• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arliss

Удалившийся
"Сестра моей сестры" - задачка неподъёмная даже для Арьи Старк, а вот пьяный Клиган сразу всё понял... он ясновидищий?
Если ваша оценка умственных способностей Арьи строится только на этом эпизоде, в котором Сандор понятия не имел, кого именно отдали в жены Рамсику, а просто посмеялся над самим фактом того, что живая Арья сидит у этих придурков под носом, а они об этом и не подозревают, но в то же время и строят из себя таких умных, то простите - Арье в тот момент было не до смеха, и она была трезвая, между прочим, так что больше головой думала и действительно не понимала, откуда взялась еще третья мифическая старкосестра. Но если у вас есть пруф, в котором озвучены мысли Псе о том, что он конкретно знал, что именно Джейни Пуль в Винтерефелл отвезли на заклание, то буду рада послушать:wth: :^)
Да не стесняйтесь у вас и про Арью доказательной базы нет.
Я вам частично ее привела в предыдущем посте, если что:confused:
А вот про Сансу так ничего в ответ и не дождалась, увы:(
 

Willard

Знаменосец
что именно Джейни Пуль в Винтерефелл отвезли на заклание, то буду рада послушать:wth: :^)
:DСандор понимал, что речь про Арью, а Арья думала о третьей сестре. :confused:

Я вам частично ее привела в предыдущем посте, если что
много отличных друзей-приятелей, которые, думаю,ее только хорошим словом вспоминают.
Особенно вот это впечатлило.:bravo:

А вот про Сансу так ничего в ответ и не дождалась, увы
Ой, так вы ждали. Она очень умная, кмк. Уверен, её вспомиают добрым словом все кто хоть раз в жизни видел, ну кроме плохих раумеется.
 

Arliss

Удалившийся
:DСандор понимал, что речь про Арью, а Арья думала о третьей сестре.
:confused:
Если честно, то меня слегка пугают столь глубокомысленные выводы об умственных способностях, построенные на одной лишь фразе "Арья уткнулась в чашку с вином, не понимая о чем толкует кто-то там..." Если бы на основании таких вот заключений людей принимали в университеты, то там бы просто некому было бы учиться, ну разве что Сандор бы окончил бы все очные и заочные отделения скопом, ведь он один, причем нетрезвый!!:волнуюсь: сумел догадаться, что имел в виду этот Полливер (не буду вас разубеждать в вашей чудной:angelic: теории, так уж и быть:facepalm:)
Ой, так вы ждали. Она очень умная, кмк. Уверен, её вспомиают добрым словом все кто хоть раз в жизни видел, ну кроме плохих раумеется.
Ждала, ага:proud: Но только все больше конструктивного чего-нить:(
Ну ладно, тогда в соответствии с вашей логикой придется признать, что суровый мир 7к состоит заведомо только из плохих людей, потому как Сансу добрым словом пока еще никто не вспоминал ни разу за все 5 книг - разве что нейтральное отношение было, но не более того:confused:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Сансу добрым словом пока еще никто не вспоминал ни разу за все 5 книг - разве что нейтральное отношение было, но не более того
Тирион, например, поминал. Когда Серсея ему рассказала, кто ей доложил о планах Эддарда Старка.
Если бы Санса не пришла ко мне и не рассказала о планах своего отца…
— Да ну? — поразился Тирион. — Его родная дочь? — Санса всегда казалась ему такой славной девочкой, милой и вежливой.
До тех пор, пока не сдала папку с потрохами, она казалась ему славной девочкой.
 

Willard

Знаменосец
Если честно, то меня слегка пугают столь глубокомысленные выводы об умственных способностях, построенные на одной лишь фразе "Арья уткнулась в чашку с вином,не понимая о чем толкует кто-то там..."
Тяжело, да:meow:

сумел догадаться о чем там толкует этот Полливер
Сестра моей сестры, ещё тяжелее.:meow:


, потому как Сансу добрым словом пока еще никто не вспоминал ни разу за все 5 книг - разве что нейтральное отношение было, но не более того:confused:
В соответсвии с вашей логикой, придётся признать, что не было у Арьи друзей, тк её добрым словом тоже никто не вспоминал. Разве что злое дитя и тд:confused: 
До тех пор, пока не сдала папку с потрохами, она казалась ему славной девочкой.
Так Серсея соврала, чтобы не говорить про Мизинца и про то что Недди сам к ней явился с "бастардами". А ещё Сансу в провалах памяти обвиняют.:facepalm:
 

Arliss

Удалившийся
Сестра моей сестры, ещё тяжелее.:meow:
Другие доказательства низкого IQ у Арьи будут или как:wth: :^)?
В соответсвии с вашей логикой, придётся признать, что не было у Арьи друзей, тк её добрым словом тоже никто не вспоминал. Разве что злое дитя и тд
В соответствии с моей логикой, которая в свою очередь основана на логике книги, Арья приобрела себе друзей в лице Джендри, Ломми, Пирожка, Ласки, леди Смолвуд, ББЗ, людей на корабле до Браавоса, наладила отношения с ДЧ и послушниками в Храме Многоликого Бога, на мой взгляд, пруфов достаточно
Сомневаюсь, что Санса может похвастаться тем же - у нее была подружка, но ей сказали, что та уехала, а она даже адреса не удосужилась спросить, куда письма следует писать:bravo:
А ещё Сансу в провалах памяти обвиняют.
Провалы в памяти - это официально признанный факт, зачем его отрицать:facepalm:
 

Willard

Знаменосец
Провалы в памяти - это официально признанный факт, зачем его отрицать:facepalm:
Так провалы в памяти не только у неё. Соринка, бревно, глаз;)

Другие доказательства низкого IQ у Арьи будут или как:wth: :^)?
Достаточно, учитывая, что вы живодёрский пример с Лизой постоянно вспоминаете.

В соответствии с моей логикой, которая в свою очередь основана на логике книги, Арья приобрела себе друзей в лице Джендри, Ломми, Пирожка, Ласки, леди Смолвуд, ББЗ, людей на корабле до Браавоса, наладила отношения с ДЧ и послушниками в Храме Многоликого Бога, на мой взгляд, пруфов достаточно
Так кто её добрым словом то вспоминал? :facepalm:

Сомневаюсь, что Санса может похвастаться тем же - у нее была подружка, но ей сказали, что та уехала, а она даже адреса не удосужилась спросить, куда письма следует писать:wth: :^)
А я уверен, что может!
 

Arliss

Удалившийся
Так провалы в памяти не только у неё. Соринка, бревно, глаз
Чем ближе к утру, тем сильнее я вас не понимать:killed: Какая соринка и бревно, простите
учитывая, что вы живодёрский пример с Лизой постоянно вспоминаете
да я и Лизу не помню когда вспоминала, не говоря уже о всякоразных живодерских примерах:wideyed:
Так кто её добрым словом то вспоминал?
все те же перечисленные мною выше, всегда по воскресеньям ровно в 12 00 по московскому времени садились и дружно вспоминали:rolleyes:
А я уверен, что может!
раз пруфов нет, то по законам кинетической энергии ваш ответ не засчитывается, увы:facepalm:
 

Frau Lolka

Знаменосец
В соответствии с моей логикой, которая в свою очередь основана на логике книги, Арья приобрела себе друзей в лице Джендри, Ломми, Пирожка, Ласки, леди Смолвуд, ББЗ, людей на корабле до Браавоса, наладила отношения с ДЧ и послушниками в Храме Многоликого Бога
Добавьте сюда Бруско и его дочерей, и множество других жителей Браавоса:
В гавани у Кет завелось много друзей — грузчики, скоморохи, канатчики, швецы парусов, содержатели таверн, пивовары, пекари, нищие, шлюхи. Они покупали у нее ракушки, рассказывали ей правдивые истории о городе Браавосе и выдуманные — про свою жизнь, смеялись над ее браавосским выговором. Кет, ничуть не обижаясь, показывала им кукиш и обзывала их верблюжьими какашками, а они покатывались со смеху. Гилоро Дотаре пел ей непристойные песенки, его брат Гилено открыл секрет, где лучше всего ловятся угри. Лицедеи из «Корабля» показывали, как надо становиться в позу, и учили ее монологам из «Ройнской песни», «Двух жен Завоевателя» и «Распутной купчихи». Перышко, маленький человек с грустными глазами, сочинявший все фривольные комедии для «Корабля», предлагал научить ее целоваться, но Тагганаро хлопнул его треской по мордасам, на том все и кончилось. Коссомо-Фокусник мог проглотить мышь, а потом вытащить ее из уха — это волшебство, говорил он. «Враки, — сказала Кет. — Она все время была у тебя в рукаве. Я видела, как она копошится».
 

Willard

Знаменосец
все те же перечисленные мною выше, всегда по воскресеньям ровно в 12 00 по московскому времени садились и дружно вспоминали:rolleyes:
А Сансу все кто её видел. Ещё и молились за неё каждый день.

раз пруфов нет, то по законам кинетической энергии ваш ответ не засчитывается, увы
Можно подумать у вас пруфы есть!
 

Arliss

Удалившийся
Чтобы дальше не вдаваться в бесполезный спор, просто отмечу, что понятие дружбы у девочек тоже основывалось на разных категориях. Если Арья дружила зачастую просто так, не вдаваясь особо в подробности, кто и что ей может дать взамен - она сама была только рада поделиться хоть чем-нибудь, то Санса предпочитала водиться только с теми, кого она считала достойным своего положения - причем особо не задумываясь, что он по факту представляли собой. Отсюда и такое обилие друзей (ну так их назову) у Арьи на жизненном пути - ее не сковывают пустые рамки обязательств, она относится ко всем одинаково и непредвзято, и практически полное отсутствие их у Сансы - свойства характера, что поделаешь
 

NIKTO

Казнен
Скукотища......Zzz
Можно придумать с десяток отмазок, а сир Виллард просто придирается.
«Враки, — сказала Кет. — Она все время была у тебя в рукаве. Я видела, как она копошится».
- Я... могла бы назваться в честь матери...

- Кейтилин? Слишком уж явно.
Кто-нибудь ещё находит это забавным?
 

Xenia

Знаменосец
Чтобы дальше не вдаваться в бесполезный спор, просто отмечу, что понятие дружбы у девочек тоже основывалось на разных категориях. Если Арья дружила зачастую просто так, не вдаваясь особо в подробности, кто и что ей может дать взамен - она сама была только рада поделиться хоть чем-нибудь, то Санса предпочитала водиться только с теми, кого она считала достойным своего положения - причем особо не задумываясь, что он по факту представляли собой. Отсюда и такое обилие друзей (ну так их назову) у Арьи на жизненном пути - ее не сковывают пустые рамки обязательств, она относится ко всем одинаково и непредвзято, и практически полное отсутствие их у Сансы - свойства характера, что поделаешь

Санса слишком "правильная" леди для этого. Высокородная леди с осознанием собственного превосходства. Санса предпочитает не общаться с людьми не её круга. Во время путешествия в Королевскую Гавань это особенно чётко видно:

Арья пожала плечами:
- Я никогда не отъезжала далеко. И во всяком случае, рядом со мной всегда была Нимерия. И я не каждый раз съезжаю с дороги. Иногда просто интересно ехать среди фургонов, поговорить с людьми.
Сансу раздражали те люди, с которыми любила разговаривать Арья: сквайры, конюхи, служанки, старики и голые дети, не стесняющиеся в выражениях свободные всадники неизвестного происхождения. Арья умела подружиться со всеми. А этот Мика был еще хуже: сын мясника, тринадцатилетний дикарь, он спал в мясном фургоне, от него пахло бойней. Только от одного вида его Caнcy тошнило, но Арья явно предпочитала его общество. Терпение Сансы кончалось.
 

Yria

Знаменосец
Ну так снобизм Сансы - это нормальная черта для человека ее положения. Тут как раз Арья "опережает свое время". То, что плохо смотрится в наших реалиях, норма для средневековья, и наоборот.
 

Macvot

Призрак (гость)
Чем подтвердите?:sneaky:
Так не существовало же в Вестеросе Бейлора Копьелома, который отдал жизнь за защиту простолюдина, Эддарда Старка, который вполне свободен от сословных предрассудков был, короля-Таргариена, который Десницей простого септона сделал.. Вот раз их всех не было, значит снобизм в Вестеросе обязателен для лордов, чего уж там.
 

Yria

Знаменосец
Подтвержу что, пренебрежительное отношение к жизни простолюдина в Средние века со стороны знати? То, что между лордами и чернью была огроменная пропасть? Как-то даже странно, что вам пруфы требуются, но ладно) Я уже приводила дивную цитату из ПОВа Неда, который жутко расстраивается, думая, что Пес убил Нимерию, но обнаруживает совершенный пофигизм, когда выясняется, что убили Мику. Волчицу дочери ему жалко, а смерть человеческого мальчика-простолюдина ему вообще безразлична. И это Нед, у которого в Винтерфелле еще весьма демократичные порядки.
 

NIKTO

Казнен
Так не существовало же в Вестеросе Бейлора Копьелома, который отдал жизнь за защиту простолюдина, Эддарда Старка, который вполне свободен от сословных предрассудков был, короля-Таргариена, который Десницей простого септона сделал..
... Маргери, спокойно разговаривающая с торговцами, Сады в Солнечном Копье, где дети дворян воспитываются наравне с простолюдинами.....
 

Yria

Знаменосец
И я буду весьма благодарна вам, Macvot, если вы процитируете, где я назвала снобизм "обязательным" ;) Он нормален для знати, но это не означает, что из общего правила не бывало исключений. 
... Маргери, спокойно разговаривающая с торговцами.
Маргери как бы имидж доброй королевы надо поддерживать. Если вы правда думаете, что она с ними общалась от большой к ним любви, то я могу только развести руками.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху