• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    654

farmer111

Знаменосец
Принц Рейгар и его семья признаны преступниками и приговорены к смерти,что и случилось. :D
Э нет ))) Король был убит по беспределу и это как раз всеми и признано. Рейегар проиграл поединок и получил по заслугам.

Когда чемпионом предъявляют огонь,значит чемпионы из рода людей априори будут слабы против феодалов Севера или их чемпионов.
Ну когда людей жег дракон, Старки от чего-то не возмутились читерству Завоевателя ))) Ничего, не обломились коленки согнуть.

Ага у Джейме был выбор или убить короля и остаться в живых в большей степени,или убивать многочисленных слуг до потери пульса,пока не заколят слуги короля как паршивую свинью.
Там было не очень много людей, которых надо было убить.
Короля можно было вырубить.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Рикард Старк проиграл суд поединком. Вполне логично, что все, кто был с ним были признаны виновными
Суд чем-то отдает средневековой инквизицией, не находите? А как же справедливость?
Причем тут мог? Брандон угрожал наследному принцу. Это уже само по себе преступление.
Ну по этой логике Арью Старк тоже следовало предать мечу. Роберт был слишком мягок. За что и поплатился. То ли дело Эйерис.
Всем было плевать. Даже мятежникам будущим.
А где это написано? Вести не сразу долетают до уголков королевств. Возможно, Роберт Эддард узнали об этом в одно время с Джоном.
байка про безумного короля это всего лишь плод пропаганды узурпатора и его псов.
А Джейме когда успел стать псом узурпатора?))) Наверное, с Робертом договорились, не иначе
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Алексаннндр , вы явно меня с кем-то путаете. Если я в чем-то заблуждаюсь, мне не стыдно признать свое заблуждение. Мало того, я постоянно обращаюсь к знатокам оригинала с просьбой прокомментировать то или иное событие, когда возникает сомнение в правильности перевода.

Если вы не запамятовали, то хорошо было бы привести цитату, уважаемый farmer111
У меня нет под рукой оригинального текста, но думаю знатоки оригинала смогут оперативно привести эту цитату. В оф переводе она звучит не правильно, вернее не полно.

Хотя вроде нашел.

Jaime poured the last half cup of wine. “He rode into the Red Keep with a few companions, shouting for Prince Rhaegar to come out and die. But Rhaegar wasn’t there. Aerys sent his guards to arrest them all for plotting his son’s murder. The others were lords’ sons too, it seems to me.” – A Clash of Kings, Catelyn VII

Это к слову для тех, кто утверждает, что король на пустом месте арестовал Брандона и его спутников, а вовсе не за подготовку убийства своего сына. И конечно у него не было никаких причин считать, что готовится убийства. Толпа профессиональных воинов и один из них кричит про то, что принц должен умереть.

Ну зачем же до его безумия-то опускаться.
Я не фанат Эйериса.

Огонь как боец- вполне допустимо, на ваш взгляд, король в своём праве...
Король в своем праве.

Этак и отрубание головы- меч, боец от дома Таргариенов, а ты вот попробуй удержи голову на шее!
Верно. Тот у кого сила, тот и прав. Для вас это новость?

То есть ехать в резиденцию принца, с кровожадными, как вы полагаете, преступными, намерениями, это можно и должно,
Абсолютно.

а вот приехать к королю, с требованием разбирательства, это уже совсем не то.
Никаких требований по разбирательству не было. Было вполне конкретное требование принцу выйти и умереть.
А все остальное это домыслы.
 
Последнее редактирование модератором:

sypercobra

Знаменосец
Хотите сказать, что эта казнь послужила причиной для восстания против деспота? Увы, но это все осталось незамеченным для большинства лордов. Всем было плевать. Даже мятежникам будущим.
Ну это королевский садизм такой, оставить в живых одного замухрышку чтобы он стал свидетелем и вестником "королевского правосудия".
То есть принц совершив преступный поступок, подвел под нож и себя, и свою семью.
А резиденция принца Рейгара это что брод Королевского тракта или он уже не имеет права навестить родного отца ?
Особенно было плевать, смотря на их поступки и стратегию, Тиреллам и Ланнистерам.
 
Последнее редактирование модератором:

farmer111

Знаменосец
Суд был чем-то отдает средневековой инквизицией, не находите? А как же справедливость?
Нахожу. Только иного правосудия та эпоха и не знает. Нед Старк осуждает Григора не имея никаких доказательств вины рыцаря. И это тоже отдает инквизицией. Такое время.

Ну по этой логике Арью Старк тоже следовало предать мечу. Роберт был слишком мягок. За что и поплатился. То ли дело Эйерис.
Роберт не был мягок. Роберт провел дознание и к примеру Старк был взбешен этим фактом. Мало того, воля короля озвучена была им. Наказать детей.

А где это написано? Вести не сразу долетают до уголков королевств. Возможно, Роберт Эддард узнали об этом в одно время с Джоном.
Это сказано в книге. На сторону короля встало очень много семейств и никто из них не был возмущен ни похищением Лианны, ни казнью мятежников. Не нужно идеализировать эпоху. Тиреллам плевать на Старков, если нет выгоды для себя. А Старкам плевать на всех остальных. Никто не восстал против Тайвина, когда тот уничтожал мятежных вассалов. Никто не восстал против короля, когда он наказывал мятежников. Вот когда Джон Аррен поднял мятеж к нему присоединились его союзники.

А Джейме когда успел стать псом узурпатора?))) Наверное, с Робертом договорились, не иначе
А кто такой Джейме? Убил короля, присягнул новому. Кто он, если не пес Узурпатора? )

Ну это королевский садизм такой,оставить в живых одного замухрышку чтобы он стал свидетелем и вестником "королевского правосудия".
Очень похоже на безумца. Всех убить, оставить одного оруженосца. Почему именно его?

То есть принц совершив преступный поступок,подвел под нож и себя,и свою семью.
Если принц действительно сделал то в чем его обвиняют, то конечно, он подвел свою семью.
Хотя на самом деле, тут опять же двойные стандарты. Портить девиц разрешено Старкам и Баратеонам, а Рейегару запрещено.

А резиденция принца Рейгара это что брод Королевского тракта или он уже не имеет права навестить родного отца ?
Так ты сперва узнай, тут ли принц. Пожалуйся королю на беспредел. Попроси дознания и так далее. Если к моим окнам придут и начнут кричать про "выйди и умри" я не стану ни в чем разбираться, как минимум вызову полицию и пусть она разбирается. Однако, если бы я бы феодалом и такую шутку пошутили мои вассалы, я бы тупо расстрелял бы их из арбалета, а потом уже начал разбираться. Что кстати чаще всего в реальности и было.

Особенно было плевать,смотря на их поступки и стратегию,Типеллам и Ланнистерам.
Ланнистеры были оскорблены и вполне себе справедливо. Тиреллы…ну никто не обязан душу вкладывать в королевскую войну. Они вообще могли 2,5 калеки на войну прислать и сказать "чем богаты".
 
Farmer111, вы уж определитесь, либо кто силён- тот и прав, либо Брандон должен был потребовать справедливого суда, если не мятежник, а Джейме должен был пощадить короля.
Эйерис, на ваш взгляд, прав, потому что всё правильно, или же он прав потому что силён, тогда почему вы вспоминаете "псов узурпатора", они ведь сильны, значит правы...

Вы не первый раз ссылаетесь, что у вас нет оригинального текста под рукой, в контексте вашего поведения в обсуждениях, это можно считать сливом.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Только иного правосудия та эпоха и не знает
Знает. Мир ПЛИО знавал более справедливых королей чем Эйерис Таргариен или Джоффри Баратеон. На каждое действие находится противодействие. Это подтверждает и ПЛИО и реальные исторические события. Большинство тиранов свергались и будут свергаться. Если действиями короля недоволен один человек, король может быть спокоен. Если недовольны пятеро - то это повод для беспокойства, так как короля можно и поменять. Равнодушные примкнут к победителю, а сторонников эти короли тоже не миловали. Откуда взяться новым стронникам?

Уважаемый farmer111 , Вы являетесь сторонником тирании? Вы так рьяно оправдываете самые неприглядные поступки властьимущих.
Хороший король должен уметь в дипломатию прежде всего. Собирать вокруг себя подданных, а не наводить на них ужас спонтанными решениями.
Кто у нас хороший дипломат у Мартина? Мизинец, Варис, Тайвин. Все вполне хорошо держались. Ну Тайвину не повезло, но дело было не в дипломатии.
 

farmer111

Знаменосец
Знает. Мир ПЛИО знавал более справедливых королей чем Эйерис Таргариен или Джоффри Баратеон.
А кто с этим спорит? Может вы будете спорить с тем, что мир ПЛиО знавал и более жестоких правителей, чем Эйерис и тем более Джоффри?
Мало что-ли крови невинных лилось за 300 лет? И что-то мне подсказывает, что ни Эйерис, ни Джоффри не в топе тиранов.

Большинство тиранов свергались и будут свергаться.
Львиная доля монархов, которые прославляются повсеместно это самые обычные тираны. Увы, но это правда. Любой знаковый для страны (любой) король это душегуб и кровопийца, который отправил на смерть десятки тысяч людей и зачастую по совершенно мелким поводам. И везде им ставят памятники.

Вы так рьяно оправдываете самые неприглядные поступки властьимущих.
Это ваша трактовка. Я же ничего не оправдываю. Я говорю, что Эйерис не на пустом месте начал бояться измен и что Старки были осуждены и приговорены не на пустом месте. Я вообще не даю никакой оценки (моральной, этической) поступку Эйериса. Простая констатация факта. Король был оскорблен, король осудил и казнил мятежников. Был в своем праве. Это как раз мятежники пошли против короля по весьма надуманным причинам. И именно по этой причине Роберт не "Освободитель", а "Узурпатор".

Хороший король должен уметь в дипломатию прежде всего.
Есть масса определений того, кто такой хороший король. Например тот, кто слушает своего Десницу или советников. История знает не мало королей, который слушали своих советников и это привело к истреблению династии.
Дипломатичность? Увы, но в Вестеросе король не первый среди равных. В Вестеросе король это потомок Завоевателя. С учетом того, что за Эйериса вышло не мало подданных, то он не такой уж и плохой дипломат.

Собирать вокруг себя подданных, а не наводить на них ужас спонтанными решениями.
А он и не наводил ни на кого ужаса и решения его целиком связаны со спонтанными решениями Старков. Ну или своего сына. Еще раз, это не Эйерис приехал на Север с угрозами убить Брандона Старка.

Кто у нас хороший дипломат у Мартина? Мизинец, Варис, Тайвин.
Хм…все эти люди считают или считали, что цель оправдывает средства. Из этих троих, как минимум Мизинец распоследний подлец.

Все вполне хорошо держались. Ну Тайвину не повезло, но дело было не в дипломатии.
Дипломат Тайвин звучит не очень.
Мизинец и Вари лжецы, которые своими интригами толкали страну к войне и уничтожению невинных людей.
И это образцы хороших правителей?
 

Marianna12

Ленный рыцарь
который отправил на смерть десятки тысяч людей и зачастую по совершенно мелким поводам.
И очень часто были свергнуты и заканчивали плохо. Серьезно, те кто пережимали, заканчивали плохо.
Например тот, кто слушает своего Десницу или советников.
Слушать мудрые советы. Если десница плох, то король в праве его сменить. Желательно, без казни.
В Вестеросе король это потомок Завоевателя. С учетом того, что за Эйериса вышло не мало подданных, то он не такой уж и плохой дипломат.
Это до него дипломаты были не плохими. Сторонники не желали менять старый порядок, вот и все.
Хм…все эти люди считают или считали, что цель оправдывает средства. Из этих троих, как минимум Мизинец распоследний подлец.
Только делает он свои подлые дела умом и хитростью, а не запугиваниями.
Дипломат Тайвин звучит не очень.
Тайвин поддерживает союзы. По моему мнению, он замечательный дипломат. Он всегда готов готов договориться, если ему не бросают вызов.
 

farmer111

Знаменосец
И очень часто были свергнуты и заканчивали плохо. Серьезно, те кто пережимали, заканчивали плохо.
Серьезно или в шутку, но свергалось абсолютное меньшинство. Как правило слабое и не удачливое. Все, кто держал власть крепко, как правило вошли в историю, как величайшие правители своих стран (и не только своих). Я не вижу причин спорить об этом. Берите любого произвольного монарха, который считается в своей стране великим и смотрите, как он добился своего величия.
На примере Вестероса, возьмем Завоевателя. Он угробил дикое количество людей. И кто-то считает его тираном?

Слушать мудрые советы. Если десница плох, то король в праве его сменить. Желательно, без казни.
А кто-то дает не мудрые советы? Попробуй разберись.

Только делает он свои подлые дела умом и хитростью, а не запугиваниями.
И запугиванием и ложью.

Он всегда готов готов договориться, если ему не бросают вызов.
Так если бы Эйерису не бросили вызов, а изначально попросили защиты и милости…. Увы никто его об этом не просил.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
На примере Вестероса, возьмем Завоевателя. Он угробил дикое количество людей.
Только на время завоевания, потом он был достаточно неплохим королем. Даже в открытую инцестную конфронтацию с подданными вступить не решился и женил детей на представительницах знатных домов. Он знал где остановиться.
И запугиванием и ложью.
А кого он запугал? Напомните.
Увы никто его об этом не просил.
Поэтому он не придумал ничего лучше, чем спалить город. Это и есть основная причина его смерти.
 

farmer111

Знаменосец
Поэтому он не придумал ничего лучше, чем спалить город. Это и есть основная причина его смерти.
А что Старки придумали? Почему не пытались решить конфликт миром? Вы предъявляете Эйерису, что он не дипломатичен, но отчего же другие лорды не были дипломатичными? Не искали мира? И не просто не искали, а приложили максимум усилий, чтобы выпилить всех Тарагариенов.

С тем же успехом можно сказать, что Роберт простивший детоубийц и отдававший приказ на убийство беременной женщины тот еще душегуб и тиран. Отчего-то он решил усмирить Грейджоя, хотя тот ничего плохого Роберту не сделал.

У вас явно двойные стандарты.

Эйерис погиб по одной простой причине. Рядом с ним оказался Джейме. Юноша и без того был травмирован суровой реальностью службы в гвардии, так еще и встал перед выбором: быть проклятым богами за убийство отца или убить короля. Был бы на месте Джейме другой рыцарь, плевать ему было бы на все и на горожан в том числе. Да и мотивация по спасению города…нам не известно, действительно ли он спасал горожан или нет.

Только на время завоевания, потом он был достаточно неплохим королем.
И в чем разница? Угробил массу людей.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
У вас явно двойные стандарты.
Отчего вы решили, что я защищаю Старков? Я стараюсь быть нейтральной ко всем в этом обсуждении.
Роберт простивший детоубийц и отдававший приказ на убийство беременной женщины тот еще душегуб и тиран
Так он в этом и есть тиран, даже Нед это видит
плевать ему было бы на все и на горожан в том числе. Да и мотивация по спасению города
Ну знаете...Предполагалось, что Джейме тоже бы сгорел со всеми. Мотивация к спасению собственной жизни самая сильная. Это врожденный рефлекс.
И в чем разница? Угробил массу людей.
Я понимаю, что завоевания не даются миром. Разница в том, что Эйгон не трогал мирных жителей, например. Только оппозицию. И в том, что одной только кровью не усмирить подданых.
 

farmer111

Знаменосец
Я стараюсь быть нейтральной ко всем в этом обсуждении.
Так нейтральности и не получается. Разве не у вас Эйерис на пустом месте и безосновательно судил и казнил людей?

Так он в этом и есть тиран, даже Нед это видит
Но при этом Роберта все любят? Или все же боятся до ужаса? И если Роберт тиран, как Эйерис, то почему против Роберта не восстали люди?

Ну знаете...Предполагалось, что Джейме тоже бы сгорел со всеми. Мотивация к спасению собственной жизни самая сильная. Это врожденный рефлекс.
Странная мотивация для телохранителя.

Я понимаю, что завоевания не даются миром. Разница в том, что Эйгон не трогал мирных жителей, например. Только оппозицию. И в том, что одной только кровью не усмирить подданых.
А каких мирных жителей трогал Эйерис? Хотел сжечь город? Ну так это слова Джейме и не факт, что они правдивы. Зато известно, как обошлись с мирными жителями люди Тайвина. Да и в войне Пяти королей с мирными жителями было все просто. Их грабили, убивали и насиловали. Причем представители всех воюющих сторон.
 

король Ходор

Знаменосец
А каких мирных жителей трогал Эйерис? Хотел сжечь город? Ну так это слова Джейме и не факт, что они правдивы.
Может, и хотел сжечь. Джейме просто не стал дожидаться проверки гипотезы.:doh:
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Ну так это слова Джейме и не факт, что они правдивы.
Мысли героев я оцениваю как правду. Если уже допустить, что герои могут врать сами себе, то можно всю ПЛИО на изнанку вывернуть и в спорах сломать 100 тыщ копий.
Да и в войне Пяти королей с мирными жителями было все просто. Их грабили, убивали и насиловали.
Даже в современном мире власти не могут отследить всех беспорядков, производимых жителями. Что уж говорить о средневековье.
Но при этом Роберта все любят?
Где это все его любят? Серсея очень любит, в Дорне души в нем не чают, мне напомнить вам, что Роберт тоже скверно закончил?

Уважаемый farmer111 , я думаю, что эта дискуссия уже пошла по кругу и к общему знаменателю в ней мы не придем. Спорить до последнего аргумента я не желаю, так что, наверное, сольюсь :)
 
Про сожжение Королевской Гавани есть не только у Джейме.
Про жестокость войны- мы уже много писали, в книге есть надёжные указания о разной степени, принципиально разной, жестокости войны с разных сторон.
А так- да, убивали и насиловали все.
Кого Эйерис казнил беспричинно- кого из известных казнённых он казнил с достаточными основаниями?
Но об этом только что было.
 
Сверху