• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 266 35.8%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    742
Например, "трюк" с исчезнувшими с крипты мечами подтверждает такую вот теорию " негласного восстания мертвецов" или же это был просто хитрый трюк, чтобы посеять панику в Болтонских рядах
Мечи забрали, когда Бран с Ридами уходили из Винтерфелла.
Пусть будет Бенжен Призраком Винтерфелла. Ведь он куда-то делся, Холодные руки не он. Так что пусть он перешел через стену по секретному переходу в Твердыне ночи, а теперь обитает в замке, и потихоньку сеет хаос в рядах Болтонов.
 

Marshan

Знаменосец
Так что пусть он перешел через стену по секретному переходу в Твердыне ночи, а теперь обитает в замке, и потихоньку сеет хаос в рядах Болтонов.
По-моему это делает его дезертиром, которого каждый честный северянин обязан убить...:killed:
 
По-моему это делает его дезертиром, которого каждый честный северянин обязан убить...:killed:
Джон тоже дезертировал как-то. Может в Винтерфелле есть какая-нибудь крутая штука против иных от Брандона-Строителя или ПГ, и дядю Бенжа послали ее найти? Он приехал и нашел разрушенный замок, занятый людьми Болтонов. Ищу оправдания для Бенджена.
 

Minatom

Кастелян
Манс - он вроде бард, но Теон не узнает его как барда. Не подходит.
Прачки - они вроде женщины, а призрак - мужчина.
Бенджен - Теон его знает.
Бринден - Теон его знает.
Гловер и прочие знаменосцы - Теон их знает.

Остается только Хоуленд Рид. Может конечно какой-то новый персонаж, Якен Хгар, воскресший Брандон и т.д. но врят ли.
 

assec

Знаменосец
Например, "трюк" с исчезнувшими с крипты мечами подтверждает такую вот теорию " негласного восстания мертвецов" или же это был просто хитрый трюк, чтобы посеять панику в Болтонских рядах:cool:

Какой "трюк"? Мечи взяли Бран, Ходор и Рикон. После них в крипту никто не совался, т.к. дороги не знал. Туда пролезть только Бенджен может.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Манс - он вроде бард, но Теон не узнает его как барда. Не подходит.
Прачки - они вроде женщины, а призрак - мужчина.
Бенджен - Теон его знает.
Бринден - Теон его знает.
Гловер и прочие знаменосцы - Теон их знает.

Остается только Хоуленд Рид. Может конечно какой-то новый персонаж, Якен Хгар, воскресший Брандон и т.д. но врят ли.
Теон знает Бриндена? Они разве виделись?
 

Minatom

Кастелян
Теон знает Бриндена? Они разве виделись?
Ну вообще да, Бринден приехал с Кейт ко Рву Кейлин и тех пор присутствовал в штабе Робба как и Теон.
Собственно Бринден посылал Теона с весточками от разведчиков к Роббу и Кейт у Близнецов:
В ту ночь они остановились лагерем на южном краю болот, на половине пути между Королевским трактом и рекой. Здесь Теон Грейджой доставил им новую весть от ее дяди.
– Сир Бринден велел передать вам, что его всадники скрестили мечи с отрядом Ланнистеров. Их была дюжина, и ни один не предстанет с вестью перед лордом Тайвином – ни сейчас, ни потом. – Он ухмыльнулся. – Их разведчиками командует сир Аддам Марбранд, и он отступает назад, сжигая все на пути. Он примерно представляет, где мы находимся, но Черная Рыба клянется, что он не узнает, когда мы разделимся.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Я обожаю теорию с Теоном с раздвоением личности, нравятся предположения с Беном Старком и Робеттом Гловером, но лично у меня есть ещё двое подозреваемых. Необязательно убийца может быть северянином-старкофилом, агентом Станниса или персонажем со Стены/Застенья. Найдётся парочка подозрительных персон и из самих дредфортцев. И это:

1. Рамси. Все мы знаем, что этот маньчина любит устраивать жестокие игры даже в самые неподходящие для этого моменты. Убивать мелких сошек, валить это всё на северян и насладиться паникой и страхой своих людей, вызванными его же саботажем... и реакцией своего отца, на лице которого впервые за все тома Саги проявляется тревога. При обнаружений тел Рамси реагирует наиболее громко, призывая содрать шкуры с убийцы - настолько рьяно, что никому и в голову не приходит его подозревать, списывая всё на отмороженный характер не умеющего себя контролировать Рры. Забавно - маньяка №1 всего Вестероса никто не подозревает об убийствах в Винтерфелле, ибо все реагируют на триггер "Север помнит!" Физически он это мог делать - силён, способен забороть руками взрослых мужиков, мог подойти к жертвам на близкое расстояние, т.к. он их сюзерен. Винтерфелл он знает достаточно хорошо - успел познакомиться за время "Битвы королей". А уж отрезанный член Дика и засовывание его в рот - это вообще довольно типично для нашего мальчика. С человеком в капюшоне не связан.

2. Мейстер Медрик. Помните неожиданный разговор Барбры Дастин о мейстерах и её опасений на их счёт? Вполне может быть и такой вариант, особенно если этот Медрик - чей-нибудь родственничек из какой-нибудь простарковской северной семьи.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
"Спасибо вам за службу, сестры, — сказала Кейтилин, — но я должна возложить на вас ещё одно поручение.
Лорд Эддард был Старком, и кости его должны покоиться под Винтерфеллом. — Они сделают его статую, его каменное подобие, которое будет сидеть там во тьме с лютоволком у ног и мечом на коленях. — Дайте сестрам свежих лошадей и все прочее, что понадобится им для путешествия, — сказала она Утерайдсу. — Хел Моллен проводит их в Винтерфелл, где ему надлежит быть как капитану гвардии."
Может быть это Хел Моллен?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Может быть это Хел Моллен?
Вряд ли. Кости Эддарда Старка, вместе с Молленом и Молчаливыми Сестрами, не могли пройти через Перешеек, пока там сидели Железнорожденные. А после этот район пристально мониторят люди Барбри Дастин, которая охотится за костями бедного Неда.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вряд ли. Кости Эддарда Старка, вместе с Молленом и Молчаливыми Сестрами, не могли пройти через Перешеек, пока там сидели Железнорожденные. А после этот район пристально мониторят люди Барбри Дастин, которая охотится за костями бедного Неда.
Можент быть они отправились морем, через лояльного к костям Неда, Мандерли?
 

Лаэлли

Знаменосец
не могли пройти через Перешеек.

Обойти с помощью Рида какой-нибудь болотной тропой?
Вообще, с Призраком должно быть какое-то изящное и простое решение. Это вряд ли "ноунейм", которого читатель еще не знает хоть капельку.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Увидел сегодня интересную гипотезу в вк, про то что это Септон Шейли, который якобы не утонул.
На мой взгляд, это должен быть человек, достаточно значимый, если это будет кто то из третьестепенных персонажей, смысл нагнетать вокруг этой истории, интерес, сразу теряется.
 

NightScorpion

Знаменосец
мысл нагнетать вокруг этой истории
Это читатели нагнетают, а не автор. Очень уж мы любим теоризировать малозначимых и почти неизвестных персонажей.
Вот, кстати, копипаста из контакта про септона Шейли:
1) Встреча с Человеком в Капюшоне (буду сокращать ЧвК):
"Плащ с капюшоном хлопал у него за плечами. Они оказались лицом к лицу, и на миг их глаза встретились. Человек положил руку на кинжал:
— Теон Перевертыш. Теон Братоубийца.
— Я не братоубийца. Я никогда… я был железнорожденным.
— Лжецом, вот кем ты был. Как так вышло, что ты еще дышишь?
— Боги еще не закончили со мной, — ответил Теон, задавшись вопросом, а не тот ли это убийца — ночной бродяга, заткнувший рот Желтому Дику его же членом и столкнувший грума Роджера Рисвелла со стены. Как ни странно, ему не было страшно. Он стянул перчатку с левой руки. — И лорд Рамси не закончил.
Человек взглянул на руку и рассмеялся:
— Тогда я оставлю тебя ему."

Человек назвал Теона по имени. Не Вонючкой.
2) Когда Жойен рассказал Шейли о зеленом сне, где море нахлынуло в Винтерфелл, тот ответил, что не боится моря, ведь он хороший пловец. "но я не думаю, что встречу свою смерть в воде, Бран. Я ведь вырос на берегах Белого Ножа и хорошо плаваю"
3) Теон бросил Шейли в воду как жертву Утонувшему Богу. Девиз этой религии "То что мертво, умереть не может". Может Шейли не умер?
4) Оша вынырнула из воды в богороще и сказала удивленному Брану, что искала дно, но там нет никакого дна. Возможно эти подземные воды под замком как-то связаны между собой и хороший пловец (а Шейли хороший пловец, смотри пункт 2) смог бы выплыть оттуда.
5) "Для Теона Грейджоя весь Винтерфелл был полон призраков." Это может означать, что в замке Теон видел хотя бы одного человека, которого считал мертвым. Шейли он считал мертвым.
6) Дальше - больше. Один из снов Теона в Битве Королей: "Он знал их всех – Джори Касселя и Толстого Тома, Портера, Кейна и Халлена, мастера над конями, и прочих, кто отправился на юг в Королевскую Гавань, чтобы не вернуться оттуда. Миккен и Шейли сидели рядом – с одного текла кровь, с другого вода." А теперь другой сон из Танца, уже после встречи с ЧвК: "Теперь все они мертвы: Джори, старый сир Родрик, лорд Эддард, Харвин и Халлен, Кейн и Десмонд, Толстый Том, Алин со своими мечтами о рыцарстве, Миккен, который подарил ему его первый настоящий меч." В этом сне все те же люди, но Шейли УЖЕ НЕТ.
Когда Теон в той же главе после встречи с ЧвК идет по стене замка и думает: "Он замурован здесь, с призраками. Старыми призраками крипты и новыми, которых создал сам. Миккен и Фарлен, Гинир Красноносый, Аггар, Угрюмый Гелмарр, мельничиха с Желудевой, два ее маленьких сына и все остальные. Моя работа. Мои призраки. Все они тут, и они в гневе." Он опять перечислил своих жертв, но ГДЕ ЖЕ ШЕЙЛИ?
Кстати, в первом сне с септона просто капает вода, других увечий нет.
7) Шейли не видел Теона с тех пор как Теон его утопил. Он вполне мог назвать его "Теон перевертыш. Теон братоубийца." потому что не знал про другие грехи Теона с тех пор.
8) Битва королей: "Боги сами знают, когда взять меня к себе, – спокойно сказал септон Шейли." Очень похожими словами изъяснялся Теон при встрече с ЧвК "— Боги еще не закончили со мной, — ответил Теон". Может это намек?
9) Так что еще мы знаем о Шейли? Вот цитата из Игры Престолов: "негромко похрапывал септон [Шейли], опустивший голову на открытую книгу. Тирион поглядел на заглавие: «Жизнь великого мейстера Эйетельмура»". А что же мы знаем про эту книгу? Таинственный Эйетельмур упоминался еще всего только раз за всю сагу: "Великий мейстер Эйтельмур писал, что все люди лелеют убийство в своем сердце". Шейли читал книгу про человека, про которого мы знаем только один факт - он утверждал, что все люди лелеют убийство в своем сердце...
 
Сверху