши в 3 фута высотой). Переводчики, такие переводчики :facepalm:
 

ADS

Лорд
Вы же утверждаете,что Серсея приказала арестовать Тириона,а Сансу так,за компанию,вот я и спрашиваю,за компанию или прицепом с кем пошла бы Санса,если бы не свадьба с Тирионом.
Это не я ,это Мартин.
" Возьмите под стражу моего брата. Это он сделал, карлик. Он и его жена. Они убили моего сына, (с)
ЭКТН(с)
Ваш вариант,кого прикажет арестовать Серсея,если король отравился рядом с Сансой?
Сначала нужно решить,что яд был в той сеточке.
То бишь увидеть эту сеточку, увидеть дырку,понять,что что-то не так, велеть Мейстерам исследовать...
почему он точно знает,что Джоффри будет пить,есть,вино/пирог,
А что он с ними будет делать? :D :D
не обязательно Оберин будет лично делать это. Служанка или слуга добавят яд в нужный момент.
Или дважды добавят.
Один раз душитель,а еще раз какой-то другой яд.Если Джофф прольет вино с душителем,то он помрет завтра от этого второго яда.
Я выше писала,есть один момент,когда Тайвин и Оберин были в одной комнате,там ещё Мейс присутствовал,они что то обсуждали,Оберин мог Тайвину подсыпать яд,
Мог,но могло не получиться.Плюс такое- если сегодня Оберин тайно общался с Тиреллом и Тайвином,после чего Тайвин помер.
Это четкий знак отравления.
В то время как в хаосе свадьбы ...
 

Shadow

Рекрут
Нет, ну чтоб вино поменяло цвет с темно-красного на пурпурный, тут серьезная реакция должна быть. Пары миллиграммов даже красителя недостаточно (учитывая объем чаши в 3 фута высотой). Переводчики, такие переводчики :facepalm:
Поддерживаю идею о переводчиках.:D:D
Почему чуть что, так сразу переводчики?
"Let the cups be filled!" Joffrey proclaimed, when the gods had been given their due. His cupbearer poured a whole flagon of dark Arbor red into the golden wedding chalice that Lord Tyrell had given him that morning. The king had to use both hands to lift it. "To my wife the queen!"
The king's chalice was on the table where he'd left it. Tyrion had to climb back onto his chair to reach it. Joff yanked it from his hands and drank long and deep, his throat working as the wine ran purple down his chin. "My lord," Margaery said, "we should return to our places. Lord Buckler wants to toast us."
У Мартина тоже красный сменяется фиолетовым
 

ADS

Лорд
Почему чуть что, так сразу переводчики?
А на кого же еще? :D :D
цвета - это такое, женщины их придумали больше.
В случае с отравлением Джоффри есть другой маячок-то, что Джофф говорит, что пирог сухой, начинает давиться и пытается запить. Но лучше не становится. Это можно понять за то, что яд уже действует
"Он закашлялся и запихнул себе в рот еще кусок. — Суховат, правда, — надо его смочить. — Джофф хлебнул вина и закашлялся снова, уже сильнее. — Я хочу посмотреть, кхе-кхе, как ты прокатишься на свинье, дядя. Я хочу… — и кашель совсем его одолел.

— Ваше величество? — забеспокоилась Маргери.

— Это пирог, кхе-кхе… пирог. — Джофф попытался опять глотнуть из чаши, но вино вылилось обратно, и он скрючился пополам в припадке кашля."(с)
С другой стороны, с Мартина станется путать нас и здесь.:D
Кто знает точно, через сколько времени яд подействовал. Быстро, да, но по времени ?
 

farmer111

Знаменосец
И? Чтобы спрятаться в деревьях, надо по ним уметь лазить. Даже если пташки умеют лазить, надо залезть, спуститься и вернуться в замок незаметно. Пташки не могут, если их поймают, притвориться, что они слуги.
Кто их поймает? Санса? Или может шут?

Поэтому их перемещения ограничены тайными ходами в замке. Да и посещают эту рощу не так часто, нет смысла выставлять постоянных шпионов
Какими тайными ходами? Пташки это обычные слуги, дети и так далее. Они ежеминутно снуют туда-сюда и подслушивают. Красный замок обслуживает огромное количество слуг. Не надо делать из пташек шпионов.

Тирион сидит рядом с Сансой, чаша там летает, как хочет, пирог ставят перед Тирионом, но Санса никуда не делась, она к пирогу может спокойно дотянуться.
Джоффри не к Сансе подошел. В вашей версии, если бы Санса сидела где-то рядом с подругами Марджери, к ней должен был поройти Джоффри. Поэтому и в ситуации с Тирионом, он должен был подойти именно к Сансе.

Зачем? Месть?
В какой момент?
Вот в отравление Тайвина Красным Змеем я вполне верю. Они были почти наедине, Тайвин, Оберин и Мейс, и в разговоре с Тирионом Оберин говорит, что Тайвин не вечен. Вполне себе такая подсказка от автора.
Уже обсуждали. По новому кругу?
Оберин для чего приехал в столицу? Ну явно не для того чтобы в малом совете заседать. Он приехал с конкретной целью.
В какой момент? Да в любой.
 

farmer111

Знаменосец
Нет, ну чтоб вино поменяло цвет с темно-красного на пурпурный, тут серьезная реакция должна быть. Пары миллиграммов даже красителя недостаточно (учитывая объем чаши в 3 фута высотой). Переводчики, такие переводчики :facepalm:
Не должно быть там никакой реакции. Свет иначе лег и совершенно иной цвет будет. Вино в правильном бокале будет одного цвета, а налейте его в кружку, цвет будет совершенно иной. Пролейте его на пол и удивитесь цвету.
 

Арак

Знаменосец
Но брак Тириона отчасти организовал также Петир. Именно он доложил о планах Тиреллов Серсее, прекрасно зная, что после этого сделают Ланнистеры. Мизинец подстроил всё специально так, чтобы обвинили Тириона, а с ним и Сансу. Так он ещё крепче привязывал её к себе.
Организовал, да, но когда Сансе дали сеточку, Санса исправно ходила в богорощу и брак с Тирионом не предвиделся.
Чтобы доказать, что Тирион главный подставляемый, а Санса только прицеп, нужно доказать, что Петир точно знал, что будет брак с Тирионом, только зачем этот брак Петиру, если у него планы выдать Сансу замуж за Гарри.
Сначала нужно решить,что я
Кукловод подскажет.
Или дважды добавят.
Т.е., Оберин наймет толпу слуг, потом будет их убивать.
Или, не дай бог, нанятые слуги захотят заработать больше и продадут информацию про Оберина.
Джоффри не к Сансе подошел
И что? Куда кукловод захочет, туда Джоффри и пойдёт.
Если Санса не замужем за Тирионом, то что, отравления не произошло бы!
Произошло бы, подошёл бы Джоффри к Сансе.
Всегда подставляли Сансу, не важно, замужем она или нет, у Сансы яд, у Сансы мотив.
В какой момент? Да в любой
Простите великодушно, но объяснение "да в любой" ничего не объясняет и делает интригу неинтересной.
 

Shadow

Рекрут
Кто их поймает? Санса? Или может шут?
Да кто угодно.
Какими тайными ходами? Пташки это обычные слуги, дети и так далее. Они ежеминутно снуют туда-сюда и подслушивают. Красный замок обслуживает огромное количество слуг. Не надо делать из пташек шпионов.
А кто они, если не шпионы? Они не могут прислуживать, т.к. большое количество немых детей - это подозрительно.
Тайные ходы:
"Ход был еще теснее, чем шахта. Человеку обыкновенного роста пришлось бы ползти по нему на четвереньках, но Тирион шел как ни в чем не бывало. Вот наконец место, устроенное для карликов. Он шел медленно, считая шаги и ощупывая стену. Вскоре он услышал голоса, сперва глухие и неразборчивые, потом более ясные. Он прислушался. Двое отцовских гвардейцев шутили насчет шлюхи Беса — какая она, должно быть, сладкая и как ей охота поспать с настоящим мужчиной после маленькой штучки карлика.

— Да он у него, поди, еще и кривой, — сказал Лам. Потом они принялись обсуждать завтрашнюю казнь Тириона. — Он будет рыдать, как баба, и молить о пощаде, вот увидишь, — утверждал Лам. Лестер возражал, что карлик, будучи Ланнистером, встретит смерть храбро, как лев, и готов был поставить на это свои новые сапоги. — На кой они мне, — сказал Лам, — все равно не налезут. Если я выиграю, будешь неделю чистить мою кольчугу.

С расстояния нескольких футов Тирион слышал каждое их слово, но как только он двинулся дальше, голоса утихли. Неудивительно, что Варис не хотел пускать меня на эту лестницу, подумал он, улыбаясь в темноте. Вот где пташки гнездятся!"
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Организовал,да,но когда Сансе дали сеточку,Санса исправно ходила в богорощу и брак с Тирионом не предвиделся.

Тириона, судя по всему, Мизинец хотел убрать ещё на Черноводной. Я считаю, что сир Мендон работал именно на него. Подстава на Тириона, очевидно, была задумана уже после того, как стало известно о его выживании в битве.
 

ADS

Лорд
Т.е., Оберин наймет толпу слуг, потом будет их убивать.
Или, не дай бог, нанятые слуги захотят заработать больше и продадут информацию про Оберина.
Дорнийцы. Оленьи Люди.
Лиди,не любящие Ланнистеров.
Потом они уезжают в другое место с толикой злата и начинают новую жизнь.
Зачем их убивать?
 

Арак

Знаменосец
Тириона, судя по всему, Мизинец хотел убрать ещё на Черноводной. Я считаю, что сир Мендон работал именно на него. Подстава на Тириона, очевидно, была задумана уже после того, как стало известно о его выживании в битве.
Обсуждали это, даже тема отдельная есть, доказательств только нет.
Пока Петир никак не подтвердил и опроверг, что так боялся/ненавидел Тириона, что хотел его убить.
Тем более, была такая возможность у Петира, когда Тирион без сознания был, но он этим не воспользовался.
Петиру не нужна замужняя Санса, Петиру нужна Санса живая, что весьма проблематично, если с побегом совмещено ещё и отравление, Санса могла просто не успеть сбежать.
Вы можете это объяснить, кроме магии?!
Я не могу, объяснить телодвижения Джоффри только выступлением карликов невозможно.
Джоффри мог напиться, со стола свалиться, пойти и облить Тириона несколько раз, заставить пить Маргери из чаши, как и предполагалось. В этой ситуации яд в чашу должен кто-то бросать и бросать.
И пирог Джоффри мог поесть, мог не поесть, мог заставить Тириона его съесть.
Преступления с ядом, как правило, происходят, когда человек точно должен что-то съесть или выпить. В случае с Джоффри невозможно угадать, что он будет делать.
Зачем их убивать?
Затем, что хороший свидетель это мёртвый свидетель, зачем Оберину свидетели, которые ему не подчиняются и могут выдать в любой момент.
Петир убил Донтоса как ненужного и ненадёжного свидетеля.
Оберин не выглядит глупцом, оставляющим живыми потенциальных шантажистов.
 

Shadow

Рекрут
Джоффри мог напиться, со стола свалиться, пойти и облить Тириона несколько раз, заставить пить Маргери из чаши, как и предполагалось.
Джоффри не давали напиться сидящие рядом мама и дедушка(напиться до потери сознания на собственной свадьбе - ужасный позор для всех, а особенно для короля). Облить несколько раз тоже не мог - в чем смысл, если Тирион никак на это не реагирует? Поить из чаши Маргери он тоже не собирается, т.к. она его внимания не привлекает, а он начинающий алкоголик и не собирается делиться
 

ADS

Лорд
Затем, что хороший свидетель это мёртвый свидетель, зачем Оберину свидетели, которые ему не подчиняются и могут выдать в любой момент.
Вы отравлены 20-м веком,когда людей стало очень много. :D :D
Реальные истории:
Датский король Кнуд Четвертый. Убит прямо в соборе.
Олаф 1 - по некоторым известиям, принесен в жертву.
Нильс - убит восставшими.
Эрик Второй
" 18 июля 1137 году он был убит во время ландстинга в Урнеховеде местным дворянином, Сорте Пловом. Согласно легенде, Сорте явился на прием к королю с замаскированным копьем. Эрик не носил кольчугу под одеждой, и Сорте пронзил его копьем насквозь. Племянник короля Эрик Хоконсон выступил против Сорте с мечом в руке, но тот посоветовал ему успокоиться, напомнив, что Эрик остался последним взрослым мужчиной в королевской семье, а значит, является главным претендентом на престол. "Убери свой меч, молодой Эрик. Сочный кусок мяса только что упал в твою миску!" - так, согласно легенде, Сорте сказал Эрику[11]. Эрик был похоронен в соборе города Рибе, а Эрик Хоконсон был коронован как Эрик III. (с)
А вы - перебить... - Вот реальная страна и множество убийц королей, которые особо не чешутся и не убивают свидетелей
Теперь Вестерос - сколько лет прошло с убиения детей Горой и будущей жертвой медведя?
Много, и никто их не трогал. Даже яду не подсыпали.
Померли от пр. естественных причин .:(:( Для таких типов - естественных.
Оберин не выглядит глупцом, оставляющим живыми потенциальных шантажистов.
А вот представьте, что на пиру прислуживает одна из змеек, прикинувшаяся служанкой. Зачем ее убивать?

Или другой,поклявшийся умереть,но отмстить Ланнистерам?
 

Арак

Знаменосец
Джоффри не давали напиться сидящие рядом мама и дедуш
Когда он наливал чашу, стоя около Тириона, его никто не ограничивал.
Тирион никак на это не реагирует?
И тем не менее, Тирион в мыслях опасается быть облитым ещё раз.
Поить из чаши Маргери он тоже не собирает
Мысли Джоффри неизвестны, а чаша дарилась молодоженам и предполагалось, что пить будут оба. И в какой то момент пили же, Мейс говорит, что на свадьбе Маргери тоже пила из чаши.
он начинающий алкоголик и не собирается де
Улыбнусь. :)
Джоффри до алкоголика, даже начинающего, далеко.

Или другой, поклявшийся умереть, но отмстить Ла
Пока не вижу не змеек-служанок, ни людей с клятвами. Хоть какие то намёки от автора должны быть. В случае с Сансой есть Варис, есть его желание не допустить Тиреллов укрепиться у власти, есть Санса, у который мотив, есть Шая, которая вытащила кристаллик, минимум исполнителей, большой эффект.
У Оберина желание отомстить Тайвину вполне могу понять, но травить внука на свадьбе...зачем? Проще, как деду, подсыпать медленный яд и ждать смерти. Оберин никуда не торопится.
А вот сделать служанкой, да ещё во дворце девицу с дорнийской внешностью, да что бы она около Джоффри ошивалась, за короткое время весьма проблематично, так же и человека с ненавистью к Ланнистерам и готового ради этого на смерть ещё поискать нужно,
 

farmer111

Знаменосец
Кого угодно там нет.

А кто они, если не шпионы? Они не могут прислуживать, т.к. большое количество немых детей - это подозрительно.
С чего вы взяли что все они немые? И чем плох немой слуга? Господину с ним не надо разговаривать.

Вот где пташки гнездятся!"
Это слова Тириона, которые не особо много значат.

Все ходы были построены во времена строительства замка. Варис не мог сделать ходы самостоятельно. Так что это все притянуто за уши.

И что? Куда кукловод захочет, туда Джоффри и пойдёт.
Кукловодов там не было. Джоффри пошел именно к Тириону, хотя его могли надоумить поглумиться не над карликом, а над его женой.
Или сразу и над Тирионом и над Сансой.

Простите великодушно, но объяснение "да в любой" ничего не объясняет и делает интригу неинтересной.
Да тут и так интрига, кто отравил Джоффри. При этом нет никаких явных доказательств вины того или иного персонажа. Это как с покушением на Брана. Типа виноват Джоффри. Почему? Ну а почему бы и нет?
 

Арак

Знаменосец
Да тут и так интрига, кто отравил Джоффри. При этом нет никаких явных доказательств вины того или иного персонажа. Это как с покушением на Брана.
Доказательство вины в любом детективе это наличие мотива. У Петира мотива нет,совсем.
У Оленны нет, то объяснение, что Джоффри садист и Маргери в первую брачную ночь на ленточки порежет, не подтверждается книгой.
Мотив есть только у Вариса.
С покушением на Брана, да, Мартин не заморочился, два хорошо знающих его человека догадались, что это он.
Ну да, примем как доказанную вину Джоффри.
У меня только один вопрос, почему наемник не взял деньги и не уехал, куда глаза глядят, ведь Джоффри он ничем не обязан и Джоффри его найти и наказать за не оказанную услугу никак не может.
Я объясняю это тем, что наёмник какая-то родня Ланнистерам и, выполнив задание, ожидал от Джоффри каких то плюшек. Основываюсь только на описании наёмника.
Кукловодов там не было
Вариса на пиру не было, а вот не Варис вполне мог быть, я вот считаю, что он и был тем слугой, который полил пирог Тириона отравленным кремом и заставил Джоффри пирог есть.
 
Последнее редактирование:

Shadow

Рекрут
Джоффри до алкоголика, даже начинающего ,далеко
Эм, парень выпил целый трёх футовый кубок несколько раз и всё ещё на ногах стоял(да, немного Маргери перепало, но не так уж и много) - ясно, что он сильно не в первый раз так напивается, и это можно было заметить куче человек в замке
С чего вы взяли что все они немые? И чем плох немой слуга? Господину с ним не надо разговаривать.
Немой слуга не может отвечать на вопросы.
О немоте:
Так сказал Мартин
"Varys' little birds do have their tongues cut out. They are "provided to him" that way."
"Языки малых пташек Вариса вырезаны. Их "поставляют" ему таким образом"
Это слова Тириона, которые не особо много значат.
И? Тирион очень умный. И это рассуждение донельзя логичное - Варис знает о секретных ходах, через которые в определенных местах удивительно легко подслушивать. А ещё Варис постоянно в курсе всего происходящего в замке. (А ещё у него на службе много детей, которым легче протиснуться в узкие коридоры)
Все ходы были построены во времена строительства замка. Варис не мог сделать ходы самостоятельно. Так что это все притянуто за уши.
Сделать не мог. Но найти их, и воспользоваться ими вполне мог.
 

ADS

Лорд
Не улыбайтесь.
Автором кое-что прописано. Правда, на это нужно еще лет с десяток, но он на верном пути. :D
Пока не вижу не змеек служанок,ни людей с клятвами.
Хоть какие то намёки от автора должны быть.
Пока есть намеки на Мизинца и леди Оленну, прямые и недвусмысленные. Есть намеки на Оберина - поглаже. Нельзя исключить и других участников. Но вы не верите в Мизинца (по крайней мере раньше от вас я это слышал). Вдруг вы еще чего-то не увидели?
У Оберина желание отомстить Тайвину вполне могу понять,но травить внука на свадьбе...зачем?Проще,как деду подсыпать медленный яд и ждать смерти. Оберин никуда не торопится.
Напоминаю. Раньше были убиты Элия Дорнийская, и двое детей, внуки короля. Виновен Тайвин. если убить обоих его внуков, а потом его лично - гибель всех Элии и детей отмщена.
И Мирцелла, будучи замужем за Мартеллом, оказывается без помех на ЖТ. То есть королем числится Мартелл-младший,но...
А вот сделать служанкой,да ещё во дворце девицу с дорнийской внешность,да что бы она около Джоффри ошивалась ,за короткое время весьм проблематично,так же и человека с ненавистью к Ланнистерам и готовым ради этого на смерть ещё поискать нужно,
Проблема может быть только с тем,что помощники как-то не так сделают. Желающих убить Ланнистеров очень много.
Насчет дорнийской внешности - сильно ли похожа на дорнийку Сарелла?:(:(
 
Сверху