• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Эддард Старк Гору судил

Правосуден ли приговор, вынесенный Эддардом Грегору Клигану?


  • Всего проголосовало
    208

Reinhardt

Знаменосец
помимо перечисления всех исключительно высоких мужчин, не просто высоких, а очень высоких, наверное, надо учитывать мотивы и заинтересованности, возможности руководить военным отрядом.
Ну вот некий известный дяденька из Пруссии задался в свое время целью - собрать гвардию исключительно из здоровых мужиков. И что же думаете - таки собрал.:eek: Может все-таки не так уж и мало этих самых здоровых мужиков в вооруженных силах разных стран и эпох?;)
Заинтересованных в начале войны в Вестеросе была толпа и Тайвин с Недом среди них чуть ли не голуби мира, вообще-то. А уж у Горы и вовсе мотива не было - ему эти РЗ и даром не нужны. У каждого из таких заинтересованных под ружьем имелось минимум несколько впечатляющего размера особей - банальная логика. Почему виноват именно Гриша, с точки зрения "суда"?
 

фрося

Ленный рыцарь
Раз мотив есть у Тая то почему Нед Гору к смертной казни приговорил, у него то мотивов нету.
Надо было Тайвина? Так ни кто не видел лысого мужика в гигантском красном плаще. Зато есть возможность и есть косвенные улики указывающие на него.
Не настаиваю на правомерности суда и как следствие наказания, т.к свода законов нет, а устные, повторюсь, с завидной частотой нарушаются всеми подряд.
 

HaligSweord

Присяжный рыцарь
Ну и сравнения с быком тоже самое, обычное преувеличение, что бы показать, что этот человек был действительно исключительным на фоне остальных вооруженных солдат.
Именно. Чтобы передать, что предводитель действительно исключительного роста и телосложения.
Ну вот некий известный дяденька из Пруссии задался в свое время целью - собрать гвардию исключительно из здоровых мужиков. И что же думаете - таки собрал.:eek:
Каюсь, я не настолько эрудирована (а может просто туплю), чтобы узнать дяденьку из Пруссии.
Может все-таки не так уж и мало этих самых здоровых мужиков в вооруженных силах разных стран и эпох?;)
Может быть и не мало:) Только какие они преследовали цели при этом?
А уж у Горы и вовсе мотива не было - ему эти РЗ и даром не нужны.
Сомневаюсь, что лично Горе это все нужно было. Ему лорд Т. сказал, Гора как хороший подчиненный сделал не задавая лишних вопросов.
У каждого из таких заинтересованных под ружьем имелось минимум несколько впечатляющего размера особей - банальная логика. Почему виноват именно Гриша, с точки зрения "суда"?
Была бы признательна, если бы вы подтвердили это текстом. Описание каждой особи впечатляющего размера чей, скажем так, руководитель заинтересован в уничтожении РЗ.
 

Reinhardt

Знаменосец
Каюсь, я не настолько эрудирована (а может просто туплю), чтобы узнать дяденьку из Пруссии.
Фридрих Вильгельм.

Сомневаюсь, что лично Горе это все нужно было. Ему лорд Т. сказал, Гора как хороший подчиненный сделал не задавая лишних вопросов.
Может быть и не мало Только какие они преследовали цели при этом?
Только я вижу в этих соседних предложениях противоречие?;) Вот и остальных здоровых мужиков их сюзерены обычно не спрашивают об их личных целях, а заставляют выполнять сказанное.:p
 

NIKTO

Казнен
Таак::creative:
- по принципу схожести почерка работают и сегодняшние опера, записывая на счёт ни в чём не повинных маньяков десятки жерт, убитых в схожем стиле.
- отмороженный на всю голову гигант на Западе, способный разжиться табельными конями и бронёй, и который не интересуется наживой а только разрушением всего один.
- действия Горы очевидно идут на руку Т. Ла., который же объявил всеобщую мобилизацию.
- вызов сих граждан ко двору не имеет смысла т.к. они просто не явятся, ибо таких дебилов нет на свете(один был, и тот сгорел), кроме того собрано достаточно улик в пользу того, что гражданка и гражданин Ланнистеры совершили акт гос. измены, результатом которого являются 3 бастарда, так что война будет в любом случае.
- в некоторых случаях, свойственных для военного положения или чего-то в этом роде, даже сейчас практикую расстрел на месте(Масхадов, Бен Ладен, Дудаев, Арсанов). Если нужно из ПЛиО, тогда сами назовите мне разбойников рыцарского звания, которых потащили в КГ, вместо того чтобы пришить на месте.
 

Reinhardt

Знаменосец
вызов сих граждан ко двору не имеет смысла т.к. они просто не явятся, ибо таких дебилов нет на свете(один был, и тот сгорел)
Вот на этом пункте суд и превращается в фарс. Вызов не просто имеет смысл - вызов обязателен.
 

Willard

Знаменосец
- вызов сих граждан ко двору не имеет смысла т.к. они просто не явятся,
Вот когда "не явятся", можно уже и казнить. Или силой Гору притащить. Поскольку прямых доказательств нет - Гора имеет право на поединок, по идее. А то создаётся впечатление, что Старк просто не хотел чтобы дело дошло до первопричины нападений.
 

NIKTO

Казнен
Той же которую казнить послали.
Угу. "Клигана брать живьём" - ряды добровольцев резко поредели.
Мне кажется мы что-то упустили..... ах да, нам ещё буквально через несколько дней казнить Серсею и предъявлять обвинение в измене Джейме, так что война будет неизбежной. Или вы сейчас напишите что измены не было, Джейме нужно было поймать за член.
 

Reinhardt

Знаменосец
Потому что обвиняемому нужно предоставить возможность защитить себя в суде.

Вообще, если б мы не говорили здесь о Неде, то самым вероятным было б то, что Нед сам приказал тому же Амберу пожечь РЗ, заочно осудил Гору и быстренько начал войну, пока Боба на охоте. А потом - "ну так вышло, но теперь Роберт, тебе деваться некуда."
И обвинения с Неда снимаются совсем не благодаря его честности и справедливости - он бы просто не додумался. Если б додумался - послал бы, как нефиг делать. Ибо можно потом накинуться на Ланнистеров, ррррррр!
 

Willard

Знаменосец
Угу. "Клигана брать живьём" - ряды добровольцев резко поредели.
С какой радости?

Мне кажется мы что-то упустили
Это точно. Право Горы на поединок.

нам ещё буквально через несколько дней казнить Серсею и предъявлять обвинение в измене Джейме, так что война будет неизбежной
Поэтому нужно заранее противников вырезать?

Или вы сейчас напишите что измены не было, Джейме нужно было поймать за член.
Вообще-то неизвестно чтобы решил Роберт. Правда Старку, как обычно, лучше знать.:devil:
 

NIKTO

Казнен
Потому что обвиняемому нужно предоставить возможность защитить себя в суде. Вообще, если б мы не говорили здесь о Неде, то самым вероятным было б то, что Нед сам приказал тому же Амберу пожечь РЗ, заочно осудил Гору и быстренько начал войну, пока Боба на охоте. А потом - "ну так вышло, но теперь Роберт, тебе деваться некуда." И обвинения с Неда снимаются совсем не благодаря его честности и справедливости - он бы просто не додумался. Если б додумался - послал бы, как нефиг делать. Ибо можно потом накинуться на Ланнистеров, ррррррр!
Это не ответ на мой вопрос, и ты упусти один важный момент, так что на твой пост я отвечать не буду.
Друг мой, что с тобой стало, ты же раньше был таким тонким?
Это точно. Право Горы на поединок.
:crazzzy:
Поэтому нужно заранее противников вырезать?
.... пока это не сделали они сами. А сейчас вы напишите мне, что это незаконно?
Вообще-то неизвестно чтобы решил Роберт.
:facepalm:
С какой радости?
С самой обыкновенной. если кто-то не забыл, то Гору убить-то не легко, а последняя попытка взять его живьём закончилась смертью пытавшегося.
 

HaligSweord

Присяжный рыцарь
Но при этом это не в коем случае не указывает исключительно на сира Григора.
Тогда назовите, пожалуйста, на кого это может указывать.
Фридрих Вильгельм.
Спасибо
Только я вижу в этих соседних предложениях противоречие?;) Вот и остальных здоровых мужиков их сюзерены обычно не спрашивают об их личных целях, а заставляют выполнять сказанное.:p
Не совсем противоречие) Непосредственно грабить Горе не нужно. Не вступать в конфликт с сюзереном, отказываясь выполнять приказ, нужно. Лорд Т. поставил цель и для ее достижения выбрал орудие. Орудие преследует свою маленькую меркантильненькую цельку. Но так-то да. Их не спрашивают, а отдают приказы.
 

Willard

Знаменосец
С самой обыкновенной. если кто-то не забыл, то Гору убить-то не легко, а последняя попытка взять его живьём закончилась смертью пытавшегося.
:facepalm:
.... пока это не сделали они сами. А сейчас вы напишите мне, что это незаконно?
Ну тогда о каком честном суде идёт речь?

:oh:
 

HaligSweord

Присяжный рыцарь
Если б додумался - послал бы, как нефиг делать. Ибо можно потом накинуться на Ланнистеров, ррррррр!
Кстати, пратистую. У Эддарда есть недостатки, совершал и ошибки. Но это подло. А я считаю, что на такую откровенную, расчетливую подлость он не способен. Имхо, противоречит его характеру.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm
Сверху