• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Эддард Старк Гору судил

Правосуден ли приговор, вынесенный Эддардом Грегору Клигану?


  • Всего проголосовало
    208

ninel

Лорд
Ну вот допустим Вам не надо выносить приговор, это всего лишь соцопрос По Вашему Гора это был или нет?
Лично мне абсолютно все равно кто это был :) это была провокация и на нее повелись. я слежу за основными персонажами, а такие вот сцены открывают их плохие грани. Мне абсолютно все равно почему нэд так поступил, но мне нравится, что он сам себя показывает с этой неприятной стороны. это подтверждает мою теорию, что всякое "благородство" и "справедливость" - это лишь напускное (маска), а на самом деле за ней прячутся такие же эгоистичные, эгоцентричные люди, с большими комплексами по поводу не соответствия собственных потребностей и желаний с писаными общественными нормами. и когда такие люди видят, что кто-то принимает все Я, а не прячет его, кто-то не стесняется своих желаний и поступков , то у них начинается приступ гнева. внешне это выглядит как борьба за справедливость, а внутри это просто зависть, что кто-то может, а ты нет.
 

Redleaf

Кастелян
То есть ему для этого надо найти очень высокого мужчину, отряд наемников, всем заплатить и т.д.
Я сомневаюсь в левых наемниках. Он же мог спонсировать Гору опосредованно :) Дернул за ниточку кого надо (может и самого Тайвина), он в этом мастак.

Лично мне абсолютно все равно кто это был :)
Значит, ответа я не дождусь? :D
 

HaligSweord

Присяжный рыцарь
Я сомневаюсь в левых наемниках. Он же мог спонсировать Гору опосредованно :) Дернул за ниточку кого надо (может и самого Тайвина), он в этом мастак.
Вполне может быть. Но, честно говоря, мне кажется, что вполне в духе Тайвина самому, без наводки Мизинца, поступить так. А Гора сам без Тайвина вряд ли проявил инициативу. Мне помнится, что Гора был сильно верен Тайвину, чтобы без его указаний делать что-либо такое, заставляющее подозревать Тайвина в личной заинтересованности (не даром Речные Земли ж выбраны. Будь это другое место, тогда, имхо, подозревать лорда Т. не было бы смысла) 
она могла кого-то послать ;)
Кого?
 

Redleaf

Кастелян
Мне помнится, что Гора был сильно верен Тайвину, чтобы без его указаний делать что-либо такое
Да, но ведь они же не под знаменами Ланнов этим занимались, а анонимно. Так сказать, халтурка за денежные средства некого доброжелателя :) С расчетом на то, что причастность Тайвина (да и Горы) еще поди докажи.
 

ninel

Лорд
ладно, заставляете меня танцевать на ходу: могла послать зомбей, темей, живых людей. продажных людишек хватает везле ( а если они не жестоки от природы, то она их загипнозила)
пророчу продолжение : а Зачем? - ей понадобилась кровь и сожжение именно этих людей, в ней особая магическая сила ( подробностей не знаю, я не огненный жрецун).
Сама наблюдала через огонь, находясь не далеко от станиса.
 

фрося

Ленный рыцарь
она могла кого-то послать
Для Мел сожжение - ритуал, если мы всерьёз о подчерке. Опять же мотивы. Элементарно- расстояние, время.
Разве расследование не с мотивов начинается? Мотив есть у Тая, возможность у него же и Гора тоже у него.
Другое дело, применим ли в Вестеросе термин совокупность улик и/или может ли Нед в данном случае, как верховный судья, вообще чихать на прямые улики.
 

ninel

Лорд
Для Мел сожжение - ритуал, если мы всерьёз о подчерке. Опять же мотивы. Элементарно- расстояние, время.
Разве расследование не с мотивов начинается? Мотив есть у Тая, возможность у него же и Гора тоже у него.
Другое дело, применим ли в Вестеросе термин совокупность улик и/или может ли Нед в данном случае, как верховный судья, вообще чихать на прямые улики.
1) см выше
2) да,я помню, что нэд великое божество и чихает на всех. не забуду на него помолится перед сном ;)
 

Bardeal

Знаменосец
Одичалые грабят-насилуют Речные Земли. Как мило! :killed:

Ребят, вот правда, положа руку на сердце, кто-то на полном серьезе считает, что это был не Гора? :fools: Мне просто интересно.
Зачем, что то ляпать не прочитав при этом весь диалог.

Нет, мы обсуждаем тут сам судебный процесс, а точнее его отсутствие.
 

фрося

Ленный рыцарь
2) да,я помню, что нэд великое божество и чихает на всех. не забуду на него помолится перед сном
Я кстати Неда не обожествляю, как и большинство симпатизирующих ему людей, но вы можете помолится, вдруг воскреснет;) :not guilty:
На самом деле не пойму, какой именно широтой власти обладает Нед? На сколько мне известно нет даже вшивенького списка законов и прав. А устные постоянно нарушаются.
 

Bardeal

Знаменосец
Вы меня спрашиваете? Я-то хочу у вас узнать, кто еще может подходить под описание и иметь мотивы и заинтересованность, что так яростно отрицается вина сира Григора.
Любой солдат или наемник, нанятый самим же Тайвином, что бы не палить с помощью Горы, не суть важно кто это, главное, что у Неда не была не каких основания сразу же приводить смертный приговор сиру Григору не имея при этом не каких доказательств.
 

HaligSweord

Присяжный рыцарь
Да, но ведь они же не под знаменами Ланнов этим занимались, а анонимно. Так сказать, халтурка за денежные средства некого доброжелателя :) С расчетом на то, что причастность Тайвина (да и Горы) еще поди докажи.
Дело в том, что подозрения и упали на Тайвина, только у него мог быть реальный мотив.

ninel, оригинально. Таким образом можно списать вообще все злодеяния всех персонажей, прикрываясь некой магической высшей силой недоступной для простых людишек :Please: 
Любой солдат или наемник, нанятый самим же Тайвином, что бы не палить с помощью Горы, не суть важно кто это, главное, что у Неда не была не каких основания сразу же приводить смертный приговор сиру Григору не имея при этом не каких доказательств.
Тогда прошу ответить, насколько у страха должны быть глаза велики, чтобы крестьяне сравнили его с быком?
 

Reinhardt

Знаменосец
Вот Север - один из самых малонаселенных регионов, но и там имеется минимум два, а с появлением Вун-Вуна - три здоровых мужика, описанных в саге.

Сколько северян мы знаем по именам, даже из их двадцатитысячной армии? У Ренли было, к примеру, впятеро больше. Скольких из них вы можете по именам и с описанием внешности перечислить? С чего вы решили, что среди них нет никого с ростом 2+ метра? В самих РЗ тоже народу дофига и больше - там тоже нет здоровых мужиков? У Ланнистеров их, как минимум, двое - Гора и Псе, раз уж даже обвинители сравнивали их прямо на суде и признали, что Григор все-таки повыше будет. Если даже принимать наличие здоровых мужиков, как 1 к 10000, что явное преуменьшение, то в Вестеросе есть еще, минимум, несколько десятков человек, которые в темноте, на коне и в свете пожаров могут, так сказать, впечатлить перепуганного зрителя, спасающего свою шкуру.

Но вы уцепились за этих четырех и мусолите одно и тоже, обижая несчастного Ходора.
 

ninel

Лорд
Тогда прошу ответить, насколько у страха должны быть глаза велики, чтобы крестьяне сравнили его с быком?
простите, вы вы считаете, что когда кругом хаос и насилие, то месткий крестьянский глаз четко виксирует попадание в разряд быков, а не теленочков?. вот мой сосед боится собак и ему мой француз кажется размером с овчарку. ( ну так он ее другим соседям описывает). параметры на глаз -крайне не достоверный источник.
 

Bardeal

Знаменосец
Разве расследование не с мотивов начинается? Мотив есть у Тая, возможность у него же и Гора тоже у него.
Раз мотив есть у Тая то почему Нед Гору к смертной казни приговорил, у него то мотивов нету.

Мне интересно, а если мотив был сразу у двух человек то что же, Нед сразу бы двух человек казнил бы? Ох уж мне это северное правосудие.
 

poxmeliator

Наемник
А был ли суд? На основе косвенных и не полных данных Нэд Старк, решил используя королевскую власть нанести ответный удар дому Ланнистеров. Это скорее тянет на превышение служебных полномочий в личных целях, чем на королевский суд.
Голосовал - а что за суд? ;)
 

HaligSweord

Присяжный рыцарь
Reinhardt, помимо перечисления всех исключительно высоких мужчин, не просто высоких, а очень высоких, наверное, надо учитывать мотивы и заинтересованности, возможности руководить военным отрядом. То есть воедино должны сложиться несколько факторов, чтобы можно было сделать вывод - это действительно мог быть он или не он. Я могу допустить, что это тонкая игра Мизинца, и то, я больше уверена, что он любую ситуацию поворачивает в свою пользу, нежели будет что-то режиссировать.
А Ходора никто не обижает, милейший персонаж:) 
простите, вы вы считаете, что когда кругом хаос и насилие, то месткий крестьянский глаз четко виксирует попадание в разряд быков, а не теленочков?.
Да я считаю, что даже при учете хаоса и насилия, крестьяне смогли выделить среди остальных вооруженных солдат очень крупного мужчину.
Видимо с момента когда он начал лопать камни голосом.
Обычное преувеличение, чтобы показать, что этот человек был действительно исключительным на фоне остальных вооруженных солдат
 

Bardeal

Знаменосец
Обычное преувеличение, чтобы показать, что этот человек был действительно исключительным на фоне остальных вооруженных солдат
Ну и сравнения с быком тоже самое, обычное преувеличение, что бы показать, что этот человек был действительно исключительным на фоне остальных вооруженных солдат.
 
Сверху