• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Великие битвы Вестероса

Наиболее значимая битва?

  • Битва в Шепчущем Лесу

    Голосов: 29 13.2%
  • Битва на Зелёном Зубце

    Голосов: 6 2.7%
  • Битва на Краснотравном Поле

    Голосов: 67 30.5%
  • Битва на Трезубце

    Голосов: 130 59.1%
  • Битва на Черноводной

    Голосов: 108 49.1%
  • Битва у Саммерхолла

    Голосов: 1 0.5%
  • Колокольная Битва

    Голосов: 36 16.4%
  • Пламенное поле

    Голосов: 79 35.9%
  • Битва у Сумеречного Дола

    Голосов: 4 1.8%
  • Бой у Рубинового Брода

    Голосов: 18 8.2%
  • Битва при Винтерфелле

    Голосов: 10 4.5%
  • Вторая битва при Риверране

    Голосов: 4 1.8%
  • Битва у Золотого Зуба

    Голосов: 2 0.9%
  • Другая

    Голосов: 16 7.3%
  • Битва у Светлого острова

    Голосов: 8 3.6%

  • Всего проголосовало
    220

ЛедиЛёд

Знаменосец
Придётся нам разойтись, пожав друг другу лапки...
Вы не можете представить себе Стаха, решившего всё поставить на единственный козырь.
Я не могу себе представить, как военачальник всерьёз делает ставку на то, что войска противника самоубьются об его пехоту.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Я не могу себе представить, как военачальник всерьёз делает ставку на то, что войска противника самоубьются об его пехоту.
Вот потому и уверен ,что - он должен был думать о том ,а что если ставка на Мел не сработает...а потому вполне логично - взять ШП сначала (заодно и Мел испытать), ну или на крайней случай все же - подготовиться к битве или подготовиться к отступлению на корабли.

Вы не можете представить себе Стаха, решившего всё поставить на единственный козырь.
Не так - я не могу представить Станниса ,решившего все поставить на темную лошадку (козырь то не проверен - разве это козырь).
Придётся нам разойтись, пожав друг другу лапки...
С удовольствием делаю поклон и целую руку:)
 

chelios

Знаменосец
В истории были прецеденты когда пехота побеждала превосходящие силы кавалерии, та же битва при Кресси или Азенкуре, но у Станниса не было отличных английских лучников и его целью было захватить мечи ШП а не зарывать их в могилу. Так что думаю изначально был план что молодой Ренли вспылит и приедет лично разобраться с ситуацией.
 

Rom

Призрак (гость)
Из чего такое утверждение ,лагерь совершенно не описан.
Ну это как посмотреть. "И ты собираешься меня уничтожить? Каким образом, скажи на милость? Уж не с помощью ли той жалкой кучки, которую я вижу под стенами замка? Если я скажу, что их тысяч шесть, я хвачу через край, – твоих тресковых лордов, луковых рыцарей и наемников. Половина из них перебегут ко мне еще до начала сражения. Мои разведчики доносят, что конницы у тебя меньше четырехсот человек – да и те вольные всадники в вареной коже, которым нипочем не устоять против рыцарей в броне и с копьями."
Получается, что лагерь Станниса Ренли видел, что называется, воочию.

Из за плохой переправы они весьма неорганизованно вступали в бой .поэтому ни о чем не говорит пример Черноводной.
Да не вопрос, приведите описание швейцарских баталий, испанских терций в саге.
 

Гэз Макон

Знаменосец
приведите описание швейцарских баталий, испанских терций в саге.
А при чем тут они? тут вон на Гастингс ссылались, так там ведь небыло швейцарских баталий или испанских терций и там англосаксов разбили только ,когда те сами нарушили строй пытаясь преследовать врага+лучники помогли.
Получается, что лагерь Станниса Ренли видел, что называется, воочию.
Он видел тех кто вел осадные работы ,что и показывает - кавалерию он получается не видит и ссылается на разведчиков.
 

Rom

Призрак (гость)
А при чем тут они? тут вон на Гастингс ссылались,
Действительно, ссылались? XI век. Можно еще легенды и мифы Древней Греции вспомнить. По официальной версии, кстати, при Гастингсе силы сторон были равны.
Он видел тех кто вел осадные работы ,что и показывает - кавалерию он получается не видит и ссылается на разведчиков.
Понимаете, кавалерия Станниса - это 6,7 % от его "армады", не удивительно, что за "вигвамами и чумами" в лагере их не особо выделишь из общей массы. Важно другое, нет ни намека на то, что старший Баратеон подготовил укрепленные позиции.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Важно другое, нет ни намека на то, что старший Баратеон подготовил укрепленные позиции.
Тогда я вообще ничего не понимаю ,если Мартин имел ввиду ,что СТаннис полагался на силу Мел - ну бред же это ,ну неможет человек незнающий ее способностей, только готовящийся ее проверить в деле - полагаться на это.
Хотя занять холм и натыкать кольев дело не долгое.
По официальной версии, кстати, при Гастингсе силы сторон были равны.
Незнаю что там с равенством, но все версии склоняются к одному - пока пехота стояла на занимаемой позиции и оборонялась все было нормально.
 

Rom

Призрак (гость)
Тогда я вообще ничего не понимаю ,если Мартин имел ввиду ,что СТаннис полагался на силу Мел - ну бред же это ,ну неможет человек незнающий ее способностей, только готовящийся ее проверить в деле - полагаться на это.
Почему не знающий?
Хотя занять холм и натыкать кольев дело не долгое.
Ну полезут на него спешенные рыцари. Тактику англичан то все равно не применить, без большой массы лучников.
Незнаю что там с равенством, ...
Силы сторон вообще то всегда - один из ключевых моментов. И почему к предложенным условиям Вы вворачиваете битву при Гастингсе из легендарных времен, мне не понятно.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вот потому и уверен ,что - он должен был думать о том ,а что если ставка на Мел не сработает...а потому вполне логично - взять ШП сначала (заодно и Мел испытать), ну или на крайней случай все же - подготовиться к битве или подготовиться к отступлению на корабли.
Но ведь Станнис так-таки ничего и не сделал... Ни ШП не взял, ни лагерь не подготовил (ни малейшего словечка хоть о каких-то укреплениях - хотя бы о кольях с рогатками). И кораблей нет возле берега, готовых принять отступающих на борт... Ни-че-го-шень-ки!!!

Не так - я не могу представить Станниса ,решившего все поставить на темную лошадку (козырь то не проверен - разве это козырь).
...а он взял и поставил.:not guilty:
Потому что иначе - см.выше - ну должен же он был сделать хоть что-нибудь! Хоть какие-то приготовления на случай практически неминуемого разгрома! Ан нет.

И остаются только три варианта:
1). Стах знал, что Ренли идиот, и будет запускать конницу поэскадронно (обязательно!) на стену из щитов и копий.
2). Стах ожидал Ренли у ШП, дабы прикончить братишечку собственной тенью и забрать его армию.
3). Стах тупо надеялся на волю божию, ибо он законный король всея Вестероса - а, значит, чудо произойти обязано.

Что выбираем?:sneaky:
 

Гэз Макон

Знаменосец
1). Стах знал, что Ренли идиот, и будет запускать конницу поэскадронно (обязательно!) на стену из щитов и копий.
Это думаю подходит.

2). Стах ожидал Ренли у ШП, дабы его прикончить тенью и забрать его армию.
Если даже мел ему обещала именно это, то недоверчивый Станнис (а мел даже на Стене о нем думает ,как о недоверчивом человеке, которого она так и не смогла обратить) - взял и просто поверил ей на слово?

3). Стах тупо надеялся на волю божию, ибо он законный король всея Вестероса - а, значит, чудо произойти обязано.
Он вообще не верит в богов.

Но ведь Станнис так-таки ничего и не сделал... Ни ШП не взял, ни лагерь не подготовил (ни малейшего словечка хоть о каких-то укреплениях - хоть о кольях). И кораблей нет возле берега, готовых принять отступающих на борт... Ни-че-го-шень-ки!!!
Осадные орудия построил (они кстати вроде не описаны), а рощу вырубил ,как решила Кет для этих орудий - а если не для них ,ведь Станнис знает ,что ШП штурмом брать бесполезно - так может ,как раз на колья и порубили рощу. Где были корабли не сказано ,может и у берега.

И почему к предложенным условиям Вы вворачиваете битву при Гастингсе из легендарных времен, мне не понятно.
Из не легендарных - гуситы били рыцарей?
Тактику англичан то все равно не применить, без большой массы лучников.
Сколько лучников было у Станниса вроде неизвестно, может под тысячу.
Почему не знающий?
А откуда ему знать? Из разговора с Давосом перед отплытием видно, что незнает он ее возможностей.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Это думаю подходит.
Аааа...ээээ... а вы точно не забыли смайлик поставить?:wideyed: 
Если даже мел ему обещала именно это, то недоверчивый Станнис (а мел даже на Стене о нем думает ,как о недоверчивом человеке, которого она так и не смогла обратить) - взял и просто поверил ей на слово?
Да мышь меня забодай, ну если не поверил - то, что?что он сделал? что хотя бы попытался сделать?
Ведь ни словечка в тексте нет о его приготовлениях!
Вы всерьёз верите, что Стах считал Ренли кретином, и именно из этого строил свою тактику?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Вы всерьёз верите, что Стах считал Ренли кретином, и именно из этого строил свою тактику?
Так как я уверен в кретинизме Ренли ,то такой вариант я хоть отчасти могу принять)

Ведь ни словечка в тексте нет о его приготовлениях!
Рощу вырубили на постройку осадных башен и катапульт - но ведь штурмовать ШП нельзя .потому что задача сложная и потому что будет много жертв - с кем потом воевать? Для чего тогда вырубили рощу?
Аааа...ээээ... а вы точно не забыли смайлик поставить?
Я серьезно)
 

Rom

Призрак (гость)
Из не легендарных - гуситы били рыцарей?
Вот условия. "чтобы организационный и технологический паритет был у сторон." Обсудили уже про гуситов и иных таборитов. Разная организация и тактика.

Сколько лучников было у Станниса вроде неизвестно, может под тысячу.
Может тогда хотя бы приведете пример, где в саге лучники останавливали атаку тяжелой кавалерии?
А откуда ему знать? Из разговора с Давосом перед отплытием видно, что незнает он ее возможностей.
Вообще то они до того долго контактировали и Вам уже привели в пример фразу Станниса про "Красного Бога".
 

Гэз Макон

Знаменосец
Вообще то они до того долго контактировали и Вам уже привели в пример фразу Станниса про "Красного Бога".
При чем тут Рглор - даже Мел говорит ,что Станнис в него так и не уверовал. Перед отплытием Станнис и Давос говорят и заканчивается разговор тем ,что - Мел вселила страх в лордов ,что это сильно ,но может ли она что то большее - только предстоит узнать.
где в саге лучники останавливали атаку тяжелой кавалерии?
Нет, в саге сказано - когда конница несется на лучников ,они начинают убегать. Но здесь не только лучники ,но и копейщики+повторю - занять удобный для обороны холм дело недолгое и кольев натыкать тоже.
 

Rom

Призрак (гость)
При чем тут Рглор - даже Мел говорит ,что Станнис в него так и не уверовал.
Вот только почему то с пиявками свое время тратил. С чего это вдруг, если совсем ни во что не верит?


Нет, в саге сказано - когда конница несется на лучников ,они начинают убегать. Но здесь не только лучники ,но и копейщики+повторю - занять удобный для обороны холм дело недолгое и кольев натыкать тоже.
Без цитат из саги, что у Станниса много лучников, воспоминания о тактике англичан выглядят не более чем фантазиями.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Без цитат из саги, что у Станниса много лучников
Когда Давос плывя по Черноводной видел готовящихся к переправе он думал ,что Станнис наверняка заставил их пока ждали - строить плоты и делать стрелы ,а народу там было вроде немало - весь берег был полон людей ,так если лучников мало и они только на кораблях (с одного точно только лучники высаживались) - то Станнис что - заставил настрогать пару сотен стрел?Зачем вообще стрелы тогда поминать?
Вот только почему то с пиявками свое время тратил. С чего это вдруг, если совсем ни во что не верит?
Так это вроде уже после Черноводной было. Да и весьма резво он поддержал издевки Давоса на счет пиявок.
 

Rom

Призрак (гость)
Когда Давос плывя по Черноводной видел готовящихся к переправе он думал ,что Станнис наверняка заставил их пока ждали - строить плоты и делать стрелы ,а народу там было вроде немало - весь берег был полон людей ,так если лучников мало и они только на кораблях (с одного точно только лучники высаживались) - то Станнис что - заставил настрогать пару сотен стрел?Зачем вообще стрелы тогда поминать?
Ну вообще расход стрел в средневековых армиях был очень большим, пара сотен - это на одного-двух лучников.
 

Lestarh

Знаменосец
Причем замечу - Станнис незнал ,как Мел собирается решить задачу ,потому что иначе - выгоднее было бы замочить Кортни Пенроза и взять ШП , а потом уже ждать Ренли!
Ничего подобного.
Станнису нужно чтобы Ренли ничего не подозревал до визита в его шатёр тени. Если же он заранее возьмёт ШП, то Ренли с конницей не полезет его штурмовать и не будет настолько самоуверен. Отчего номер с тенью может и не пройти.
Так что действия Станниса абсолютно логичны исходя именно из ставки на Мел. Он заведомо ставит себя в убийственно-проигрышное положение, чтобы спровоцировать Ренли "открыться". Полная уверенность в победе притупляет бдительность Ренли и облегчает задачу Мел. Одновременно гибель Ренли в этой ситуации даёт больший шок в его окружении.
Взяв ШП Станнис поставил бы себя в позицию когда его выбитие из крепости представляло бы собой сложную задачу. Поэтому Ренли мог и не пойти её штурмовать (тем более с конницей). А оставил бы блокирующий гарнизон из пехоты Тиреллов а сам пошёл бы короноваться в КГ.
Опять же - тени также сложно выйти из ШП, как и войти туда.


Да целиком такое поведение не логично - ну не могу представить ,что бывалый человек полагается на авось.
1. У него больше ничего нет.
2. Кто сказал "на авось". Мы не знаем, может он тени "на кошечках" сначала тестировал.:smirk:
Нет, я понимаю, что оскорбляю светлый образ короля, но слова из песни... Тем более такой песни как ПЛИО, где с героями без страха и упрёка как-то не слишком складывается.

Так как я уверен в кретинизме Ренли ,то такой вариант я хоть отчасти могу принять)
Ну учитывая, что два других варианта показывают Станниса, скажем так, не с самой лучшей стороны... То да. Право принять этот Вы имеете. Но мы-то понимаем, что это вопрос не логики, а эмоций и пристрастий ;)
Ренли идиотом себя не зарекомендовал и считать его таковым приходится исключительно ради обеления его брата.

Вы всерьёз верите, что Стах считал Ренли кретином, и именно из этого строил свою тактику?
Этого мало. Надо ещё считать кретинами всех его лордов и знаменосцев. И Тиреллов тоже...
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Я бы понял эти претензии, если бы он действительно снял гарнизон замка и повёл его на броды. Но это уже смахивает на фантазии.
и сколько он оставил в Риверане?
1. по-моему, Эдмар собрал наспех что мог, но Джейме быстрым ударом сокрушил его армию. Что там кто придумывал, расскажите? Собсно: "Сир Эдмур Талли собрал у стен Риверрана шестнадцатитысячную армию, и проводил учения в тот момент, когда напало войско Джейме Ланнистера". - т.е. Эдмар и его лорды придумали хитрый план - проводить учения.
выходит у Эдмара было 16 тыс и он так бездарно слился?
2. какие два слива?
на золотом зубе два речных лорда слились, и под Ривераном уже Эдмар с некоторыми лордами (там точно был Блэквуд)
3. расскажите всё-таки, почему вы обвиняете Эдмара в правильном исходя из его сведений стратегическом ходе, но совершенно не обвиняете Робба в том, что заигрался войну и побежал с шашкою наголо туда, куда должен был послать знаменосца, бросив ключевую кампанию?Когда командующий ведёт себя подобным образом, у подчинённых невольно начнут закрадываться сомнения в его адекватности и способности что-то там стратегически просчитывать
чего? какие занменосци и какая компания?
Причём сами же вы уверяете, что бой с Тайвином на Западе Робб принимать не собирался - то есть он ни в каком разе там вообще не был нужен.
кто там не нужен? Робб или Тайвин? Робб там нужен что бы Тайвин таки сдвинулся с места и пошел на запад. Тавин там нужен что бы он больше не грабил РЗ.
 
Сверху