• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
А-а, а он-то тут к чему?
С памятью у Вас плохо:
испорченные отношения с королевской семьёй
Прям так уж испорченные. Санса наверняка бы удивилась, узнав об этом.
Нет, не удивилась бы. Джоффри с ней аж до пост-турнирного пира не разговаривал.
А потом Санса пошла сливать архиценную информацию его мамаше. Да уж, принц может и обиделся, но до Сансы это как-то не дошло.
Вы б ИП перечитали, что ли... она с Джоффри на том пиру и помирилась.
Каком пиру? Был ещё один пир? Вы меня совсем запутали
Перечитайте ИП, Вам правда пора. Со смерти Леди и до турнирного пира Джоффри с Сансой не разговаривал. На пиру они помирились.
И что за пир был после ареста Нэда?
А при чём тут арест Неда? Я говорила лишь об одном пире, том самом, после которого Сансу Пёс провожал.
А-а, а он-то тут к чему?
:facepalm:


С логикой то же. Из моей фразы:
Ну и Санса не круглые сутки думает об одежде
Вы делаете вывод:
Санса круглые сутки думает об одежде:fools: ?


Вы явно обратились не по тому адресу.
А вот с этим согласна! :D
 

Хрюша

Знаменосец
При условиях естественного отбора - при апокалипсисе например - у Арьи гораздо больше шансов выжить, чем у Сансы. Арья - это человек, с которым можно идти в разведку - в отличие от той же Сансы.
Думаю что Арья умеет хранить важные тайны. Санса же с большей вероятностью расскажет кому-нибудь по секрету. Но про секреты - это моё ИМХО.
 

vov

Знаменосец
Арья и Санса , имхо это две половинки своего отца Неда Старка...разные половинки:)
1.Половинка "Санса" -наивная , и делающая упор на чувства.

Неду оставалось только покрепче обнять плачущую дочь. Он глядел через комнату на Роберта, старинного друга, более близкого ему, чем любой брат.
– Прошу тебя, Роберт, не разбивай любви, которую ты ко мне питаешь. Ради твоей любви к моей покойной сестре, прошу тебя.....
Король поглядел на Неда мертвыми глазами и вышел, не говоря ни слова, шаги его были тяжелы как свинец....
– Пошлите за Илином Пейном.
– Нет, не надо, – возразил Нед. – Джори, отведи девочек в их комнаты и принеси мне Лед, – Слова застревали в горле, он вытолкнул их, – Если так надо, я сам сделаю это.

Мысль о том, что Джоффри окажется на моем троне, а Серсея будет из-за спины нашептывать ему на ухо. Мой сын… Как я мог сделать такого, а, Нед ?
– Он всего лишь мальчишка, – неловко ответил Нед . Принца Джоффри он недолюбливал, но в голосе Роберта слышалась истинная боль. – Неужели ты забыл, каким дикарем был в его возрасте?

Повелеваю Эддарду из дома Старков, лорду Винтерфелла и деснице короля, принять обязанности лорда-регента и протектора королевства после моей… после моей смерти… и править моим именем… до тех пор, пока сын мой Джоффри не достигнет нужного возраста.
« Роберт … Джоффри не твой сын», — хотел сказать Нед , но слова эти не шли. Лицо Роберта искажала слишком сильная мука. Он не мог ранить его еще сильнее.

— Я позвал вас, чтобы попросить о помощи, которую вы обещали Кейтилин. Настал опасный час для всех нас! Роберт назвал меня протектором, однако в глазах света Джоффри остается его сыном и наследником....
Ради той любви, которую я испытываю к Кейтилин, я отправлюсь к Яносу Слинту прямо сейчас и удостоверюсь, что городская стража поддержит вас. Хватит шести тысяч золотых: треть командиру, треть офицерам, треть людям. Мы могли бы купить их и за половину этой суммы, однако я не хочу рисковать. — С улыбкой он взял со стола кинжал и подал его Неду рукоятью вперед.

2.Половинка "Арья"- нетерпимая , бескомпромиссная поборница справедливости .

— Вы посылаете наемников убить четырнадцатилетнюю девчонку и еще разговариваете о чести? — Он отодвинул назад кресло и встал.
— Я не буду участвовать в убийстве, Роберт. Поступай как хочешь, но не проси, чтобы я приложил к этому собственную печать.
— Вы — королевская десница, лорд Старк. И вы поступите так, как я прикажу вам, или я найду другого помощника, который исполнит это дело.
— Желаю вам успеха. — Нед отстегнул тяжелую застежку, скреплявшую складки его плаща, искусно сделанную серебряную руку, служившую знаком его сана, и положил на стол перед королем....

— Лорды Трезубца поддерживают королевский мир, — произнес сир Реймен Дарри. — Ланнистеры нарушили его. Мы просим разрешения расплатиться с ними сталью за сталь. Мы требуем правосудия для простых людей Шеррира, Вендского городка и Кукольникова брода.
— Именем Роберта из дома Баратеона, первого носителя сего имени, короля андалов, ройнаров и Первых Людей, владыки Семи Королевств и хранителя государства, по слову Эддарда из дома Старков, королевской десницы, приказываю вам ехать на запад со всей поспешностью, под знаменем короля, пересечь Красный Зубец и явить королевское правосудие лживому рыцарю Григору Клигану и всем, кто соучаствовал в его преступлениях. Я обвиняю его и осуждаю; Лишаю его всех чинов и титулов, всех земель, доходов и владений и приговариваю его к смерти. Пусть боги будут милосердны к душе его.

— Лорд Тайвин находится в великом гневе на людей, которых вы послали за сиром Григором Клиганом, — признался мейстер. — Как я и опасался. Помните, я говорил это вам на совете.
— Пусть себе гневается, — сказал Нед . Каждый раз, когда ногу его пронзала боль, он вспоминал улыбку Джейме Ланнистера и мертвого Джори на его руках. — Пусть напишет королеве любое количество писем. Лорд Беррик едет под знаменем самого короля. Если лорд Тайвин попытается помешать свершению королевского правосудия, ему придется ответить Роберту . Наш светлейший государь любит охотиться, но еще больше он любит усмирять непокорных лордов.

Помиритесь с Ланнистерами, освободите Беса, обвенчайте Джоффри с вашей Сансой. Обвенчайте вашу младшую девочку с принцем Томменом, наследника — с Мирцеллой. Джоффри достигнет зрелости лишь через четыре года. К тому времени он будет видеть в вас второго отца, ну а если же нет… четыре года — это долгий срок, милорд. Достаточно долгий, чтобы управиться с лордом Станнисом, ну а потом, если Джоффри будет вызывать беспокойство, мы сможем открыть его маленький секрет и возвести на престол лорда Ренли....
— Вы забыли кое о чем, — заметил Нед. — О Джоне Аррене… о Джори Касселе и об этом … — Он выложил кинжал на стол между ними. Драконья кость и валирийская сталь, грань между жизнью и смертью, между правдой и кривдой. — Они подослали человека, чтобы перерезать горло моему сыну, лорд Бейлиш.
как то так :)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Арья и Санса , имхо это две половинки своего отца Неда Старка...разные половинки:)
:bravo: Арья и Санса - это точно половинки одного целого; такие разные, они идеально дополняют друг друга. :meow:
Возможно, фразу Нед "отбрасывает длинную тень на страницы книги", можно понимать (в том числе) и как то, что жизнь Эддарда Старка "продолжается", прежде всего, в Арье и Сансе, и история становления характера каждой из них - история развития и продолжения тех качеств, которые были свойственны Неду. :in love::crazzzy:
 

Stregoika

Знаменосец
Ну принцев она ей пообещать не могла, а что ещё могло утешить Сансу, если встреча с близкими её не радует?
Подумать, что ее может порадовать. Головой подумать, вспомнить, что сестра, а не она сама, дома больше всего любила.

Арья и Санса , имхо это две половинки своего отца Неда Старка...разные половинки
Мне кажется они совершенно самостоятельные и цельные натуры. Забавно, что даже будучи оторваны друг от друга они развиваются параллельно, часто дублируя друг друга. Правда решения зачастую принимают противоположные.
 

фрося

Ленный рыцарь
Подумать, что ее может порадовать. Головой подумать, вспомнить, что сестра, а не она сама, дома больше всего любила.
:wth: :^) Чем Санса думает?
-Это совсем не одно и то же, – сказала Санса. – Пес присягнул Джоффри, а твой мальчишка, да еще сын мясника, набросился на принца.
-Ты ужасна, – завопила она Арье. – Лучше было бы, если бы убили тебя, а не Леди!
– К Ходору! – завопила Санса. – Тебе надо жениться на Ходоре, ты такая же глупая, волосатая и уродливая! – Вырвав руку, она бросилась в свою опочивальню и закрыла за собой дверь.

:smirk: Чем сердце Сансы успокоить?

– Кому нужен твой дурацкий учитель танцев? – вспыхнула Санса. – Папа, я только сейчас вспомнила, я ведь не могу уехать, потому что должна выйти замуж за принца Джоффри. – Собравшись с духом, она улыбнулась. – Я люблю его, папа, я на самом деле люблю его – как королева Нейерис любила принца Эйемона, Рыцаря-дракона, как Джонквиль любила сира Флориана. Я хочу стать его королевой и рожать ему детей

– Это не так, – принялась настаивать Санса. – Я не хочу никаких отважных и благородных, я хочу только его! Мы будем такими счастливыми, как поют в песнях, ты увидишь. У меня родится сын с золотыми волосами, и однажды он станет королем всей страны, самым величайшим, отважным как волк, гордым как лев.

-Санса рыдала, спускаясь следом за септой Мордейн по ступенькам. Всего ее лишили: и турниров, и двора, и принца. Они вернутся назад, в серые стены Винтерфелла, которые вновь замкнут ее. Жизнь ее закончилась, еще не начавшись.

:smirk: Очковтирательсто говорите?

- Санса надела очаровательную бледно-зеленую дамаскиновую мантилью и изобразила раскаяние
Отошли Арью. Она начала ссору, отец. Клянусь тебе, я буду хорошей. Разреши мне остаться, и я обещаю стать изящной, благородной и любезной, как королева.
 

Хрюша

Знаменосец
- Санса надела очаровательную бледно-зеленую дамаскиновую мантилью и изобразила раскаяние – Отошли Арью. Она начала ссору, отец. Клянусь тебе, я буду хорошей. Разреши мне остаться, и я обещаю стать изящной, благородной и любезной, как королева.
Вот что обычно скрывается за правильностью и послушностью. Лицемерие и коварство, даже при отсутствии ума - который демонстрирует Санса.
 

Stregoika

Знаменосец
Чем Санса думает?
Головой. Да, ужасная редкость для Старков.

Чем сердце Сансы успокоить?
Всего-навсего нужно было не хвастаться тем, что ей можно все, а обещания данные старшей сестре папочка рвет как не в чем не бывало. То волчонка убивает из-за проделок младшей, то рвет блестящую помолвку... Главное же, что сама Арья сохранит Сирио, правда?

Очковтирательсто говорите?
Ну правда, в чем было раскаиваться не делавшей ничего плохого девочке? Она же не понимает, за что почему отец вдруг так наказывает ее на пустом месте.
 

Lauren

Знаменосец
Я вот все-таки надеюсь, что здесь она по глупости, а не по-злости подбирает такие утешения, которые явно только больше обидят сестру.
 

фрося

Ленный рыцарь
Вот что обычно скрывается за правильностью и послушностью. Лицемерие и коварство, даже при отсутствии ума - который демонстрирует Санса.
Похоже мама, папа и Септа - проглядели настоящего сорванца.
Головой. Да, ужасная редкость для Старков.
:D Говорит она головой. Думает за неё - звездная болезнь, т.е. гордыня, честолюбие, тщеславие, эгоцентризм. Что впрочем, совершенно не удивительно. Нормально даже для девочки её возраста, статуса, красоты, с пелёнок мечтающей о рыцаре.
Всего-навсего нужно было не хвастаться тем, что ей можно все, а обещания данные старшей сестре папочка рвет как не в чем не бывало. То волчонка убивает из-за проделок младшей, то рвет блестящую помолвку... Главное же, что сама Арья сохранит Сирио, правда?
Волчонка пропущу, мое мнение противоположно вашему.
Помолвку папа и рвет, и объясняет почему. Папа - глава семьи- это его право. Папа - чуть не умер пару дней назад, мучается от жуткой боли. И если Санса не в состоянии анализировать действия отца, отбросив эмоции, то должен был сработать механизм послушания заложенный во всех нормальных, воспитанных, любящих девочках. Нет ни того не другого. Да-да, именно Арьей движет чувство собственного превосходства. Главное, что у Арьи желания сопоставимы возможностям отца.
Ну правда, в чем было раскаиваться не делавшей ничего плохого девочке? Она же не понимает, за что почему отец вдруг так наказывает ее на пустом месте.
А речь об этом? Хотя, покаяние не помешало бы, за желание смерти сестре. Речь, напомню, об очковтирательстве, занимается им Санса.
Гиблое это дело - таскать цитаты:cry:.
Уши ей для чего? Глаза? Мозг? Не поймет детка ничего, пока не начнет пользоваться интерфейсом.

Но всё это сотни раз обсуждалось.

 

Lauren

Знаменосец
Всего-навсего нужно было не хвастаться тем, что ей можно все, а обещания данные старшей сестре папочка рвет как не в чем не бывало. То волчонка убивает из-за проделок младшей, то рвет блестящую помолвку... Главное же, что сама Арья сохранит Сирио, правда?
Интересно, как бы отреагировала Арья, если б Санса решила ее утешить тем что они смогут массу времени вместе шить, петь и учится танцевать. Ровно такого плана утешения предложила сестрица Сансе. Лучше бы помолчала, если ума нет.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Санса не ангел конечно, но вполне приличная молодая леди, воспитанная и добросердечная. К тому же невинная. :not guilty: Проголосовал за нее. Арья у меня только ужас и негатив вызывает...
 

Stregoika

Знаменосец
И если Санса не в состоянии анализировать действия отца, отбросив эмоции, то должен был сработать механизм послушания заложенный во всех нормальных, воспитанных, любящих девочках.
Какой еще механизм? Дело в характере и в том, насколько ребенок чуток. Санса одиннадцать лет была идеальной дочерью и взбрыкнула только когда отец повел себя совершенно неадекватно, не пожелав дать ей объяснение, почему он рушит ее многообещающую помолвку. Когда Джоффри нехорошо себя повел Нед не сделал ничего и вдруг на ровном месте он оказался нехорош. Удивительное дело.
Если уж папа настолько притормаживает с выводами, то нужно было детально объяснить дочке, в чем проблема с ее женихом. Приемлиым для ее возраста и понимания образом.

Помолвку папа и рвет, и объясняет почему.
Не объясняет. Если бы объяснил у сансоненавистников не было бы их любимого "обвинения" в адрес девочки.
 

фрося

Ленный рыцарь
:banghead: Похоже люди выросли без братьев, сестер или до сих пор живут детскими обидками :p.

- Арья не пыталась пойти на контакт с Сансой.
Приводишь цитату с подтверждением - пыталась.
- Лучше бы помолчала, если ума нет. :crazzzy: :killed:  
:rolleyes:
– Санса, я отсылаю вас не из-за ваших ссор, хотя боги ведают, как я устал от них. Я хочу, чтобы вы вернулись в Винтерфелл ради вашей же собственной безопасности. Трех моих людей зарезали как собак не далее чем в лиге от места, где мы сейчас сидим, и что делает Роберт? Он уезжает на охоту!
– Милая моя, – проговорил отец мягко. – Послушай меня. Когда ты подрастешь, я подыщу тебе суженого среди знатных лордов, человека, достойного тебя, отважного, благородного и сильного. А твое обручение с Джоффри было ужасной ошибкой. Этот мальчишка – не принц Эеймон, поверь мне.
 

Stregoika

Знаменосец
ради вашей же собственной безопасности.
Что им угрожало в Башне Десницы? Сидящий у папы Цареубийца?


А твое обручение с Джоффри было ужасной ошибкой. Этот мальчишка – не принц Эеймон, поверь мне.
Папочка умудрился дискредитировать себя в глазах дочери до такой степени, что веры ему уже никакой нет, а где там ошибка он почему-то ей не объяснил.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху