• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Эддард Старк Гору судил

Правосуден ли приговор, вынесенный Эддардом Грегору Клигану?


  • Всего проголосовало
    208

Киприана

Знаменосец
К справедливости тоже ( тем более, что Ланны виноваты, но это уже оговорка)
А в убийстве Джона Аррена Ланнистеры не виноваты, но и там в их вине Нед то же не сомневался и других версий даже не рассматривал.

Им не нужны были дополнительные люди, они бы и сами справились, войди они в речные, с войсками Десницы или без - начнется война.
Если бы речные лорды начали наводить порядок в собственных землях борясь с безымянными разбойниками - началась бы война? С какого перепугу? :fools: Их земля, их разбойники - внутренне дело РЗ. Вот если бы разбойники вдруг, неожиданно, оказались вассалами Ланнистеров - тогда надо бежать к королю. Но сперва нужны доказательства, а не "ну они вооон в ту сторону поехали, значит оттуда и приехали, наверно".

и в обход обвинений против Тайвина.
Каких обвинений?:fools: Хоть один вассал Тайвина пойман, или, хотя бы, опознан в РЗ за непотребными занятиями? :fools:Вы ещё и разбойников Долины с одичалыми Тайвину припишите - ну за весь беспредел в стране он один лишь в ответе же, да? :D

Чуть выше, как показатель справедливого суда был приведен пример с Тирионом.
А что, Вам бы больше понравилось если бы Тириона судили по методу Э. Старка - заочно признали виновным и вынесли смертный приговор без права обжалования на основании косвенных улик? :fools:
 

фрося

Ленный рыцарь
А справедливость у каждого своя. Задача суда именно правосудие, а не справедливость, как ее понимает судья.:cool:
Ну, вы же участвуете в споре с самого его начала:puppyeye: и речь шла именно о справедливости Старка-старшего не способного даже судить справедливо (! тавтология). А тут, извините мухи отдельно или справедливость или правосудие.
 

Reinhardt

Знаменосец
Ну, вы же участвуете в споре с самого его начала и речь шла именно о справедливости Старка-старшего не способного даже судить справедливо (! тавтология). А тут, извините мухи отдельно или справедливость или правосудие.
Разве? А я думал, что тут обсуждается не "справедливость" Старка, а именно пародия на правосудие в его исполнении.:confused:
 

фрося

Ленный рыцарь
Если бы речные лорды начали наводить порядок в собственных землях борясь с безымянными разбойниками - началась бы война? С какого перепугу?
Безымянный разбойник ускакал из РЗ в сторону Бобруйска.
А в убийстве Джона Аррена Ланнистеры не виноваты, но и там в их вине Нед то же не сомневался и других версий даже не рассматривал.
Так я же не спорю, что Мизинец умнее Неда. Хотя пицель там тоже поспособствовал в интересах Ла.
Каких обвинений? Хоть один вассал Тайвина пойман, или, хотя бы, опознан в РЗ за непотребными занятиями? Вы ещё и разбойников Долины с одичалыми Тайвину припишите - ну за весь беспредел в стране он один лишь в ответе же, да?
Тех что могут последовать за длительным разбирательством над Клиганом.
А что, Вам бы больше понравилось если бы Тириона судили по методу Э. Старка - заочно признали виновным и вынесли смертный приговор без права обжалования на основании косвенных улик?
Мне бы больше понравилось если бы Тириона вообще не судили, на втором суде особенно.
Разве? А я думал, что тут обсуждается не "справедливость" Старка, а именно пародия на правосудие в его исполнении.:confused:
Видимо только я помню.
 

Киприана

Знаменосец
Безымянный разбойник ускакал из РЗ в сторону Бобруйска.
Решили и окресности Бобруйска пограбить? :p

Так я же не спорю, что Мизинец умнее Неда. Хотя пицель там тоже поспособствовал в интересах Ла.
Но вот ведь не задача, ни Петир, ни Лиза, ни Пицель - фамилию "Ланнистер" не носят. Однако, по мнению Неда, Джона Аррена убили таки Ланнистеры. И основания те же, что и в суде с Горой - ну Неду ведь так кажется, значит так оно и есть )))

Тех что могут последовать за длительным разбирательством над Клиганом
И чем эти последствия будут тяжелее того, что Клигана уже заочно приговорили на основании косвенных улик, лишили земель и титула и отправили к нему команду палачей? :fools:

Мне бы больше понравилось если бы Тириона вообще не судили, на втором суде особенно.
А мне бы больше понравилось, если бы после второго суда его таки казнили бы. Эх, бедный Мартин, на всех не угодишь! :D
 

Reinhardt

Знаменосец
Мне бы больше понравилось если бы Тириона вообще не судили, на втором суде особенно.
Сразу чтоб казнили? Ну это к Неду надо было б его. Уж против Тириошки улик было намноооого больше, чем полопанные голосом камни, так что казнили б его влет. 
Хотя там одной улики хватило б - фамилии Тириошки.:D
 

фрося

Ленный рыцарь
Сразу чтоб казнили?
Хорошо. Так уже надоело постоянно оговариваться. Не судили, значит не судили - вообще, а следовательно и не наказывали.
Меня же спросили, чтобы мне больше понравилось :moustached:
Думаю, сам Тирион с удовольствие отказался бы и от фамилии и от родства.
 

Lauren

Знаменосец
Поступало после справедливого суда и признания Джейме:fools:
Несколько поздно было бы после всех его деяний, ему предлагали расстаться миром с ненавистной семьей и жить за свой счет, когда это было еще возможно.
А после он тоже отлично воспользовался и своим именем и своими "правами" когда раздавал отцовское имущество...
 

фрося

Ленный рыцарь
Несколько поздно было бы после всех его деяний, ему предлагали расстаться миром с ненавистной семьей и жить за свой счет, когда это было еще возможно.
А после он тоже отлично воспользовался и своим именем и своими "правами" когда раздавал отцовское имущество...
На тот момент он любил Джейме и племянников( младших точно), да и что уж там, любил отца, а не только уважал и восхищался.
ОН мог его и приумножить, с канализацией же справился. Это Роберт кутил на деньги Ланнов, в сравнении с ним Тиря тратил гроши.
Но это оффтоп, пора завязывать.
 

Arliss

Удалившийся
Да пусть Нед ищет реальных сведетелей и честные доказательсвтва.
можно вопрос, если единственными свидетелями произошедшего были крестьяне, мнение которых в этой теме оценено как заведомо ошибочное, так как они на свою голову в лице некого пивовара Джосса, видимо, обладающего богатым внутренним миром, аллегорично высказались о приметах главного подозреваемого "он ростом с быка, а от голоса камни лопаются!":facepalm:, то о каких еще реальных свидетелях может идти речь
А бежать впереди паровоза с криками "да что бы не случилось, это точно Ланнистеры виноваты!" - ну это как раз к правосудию отношения не имеет.
весьма забавно, учитывая тот факт, что первой фразой Неда после прослушивания обвинений было
– Какие есть доказательства тому, что все это совершили Ланнистеры? – спросил он, пытаясь удержать гнев под контролем. – Эти люди приехали в алых плащах или под львиным стягом?
Если бы речные лорды начали наводить порядок в собственных землях борясь с безымянными разбойниками - началась бы война? С какого перепугу?
если бы речные лорды начали наводить порядок в собственных землях, борясь с безымянными разбойниками, то никакой войны бы не началось. Но на свою голову, персонажи книги в лице Неда, речных лордов, Хостера Талли и многих прочих присутствующих в зале суда обладали логическим мышлением и умели выделять причинно-следственные связи, поэтому сомнений насчет Григора, Тайвина и правильности приговора у них в голове не возникало, естественно. А так как ни один человек в книге не выразил свое мнение по поводу произошедшего в контексте
все происходящее говорит о суде-фарсе и подставных сведетелях
то для меня это один из основных аргументов в пользу справедливости приговора
 

Reinhardt

Знаменосец
можно вопрос, если единственными свидетелями произошедшего были крестьяне, мнение которых в этой теме оценено как заведомо ошибочное
Вы издеваетесь?:facepalm: Не ошибочное, а недостаточное для однозначного обвинения Гриши в суде. Неужели так сложно понять?
то для меня это один из основных аргументов в пользу справедливости приговора
Опять Вы про справедливость, а Вам - про законность.
 

KRV

Кастелян
А как Вы относитесь к тому, что Десница нарушил прямой приказ короля о мирном завершении конфликта с Ланнистерами?
Если вы имеете в виду это
-Я сказал, что не потерплю этого! В пекло все причины. Ты прикажешь ей немедленно отпустить карлика и помиришься с Джейме.
или же это:
– С меня довольно. Джейме убил у тебя троих, ты у него пятерых. На этом и закончим.
то выполнить первое указание вот так сразу будет затруднительно. Замириться с бежавшим Джейме - явно не получится, за его отсутствием. Вернуть Тириона, не зная того где находится Кет, тоже не удастся.
А второе указание Старк выполнил, он действительно на этом закончил и Ланнистеров не трогал.
Дело ещё в том, что отдав указание Неду замериться с Ланнистерами, Роберт (видимо по забывчивости) не отдал аналогичного приказа Тайвину, а помириться в одностороннем порядке нельзя.
Старк же выполнял вот этот приказ Роберта
- Почему ты хочешь, чтобы я был твоей десницей, если не желаешь слушать моих советов?
– Почему? – Роберт расхохотался. – Хочу и все тут. Кому‑то ведь надо править этим проклятым королевством! Бери знак своей власти, Нед. Он подобает тебе.
Вот это и была воля Роберта на которую вы ссылаетесь чуть ниже:
Судебное решение, вынесенное Недом, явно противоречило воле Роберта.
Судебное решение ни в чём не противоречило воле Роберта - Чтобы Старк взял правление на себя. Старк на королевском суде над Горой поступал так как он поступал не из-за неприязни к Ланнистерам. Никакого удовлетворения от своего судебного решения он не получал, наоборот, он ощущал полную отчуждённость от всего происходящего - Эддард Старк не мог понять, что делает в этом зале. Но выполнял волю Роберта по управлению - но все же сидел надо всеми, и люди ожидали от него справедливости. Он и вынес решение, которое по его мнению должен был вынести король в данной ситуации - то есть выполнил волю Роберта.

Сразу вспомнилось "500 человек стояло и молчало". Суд Эйериса зрители то же не оспаривали )))
Суд Эйериса был оспорен в книге неоднократно. Суд Старка - ни разу.
Почему присутствующие молчали при суде Эйериса - понять не трудно. Но абсолютно невозможно понять, почему Пицель стал бы молчать в случае нарушения процессуальных норм на суде Старка, он что опасался, что Старк его сожжёт?
 

Reinhardt

Знаменосец
Но выполнял волю Роберта по управлению - но все же сидел надо всеми, и люди ожидали от него справедливости.
Вот в этом и его главная ошибка. От него ждали правосудия. В обязанность судьи никакая "справедливость" не входит - слишком субъективная она, эта самая "справедливость" и для каждого своя.
Вместо Чикатило невиновных тоже казнили именно потому, что "люди ожидали справедливости", вот только к правосудию это никакого отношения не имеет.:confused:
 

Reinhardt

Знаменосец
Если это ошибка, то не Эддарда, а пришедших людей, поскольку они пришли за справедливостью. Эддард же явил им не справедливость, а правосудие.
Наоборот. Именно в погоне за "справедливостью" Нед поспешил приговорить рыцаря на основании сбивчивых и противоречивых показаний каких-то крестьян.
 

KRV

Кастелян
Наоборот. Именно в погоне за "справедливостью" Нед поспешил приговорить рыцаря на основании показаний каких-то крестьян.
Не соглашусь. Законность не исключает справедливость. Было вынесено и справедливое, и законное решение. И что вы так к крестьянам то так уничижительно?
 

Reinhardt

Знаменосец
И что вы так к крестьянам то так уничижительно?
Это не я - это время было такое.:confused: 
Было вынесено и справедливое, и законное решение.
Справедливым оно в итоге таки оказалось, но законным...:confused: Даже сестренки Талли лучше на этом поле выступили.
 
Сверху