• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    654
Вот здесь:
"Слева возникли двойные бронзовые двери, превосходящие роскошью все остальные. Они раскрылись при ее приближении, и она поневоле заглянула внутрь. Там простирался огромный зал, самый большой из виденных ею. Черепа драконов смотрели вниз с его стен. На величественном шипастом троне сидел старик в богатых одеждах, темноглазый, с длинными серебристыми волосами.
– Да будет он королем обгорелых костей и поджаренной плоти, – сказал он человеку внизу. – Да будет он королем пепла".

И здесь:
Кроме того, больше половины запаса, сделанного нами для короля Эйериса, потеряно. В прошлом году в хранилище под Великой Септой Бейелора обнаружили двести сосудов. Никто не помнит, как они попали туда, но излишне говорить вам, что верховный септон пришел в ужас. Я сам проследил за тем, чтобы их благополучно оттуда убрали. Я наполнил повозку песком и взял себе наиболее ловких послушников. Мы работали только по ночам, и…
– …справились со своей работой превосходно, не сомневаюсь в этом. – Тирион положил сосуд на место. Горшки занимали весь стол, по четыре в ряд, и терялись где-то во мраке. Дальше виднелись другие столы – много столов. – И что же, эти фрукты покойного короля Эйериса еще годятся в дело?
– О, разумеется… но тут нужна осторожность, милорд, большая осторожность. С возрастом субстанция становится еще более, как бы это сказать… капризной. Любой огонь способен воспламенить ее, любая искра. Если сосуды слишком сильно нагреть, они загорятся непроизвольно. Их нельзя выставлять на солнечный свет, даже на короткое время. Как только внутри сосуда загорается огонь, субстанция сильно расширяется, и сосуд разлетается на куски. И если поблизости от него стоят другие сосуды, они тоже взрываются, и тогда…
– Сколько у вас сосудов в настоящее время?
– Утром его мудрость Мунсифер доложил мне, что их семь тысяч восемьсот сорок. В это число входят и четыре тысячи сосудов короля Эйериса".

То есть полный запас короля Эйериса был больше восьми тысяч горшков.
В принципе примерно столько же, сколько заказал Тирион, ну там больше у Тириона, но это вместе с эйерисовыми радикально больше.

А так примерно столько же.
 

Cruziatuz

Кастелян
Ланна , а Вы продолжение прочтите:
"— Я скорблю не по Эйерису, а по Роберту. «Я слыхал, тебя прозвали Цареубийцей, — сказал он мне на пиру в честь своей коронации. — Смотри, чтобы это не вошло у тебя в привычку». И засмеялся. Почему Роберта никто не называет клятвопреступником? Он разодрал страну на части, а дерьмо вместо чести почему-то у меня.
— Роберт все это сделал ради любви. — По ногам Бриенны стекала вода, образуя лужицу на полу.
Роберт все это сделал ради гордыни, похоти и смазливого личика
"

Да и где там скорбь по Роберту? Джейме, если уж на то пошло, скорее с Недом при иных обстоятельствах мог подружиться: у этой парочки одинаковый упорос на вопросе чести.
 

Remilya

Лорд
Ланна , всегда понимала эту фразу, как: " Я скорблю не потому что убил Эйриса, а потому что не убил Роберта" Иначе не получается связать эту фразу ни с последующим текстом, ни с мыслями о том, что Роберта должен был убить именно он.
 

Ланна

Знаменосец
Да и где там скорбь по Роберту? Джейме, если уж на то пошло, скорее с Недом при иных обстоятельствах мог подружиться: у этой парочки одинаковый упорос на вопросе чести.
Каждый скорбит по своему. Про отца он тоже мало приятного вспоминал.
Не думаю. Нед слишком нудный для Джейме, а Джейме слишком ироничный для Неда. Нед человек тяжелый, Джейме внешне обманчиво легкий. Хотя в тройке Роберт Джейме Нед да такая дружба имела бы место.

@Ланна , всегда понимала эту фразу, как: " Я скорблю не потому что убил Эйриса, а потому что не убил Роберта" Иначе не получается связать эту фразу ни с последующим текстом, ни с мыслями о том, что Роберта должен был убить именно он.
возможно) а возможно и нет. В любом случае Джейме слегка сбили с мысли.
 
Последнее редактирование:

Cruziatuz

Кастелян
Каждый скорбит по своему. Про отца он тоже мало приятного вспоминал.
Потому что по отцу он и не скорбел, а прямым текстом думал, что место папеньки в аду.

Нед слишком нудный для Джейме, а Джейме слишком ироничный для Неда. Нед человек тяжелый, Джейме внешне обманчиво легкий.
Такие люди обычно и сходятся. Да и общего у них много. Есть ещё странная помешанность Джейме на том холодном взгляде. Нед вообще умудрился понять, почему Джейме его сына из окна выкинул, и даже себя на место Цареубийцы поставить. Старк, судя по некоторым его ремаркам, сам не чужд морально неоднозначным решениям - смог бы понять, почему Джейме убил короля, реши тот ему всё выложить. В общем, у такой дружбы есть потенциал.

С чего бы Джейме сходится с Робертом, открыто радовавшегося трупам детей, за неспасение которых Ланнистер себя винит?
 

Ариадна

Знаменосец
С чего бы Джейме сходится с Робертом, открыто радовавшегося трупам детей, за неспасение которых Ланнистер себя винит?
А Роберт разве открыто радовался трупам детей?
 

Ланна

Знаменосец
Робертом, открыто радовавшегося трупам детей,
Такого вообще не было. Откуда это вообще взялось? Роберт ни кого не наказал, да, но радость по этому поводу это клевета.
 

Cruziatuz

Кастелян
Ариадна , Ланна ,
"Ненависть Роберта к Таргариенам доводила того до безумия. Нед вспомнил гневные слова, которыми они обменялись, когда Тайвин Ланнистер представил Роберту трупы жены и детей Рейегара в качестве доказательства верности. Нед назвал поступок убийством, Роберт же объяснил все военным временем. Когда Нед заметил, что молодой принц и принцесса едва вышли из младенческого возраста, новоявленный король бросил в ответ:
Я вижу не детей, а порождение дракона.
Даже Джон Аррен не сумел умиротворить эту бурю. В холодной ярости Эддард Старк отправился на последнюю битву на юге
."
 

Ариадна

Знаменосец
Ариадна , Ланна ,
"Ненависть Роберта к Таргариенам доводила того до безумия. Нед вспомнил гневные слова, которыми они обменяли...

До безумия, да, но радости в этом отрывке все же нет.
 

Ланна

Знаменосец
Ариадна , Ланна ,
"Ненависть Роберта к Таргариенам доводила того д...
тыкните мне в слово "радость" я его не вижу.
О даже не так по Вашим словам это была еще и "открытая радость". Где?
 

Cruziatuz

Кастелян
Ариадна , Ланна , то есть, "драконье отродье" это такое выражение грусти и печали? Он не был рад этим трупикам? Ну оk.

Есть ещё вот это милое высказывание:
"Я убью каждого Таргариена, до которого сумею добраться, чтобы все они умерли, как их драконы, и охотно помочусь на могилу каждого."

Но смертям Рейенис и Эйегона он рад, конечно же, не был. Чего это я?
 

Ланна

Знаменосец
"Я убью каждого Таргариена, до которого сумею добраться, чтобы все они умерли, как их драконы, и охотно помочусь на могилу каждого."
И что в этом плохого? То что он послушал дурака Джона и Неда, еще горько аукнется всему Вестеросу, убивать надо было Визериса и Дени. Эссос вон уже отгребает по полной. Драконы это очень очень плохо.
то есть, "драконье отродье" это такое выражение грусти и печали?
ярости и злости.
Он не был рад этим трупикам? Ну оk.
Конечно. И я сомневаюсь, что он мочился на их трупы. Я даже сомневаюсь, что Роберт мог бы самолично убить детей Рейгара. Отдать приказ да, но лично нет.
 

Cruziatuz

Кастелян
И что в этом плохого? То что он послушал дурака Джона и Неда, еще горько аукнется всему Вестеросу, убивать надо было Визериса и Дени. Эссос вон уже отгребает по полной. Драконы это очень очень плохо.
Драконы - большая неожиданность, которую было невозможно предсказать. Не вылупись те яйца, и где бы сейчас Тарги были?

ярости и злости
По отношению к трёхлетке и младенцу? Они-то ему что сделали?

Отдать приказ да, но лично нет
Приказать убить детей, по-Вашему, хорошо? А то, что у Роберта даже нет мужества сделать это самостоятельно, положительно его не характеризует.

И с чего Вы взяли, что он не был рад? "Драконьи отродья", женитьба на дочери Тайвина и ненависть ко всем Таргариенам без разбору говорят об обратном.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну да, когда Роберт отворачивался от трупов - это, очевидно, он так тоже именно что открыто проявлял радость :thumbsup:.
 

Ланна

Знаменосец
Драконы - большая неожиданность, которую было невозможно предсказать. Не вылупись те яйца, и где бы сейчас Тарги были?
Их поддерживали по мимо драконов силы раскачивающие престол Роберта. Но яйца вылупились. И Джон и Нед оказались в дураках, а Роберт прав.
По отношению к трёхлетке и младенцу? Они-то ему что сделали?
По отношению к ситуации.
Приказать убить детей, по-Вашему, хорошо?
Для будущего короля? Да. Для человека, плохо.
А то, что у Роберта даже нет мужества сделать это самостоятельно, положительно его не характеризует.
Да. Характеризует.
И с чего Вы взяли, что он не был рад?
По тому что у нас есть воспоминания Неда.
 

White Owl

Знаменосец
Их поддерживали по мимо драконов силы раскачивающие престол Роберта. Но яйца вылупились. И Джон и Нед оказались в дураках, а Роберт прав.
Силы раскачивающие трон делали ставку не на Дени и Визериса, а на Грифа. И он ударил бы в любом случае, если бы Роберт как глупая рыба заглотил эту наживку то в действиях стронников Грифа это не изменило бы ничего. А золотые мечи могут пройтись по Вестросу не хуже драконов.
И я сильно сомневаюсь, что Роберт смог бы что то организовать вопреки интересам Вариса.
 

Cruziatuz

Кастелян
Их поддерживали по мимо драконов силы раскачивающие престол Роберта
Расскачивали престол Роберта его жена, нарожавшая бастардов, Мизинец, у которого зуб на Старков и которому Таргариены по фене, и Варис, который ставит на неизвестного никому ЮГ.

По отношению к ситуации.
Ситуацию устроили Рейегар и Эйерис. При чём тут дети?

Для будущего короля? Да. Для человека, плохо.
Этих детей и для короля плохо. Рейенис было гораздо выгоднее выдать за будущего сына и наследника Роберта. А Эйегона можно было и на Стену сослать.


Да. Характеризует.
Угу. Как труса, которому смерти нужны, но сам он этого сделать не может. Пусть лучше кто-нибудь другой ему эти отродья дракона принесёт, так попроще.


По тому что у нас есть воспоминания Неда.
"Я вижу не детей, а порождение дракона" как раз из этих воспоминаний.
 

Ланна

Знаменосец
И я сильно сомневаюсь, что Роберт смог бы что то организовать вопреки интересам Вариса.
Ну для начала ему следовало казнить вариса. Навернека еще один совет Джона.
Расскачивали престол Роберта его жена, нарожавшая бастардов, Мизинец, у которого зуб на Старков и которому Таргариены по фене, и Варис, который ставит на неизвестного никому ЮГ.
И Дейнерис с Визерисом.
Ситуацию устроили Рейегар и Эйерис. При чём тут дети?
? Трупы детей вы хотите сказать? Ситуация то уже произошла. Тут уместней, сказать причем тут Роберт? Что он должен был сделать расплакаться. Наехать на Тайвина? Что?
Этих детей и для короля плохо. Рейенис было гораздо выгоднее выдать за будущего сына и наследника Роберта. А Эйегона можно было и на Стену сослать.
Эти дети были мертвы, когда Роберт до них доехал.
Я про Дени и Везериса.
Пусть лучше кто-нибудь другой ему эти отродья дракона принесёт, так попроще.
По тому, что сам бы Роберт не убил, а если б увидел и приказ бы не отдал. А приказ не видя отдал бы.
"Я вижу не детей, а порождение дракона" как раз из этих воспоминаний.
Вырвать фразу из контеста прикольно, но не слишком убедительно.

"Я вижу не детей, а порождение дракона"- весело сказал он.

"Я вижу не детей, а порождение дракона"- грустно сказал он.

"Я вижу не детей, а порождение дракона"- безразлично сказал он.

или как было у Мартина?
 

Ланна

Знаменосец
И он ударил бы в любом случае, если бы Роберт как глупая рыба заглотил эту наживку то в действиях стронников Грифа это не изменило бы ничего.
Глупая рыба оказалась умнее и Вариса и Джона и всех. Драконы она возродила драконов. Интуиция Роберта не подвела, она еще и кхаласар с собой приведет
 
Сверху