• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучше Мартина? (Что почитать в духе ПЛиО)

Лучше Мартина?

  • Толкин - отец родоначальник

  • Джордан - почувствуй любовь к деталям

  • Сапковский - постмодернизм наше все

  • Аберкромби - кровь и кишки

  • Эриксен - ну у него хотя бы цикл закончен

  • Сандерсон - ну он хотя бы быстро пишет

  • Камша - наш ответ Чемберлену

  • Хобб - лампово и мило

  • Ротфусс - модно, ярко, молодежно

  • Другой - радостно поделюсь в теме

  • Говард - фэнтези было и до Толкина.

  • Ле Гуин - Земноморье и все такое

  • Бэккер - кровь, секс и тьма


Результаты будут видны только после голосования.

sparrow_71

Знаменосец
Может, сейчас глупость скажу, но в категории "для среднего школьного возраста" производил впечатление Крапивин - с кристаллом и без. И "Крабат" Пройслера со вставками западнославянского фольклора.
 

Резчица

Призрак (гость)
Персонажи - картонные, ненавистная мне фэнтэзятина и магическая чепуха - зашкаливают. Имхо, не читабельно. Ну, или не читабельно после ПЛиО.
Pro bono publico
После ПЛИО вообще не знаешь что почитать. То не так это не так, а любимые когда-то книги предстали в негативном свете.
 

Sir Guy

Знаменосец
После ПЛИО вообще не знаешь что почитать. То не так это не так, а любимые когда-то книги предстали в негативном свете.
Ну, не всё так печально. К счастью. :) Желязны, Олдридж, Мазин перечитывались уже после ПЛиО - и там всё хорошо. Они не лучше Мартина, который больше всех использовал реальный средневековый антураж, но по-своему очень качественны, интересны и до сих пор нежно любимы. :in love:
А вот Аберкромби после ПЛиО тоже не пошёл (несмотря на то, что по общему впечатлению, он гораздо лучше, чем Глен Кук). Хотя многие хвалят. Зато сейчас читаю "Юдоль" Малицкого - и вижу отголоски Мартина. :crazzzy: Но возможно, у меня просто глюки от недосыпа в конце года. :D
 

Резчица

Призрак (гость)
Sir Guy, Я теперь их вижу вообще везде.:killed:Мне вот Хроники Амбера не понравились.
О, Колесо Времени Джордана почитай. Должно понравиться, правда лучше в фэн прееводе ЦДС.
Еще я всем советую Кейра Дэлки «Война самураев». Причем книга полностью завершена.

В США он вышел как фэнтези, удостоился похвальных рецензий в «Локусе», и теперь без него не обходится ни один обзор «ориентального фэнтези». У нас же он оказался в серии исторических романов, причем оба решения имеют одинаковое право на жизнь. «Войну самураев» можно прочитать просто как исторический роман, не обращая внимания на присутствие в «кадре» богов и демонов. Или же — как эпическое фэнтези, где реальные события искусно вплетены в конфликт потусторонних сил. Ведь сверхъестественная линия сюжета несет важную смысловую нагрузку, без которой роман предстал бы в совсем ином свете.
 

Sir Guy

Знаменосец
В США он вышел как фэнтези, удостоился похвальных рецензий в «Локусе», и теперь без него не обходится ни один обзор «ориентального фэнтези». У нас же он оказался в серии исторических романов,..
Будем считать, что у нас народ - в массе - более образованный. ;) Потому что эксклюзив ПЛиО имеено в исторической составляющей. Фэнтезятины до саги было написано - бескрайнее море, и после напишут ещё больше. Имхо.
 

Резчица

Призрак (гость)
Читайте не пожалеете. Жаль что этого автора у нас пости не издают- полистала библиографию и там много вкусностей.
 

Frau Lolka

Знаменосец
"Хроники Амбера" очень любила ДО Мартина. Перечитывала несколько раз и каждый - с удовольствием.
А после Мартина решила перечитать - с трудом дочитала до конца, пропускала целые абзацы. Было оооочень скучно... :(
 

Frau Lolka

Знаменосец
Даже любимая вещь идет с каждым разом все слабее. Проверено на собственном опыте.
:D Я все понравившиеся книги перечитываю множество раз. Но вот только Желязны стал слабее именно после Мартина.

А вообще, для меня перечитывание любимой книги, это как встреча со старым другом -
я его знаю давно и очень хорошо, но все равно радуюсь ему при встрече.
 

Листик сирени

Знаменосец
О, Колесо Времени Джордана почитай. Должно понравиться
Хм:
Персонажи - картонные, ненавистная мне фэнтэзятина и магическая чепуха - зашкаливают.
Это же про "Колесо Времени" по сути написано!
Извиняюсь, что встрял, конечно, но нимагумалчать!11
 

Резчица

Призрак (гость)
В последних книгах автор встал на верный путь.
 

Sir Guy

Знаменосец
Это же про "Колесо Времени" по сути написано!
Извиняюсь, что встрял, конечно, но нимагумалчать!11
Ну, и про него тоже, если честно. :) Джордан - откровенно не мой автор. Фэнтэзятины у него тоже - через край. А меня это всегда напрягает.
В последних книгах автор встал на верный путь.
А мне коллега рассказывал, что последняя книга (которую писал сам Джордан) - тысяча с лишним страниц о том, как армия стоит. Просто стоит (куда они там дошли), и ничего не происходит. :annoyed:
 

Резчица

Призрак (гость)
Я про те три, написанные вместе с Брендоном Сандерсоном.
 

Листик сирени

Знаменосец
Я про те три, написанные вместе с Брендоном Сандерсоном.
Не в первый раз слышу про них хорошее, но несколько смущает необходимость добираться до них посредством чтения тысяч и тысяч страниц джордановщины.
 

Rianna

Знаменосец
Кстати о Сандерсоне. Узнав о том, что он будет дописывать "Колесо Времени", я прочла его трилогию Mistborn. Мне очень понравилось - много экшена, необычная система магии, интересный сеттинг, отличная концовка.
 
Сверху