• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арианна Мартелл

Что ждет Арианну?


  • Всего проголосовало
    400

StW

Удалившийся
Она еще и добрая девушка, но деятельной оказалась не к добру. За друзей переживает, зато сама же их и подставила. А Окхарта и ухо Мирцеллы уже не вернешь
Арианна накрутила себя из за подозрений, что отец делает ставку на Квентина, и опасалась, что Доран вовсе не собирается мстить.
Я понимаю Дорана который не хотел, что бы о секретном плане поженить своих детей с Таргариенами знала его дочь.
Но и Арианну можно понять, что она в таких условиях решилась на авантюру с Мирцеллой.
Посмотрим как Арианна Мартелл себя проявит теперь, во время вторжения Эйгона.
 

Grim87613

Без права писать
На мой взгляд Арианна Мартелл один из недооцененных персонажей книги.
Конечно не в том смысле, что она ключевой персонаж. Нет конечно. А в том смысле, что ее роль не просто подай и принеси, а также покажи нам те места в которые не могут попасть остальные герои от лица которых идёт повествование. Как по мне Арианна сыграет в будущих событиях вполне себе самостоятельную роль, и пока всё идет к тому, что роль эта будет связана с интригами вокруг борьбы за Железный Трон, и неизбежного вовлечения в войну Дорна.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Арианна не будет наследовать Дорн, она отойдет Визерису,
А вот это кстати, интересный момент, я раньше о нём никогда не задумывался.
Арианна Мартелл разве теряет право наследовать Дорн, если выйдет замуж за короля Вестероса? Я совершенно не в курсе как с этим обстоит дело в Дорне.
И Арианна когда узнала о планах Дорана, вроде бы совершенно спокойно на это прореагировала... Или быть королевой для нее важнее, чем править Дорном?
Впрочем Визерис был мертв, а значит вряд ли Арианна задумывалась о практических последствиях этого брака, для нее важнее было, что она поняла почему отец так странно себя вёл.
 

Tayany

Знаменосец
Арианна Мартелл разве теряет право наследовать Дорн, если выйдет замуж за короля Вестероса?
Супруга Дейрона Доброго отреклась от дорнийского престола в пользу младшего брата, когда стала королевой Вестероса.
Скорей всего, в случае со свадьбой с Везерисом, Арианна в итоге отказалась бы от трона. Сложно рожать королю наследников и вмешиваться в политику, находясь за тысячи миль от Красного Замка.
 

Arystan

Знаменосец
Арианна Мартелл разве теряет право наследовать Дорн, если выйдет замуж за короля Вестероса? Я совершенно не в курсе как с этим обстоит дело в Дорне.
Я бы сказал, что это традиция. У нас есть примеры Марии Мартелл, которая отказалась от своих претензий на Дорн, а также Эйммы Аррен, насколько мы знаем, она остается пока единственной дочерью лорда Родрика Аррена. После указа Миротворца о назначении наследника принца Бейлона, отца Визериса, Эймма Аррен выходит замуж за внука короля, который, как предполагалась, рано или поздно взошел бы на престол. Также у нас есть Роберт, который после своей коронации отдал ШП брату Ренли, хотя мог оставить его для своих детей. Но при этом есть и обратный пример с королевой Серсеей, которая из-за определенных обстоятельств стала леди Кастерли Рок, так что королевы могут наследовать, но тут, конечно, есть разница подходов. Серсея никогда не рассматривалась наследницей Тайвина, какими были Мария или Эймма, и стала ею только из-за ошибок собственных братьев.
Сложно рожать королю наследников и вмешиваться в политику, находясь за тысячи миль от Красного Замка.
Не думаю, что проблема именно в этом. Всегда можно назначать наместника. Огромный список десниц, регентов, членов Малого Совета, фрейлин были правящими лордами и леди.
 

Arystan

Знаменосец
Однако Доран писал Квентину "Ты мой наследник". То есть в случае брака Арианны и Визериса, планировал передать Солнечное Копье сыну.
Да, но это скорее традиция обусловлена повышением статуса самой Арианны, Марии, Эйммы и т.д., а не тем что они будут далеко от своих уделов и вынуждены рожать детей. Наместник мог спокойно бы управлять от имени Арианны, как это происходило с Серсеей, Джейн Аррен или матерью Дорана.
 

Tayany

Знаменосец
Да, но это скорее традиция обусловлена повышением статуса самой Арианны, Марии, Эйммы и т.д., а не тем что они будут далеко от своих уделов и вынуждены рожать детей.
Если дорнийка не идет на повышение статуса, ее земли остаются за ней. Так было с Сильвой Сантагар.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Дело как раз в повышении статуса. Высшая власть не должна отвлекаться на местные проблемы, такое совместительство не допускалось. Серсея стала леди Кастерли когда ее отстранили от власти в столице.
 

iznanka

Наемник
А почему Доран не посветил дочь в свои наполеоновские планы? Считает её слишком глупой? Со своим наследником нужно делиться всем, кмк, а то вдруг помрёшь, а Элия и её дети не отомщены.
 
Арианна это Серсея. Отягощенная свободными нравами Дорна. Трудно придется ее гипнотетическому мужу. А может быть таки Лорас?
Ну если леди Оленна устаканит между эими дикими влюбленными совершенно свободный брак? Чтобы похоть с улыбкой разводила их по разные стороны постели. Договорились же Генрих Четвертый и Марго когда-то о главном. И получили удовольствие от этой непростой жизни, задавленной католицизмом, интригами и отсталостью.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Однако Доран писал Квентину "Ты мой наследник". То есть в случае брака Арианны и Визериса, планировал передать Солнечное Копье сыну.
Наместник мог спокойно бы управлять от имени Арианны, как это происходило с Серсеей, Джейн Аррен или матерью Дорана.
Мм.. В раннем Средневековье феоды обьединялись достаточно редко. Когда феодал "идет на повышение", то зачастую предыдущий феод достается следующему владельцу. Вспомните передачу княжеств на Руси, когда князь брал более "престижный" феод, предыдущий он отдавал. Самый престижный феод - Великое Княжество, сначало Киевское, потом Тверское и Московское. Укрупление феодов произошло в период абсолютизации монаршьей власти, до которой Вестеросу еще пилить и пилить.

PS. Да что Русь - вспомните Дюма:
1. на момент "Королевы Марго" три брата - король Карл, старший Герцог Анжуйский Генрих и младший Герцог Алансонский Франциск.
2. вдали помирает польский Король, и есть возможность продвинуть на польский трон француза. Этим французом становится Генрих. Вакантное место правителя Анжу переходит к Франциску (оставаясь при этом Алансоном, из-за отсутствия наследников, очевидно)
3. Умирает Карл IX. Генрих бросает польскую корону и едет в Париж, коронуясь Генрихом III.
4. В результате, на момент начала "Графини да Монсоро", есть король Генрих и Герцог Анжуйский Франциск.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Кот Шрёдингера какое отношение Русь имеет к ранее свершившемуся преценденту в Дорне?
Когда Дейрон Добрый взял в жены Дорнийскую принцессу, во главе Ли она встал ее брат. У Арианны два брата.
1. Тем, что это характерный пример ранне-феодального образования.
2. Так я это же и написал. Если в посте есть ваша цитата, это не значит, что это наезд :)
 

Tayany

Знаменосец
1. Тем, что это характерный пример ранне-феодального образования.
Я не сильна в истории, но много ли в ранне-фиодальных образованиях примеров, когда трое и корона передаются первенца вне зависимости от пола?
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Я не сильна в истории, но много ли в ранне-фиодальных образованиях примеров, когда трое и корона передаются первенца вне зависимости от пола?
В Дорне нет ущемления в наследовании по полу, так что можно считать, что наследников просто трое и они одного пола :)
Тогда получается как Вы и говорите: Арианна - Королева, Кевин - гранд-лорд Дорна (самостоятельный, не на правах наместника), Тристану - замок под знаменем брата, или Стена...
 

dmitrsh

Знаменосец
А почему Доран не посветил дочь в свои наполеоновские планы? Считает её слишком глупой?
Официальное объяснение Дорана:
«Обещана?» — Арианна недоверчиво уставилась на него.
— Что ты мелешь? Еще одна ложь? Ты никогда не говорил…
— Договор был заключен в тайне. Я собирался сказать, когда ты станешь достаточно взрослой… когда придет время, я думал, но…
— Мне двадцать три, я уже семь лет как женщина.
— Знаю. Я держал тебя в неведении, чтобы оградить от опасности. Арианна, твоя натура… ночью в кровати ты бы по секрету рассказала все Тиене или Гарину. Гарин потом разболтал бы все, как это свойственно сиротам, а у Тиены нет тайн от Обары и леди Ним. А если знают они… Обара слишком любит вино, а Ним близка с близнецами Фаулерами. А кому могут довериться близнецы? Я не мог рисковать.
 
Сверху